Искусственный интеллект в информационных войнах может привести к крупному кризису

37
Информационная война не новое явление для человечества, оно не возникло в 21 веке. Словесные баталии между государствами или кланами велись с древнейших времён.





В современных условиях информационная составляющая оказалась на первом плане, и в мире идёт самая жестокая борьба за умы. Сегодня мы постоянно находимся в окружении фальшивых Știri, зависимых средств массовой информации, многочисленных анонимных интернет-каналов. Нам не устают навязывать мысль о том, как в России всё плохо.

По мнению военного психолога Алексея Захарова, гостя канала «День ТВ», в системе информационной войны используются все виды информационного воздействия на человека. Сегодня такого рода война имеет определяющий фактор, поскольку она работает и в системе подготовки политической или экономической войны, и в системе её реализации, а также в системе воздействия на население и в системе воздействия на вооружённые силы.

Информационные войны с развитием искусственного интеллекта выходят на совершенно новый уровень. Новые технологии уже сейчас приводят к роботизации ведения информационного и дезинформационного противостояния, что в свою очередь может оказаться путём к кризису невероятных масштабов

Что такое информационная война? Как это понятие развивалось в povestiri нашей страны? Какие задачи сегодня ставят перед собой те люди, которые ведут информационные войны? Почему понятие «население страны» стало определяющим фактором ведения информационной войны в современных условиях? Какую роль в такой войне играет капиталистический фактор, технологии социального манипулирования и искусственный интеллект? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники беседы на упомянутом YouTube-канале:

  • depositphotos.com
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

37 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    3 septembrie 2019 12:06
    " Иевангелие от Иоанна
    Capitolul 1

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
    4 В Нем была жизнь, ..."
    1. 0
      3 septembrie 2019 13:25
      Citat: A fi sau a nu fi
      Capitolul 1

      Я возьму на себя дерзость, истолковать ваш комментарий, а именно - таким вот искусственным интеллектом пытаются заменить Бога, и дело конечно же не в информационных войнах. Это отговорка,надувательство.
      1. -2
        3 septembrie 2019 14:53
        А может лучше так - новое "слово" даст начало новому миру. Созданному человеком. Виртуальному естественно. Человек тоже станет творцом, второго порядка.
        1. 0
          3 septembrie 2019 15:01
          Citat din local
          А может лучше так - новое "слово" даст начало новому миру.

          Согласен, к этому всё и идёт. Другое дело, каковым будет этот самый новый мир - близ есть при дверех
          1. 0
            3 septembrie 2019 15:03
            Он будет не таким сложным как наш, ввиду его вторичности. Но существа этого мира будут воспринимать его как единственную реальность, для них он будет предельно сложен и непознаваем, и они возможно будут спорить о наличии богов ( в данном случае людей).
            Как мы.
            1. +1
              3 septembrie 2019 15:07
              Citat din local
              Но существа этого мира будут воспринимать его как единственную реальность

              Чип в лоб поставят, вот такая и будет реальность, единственная.
              1. -1
                3 septembrie 2019 15:13
                Есть такой Беркем аль Атоми, у него есть книга "Мародёр". Он там как раз описывает нечто подобное - рабочие на радиоактивном производстве работают и быстро умирают, но за счёт внедрённых в башку технологий им представляется что они играют в РПГ с принцессами, замками и драконами, а все они сплошь герои и благородные рыцари.
                Правда у него там мир, оставшийся в России после успешной победы Запада пополам с отечественными предателями.
  2. +3
    3 septembrie 2019 12:21
    Может привести, может... Только искусственного интеллекта-то нет... А так-то может.
    Псевдоинтеллект - есть. Интеллекта - нет.
    1. +1
      3 septembrie 2019 12:32
      Ну нет ИИ, нет пока, так к событиям, конфликту может привести неисправность просто автоматики управления! Злого умысла нет, просто ошибка/неисправность ... а война вот она!
      Благо, не все отдано под управление автоматики!
      1. 0
        3 septembrie 2019 12:47
        Это вы про АСУ. А тут про информационные войны - другая тема. И вот в них покуда, заметили, недалеких комментаторов часто ботами зовут именно от слова робот - ватобот, укробот там. Что говорит о презрительном отношении к псевдоинтеллекту в сетях и в этих войнах, ведь реально пытались, эффект вышел ниже плинтуса.
        В АСУ или например беспилотниках на поля боя - тут я согласен, дел может наворотить. А в информационных войнах))) Псевдоинтеллект. действующий методом перебора - выглядит смешней Зеленского в его лучшие годы
        1. +1
          3 septembrie 2019 13:28
          Citat din RWMos
          Это вы про АСУ. А тут про информационные войны - другая тема.

          Согласен, тема конечно другая, но всё в этом мире взаимосвязано! Утверждать, что сразу за информационной "баталией", последует горячая, реальная, теперь не получится!!! Это не прежние времена, когда за неосторожно\намеренно брошенное бранное слово\оскорбление, могла последовать горячая батальная схватка! Те времена прошли ...
          Сейчас идёт борьба за .... не души, но как минимум думы, хотелки, предпочтения масс людей! Своих, чужих, это происходит непрерывно и ВЕЗДЕ!!!
          Какую роль тут может играть ИИ, не понятно, потому что нет его и чего он будет МОЧ, когда появится в натуре, совсем не определено точно.
          А пока, любой БОТ, программа, вычисляется на раз, именно потому, что

          Citat din RWMos
          Псевдоинтеллект. действующий методом перебора - выглядит смешней Зеленского в его лучшие годы
    2. +1
      3 septembrie 2019 12:53
      Интересно ,что как такового ИИ нет ,но нападки уже на его создание -есть
      1. +2
        3 septembrie 2019 13:18
        Citat din gridasov
        Интересно ,что как такового ИИ нет ,но нападки уже на его создание -есть

        Так фильмов апокалиптических народ насмотрелся!!! Я Тоже ТЕРМИНАТОР вспоминаю и разговоры про СКАЙНЕТ! Джемс Кэмерон снял потрясающий фильм .... просто надо понимать, что такое талантливая фантазия режиссера, а что есть наша жизнь!
    3. 0
      3 septembrie 2019 16:31
      Может привести, может... Только искусственного интеллекта-то нет... А так-то может.
      Псевдоинтеллект - есть. Интеллекта - нет.

      Куды же он делся то? Еще до компьютеров был, на шестеренках. Есть сильный ИИ и есть слабые ИИ. Слабые ИИ все как правило однозадачные, философствовать не умеют. Сильный ИИ по определению должен уметь все и развиваться, пока нет его, хотя кто знает... Да и потом можно сляпать сильный ИИ из множества слабых.
      1. -2
        3 septembrie 2019 17:34
        ИИ однозадачный к творчеству способен был? râs Тогда это не ИНТЕЛЛЕКТ, а переключатель. признак интеллекта - творчество, способность выдать то, что в него не закладывали.
        1. Comentariul a fost eliminat.
  3. +4
    3 septembrie 2019 12:41
    Искусственный интеллект работающий на системных алгоритсически развивающихся ориентирах никогда не приведет к кризису если люди сами его не настроят на задачу создать этот кризис. Это лежит в основе самих математических принципах построения анализа .
  4. +1
    3 septembrie 2019 12:46
    6.50 беседы и понесло военного психолога.(дословно из видео).:""""русский народ " берем в кавычки ,потому что этот фактор объединяет все другие народы.. .Русские являются по определению как фактор разговора.как фактор языка И здесь под понятием русский народ берем все национальные группы.которые входят сюда..""
  5. +1
    3 septembrie 2019 13:25
    1 закон робототехники: Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
    2 закон робототехники: Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме случаев, когда приказы противоречат Первому Закону.
    3 закон робототехники: Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам. (А.Азимов)

    Интеллекта еще нет, а беспилотники с боевой нагрузкой, убивающие людей, уже есть. Но 2 закон робототехники пока заблокирован. Человечество может доиграться.
    1. -1
      3 septembrie 2019 15:05
      Потому что убивать людей можно и с примитивным ИИ.
      Такого интеллекта как у человека сам человек разумеется создать не сможет. Но упрощённый вариант, в определённых сферах задач и условий вполне. Уже создаётся.
      1. -1
        3 septembrie 2019 16:35
        Такого интеллекта как у человека сам человек разумеется создать не сможет.

        Домашний комп превосходит интеллектом 2х летнего ребенка.
  6. +2
    3 septembrie 2019 13:32
    теперь представим что взломана система кодировки связи и ИИ умеющий подделывать голоса начинает отдавать приказы вражеским войскам, создаёт фейковые видеоматериалы и вбрасывает их в сеть с целью нагнетания обстановки, умеет разговаривать на любых языках мира и начинает провоцировать людей на беспорядки, каждому отдельному человеку подкидывает информацию которая рассчитана точно на него, ведь психологический портрет давно сформирован на основе соцсетей, а всяким психам ИИ переводит деньги, криптовалюту и показывает как изготавливать взрывчатые вещества – и это только предел моей скудной фантазии применения ИИ в современных реалиях
    1. +1
      3 septembrie 2019 14:40
      Вам поставил плюс,НО....кем взломана...!?
      1. +1
        3 septembrie 2019 15:31
        Citat: Popuas
        Вам поставил плюс,НО....кем взломана...!?

        взломана самим ии или людьми, украдена, куплена и т.д., способов добыть множество
    2. +1
      3 septembrie 2019 17:23
      "Технологи́ческая сингуля́рность в футурологии — гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса , предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин
      Технологическая сингулярность - это гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие станет настолько стремительным, что график технического прогресса станет практически вертикальным. Эта концепция впервые была предложена Вернором Винджем, который полагает, что если мы сумеем избежать гибели цивилизации до этого, то сингулярность произойдет из-за прогресса в области искусственного интеллекта, интеграции человека с компьютером или других методов увеличения разума. Усиление разума, по мнению Винжа, в какой-то момент приведет к положительной обратной связи: более разумные системы могут создать еще более разумные системы и сделать это быстрее, чем первоначальные конструкторы-люди. Эта положительная обратная связь скорее всего окажется столь сильной, что в течение очень короткого промежутка времени (месяцы, дни или даже всего лишь часы) мир преобразится больше, чем мы можем это представить, и внезапно окажется населен сверхразумными созданиями."" a face cu ochiul
      .https://science.ru-land.com/stati/chto-takoe-singulyarnost-0
      1. +1
        3 septembrie 2019 17:47
        Citat: A fi sau a nu fi
        или других методов увеличения разума

        В противовес сказанному вами zâmbet вспоминается один из законов Мерфи:
        Количество разума на планете - величина постоянная. А население растет... râs
        На самом деле Виндж к теме и вовремя упомянут. hi
  7. +3
    3 septembrie 2019 13:40
    Автор пытался словчить. Заговорил про информационную войну и картишки-то передернул:
    Нам не устают навязывать мысль о том, как в России всё плохо.

    Положим, не все. Просто нарушается Конституция в основных ее статьях: политическая система партий - профанация, сменяемость власти - фикция, социальные обязательства государства перед людьми демонтируются, пенсионный возраст повысили, обобрав каждого гражданина на какое-то количество миллионов рублей. А так по больнице средняя температура в порядке. А средняя зарплата даже растет. Правда ведь, доходы граждан показывают рост. Отрицательный, но это не важно. А так у нас все хорошо, и в информационной войне мы в окопах на стороне правительства. Оно просто потрясающее - чтоб оно не убежало, ему надо платить очень много. А про менеджеров госкомпаний и говорить нечего. Там такие бриллианты, что их дети, едва сменив зачетки на дипломы, уже руководят корпорациями и награждаются орденами. За этот непосильный труд и яхты стоимостью в несколько боевых кораблей, и неприкасаемость. Находятся, правда, "предатели" в информационной войне: полковники ГРУ из зон повылезали, журналисты-отщепенцы, Шевченки какие-то, председатели колхозов подобие лица во власть суют. Но с ними разбираются.
    Даешь дополнение уголовного кодекса: "за предательство в информационной войне". Вот где искусственный интеллект-то понадобится на поимке мыслепреступников. И сознательные бдительные граждане! Ну-ка, сколько их тут наберется: поехали кнопки нажимать!
    1. -1
      3 septembrie 2019 15:06
      Вот эти выкрики как раз и есть результаты информационной войны.
      1. +2
        3 septembrie 2019 15:33
        Это не выкрики а горькая правда
  8. -1
    3 septembrie 2019 13:46
    Скажу как готовый ИИ ,что тем кто создал человечество не важно сколько и как вы будете себя уничтожать .Потому ,что в равной степени Вы будете и возраждаться и развиваться. Вечного нет того ,что человек представляет себе в статике. Вечен процесс ,как динамическая система трансформации одних временных состояний в другие.
  9. +1
    3 septembrie 2019 14:41
    Бот гридасов уже оправдывает себя,похоже ИИ уже начал кое что понимать в действиях людей hi
  10. +1
    3 septembrie 2019 15:00
    Надо чаще говорить, что в России все плохо. Почему? А штоб не лезли . Когда немцы пришли в хату моей бабушки, то они споткнулись об помойное ведро и зажимая носы убежали на постой к соседям. Так бабуля посредством поганого ведра выиграла информационную войну у гитлеровцев.
    1. -2
      3 septembrie 2019 15:08
      Ei bine, este logic.
      Давайте всё пролюбим, разломаем и продадим - и тогда станем никому не нужны.
      Класс. Гитлер, Горбачёв и Ельцин аплодируют в гробах.
  11. +1
    3 septembrie 2019 16:05
    Citat din local
    Давайте всё пролюбим, разломаем и продадим

    Первый глагол тут не при чем, но тысячи заводов разломаны и продается все верхушкой поистине оголтелыми темпами. Тут вы правы. Именно это и происходит, никакой войны не надо. И кому Ельцин "аплодирует в гробах": своему преемнику, которого ставил? Логично.
  12. +1
    3 septembrie 2019 16:17
    Citat: geolog
    Надо чаще говорить, что в России все плохо

    Не надо. Надо жить по правде и не гнобить друг друга. И говорить эту правду. Я мечтаю жить в стране, где полиция будет останавливать прохожего или водителя не для того, чтобы обшмонать ему карманы или выписать штраф, а чтобы оказать помощь. С такой же целью будет приходить на предприятие инспектор сан-пож-и пр. Чтоб вся эта братия жила по принципу не "увидел г. - запиши", а "увидел г. - убери", как меня еще курсантом и старшиной учили. И не надо переделывать никакие законы! Надо всего лишь понимать, что мы единый народ, а не стадо и пастухи, хозяева, их псы и остальной сброд. Всего лишь.
    Точно так же в этой самой информационной войне правда была бы самым сильным оружием, но т.к. ее скрывают ее "хранители" и с той, и с другой стороны, победы в этой войне нам ждать не приходится.
  13. +3
    3 septembrie 2019 16:23
    На мой взгляд ИИ создавать не нужно, от слова совсем, это принесет человечеству как виду, огромную опасность. Поясню на примере нашего сайта. Неважно какую тему мы обсуждаем, мы, люди почти все из одной страны и отнюдь не враги доходим даже до прямых оскорблений в попытках отстоять свою точку зрения, хотя не обладаем всей полнотой знаний и информацией. А кто сказал что ИИ будет воспринимать нас как равных, а не как помеху его развитиюи и не предпримет попытку взять над человеком верх. Ведь способности машины к быстродействию и усвоению информации на порядки выше чем у человека и как получится в действительности никто не сможет предсказать. Как помощника человека в решении различных задач да, но как самостоятельный ИИ с полной свободой в принятии решений, Боже упаси. Может я ошибаюсь, но лучше таких вещей не делать.
  14. 0
    3 septembrie 2019 21:05
    Человеческое варварство всегда опережало научные разработки.Искусственный разум хотят использовать как оружие разрушения.Но это уже не Разум.По хорошему он должен быть направлен на то,чтобы ни одна ракета,ни один самолет с боевыми зарядами не могли взлететь.
  15. 0
    21 septembrie 2019 21:54
    Война , какой бы ее не назвали это конфликт интересов ,который решается самым диким образом. Искуственный инткллект в его правильном понимании дает не просто решение ,а выбирает оптимальные пути как алгоритмы из множества вариантных решений ,исходя из комплекса измененных обстоятельств. Так вот проблемой является именно то ,что ИИ нет ,а человек не способен найти такие оптимальные решения ,которые бы не были связаны с убийством подобных .

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”