ARMATA-2016. Două cuvinte despre inginerii militari

12


Начать рассказ о некоторых экспонатах из области применения инженерных войск хотелось бы конечно с ИМР-3М.



Инженерная машина разграждения (ИМР-3М) создана на шасси rezervor Т-90 и предназначена для оборудования путей движения войсковых колонн в лесах, районах городских завалов, по пересеченной местности и выполнения иных инженерных работ, обеспечивающих продвижение войск на грунтах, относимых к категориям с I по IV.



По сравнению со своими предшественницами (ИМР-2М, ИМР-3) в новой машине конструктивно изменены рубки оператора и механика-водителя. Смонтирован также дополнительный комплект защиты от мин и противотанковых средств. Серьезно усилена защита от обычного arme, включая противотанковые средства. ИРМ-3М получила технические возможности, позволяющие ей самостоятельно преодолевать минные поля за счет установки ножевого колейного минного трала, оснащенного электромагнитной приставкой (КМТ-РЗ).



Улучшены условия выполнения боевых задач для экипажа: проведены существенные эргономические переделки боевых постов, установлена новая системы жизнеобеспечения, в состав которой включены устройства для подогрева пищи, кипячения воды, сбора и хранения отходов, в том числе отходов жизнедеятельности экипажа. Автономность экипажа в ИРМ-3М составляет трое суток.



ИМР-3М является одной из наиболее перспективных и совершенных инженерных машин разграждения. Обладая герметичным корпусом, она способна выполнять задачи в условиях большой концентрации в атмосфере агрессивных газов, отравляющих веществ, паров, запыленности, задымленности, а также на местности, подвергшейся радиоактивному заражению (экипаж работает без средств индивидуальной защиты), и в условиях непосредственного огневого противодействия противника. Машина оснащена приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Установленная аппаратура подводного вождения позволяет машине форсировать по дну водные преграды глубиной до 5 м.



Возможности ИМР-3М позволяют классифицировать ее как технику двойного назначения. Она может работать как в качестве ИМР, так и в роли аварийно-спасательной машины. На ИМР-3М установлены средства связи новейшей разработки и система дымопуска, которая позволяет прикрыть машину достаточно плотной и значительной по своей площади дымовой завесой. Клещевой захват заменен на универсальный рабочий орган (УРО), что ощутимо снизило общую массу агрегата.



У нового манипулятора (телескопической стрелы) очень высокая подвижность. Им можно брать и удерживать вещи, сопоставимые по своим размерам с коробком спичек (например, осколки с повышенным радиационным фоном). УРО прекрасно дополняет установленное на машине минно-тральное и многофункциональное бульдозерное оборудование, так как может использоваться в качестве прямой и обратной лопаты, рыхлителя, скребка или манипулятора. Телескопическая стрела смонтирована на полноповоротной башне, будучи оснащена ковшом-скребком, применяется как экскаваторное оборудование. На стреле также может закрепляться рыхлитель, грейфер, захват.



Бульдозерное оборудование ИМР является универсальным и может использоваться в грейдерном, двухотвальном или собственно бульдозерном положениях. Они изменяются без выхода экипажа, дистанционно. Установленная впереди управляемая лыжа позволяет регулировать степень необходимого заглубления бульдозерного ножа. Этим оборудованием машина засыпает воронки и рвы, сдвигает крупные обломки. Бульдозерное оборудование в походном положении поднимается и закрепляется на крыше ИМР, стреловое оборудование разворачивается и сдвигается назад. В таком положении машина достаточно компактна и может перевозиться по железной дороге. На машине разграждения установлено оборудование, позволяющее производить самоокапывание.





ИМР-3М вооружена автономной крупнокалиберной зенитно-пулеметной установкой, аналогичной той, которая устанавливается на Т-90 (установка закрытого типа). Ее назначение — защита от воздушного нападения, борьба с живой силой и легкобронированными целями. Из пулемета могут расстреливаться мины, находящиеся в неизвлекаемом состоянии.



ИМР привлекается для прокладки путей движения колонн на среднепересеченной местности, снежной целине, в мелколесье и на косогорах. Используется для валки деревьев, корчевания пней, проделывания проходов в каменных и лесных завалах, невзрывных заграждениях и минных полях. ИМР-3М может осуществлять разборку аварийных сооружений и зданий, завалов в различных населенных пунктах, отрывку засыпанных укрытий и техники, рытье котлованов и траншей, засыпку оврагов, рвов, ям. Она применяется также для подготовки эскарпов, рвов, переходов через противотанковые рвы, возведения дамб. Технические характеристики машины обеспечивают возможность монтажа секции мостов, обустройства выездов и съездов на водных переправах. Очень эффективно применение ИМР на открытых выработках, в карьерах, для борьбы с пожарами на торфяниках и в лесах, буксировки и эвакуации техники, получившей повреждения.

2. Колесная дорожная машина КДМ.



Предназначена для выполнения задач по подготовке и содержанию путей движения и маневра войск.



С целью устранения выявленных недостатков у состоящей на вооружении российской армии машины УДМ, таких, как негабаритные размеры и небольшая скорость, и расширения возможностей колесных путепрокладчиков, разработана войсковая колесная дорожная машина на базе современного трактора ATM 5280.











КДМ по сравнению с УДМ легче и компактнее, что позволяет транспортировку всеми видами транспорта.

Базовое шасси - трактор ATM 5280
Мощность двигателя - 198 (270) кВт (л.с.)
Максимальная транспортная скорость - 50 км/ч
Greutate - 14 t
Ширина машины, не более - 2550 мм
Расчет - 1 человек
Разработчик - ЗАО «Агротехмаш-Т», г Тамбов

3. Колесная дорожная машина бронированная КДМБ.



В 2013 году ОАО "41 Центральный завод железнодорожной техники" выступил с инициативой создания бронированной КДМ для нужд инженерных войск.

В настоящее время изготовлен опытный образец, который проходит испытания. Ориентировочный срок завершения
испытаний II квартал 2017 года.



Базовое шасси - специальный ковшовый колесный погрузчик L 538 фирмы «Liebherr».
Мощность двигателя - 132 (180) кВт (л.с.)
Максимальная транспортная скорость - 45 км/ч
Greutate - 16,6 t
Расчет - 1 человек
Бронированы основные узлы и агрегаты, гидравлическая система, кабина водителя.
Разработчик - ОАО «41 Центральный завод
железнодорожной техники», г Люберцы

4. Комплекс путевой универсальный КПУ-1



Предназначен для механизированного выполнения работ, связанных с выправкой пути в плане и профиле. Занимается перегонкой шпал по меткам, разгонкой стыковых зазоров; балластировкой, спределением балласта, планировкой и отделкой балластной призмы, очисткой верхней постели шпал от излишков балласта.

Ingrediente:
- два погрузчика на комбинированном ходу;



- выправочно-подбивочный блок;



- блок формирования балластной призмы;
- блок очистки верхней постели шпал;



- мобильный бункер-дозатор;
- блок перегонки шпал по меткам и разгонки стыковых зазоров;
- тележки универсального комбинированного хода УКХ;









Тележки УКХ позволяют любой технике на колесах двигаться по рельсам со скоростью до 30 км/ч.

- автомобиль УРАЛ-63704-0010 «Торнадо» для перевозки блоков.

Может, не очень впечатляющая техника, но без нее никуда.

Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

12 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    28 septembrie 2016 07:52
    порой выглядит внушительнее чем новинки для боевых частей. молодцы
    1. +2
      28 septembrie 2016 10:05
      разработана войсковая колесная дорожная машина на базе современного трактора ATM 5280.



      TERRION АТМ 5280
      Motor diesel
      Deutz BF 6M 1013 FC (Германия) с водяным охлаждением, турбона
      transmisie
      ZF Т7336 (Германия)
      Максимальная скорость движения - 40 км/ч
      Unelte pe șenile
      Axa fata
      CARRARO (Италия)
      100% блокировка дифф
      Sistem hidraulic
      Гидросистема навесного оборудования - BOSCH (Германия)

      http://terrion.ru/tehnika/product/atm5280
      песец трактор нашли для нашей армии,всё с запада от наших лучших друзей и как только такая техника пролазит сквозь санкции видимо за такими вещами пристально наблюдают и тащщут ,и курируют, и лобируют и все там в доле кроме своих конечно.Чё бы не сделать на базе Кировца,так ведь нет кто то лезет расталкивая всех локтями-это очень демократично и конечно патриотично.
  2. 0
    28 septembrie 2016 08:31
    У нас в части,помню,механик ИМР коробок спичечный манипулятором закрывал. Но интереснее другое-как он делал это ,глядя в "окошко" 10 на 20 см и толщиной 10 см?,да еще мутное и со следами от лома:=)
    1. +1
      28 septembrie 2016 08:53
      это правда, в каких только ИСБ не служил, везде отличники боевой и политической подготовки пробовали ломами разбить это пуленепробиваемое стекло
      1. +1
        28 septembrie 2016 12:13
        меня командир сразу предупредил, мол даже не пытайся, даже след увижу, крайним пойдёшь recurs Два окошка в светёлке recurs
        Та, первая
  3. 0
    28 septembrie 2016 10:22
    Уверен, что ИМР-3М просто необходимо оснащать комплексом "Реликт" и как минимум дополнять комплексом пусковых установок бортовой системы 902 «Туча-2» (система дымопуска хорошо, но пока она сработает, пока сформируется облако) с прикрытием ими всех направлений, ведь машина предназначена и для расчистки пути для танков ( не секрет, что машина в разы эффективнее линейного танка с установленным отвалом при разборке завалов и баррикад, а это, на примере городских боёв в Сирии, очень актуально ), кроме того просто напрашивается защита механизмов пулемёта от пуль и осколков простейшими кожухами.
    1. 0
      28 septembrie 2016 19:02
      Она узко, таки. Дорожку в заражённой, так то БАТ-М, вот уж работяга, и мех из кабины видит. На ИМРке отвал опусил и ослеп считай, командир рулит.
      Но, блин, такая силища, красава, лапушка dragoste
  4. +1
    28 septembrie 2016 10:27
    Citat: Gând
    Чё бы не сделать на базе Кировца

    А с этого места надо бы поподробнее!
    1. +1
      28 septembrie 2016 19:14
      Ачоа, ПКТшка на на МАЗ-538 уже не устраивает?
      Хотя, древняя, да, о елы, классный тяни-толкай был, только баранку перекидывай râs
      1. +1
        28 septembrie 2016 21:59
        Citat din: perepilka
        классный тяни-толкай был

        Помню такие! Снег чистили "на ура"! Лучше БАТов, наверное потому, что легче были. Но просеку по мелколесью всё-таки ему тяжеловато было.
  5. Comentariul a fost eliminat.
  6. Comentariul a fost eliminat.
  7. 0
    28 septembrie 2016 19:27
    Роман, крайние, оранжевые скорей к железнодорожным, хотел шеврон воткнуть, друган, чтг там служил, прикалывался, мол подземная авиация, у них тоже крылышки в петлицах râs
  8. +1
    28 septembrie 2016 23:17
    Citat: Inginer
    Citat din: perepilka
    классный тяни-толкай был

    Помню такие! Снег чистили "на ура"! Лучше БАТов, наверное потому, что легче были. Но просеку по мелколесью всё-таки ему тяжеловато было.

    Дык, БАТ-М везде роялил, и в инженерной ПВО тоже băuturi

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”