В Думу внесен проект, ограничивающий раскрытие данных госконтрактов ОПК

14
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который наделяет правительство РФ полномочиями по установлению ограничений на раскрытие в интернете информации о государственных контрактах в ОПК, передает RIA Novosti.



Сообщается, что инициатива разработана в целях «защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества».

Согласно пояснительной записке, «законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов, предусматривающие установление ограничений на раскрытие (размещение) информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц».

Правительство «вправе определить случаи, при которых отдельные сведения не подлежат размещению в интернете», говорится в тексте законопроекта.

Также речь идет и о лицах, в отношении которых подобные сведения не могут быть опубликованы.
  • http://www.globallookpress.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

14 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    21 noiembrie 2017 14:43
    Если это касается стульев и писуаров-то мера избыточная.Если военной техники-то необходимо.
    1. +14
      21 noiembrie 2017 14:46
      Дмитрий, очень необходима! Необходимо ещё вчера...
      А то, что получается - контракт на секретную разработку, а данные не засекречены? Да и при контрактах, даже не засекреченных разработок, могут янки подсуетиться! И нет контракта...!
      1. +5
        21 noiembrie 2017 14:54
        Неплохо бы еще со спецсчетами разораться, которые сейчас необходимо заключать всем исполнителям гособоронзаказа. А то банки что-то наглеть начали, слишком много информации требуют для обычного исполнения платежного поручения. Как могу, это "любопытство" пресекаю, но время провода денежных средств в этом случае увеличивается. Как в отместку.
        Я бы это понял, если бы эти банки были государственными, а сотрудники имели соответствующую форму допуска. Но финансирование идет через обычные коммерческие.
        1. 0
          21 noiembrie 2017 17:07
          Приветствую всех. На самом деле, палка на "двух концах". По роду своей работы сталкиваюсь с армейскими и мчс тендерами.. Там полный "улет" и печаль бывает, порой выигрывают те, кто просто тупо ниже предлагают. А потом они истерически ищют товар, который ге могут физически приобрести (который отвечает тз). Как итог, компания выигравшая в черном "списке", тэедэр заново выставлен или пересмотрен, вояки без необходимого инвентаря. И никто не виноват..
    2. +1
      21 noiembrie 2017 14:47
      Конечно нельзя на общее эту инфу выносить,а так та же прокуратура данные получит
  2. +12
    21 noiembrie 2017 14:44
    Очень странно, что такого закона ещё нет! По-моему, это само по себе разумеющееся...
    1. +4
      21 noiembrie 2017 15:05
      это смотря для чего он фактически будет задействован,если для реального сокрытия гос.тайны это одно,а если для сокрытия информации о сливе техники и технологий за бугор,это совсем другое hi
      1. +10
        21 noiembrie 2017 15:39
        Есть ещё такая штука, как переманивание потенциального покупателя... Вроде бы контракт с почти заключили, а нет, конкуренты переманили...
        Жень, а насчёт слива - согласен! Но у нас под шумок и эту возможность используют... hi
  3. +1
    21 noiembrie 2017 14:54
    Сердюкова с Васильевой и украденные миллиарды забыли уже? Ну-ну...
  4. +4
    21 noiembrie 2017 14:54
    В целях "защиты...прав и законных интересов граждан"...
    Фамилии граждан - в студию!
  5. +1
    21 noiembrie 2017 14:59
    А не через интернет исчут подрядчиков?Со всеми выкладываниями техдокументации и оплатой?
  6. +1
    21 noiembrie 2017 15:12
    Правительство «вправе определить случаи, при которых отдельные сведения не подлежат размещению в интернете», говорится в тексте законопроекта.


    Вбейте в Вики: Воронеж (радиолокационная станция). Там даже точные координаты указаны.
  7. +1
    21 noiembrie 2017 15:44
    Citat: Ofițer de rezervă
    Я бы это понял, если бы эти банки были государственными, а сотрудники имели соответствующую форму допуска. Но финансирование идет через обычные коммерческие.


    Они не обычные. Они по факту штатовские. Т.е. они в обязательном порядке все фин. отчёты готовят в двух экземплярах. Один для ЦБ, а другой...для налоговой службы США.
    С 2010 года действует американский закон FATCA, который была вынуждена подписать Россия. По неофициальной информации, постоянно живущие в других странах американские граждане не были основными целями FATCA. Главная задача заключалась в выявлении заграничных активов резидентов США, не задумывающихся об эмиграции, но предпочитающих держать свои деньги за пределами США. По расчётам создателей закона FATCA, возвращение таких налогоплательщиков в поле зрения фискальных органов должно было заметно увеличить поступления в государственный бюджет. По некоторым оценкам, новые правила касаются примерно 9 миллионов человек. Закон FATCA требует предоставления информации даже о компаниях и корпорациях, не относящихся к юрисдикции США, если в их состав входят американские граждане.
    Зрим в корень, уважаемые. Прежних надсмотрщиков в колониях, с их бичами, кандалами и палками, заменили ставленники метрополии - это банкиры и советники иностранных консалтинговых компаний.

    Тут далеко не весь перечень. Нет корпораций ВПК, а они тоже подвязаны. Хочется верить, что этой явной сдаче всего и всех пришёл конец.
  8. +2
    21 noiembrie 2017 21:04
    И это правильно. Военная тайна обязана иметь место быть. В своё время мну каждые полгода вызывали и заставляли подписки о неразглашении давать. Потому как есть весчи о которых не нужно докладывать всем и каждому. А кому нужно-доложат и так специально обученные люди.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”