В Минске пришли к согласию о дате бессрочного прекращения огня в Донбассе

21
В Минске трехсторонней контактной группе удалось достигнуть договоренности о бессрочном прекращении огня в Донбассе. Данную информацию сообщает пресс-секретарь представителя Киева, бывшего президента Украины Леонида Кучмы.





Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер, представляющего на трехсторонних переговорах в Минске украинскую, опубликовала в своем аккаунте в Facebook заявление, в котором названа дата бессрочного прекращения огня в Донбассе.

По утверждению Олифер, трехсторонней контактной группе удалось достигнуть соглашения, в рамках которого все стороны полностью должны прекратить огонь начиная с 21 июля. Киев, по ее словам, заявляет о своей «твердой приверженности выполнению минских соглашений».

В рамках договоренностей Специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ должна получить доступ ко всей территории Украины. Также стороны развели войска в районе станицы Луганской. Кроме того, там же должен состояться синхронный демонтаж «всех фортификационных сооружений».

Заявление украинской группы подтверждается словами Мартина Сайдика, являющегося специальным представителем председателя ОБСЕ: он, после заседания контактной группы сообщил о достигнутых соглашениях.

Главное опасение - невыполнение приказа


Одной из главных проблем, по мнению ОБСЕ, остается вопрос соблюдения договоренностей на местах. Сайдик рекомендует применять эффективные дисциплинарные меры к тем, кто нарушит данное соглашение.

В самой контактной группе сошлись на мнении о «необходимости отказа от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций». Кроме того, была подчеркнута неприемлемость размещения тяжелых вооружений вблизи от объектов гражданской инфраструктуры. В частности, были упомянуты школы, детские сады, больницы.

Среди прочего, стороны пришли к соглашению о восстановлении разрушенного моста в станице Луганская: народные республики и Киев начнут ремонтные работы одновременно. Полномочный представитель Российской Федерации в контактной группе Борис Грызлов отметил, что мост крайне важен для решения гуманитарных задач и будет использоваться исключительно в гражданских целях.

Кроме того, Киев заявил о готовности начать подготовку нового обмена пленными: к этому чуть ранее призвали ЛНР и ДНР. Обмен должен запланирован в самое ближайшее время по формуле «69 на 208 человек».

Донецкая Народная Республика ранее утверждала, что на ее территории находятся 50 человек, которые интересны Украине. У Киева, в свою очередь, в плену находится около 100 человек из ДНР.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    21 comentariu
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +4
      18 iulie 2019 04:33
      А кто в ВСУ будет выполнять этот приказ...? Они "будут отвечать", бороться за "свободу" и "освобождение"...сорвут, как обычно...
      1. TA
        +9
        18 iulie 2019 04:48
        ВСУ то выполнит. А вот как быть с нациками? Они по своим планам действуют
        1. +4
          18 iulie 2019 06:33
          И ВСУ не выполнит.Есть уже опыт и печальный
          1. +1
            18 iulie 2019 09:11
            Citat: 210okv
            И ВСУ не выполнит.Есть уже опыт и печальный

            Во всяком деле есть свои энтузиасты. Увы, в данном случае.
      2. +3
        18 iulie 2019 05:15
        Citat: Tragător de munte
        сорвут, как обычно.
        У меня есть знакомый АТОшник, служил в артиллерии. Если с ним о политике не говорить, то нормальный человек, весёлый и адекватный.
        За рюмкой чая делился воспоминаниями, как они снаряды от ОБСЕ прятали.
        Мол, те периодически приезжали, пересчитывали боеприпасы, а у них там были простые и остроумные способы вводить европейцев в заблуждение. ОБСЕ думает, что ситуация со снарядами под контролем, а на самом деле неучтённые снаряды были, и они там не залёживались.
    2. +4
      18 iulie 2019 04:36
      "удалось достигнуть договоренности о бессрочном прекращении огня в Донбассе"
      Хорошо,если так и будет,люди Донбасса выстрадали мир.Впрочем,сколько уже было подобных соглашений,бандеровцами нарушенных...Посмотрим,как новая украинская власть своё слово держать будет.
      1. +2
        18 iulie 2019 08:03
        А чего смотреть то,нет там сейчас власти.Меня порадовала вчерашняя новость"Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Кучмы за подписание соглашения о снятии блокады с Донбасса",какая власть о чем вы ,анархия- мать порядка.Чего ждать от этого клоуна Зе,если он два месяца жует сопли* не трпу не ну*,как говорится.Думаю даже после выборов в раду мало что изменится,даже имея там большенство у него нет шансов что-то поменять,кто ж ему позволит. Nu.
    3. +3
      18 iulie 2019 04:59
      Верить-себя не уважать! Порошенко открыто хвалился,что Минские соглашения-это "хитрый ход" Киева,чтобы собраться с силами и компостировать всем мозги под их прикрытием.А нынешние чем лучше?Снесёшь укрепления,тут же и кинутся.
      1. +2
        18 iulie 2019 10:12
        Пожалуй, с демонтажем укреплений стоит подождать. Когда реально прекратятся боевые действия и будет гарантия, что на Республики никто нападать не будет, тогда и можно провести синхронный демонтаж. И то в том случае, если здесь не будет границы. В ином случае пограничные укрепления имеют право существовать.
    4. Comentariul a fost eliminat.
    5. +3
      18 iulie 2019 05:39
      Слабо верится в эти договоренности. Украинская сторона неоднократно доказывала, что все договоренности по боку когда дело касается политических амбиций кого-либо. А по поводу моста
      народные республики и Киев начнут ремонтные работы одновременно
      на словах вообще полная идилия. Прямо так и хочется сказать: "Ай да Кучма, ай да молодец". Но гляньте на эту физиономию на фото и вспомните годы его президенства и сразу слова почему-то застревают в горле.
    6. +1
      18 iulie 2019 05:46
      Dăruire proaspătă, dar greu de crezut.
    7. +2
      18 iulie 2019 05:59
      Новость не обрадовала. Всей душой желая, чтобы этот ад закончился, не могу приветствовать новость. Объявляемые "перемирия" не более чем тактический ход для подготовки к новому витку обстрелов.
      Эта война продолжается более 5 лет. И нет ей конца, люди гибнут, живут в страхе потерять близких. Это кошмар. И страшно то, что она не кончится до последнего человека.
      А это "перемирия" просто образец цинизма и бесчеловечности Они объявляются с целью притупить бдительность , чтобы нанести удар посильнее.
    8. +2
      18 iulie 2019 06:02
      Прекращение огня, это конечно хорошо. Но сколько их было, "школьные", "посевные", "новогодние" и т.д., все они были нарушены со стороны Куева чуть ли не в день их подписания. Они только в "котлах", когда драпают, голову включают.
      1. +2
        18 iulie 2019 07:50
        Citat: Nyrobsky
        Прекращение огня, это конечно хорошо. Но сколько их было, "школьные", "посевные", "новогодние" и т.д., все они были нарушены со стороны Куева чуть ли не в день их подписания.

        Все это верно. Но нынешние соглашения отличаются от предыдущих одним м-а-а-а-леньким таким моментом: идет массовая раздача российских паспортов гражданам ЛДНР. И эти договоренности - последний шанс (вернее его видимость) для Украины сохранить в своем составе эти территории. Раздача паспортов идет и если российская сторона "заднюю не включит", то через достаточно небольшой промежуток времени украинцы на этих территориях станут нацменьшинствами. Ну, а далее: защита российских граждан, принуждение к миру и т.п. наведение конституционного порядка, референдум. Полагаю, что новое руководство Украины это понимает. Потому и пошло на переговоры. Хотя, по моему мнению, поезд уже ушел. И все, что Украина поимеет от этих договоренностей - это надежду на невраждебные отношения в ближайшем будущем. И то - хлеб.
        1. -2
          18 iulie 2019 12:12
          Так убивали уже российских граждан и никто принуждение к у миру в Украине не объявлял
    9. 0
      18 iulie 2019 06:34
      если бы минские балобольства не были нужны кремлю их бы просто не было бы,это говорильня ничего хорошего народу донбасса не несет,типа ни войны ни мира а армию распустить
    10. +4
      18 iulie 2019 06:39
      Не стоит сбрасывать со счетов т.н "третью силу".Они уж точно не дадут затихнуть конфликту.
    11. +1
      18 iulie 2019 06:49
      В Минске пришли к согласию о дате бессрочного прекращения огня в Донбассе

      В который раз?! Сотый, пятисотый...? solicita Не будут нацисты укрорейха соблюдать данного "согласие"- это ясно как Божий день!
    12. nKT
      +4
      18 iulie 2019 07:06

      наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций


      А жабьи прыжки и захват «серых» зон, обсудили?
    13. 0
      18 iulie 2019 08:38
      Группы договариваются и достигают в который раз. Но не понятна позиция власть предержащих, которые стоят за всеми этими президентами, премьерами. . Если Донбасс остается в Украине, то зачем эти игры с паспортами.Через некоторое время могут сказать, обладатели российских папортов на выход, как иностранцы. Если прицепят к России...Конечно выгодное приобретение-истощенная земля, разрушенная инфраструктура, проблемное население и возможность потратить кучу лярдов из налогов россиян. И уж тогда под боком ярко выраженного вражину, который при каждом удобном случае будет давать об этом знать максимально болезненно. Оставят самостоятельными.....действительно будет дикое поле в котором будут соревноваться бандитские группки, а положение людей будет незавидным...Оно и так будет незавидным во всех случаях...По большому счету никто не знает, что делать с этими районами, с кучей вооруженных людей, накопившейся ненавистью и личными счетами одних к другим...Поэтому в соотоветствии с политикой на авось, которую и проводят в отношении Украины, последние годы, стрелять будут и дальше...
    14. +2
      18 iulie 2019 09:35
      Это какое прекращение огня ? 76 или 93 ?
      Пока нет предпосылок для адекватной политики в отношение конфликта и самих властей Украины.Они не могут в стране навести порядок ,а уже на фронте подавно не смогут

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”