Авиастроителей представили к боевым наградам

23
Авиаконструкторов, инженеров и летчиков-испытателей Опытного конструкторского бюро (ОКБ) Сухого наградят боевыми орденами. Награды будут вручены по итогам применения российской боевой техники в Сирии — в частности, новейших многофункциональных истребителей Су-35 и фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Ранее ряд авиастроителей был награжден за операцию в Сирии, но никогда награды не вручали так массово. Также впервые будут вручены ордена «За заслуги перед Отечеством» с «мечами» (стилизованными символами, которые крепятся над медалью). Такие награды присваиваются за отличие в боевых действиях.

По словам экспертов, столь массовое вручение награды неслучайно. В нынешнем году российские авиастроители смогли довести до максимальной боеготовности бомбардировщики Су-34. А новейший сверхманевренный Су-35 стал полноценной боевой машиной, способной решать широкий круг задач — от воздушного патрулирования до ударов по наземным целям.

Авиастроителей представили к боевым наградам


По сообщению Минобороны, к наградам представлены 20 специалистов ОКБ Сухого, а также Новосибирского авиационного завода. В настоящее время документы находятся в стадии оформления. Планируется, что все формальности будут завершены в ближайшее время и награждение пройдет до конца нынешнего года.

Информацию о предстоящем награждении подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации. Правда, от дальнейших комментариев в ОАК отказались, передает газета "Știri".

Последний раз массовые награждения авиастроителей боевыми орденами были только в годы Великой Отечественной войны. В частности, орденами Кутузова I степени были отмечены директора aviaţie заводов Сурен Агаджанов, Израиль Левин, Анатолий Солдатов и Василий Окулов. А более статусные ордена Суворова I степени получили легендарные авиаконструкторы Сергей Ильюшин, Семен Лавочкин и Александр Яковлев.
  • РИА новости/Александр Кряжев
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

23 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +7
    20 septembrie 2017 10:24
    Почаще труженикам ВПК надо внимание уделять. И не только в боевом авиастроении.
    Бесспорно заслужили!
    1. +1
      20 septembrie 2017 10:36
      Только осторожней надо быть , на спецов могут открыть "охоту".
      1. +1
        20 septembrie 2017 10:59
        ФСБ держит ухо востро! soldat
        1. +1
          21 septembrie 2017 11:49
          Ага - вон в том месяце "случайно" зарезали в подворотне какого то разработчика, то ли ядерщика, то ли электронщика. asigurare plâns
  2. +6
    20 septembrie 2017 10:25
    ... по заслугам и награда!!! ... молодцы!!! bine
    1. +10
      20 septembrie 2017 10:27
      Так и надо : радеющим - награды и почести, а нерадивым - статья УК и позор. da
      1. +1
        20 septembrie 2017 10:35
        Я думаю всегда так было , только раньше об этом помалкивали и Указы были закрытые.
        1. +7
          20 septembrie 2017 10:37
          Насколько читал, при СССР в СМИ в лучшем случае сообщали о награждении главного конструктора и руководителя КБ.
          1. +1
            20 septembrie 2017 10:40
            Да и которые не были главными "виновниками" создания изделий и их хорошо охраняли.
            1. +7
              20 septembrie 2017 10:43
              Зачастую их "участие" в создании и доведении новых машин заключалось в контроле за неукоснительным соблюдением сроков исполнения.
              1. +1
                20 septembrie 2017 10:48
                Citat: Jedi
                Зачастую ...соблюдением сроков исполнения.


                Всегда и никаких поблажек , а строгий спрос.
  3. +6
    20 septembrie 2017 10:29
    По сообщению Минобороны, к наградам представлены 20 специалистов ОКБ Сухого, а также Новосибирского авиационного завода

    Самые искренние поздравления авиаконструкторам и авиастроителям!
    Почему-то забыли про КБ Туполева - все три типа кораблей Дальней авиации, участвовавших в сирийских событиях, вышли из этого КБ: Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160
    1. +4
      20 septembrie 2017 18:22
      И про двигателистов, а так же прочих КБ без которых не было бы этих чудо машин
      1. +1
        20 septembrie 2017 18:25
        sunt complet de acord hi
  4. +1
    20 septembrie 2017 10:45
    Хорошо по работали и заслужили! Я рад, что у нас есть такие гениальные конструкторы. bine За вас друзья и ваши награды băuturi
  5. +1
    20 septembrie 2017 11:05
    бомбардировщиков Су-34.
    После августа 2008 уже можно было бы награждать. Надеюсь это было сделано. Слава создателям. Им бы еще премии хорошие, государственные.
  6. +1
    20 septembrie 2017 11:14
    Также впервые будут вручены ордена «За заслуги перед Отечеством» с «мечами» (стилизованными символами, которые крепятся над медалью). Такие награды присваиваются за отличие в боевых действиях.

    Если боевая награда, значит награждают тех, кто был в Сирии и на аэродроме обеспечивал боевые вылеты.
  7. +6
    20 septembrie 2017 11:52
    Заслужили, получили за дело. Все логично и правильно.
  8. +1
    20 septembrie 2017 13:30
    То, что наградят руководство, с этим всё понятно. Работягам то от этого хоть что то "обломится"??? У вас ведь вечно чествуют только руководство.
    1. +1
      20 septembrie 2017 16:44
      Citat din afrikanez
      То, что наградят руководство, с этим всё понятно. Работягам то от этого хоть что то "обломится"??? У вас ведь вечно чествуют только руководство.

      Так в жизни так обычно и происходит - молоко дает корова, а награждают доярку.... recurs
  9. +1
    20 septembrie 2017 22:53
    Всё дело в том, что трудовые награды уничтожили. Для нас, военных, награды есть, для менто., других силовиков есть, для врачей, артистов, водолазов, учёных есть! А как наградить токаря Трофимыча, обладающего уникальными руками? Орденом "за боевые заслуги"?! Это неправильно и не соответствует статуту награды.
  10. 0
    20 septembrie 2017 22:57
    Я против награждения гражданских лиц боевыми орденами!
  11. 0
    21 septembrie 2017 17:29
    Уважаемые Администраторы и Модераторы, убедительная просьба пофикксить косяк сайта - авторизацию с чужого аккаунта. Надоело, чес слово. С уважением. hi

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”