Băieți PTR

0
Под шум общего «помешательства» на rezervor теме и вдогонку недавней статье о противотанковых ружьях, хотелось бы начать отдельную серию статьей, в которой будут детально рассмотрены самые распространенные ПТР. Сама задумка создания такой серии статей была уже давно, но не хватало совсем чуть-чуть для реализации, собственно, этим «чуть-чуть» и стала статья «Противотанковые ружья». Разгоревшаяся дискуссия в комментариях о том, насколько такое armă вообще было полезно, показывает, что есть еще люди, которые считают, что ПТР было оружием бесполезным, и ни разнообразие моделей, ни их общее количество их в этом не переубедят. Быстрее всего, те же скептики, которые считают современные КСВ полностью бесполезными. Переубеждать в обратном не будем, но тему разовьем и познакомимся более подробно с некоторыми моделями. А начнем с одного из самых массовых противотанковых ружей английского производства – ПТР Boys.

В конце 1934 года министерство обороны Великобритании приняло решение о том, что такое оружие как противотанковое ружье необходимо иметь на вооружении армии и вполне естественно, что это оружие должно было быть отечественного производства, то есть производства английского. Понимая, что подобное оружие, несмотря на все свои недостатки, обладает одним очень весомым положительным качеством таким как мобильность, основные требования, которые предъявлялись к оружию, касались в основном удобства обращения и транспортировки, но и эффективность нового противотанкового ружья стояла совсем не на последнем месте. Так как «кадры решают все», то к подбору людей, участвующих в проекте, отнеслись достаточно строго, а возглавил все это безобразие капитан Бойс, который был отличным экспертом в стрелковом оружии и что самое главное знал на собственном опыте с какой стороны к нему подойти. Сам же проект носил имя Stanchion, и, возможно, даже оружие так и называлось бы, если бы руководитель проекта дожил до принятия на вооружение этого противотанкового ружья. Так, ПТР получила свое название, в котором увековечили имя руководителя проекта, полное же имя противотанкового ружья выглядит так: Boys Anti-Tank rifle.

Естественно, что основу любого оружия составляет патрон, который в нем применяется. Так, изначально оружие создавалось вокруг боеприпаса калибром 12,7 миллиметров от пулемета Vickers, но этот патрон показывал очень невысокие характеристики по бронебойности, как не извращались конструкторы над его пулей. Чтобы решить эту проблему потребовалось создать новый боеприпас, и в 1936 этот боеприпас появился. Обозначался он по-разному, однако общее имя .55Boys известно и понятно всем. Имея метрическое обозначение 13,9х99, этот патрон легко узнать по круговому выступу перед проточкой на гильзе. Об этом боеприпасе уже был разговор в статье об экспериментальном крупнокалиберном пулемете компании Rolls-Royce, но кое какие моменты можно и повторить. Основными патронами для данного противотанкового ружья, естественно, были бронебойные боеприпасы, которых было два варианта. Первый из них имел пулю весом в 60 грамм со стальным сердечником. Эта пуля была способна пробить 16 миллиметров стали со ста метров при условии попадания под углом 90 градусов, что, естественно, было очень и очень низким показателем, зато боеприпас был дешевым. Второй же вариант патрона с бронебойной пулей был более дорогим, но и эффективность его существенно возрастала. Так этот патрон снаряжался пулей весом 47,6 грамма, сердечник пули был вольфрамовый. Благодаря меньшему весу и сердечнику данная пуля пробивала уже до 20 миллиметров брони на дистанции 100 метров, причем угол попадания до 70 градусов, что, конечно, тоже не ахти какой результат, но ведь и год был 1936. Масса самого патрона равнялась 133 граммам, пороховой заряд был весом 13,74. Начальная скорость пули первого варианта бронебойного патрона составляла 760 метров в секунду, вариант второй с более легкой пулей разгонял пулю до 884 метров в секунду. Этих параметров было вполне достаточно для того, чтобы успешно справляться с легкобронированной техникой противника, автомобилями, aviaţie на стоянках, легкими танками, живой силой противника за легкими укрытиями и так далее.

Если разбирать устройство противотанкового ружья Boys Anti-Tank rifle, то ничего на данный момент революционного в нем мы не встретим, однако на тот момент, несмотря на свою простоту, оружие это было весьма оригинальным. Основой ПТР стал продольно-скользящий затвор, запирающий канал ствола при повороте на 6 боевых выступов. Перезарядка, естественно, осуществлялась вручную, посредство ручки затвора, которая была выведена вверх и согнута вправо. Питалось противотанковое ружье Бойса из отъемных коробчатых магазинов вместимостью пять патронов с однорядным расположением. Магазин ПТР вставлялся сверху оружия, что требовало смещения прицельных приспособлений влево относительно противотанкового ружья. Спусковой механизм самый простой, который можно только сделать, правда были и вариации, но о них чуть ниже. Куда более интересным является то, как гасилась отдача при выстреле совсем не слабеньким патроном. Помимо того, что на ствол оружия был установлен дульный тормоз-компенсатор отдачи, который не особо выделялся своей эффективностью, особенно по современным меркам, противотанковое ружье Бойса было оснащено еще и устройством компенсации отдачи в самом оружии. Проще всего будет описать принцип его работы для понимания. Основой оружия служила рама, на которую устанавливалась подвижная ствольная коробка и затвор, за ствольной коробкой имелась пружина, через которую проходил направляющий стержень. При выстреле, ствол вместе со ствольной коробкой подавались назад относительно рамы оружия, при этом сжималась возвратная пружина, делая отдачу более растянутой по времени, а соответственно и более удобной для стрелка. Помимо этого, приклад противотанкового ружья Бойса имел амортизирующий затыльник, который также положительно сказывался на удобстве обращения с оружием.

Сошки оружия были складывающимися Т-образными, которые позволяли сделать оружие более устойчивым на рыхлых поверхностях, таких, например, как песок, что было актуально при условии того, что оружие имело массу 16,3 килограмма без патронов. Несмотря на свой вес, с противотанковым ружьем Бойса вполне уверенно мог обращаться один человек, хотя и с некоторыми трудностями. Существенно облегчало обращение с оружием то, что противотанковое ружье Бойса имело две рукояти для удержания, кажущиеся на первый взгляд абсолютно неудобными, однако на деле они давали полный контроль над оружием. Длина противотанкового ружья составляла 1626 миллиметров, при этом длина ствола была равна 910 миллиметров. Но это только один вариант противотанкового ружья Бойса.

Помимо Великобритании, производство этого оружия было налажено также в Канаде, но уже во время Второй мировой войны. Имя оружия практически не изменилось, добавилась только «звездочка» - Boys Mk I*. Внешне же оружие отличалось сошками несколько иной конструкции, а также дульным тормозом-компенсатором, который стал плоским. Помимо этого были изменены прицельные приспособления, которые были вынесены еще больше влево по отношению к противотанковому ружью. По своим характеристикам оружие ничем не отличалось от английского варианта. Надо отметить, что несмотря на то, что ствол и ствольная коробка были подвижными, ПТР Бойса было относительно точным оружием и позволяло вести огонь на дистанции до 500 метров, что, естественно, требовало опыта обращения с не самым легким ПТР. Наиболее ярким примером того, что оружие было точным может быть тот факт, что очень часто ПТР использовалось не по своему прямому назначению и будучи в умелых руках легко принимало на себя задачи снайперской винтовки, с не самой высокой точностью, конечно, зато в полном смысле слова «убойным» результатом попадания.

В 1942 году появилась еще одна версия этого оружия с обозначением Mk II. Этот образец отличался значительно сниженным весом и укороченным стволом, разрабатывался специально для вооружения воздушно-десантных войск, но к этому времени ПТР уже теряли свою актуальность как средство борьбы с бронетехникой, потому такого же широкого распространения как первый вариант оружия в годы войны Mk II не получил. Приблизительно в это же время был создан еще один, на этот раз опытный образец на базе противотанкового ружья Бойса, который выделялся тем, что ствол его был конической сверловки, но этот образец так и остался опытным, хотя показывал более высокие результаты, нежели оригинальное оружие.

Нашим соотечественникам пришлось познакомиться впервые с этим оружием тогда, когда оно было направлено в их сторону во время Советско-финской войны в 1939-1940. Обозначалось тогда это оружие как 14 mm pst kiv/37 поставлялось же оно Великобританией. Но и во время Великой Отечественной войны это оружие часто можно было встретить в руках врага под именем 13.9-mm Panzeradwehrbuchse 782(e), как трофейное, что говорит о том, что ПТР Бойса было далеко не самым плохим. В СССР также удалось оценить это оружие, так как было передано 1100 единиц ПТР по ленд-лизу. Весь же список стран где это оружие использовалось достаточно объемный, а если туда еще включить те страны, где это ПТР было на полулегальных правах, то тогда данное ПТР может смело конкурировать с самыми распространенными образцами огнестрельного оружия. Всего было создано около 69000 единиц ПТР до 1943 года, что даже с поправкой на войну цифра приличная. Послужной же список оружия на Второй мировой войне не заканчивается. Так, противотанковое ружье Бойса активно использовалось в Корее, Филиппинах, а последний раз засветилось в Конго в 1964-65 годах. И это только по официальным данным. «Цивилизованная» Европа отказалась от этого образца в 1943 году, отдав предпочтение гранатометам. Вот такое интересное и уже забывающееся оружие было создано под руководством капитана Бойса.

Băieți PTR


Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”