Situația din Siria

9
За прошедшие сутки сирийская армия при поддержке ВКС РФ заняла высоты вокруг города Эль-Карьятейн и замкнула кольцо окружения террористов, под ударами ВВС международной коалиции погибли 15 мирных жителей Ракки, 100 боевиков оппозиции сложили armă и сдались САА в Алеппо. Об этом сообщает VENTILATOR cu referire la sursele siriene.



В Восточной Гуте (Дамаск) продолжилось наступление САА и союзных сил на позиции антиправительственных формирований. Артиллерия армии САР ведет обстрел укрепрайонов радикалов в окрестностях Джобара и Айн Тармы. Также сирийская армия обстреляла позиции боевиков в районе города Арбин. В городе Арсаль, расположенном на сирийско-ливанской границе, силы безопасности обнаружили склад взрывчатки группировки ИГ (запрещена в РФ).

Около 100 боевиков оппозиции сложили оружие и сдались Сирийской арабской армии (САА) на северо-востоке провинции Алеппо. На севере региона артиллерия САА вела обстрел зон дислокации радикальных боевиков в районе городов Анадан и Хаян.

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ окружила город Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Войска установили контроль над большинством стратегических высот вокруг города и начали подготовку к штурму линии обороны ИГ. Артиллерия САА ведет обстрел позиций боевиков оппозиции в районе деревни Ас-Саан аль-Асвад, а также в районе дороги Ас-Саан аль-Асвад – Дер Фуль.

Правительственные силы под прикрытием ВКС РФ продвинулась до южного входа в город Аль-Маядин в провинции Дейр эз-Зор. Таким образом, войска осаждают город с трех сторон, оттеснив террористов ИГ к его северной границе. На востоке провинции Дейр эз-Зор зафиксированы бои между САА, поддерживаемой ВКС РФ и отрядами «Хезболлы» с одной стороны и террористами ИГ, с другой. В конце дня правительственные силы зачистили от боевиков населенный пункт Хишам Фукани.

Военнослужащие турецкой армии проводят разведывательные операции на территории провинции Идлиб. Разведка проводится в рамках подготовки к введению более крупных сил для контроля за соблюдением перемирия в Идлибе.

В административном центре провинции Ракка продолжились бои между ИГ и Демократическими силами Сирии (SDF). Столкновения противников отмечались в районе городского стадиона. В районе городского кладбища бойцы курдского ополчения ликвидировали 17 террористов и захватили большое количество оружия и боеприпасов. Бойцы SDF эвакуировали из районов Ракки, где идут ожесточенные бои, 155 мирных жителей. ВВС западной коалиции. ВВС западной коалиции нанесли ряд ударов по жилым кварталам города Ракка. В результате бомбардировок погибли 15 мирных жителей.
  • http://www.globallookpress.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

9 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    13 octombrie 2017 09:12
    Поступательно давят блох.
    1. +1
      13 octombrie 2017 10:23
      Моя версия наиболее важных событий в Сирии:
      1. Нусра выпиливает Чёрных, прорвавшихся из Акурбатского котла и захвативших у неё несколько сел. Поговаривают, САА выпустило духов в направлении Нусры. Это сразу прекратило Ее наступление в районе Атшана. Пусть рубятся.

      2. САА (тигры+наши) готовятся к борьбе за городскую застройку Маядина. Контроль 60% города - враньё. Пока контролируются только предместья. Есть информация, что обогнули Маядин с юга и вышли к Ефрату. Если это подтвердится, значит духи в окружении и не будут подпитываться из Абу - Кемаль и Ирака.

      3. Курды рвут жилы в погоне за нефтяным месторождением ДэЗ за Евфратом, а САА пытается обогнуть город с Востока и захлопнуть его в окружении.
      Говорят в Ракке положили 3500 курдов, что может и преувеличено, но даже 1000-1500 двухсотых - это конечно эпичный штурм, который так и не закончен.

      4. Фотка из Сирийского экспресса:
  2. +3
    13 octombrie 2017 09:21
    Тройной теракт-самоубийство на северо-востоке Сирии, десятки погибших
    Вечером в четверг, 12 октября, около населенного пункта Абу-Фас (провинция Хасака, северо-восток Сирии) был совершен тройной теракт-самоубийство с применением заминированных автомобилей.

    По данным агентства Reuters, жертвами этого теракта стали 50 человек.

    Сирийское государственное агентство SANA сообщает о десятках убитых и раненых. Среди жертв теракта есть женщины и дети.

    Судя по имеющейся информации, целью террористов, управлявших заминированными автомобилями, были беженцы из провинции Дир аз-Зур.

    http://www.newsru.co.il/mideast/13oct2017/syria_1
    01.html
    1. +7
      13 octombrie 2017 09:32
      Citat: profesor
      Тройной теракт-самоубийство на северо-востоке Сирии, десятки погибших

      Понятно. Скорбим. Но извини, когда такие вещи пишешь, на своей аватарке хоть язык на время убирай. А то как-то двусмысленно получается.
      1. +2
        13 octombrie 2017 10:03
        У евреев так принято(когда двусмысленно)...
  3. +1
    13 octombrie 2017 10:45
    Правительственные силы под прикрытием ВКС РФ продвинулась до южного входа в город Аль-Маядин в провинции Дейр эз-Зор. Таким образом, войска осаждают город с трех сторон, оттеснив террористов ИГ к его северной границе.


    Осталось Евфрат перейти и открывается дорога к большой нефти, к которой рвутся курды с амерами.

    Карта militarymaps.info
    1. +1
      13 octombrie 2017 11:59
      Citat din rotor
      Осталось Евфрат перейти и открывается дорога к большой нефти, к которой рвутся курды с амерами.

      Это уже вряд-ли... Пока силы скованы в Дейре и под Маядином, и видимо надолго.
  4. 0
    13 octombrie 2017 10:54
    Иудеи с мусульманами одной практически веры. Типа - ты мне один глаз, я тебе два. Отсюда - не сговориться им, пока друг друга не уничтожат или не поумнеют на столько, чтобы осознать - хочешь жить, умей договариваться.
    1. +1
      13 octombrie 2017 12:54
      Citat: Will
      Иудеи с мусульманами одной практически веры.

      păcăli
  5. +1
    13 octombrie 2017 11:48
    В Маядине перестрелки только на окраинах города. Вчерашний штурм закончился быстро, чёрные пустили смертника на "бабах-авто" против наступающих. Этого оказалось достаточно...
  6. 0
    14 octombrie 2017 23:58
    Citat din: oldseaman1957
    Citat: profesor
    Тройной теракт-самоубийство на северо-востоке Сирии, десятки погибших

    Понятно. Скорбим. Но извини, когда такие вещи пишешь, на своей аватарке хоть язык на время убирай. А то как-то двусмысленно получается.

    Так он же кайф от таких сообщений получает.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”