Иран готовится презентовать план мирного урегулирования

18
На Генеральной ассамблее ООН Иран представит свой план мирного урегулирования кризиса в Персидском заливе. Как ранее a scris «Военное обозрение», страна отрицает свое участие в боевых действиях против Саудовской Аравии, повлекшее самый тяжелый на данный момент кризис с отношениях между Тегераном с одной стороны и США, Саудовской Аравией и их ближневосточными союзниками – с другой.





Президент Ирана Хасан Роухани представит план мирного урегулирования в Персидском заливе в сотрудничестве с другими странами региона. Презентация проекта состоится в ходе Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке на этой неделе. Информация о плане размещена на официальном сайте иранского президента.

Саудовская Аравия и Соединенные Штаты обвиняют Иран в нападении на саудовские нефтяные объекты 14 сентября. Атака на терминалы компании Saudi Aramco является беспрецедентным в povestiri ближневосточного королевством нападением на его объекты. Ситуация усугубляется тем, что Эр-Рияд является крупнейшим в мире экспортером нефти.

Иран, в свою очередь, отрицает причастность к атаке, ответственность за которую взяло йеменское движение хуситов.

Мы представим мирный план Организации Объединенных Наций. В рамках него Исламская Республика Иран, в сотрудничестве со странами региона, намеревается принести безопасность странам Персидского залива и Оманского моря.

- цитирует слова иранского президента его официальный сайт.

Подробности плана на данный момент не представлены. Официальное информационное агентство IRNA сообщило, что Роухани в понедельник отправится в Нью-Йорк, а в четверг вернется в Тегеран.

США отправили в регион войска


Президент США Дональд Трамп в пятницу одобрил отправку американских войск для укрепления противовоздушной и противоракетной обороны Саудовской Аравии после нападений на саудовские нефтяные объекты. Роухани в ответ на эти действия подчеркнул, что присутствие иностранных сил в регионе создает небезопасную ситуацию для нефтедобычи и судоходства.

Саудовская Аравия охарактеризовала удары по ее объектам как проверку того, существует ли глобальная воля к сохранению международного порядка, и, в свою очередь, заявила о стремлении сформировать единый фронт против Тегерана на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Мы не те, кто нарушит границы других, точно так же, как мы никому не позволим нарушать наши границы.

- заявил Роухани на церемонии, посвященной годовщине начала войны ирано-иракской войны. Параллельно с этим глава ВМС Исламской республики подчеркнул, что Иран готов противостоять любой агрессии.

В ходе заявлений иранское ТВ продемонстрировало баллистические ракеты, быстроходные катера и военные корабли. Также Тегеран показал систему ПВО/ПРО «Бавар-373», которую иранские СМИ нарекли конкурентом ЗРК С-300.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    18 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +4
      22 septembrie 2019 16:47
      штаты,только скривят фейс,и будут гнуть свою линию с "пробирками".
      1. +1
        22 septembrie 2019 17:19
        Согласен. Все эти мирные планы и добрые инициативы обычно игнорируются. Если им надо войну, то пока ты не упадёшь в ноги, и не вывернешь карманы, они не успокоятся.
      2. +1
        22 septembrie 2019 19:03
        Citat: Dedkastary
        будут гнуть свою линию с "пробирками"

        Пробирки уже слишком заморочно, теперь достаточно произнести "хайли лайкли".
    2. +1
      22 septembrie 2019 17:15
      Рискованно в такой момент ехать в Нью-Йорк, в логово врага.
      1. +6
        22 septembrie 2019 17:18
        Citat din v1er
        Рискованно в такой момент ехать в Нью-Йорк, в логово врага.

        Хорошо. Не поеду. Бережёного Бог бережёт.
    3. +2
      22 septembrie 2019 17:17
      Президент Ирана Хасан Роухани представит план мирного урегулирования в Персидском заливе в сотрудничестве с другими странами региона.

      Боюсь, не для того англосаксы воду в тех местах мутят...
    4. -2
      22 septembrie 2019 17:20
      Просто некоторые официальные лица,необосновано угрожая другому государству не совсем понимают с кем связались. Видать долго доходит.
      Были бы весьма рады,если уже дошло...
    5. 0
      22 septembrie 2019 17:22
      Также и Россия пыталась докричаться до глухих, что не воюем мы вна укроине. Что нету там наших военных и войск!только это все бесполезно, ибо невозможно докричаться до тех кто к тебе вечно спиной стоит. ..
    6. -3
      22 septembrie 2019 17:22
      Citat din v1er
      Согласен. Все эти мирные планы и добрые инициативы обычно игнорируются. Если им надо войну, то пока ты не упадёшь в ноги, и не вывернешь карманы, они не успокоятся.

      Ну, что же так. Вы протяните руку, тому кому угрожали. Или слабо. Нужно через штаты,через саудитов,через ООН.
      1. 0
        22 septembrie 2019 23:55
        Ну потяните первые вы или богоизбранность мешает.?
    7. +6
      22 septembrie 2019 17:26
      В данной ситуации очень важно сохранить мир в регионе. Иран действует правильно: нужно не дать наглосаксам повода для каких бы то ни было обвинений. И площадка ООН для этого наиболее подходящее место. Но всё равно это сильно смахивает на игру с шулером, у которого все карты краплёные.
    8. +2
      22 septembrie 2019 19:05
      "Миру мир.
      Războiul nu este necesar.
      Вот девиз отряда Дружба".
    9. +2
      22 septembrie 2019 19:44
      В ответ американцы выложат фотки ракеты иранского производства с забытым паспортом Роухани внутри .Если Иран не поймет ,то мирный план по урегулированию проблемы, в планы США не входит
    10. -1
      22 septembrie 2019 19:47
      Кто такой Иран? Да никто(ничто) в заварушках серьёзных дядек. Отбросили бы они своё арабское выяб.(кавказкое там же) да послушались примеру Сирии. Вот тогда и было бы им счастье. Пусть выстраданное, да ничего, зато заслуженное.
      1. 0
        22 septembrie 2019 22:26
        Saudi Aramco так же считало. До 14 сентября.
    11. +2
      22 septembrie 2019 20:09
      Роухани прекрасно понимает что сколько не кланяйся перед евреями тебя все равно повесят и конечно помнит участь Каддафи который все подписал и со всем согласился-его это не спасло и государство Ливия перестало существовать; но дипломатия у него с хорошим кулаком-войны конечно никто не хочет однако придется; а Ассад то еще живой что не входит в планы израиля
    12. 0
      22 septembrie 2019 21:34
      с шайтаном мира никогда не будет. можно только загнать его в бездну на время. не будьте дураками .
      1. 0
        24 septembrie 2019 18:49
        Это про США? Согласен

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”