Забыть и простить. Возвращение Яценюка на политический Олимп

10
14 апреля 2016 года покинул пост премьер-министра выдающийся реформатор, строитель великой украинской стены и светлого европейского будущего Арсений Петрович Яценюк. Покидал он мрачные стены здания по улице Грушевского со скандалом, за день до отставки выяснилось, что против Яценюка заведено уголовное дело по факту получения им взятки в размере трех миллионов долларов. Сумма по украинским меркам ничтожная, и проворовавшегося премьера решили отпустить с миром. Однако, несмотря на уход с большой политической сцены, предприимчивый Арсений не утратил рычагов влияния, за ним по-прежнему остались политическая партия, имеющая большинство в Верховной Раде, и влиятельный министр Арсен Аваков. То есть, можно смело утверждать, что, несмотря на потерю контроля над оборонной кормушкой и железнодорожными перевозками, Арсений Петрович просто ушел в тень, сохранив львиную долю своего влияния, до лучших времен. Судя по последним событиям и активному обсуждению темы на украинских интернет-порталах, лучшие для триумфального возвращения времена настали именно сейчас. А грузинский блицкриг на польско-украинской границе послужил сигналом к возвращению.

Забыть и простить. Возвращение Яценюка на политический Олимп




Политическая ситуация в стране близка к критической, у населения нет доверия ни к одному представителю политической верхушки и лидер этого антирейтинга, несомненно, президент Петр Порошенко. В такой ситуации грех не воспользоваться слабостью главного оппонента и не сыграть по тем же нотам, что так красиво звучали на трибуне зимнего Майдана в 2014 году. А именно: коррупция, кумовство, грабительские тарифы и отсутствие перспектив, благо для всего этого сегодня действительно есть убедительные доводы, и за примерами далеко ходить не надо. Картина успеха была бы не полной без двух жизненно важных составляющих, а именно поддержки "заокеанского партнера" и восстановления изрядно подпорченного имиджа. Однако, похоже, и на этих направлениях у Арсения Петровича все в порядке.

Ни для кого не секрет, что 4-го июля Яценюк был замечен на приеме американского посла в Киеве в компании Авакова, гамбургеров и хот-догов, а также всего генералитета ВСУ и СБУ. Видимо, именно в этот момент и были достигнуты окончательные договоренности о весьма приближенном украинском будущем. Уже 11-го числа того же месяца Яценюк знакомится и приватно беседует со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Сложно судить о предмете переговоров, но судя по тому, что политики расстались довольными друг другом, предметом была вся или почти вся Украина, не иначе.



Что же касается немного потрепанного имиджа, то здесь дела также обстоят весьма позитивно, образ борца с коррупцией и спасителя нации для Арсения будут выстраивать пиарщики украинского агентства GRP Great Practice. Благо для этих целей совместно с супругой Авакова был куплен телеканал "Эспрессо".

Так или иначе, но процесс триумфального возвращения экс-премьера начался. После прорыва государственной границы группой альтернативно одаренных граждан и неграждан при полном непротивлении силовых структур (Авакову, Гриценко и Полтораку пришлись по душе посольские закуски) репутация власти, а главное ее суверенитет на всей территории Украины начали складываться как замки из песка под ударом цунами. Многие политологи считают, что переформатирование политической элиты Украины – вопрос времени и активные действия экс-премьера тому очередное подтверждение.

Впрочем, пока еще неясен список потенциальных союзников Яценюка внутри Украины, вряд ли это будут Тимошенко и Саакашвили, также вызывает некоторые сомнения возможное сближение с Порошенко, несмотря на объявленное объединение политических сил в Верховной Раде и совместное осуждение действий бывшего одесского губернатора. Хотя самого Петра Алексеевича, при должных гарантиях безопасности и долгой безбедной жизни, такая передача власти вполне могла бы устроить, учитывая, что нахождение на этой должности с каждым днем становится для него все опаснее.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

10 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    23 septembrie 2017 06:38
    Яйценюх решил заручаясь поддержкой хозяев в президенты пролезть судя по всему , у США большой выбор гнусных отрыжек на Украине кого можно в кресло президента посадить .
  2. +2
    23 septembrie 2017 08:43
    Aprilie 14 2016

    Умерла, так умерла. А в переводе на русский - наворовал, когда припекло сбежал и, что не ужели снова к власти? Прошло время когда изображая радость с визгливостью кричал: " Юля! Это ты! Я так рад...."
  3. +2
    23 septembrie 2017 12:04
    Новость украинской фауны - бородатый кролик! Или это воспоминания об участии в чеченских бандформированиях?
    А, понял! Это гастарбайтер приехал ремонтировать и достраивать Великую украинскую стену (или углублять Азовское море?).
  4. 0
    23 septembrie 2017 12:39
    Забыть и простить
    . Ну да, ну да. Только сначала повесить и закопать! da
  5. 0
    23 septembrie 2017 13:34
    И че человеку не отдыхается в Майами после трудов " на галерах", сильно рискует Сеня,или ураганов больше боится?
    1. 0
      29 septembrie 2017 16:20
      Размах жизни в майами дорого стоит. Деньги кончаются. Вы думаете 3 млн непосильнл наварованных денег это много....Совсем нет. Где то полтора неплохих дома. Гроши кончаются...
  6. +2
    23 septembrie 2017 15:13
    Как видно,у кукловодов ограниченный состав претендентов на должность президента,думаю помимо воли Сени заставляют отрабатывать непосильно нажитый капитал.
  7. +3
    23 septembrie 2017 17:02
    Анекдот. Абрам ;Боже мой Сара! Сенечка вернется и заберет свое. Сара; Абрам не говори глупости, он свое забрал давно, сейчас он прихватит наше.
  8. +2
    25 septembrie 2017 08:40
    Вот у них там вертеп начнётся - собакашвили, яйценюх, поросёнок и старая ведьма с косой! Ой чё будет!
  9. 0
    27 septembrie 2017 00:31
    Что-то у соседей совсем всё плохо. Ну как можно одновременно быть и слабоумным и злопамятным? solicita
    Забыть что этот кадр устроил со страной и помнить как НКВД наводил порядок?

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”