Noua versiune a mortarului autopropulsat M120G Rak (Polonia)

39

Общий вид бронемашины M120G на обновленном шасси LPG

Польская компания Huta Stalowa Wolya SA (HSW), входящая в состав государственного холдинга Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) продолжает развитие самоходного миномета M120 Rak. Недавно была создана и испытана очередная версия такой боевой машины, выполненная на модернизированном шасси LPG. Опытный образец показали на выставке MSPO-2021, и в ближайшее время он отправится в одну из армейских организаций для изучения и освоения.

На разных шасси


Проект «Рак» разрабатывался компанией HSW с 2006 г. по заказу Минобороны Польши. Его целью являлось создание боевого модуля в виде обитаемой башни с 120-мм минометом и прочим оборудованием, совместимого с разными носителями. Основные проектные работы завершились в 2009 г. и вскоре был представлен первый опытный образец. В дальнейшем строились и другие прототипы иной конфигурации, в т.ч. на других шасси.



Первый прототип самоходного миномета, обозначенный как SMG или M120G (G – gąsienica, гусеница) выполнили на шасси САУ 2С1 «Гвоздика» советской разработки и польской постройки. По сути, речь шла только о замене башни с гаубицей на минометный модуль и о некоторых незначительных доработках шасси. Такой самоходный миномет прошел испытания, но не был рекомендован к принятию на вооружение. Впрочем, позже его дорабатывали и совершенствовали для наработки опыта.


В 2011 г. представили опытное изделие SMK или M120K (K – koło, колесо). Базой для него послужил четырехосный бронетранспортер Rosomak – лицензионная версия финского Patria AMV. Боевой модуль был усовершенствован, но не претерпел кардинальных изменений. Вместе с боевой машиной разработали взводный командный пункт AWD на той же базе.

Двумя годами позже был показан еще один вариант самоходного миномета, на этот раз на шасси немецкой БМП Marder. Этот проект не получил дальнейшего развития, и HSW вернулась к совершенствованию шасси «Гвоздики».

В 2016 г. HSW и Rosomak SA получили первый заказ на серийное производство колесных самоходных минометов. Он предполагал поставку 64 машин M120K Rak и 32 изделий AWD. Поставки начались в 2017 г. В 2019-20 гг. появились новые контракты на производство дополнительных партий техники. Ее производство продолжается до сих пор и в будущем должно закрыть все потребности армии. В общей сложности Польша планирует развернуть ок. 20 батарей на «Раках», для чего ей необходимо 180 серийных машин.

Șasiu nou


Pe baza rezultatelor primului proiect M120G, clientul și HSW au continuat să dezvolte mortarul pe șenile, dar au decis să folosească un alt șasiu. Deja în 2012, un prototip a fost construit pe corpul Gvozdika modificat. Designul său a fost modificat folosind soluțiile și componentele proiectului GPL (Lekkie Podwozie Gąsienicowe) al dezvoltării poloneze.


В дальнейшем боевой модуль окончательно перенесли на шасси LPG. При этом совершенствование машины продолжалось. Не так давно была создана очередная версия шасси и боевой машины на его основе. Параллельно разрабатываются еще два образца для минометчиков на той же базе. Это подвижный командный пункт по типу серийного AWD и машина артиллерийской разведки. Сроки появления такой техники пока не названы.

В апреле 2021 г. прототип последней версии передали Учебному центру артиллерии и вооружения им. Бема (г. Торунь) для изучения и проведения нового этапа проверок. По результатам этих мероприятий будет окончательно решаться вопрос принятия миномета на вооружение. Высказываются положительные прогнозы на этот счет.

Процесс освоения «Рака» в учебном центре ненадолго прервали. 7 сентября в г. Кельце открылась военно-техническая выставка MSPO-2021, и опытный самоходный миномет стал одним из главных ее экспонатов. В ходе выставки состоялась официальная презентация машины.

Caracteristici tehnice


Новым носителем универсального боевого модуля стала очередная модификация шасси LPG. Эта машина предлагается в качестве основы для разной техники, в т.ч. самоходных минометов. При ее создании использовался опыт строительства и эксплуатации старых образцов, таких как 2С1, МТ-ЛБ и т.д. При этом современная модификация шасси имеет минимальную преемственность с советской техникой.


Вид сбоку. Заметно увеличенное расстояние между катками

Шасси LPG в версии для M120G построено на основе бронекорпуса с защитой 1 уровня по STANAG 4569. Сохранена переднемоторная компоновка; кормовой отсек полностью отдается под боевое отделение. В нем находятся подбашенные агрегаты боевого модуля и дополнительные укладки боеприпасов.

LPG комплектуется дизельным двигателем MTU мощностью 350 л.с. и автоматической трансмиссией. В рамках последних работ была перестроена ходовая часть. Шасси лишилось седьмой пары опорных катков с увеличением промежутков между оставшимися. Торсионную подвеску заменили импортной гидропневматической, соответствующей возросшим нагрузкам.

На крыше LPG монтируется стандартный боевой модуль M120. Это сварная башня из противопульной брони, вмещающая вооружение, средства заряжания и управления, а также места экипажа. По всей видимости, боевой модуль для нового проекта не дорабатывался.


Серийные самоходные минометы M120K в войсках

Principalul arme M120G остается 120-мм казнозарядный гладкоствольный миномет MAHSW, закрепленный на качающейся части с противооткатными устройствами. Обеспечивается стрельба прямой наводкой и по навесным траекториям. В кормовой нише башни находится автомат заряжания с револьверными укладками на 20 выстрелов. Остальной боекомплект размещается в укладках корпуса шасси-носителя. В зависимости от доступных объемов, можно разместить не менее 23-25 мин.

M120G оснащается цифровой автоматизированной системой управления огнем, разработанной несколькими польскими предприятиями. Она обеспечивает ввод и прием данных, имеет средства спутниковой навигации и баллистический вычислитель. Также СУО управляет исполнительными механизмами наведения и стрельбы. Подготовка к стрельбе требует ок. 30 сек. после остановки на позиции.

Миномет MAHSW может использовать 120-мм мины разных типов. При стрельбе обычным боеприпасом достигается дальность до 7 км. Разрабатываются выстрелы нового поколения с дальностью 10-12 км. Для стрельбы прямой наводкой могут использоваться специальные кумулятивные снаряды. Скорострельность – до 7-8 выстр./мин.

Perspective de proiect


Польская армия уже получает серийные самоходные минометы M120K Rak на колесном шасси Rosomak. Сформировано и несет службу несколько батарей в составе более крупных мотопехотных соединений. Темпы производства такой техники пока ограничены, но и с ними планируется за несколько лет выполнить желаемое перевооружение и создать требуемое количество взводов и батарей.


Новый гусеничный самоходный миномет M120G на шасси LPG успешно справился с заводскими испытаниями и теперь осваивается артиллеристами ведущего учебного центра. Это указывает на то, что в самом ближайшем будущем такую машину примут на вооружение и поставят в серию. Впрочем, сроки такого решения пока не известны.

По всей видимости, гусеничную машину M120G могут производить параллельно с колесной M120G, и они будут одновременно эксплуатироваться в разных мотострелковых подразделениях. Смешанный парк подобной техники позволит польской армии получить все преимущества, обеспечиваемые унифицированным боевым модулем и шасси двух типов. Минометные батареи будут показывать необходимую мобильность и подвижность, а также смогут эффективно работать на разных ландшафтах.

Обновленный «Рак» выполнен на шасси LPG, которое тоже предлагается использовать в процессах развития парка бронетехники. Эта машина применяется в проектах командно-штабной машины, артиллерийского командного пункта и т.д. В результате появляется возможность унифицировать при помощи современного шасси более широкий круг техники сухопутных войск с получением известных преимуществ.


Впрочем, реальные перспективы нового образца определяются не только техническими и эксплуатационными особенностями. Дальнейшая судьба гусеничного M120G зависит от планов и возможностей военного ведомства. Армия пока не уточняла свое мнение о новом проекте HSW – хотя передача опытной бронемашины Учебному центру служит прозрачным намеком.

Способности и возможности


Таким образом, Польша вновь демонстрирует свое желание создавать собственную военную технику с высокими характеристиками, а также подтверждает способности к решению таких задач. Очередным результатом таких процессов стала недавняя презентация боевой машины M120G Rak на выставке MSPO-2021.

Удастся ли довести гусеничный «Рак» до серии и эксплуатации в войсках, пока не вполне ясно. Однако производители вполне могут рассчитывать на получение выгодного заказа. Планы по строительству 180 самоходных минометов далеки от своего завершения, и новый M120G еще успеет найти в них свое место. Если, конечно, командование посчитает такую технику нужной и найдет необходимое финансирование.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

39 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    10 septembrie 2021 18:06
    А когда то штабс капитан Гобято миномёт придумал как НЕДОРОГУЮ альтернативу траншейный артиллерии.
    1. +5
      10 septembrie 2021 18:13
      Шведам расскажите…
    2. +8
      10 septembrie 2021 18:22
      Штабс-капитан Гобято и мичман Сергей Николаевич Власьев. В последние годы стало как-то немодно помнить, что "отцов" у первого русского миномёта было двое.
    3. 0
      11 septembrie 2021 08:51
      Когда Гобято разрабатывал миномет, он не знал о таком увлекательном занятии, как "распил бюджета"))))
  2. +3
    10 septembrie 2021 18:38
    Чего только не делают с МТ-ЛБ (в т.ч армейские умельцы) в разных странах.
    Как то занялся этим вопросом-насчитал более 80 вариантов использования.И бросил.
    1. 0
      14 septembrie 2021 22:31
      вот и я смотрю-на "Гвоздику" смахивает....
  3. 0
    10 septembrie 2021 19:16
    читал статью об этом миномёте примерно неделю назад на другом сайте. Причем в статье Рябова не указано, что этот миномёт может наносить удар в одно место несколькими минами, меняя угол наклона (все мины прилетают одновременно).
    1. -3
      10 septembrie 2021 19:26
      А миномёт многоствольный?
      Как это ВСЕ мины одновременно???
      Если требуется время на перезарядку и смену угла возвышения ствола???
      1. -1
        10 septembrie 2021 19:40
        Такие смешные вопросы. Для новых САУ и самоходных минометов это стандартная функция с 90ых. Об этом перестают писать, так как это само собой разумеющиеся.
        1. -2
          10 septembrie 2021 19:51
          Вы Уважаемый ерунду не пишите.
          Время ещё никто не отменил...
          Любое движение механизма это ВРЕМЯ!
          1. +6
            10 septembrie 2021 21:25
            Всё довольно просто: первый выстрел делается усиленным зарядом с большим углом возвышения ствола (мина летит высоко и долго). Второй выстрел - с меньшим углом и меньшим зарядом (мина летит ниже и быстрее). Третий выстрел - угол еще меньше и заряд еще слабее (траектория еще более настильная). В итоге все три мины попадают в одну точку одновременно, но с разными углами падения. В школе на уроке физики вы должны были узнать, что максимальная дальность выстрела при неизменной энергетике достигается при стрельбе под 45 градусов к горизонту. Чтобы попасть в ту же точку, но с возвышением 60 или 75 градусов, мощность заряда надо соответственно увеличивать.
            1. -1
              10 septembrie 2021 21:32
              Мне на уроках физики балистику не преподавали!!!
            2. +3
              10 septembrie 2021 23:46
              А если от школьного курса физики перейти к университетскому курсу баллистики, то выяснится:
              1 каждый последующий выстрел будет проводится при своей температуре ствола, а от его термического расширения обтюрация зависит. Значит начальные условия для задачи внешней баллистики при стрельбе по "хитрым" траекториям будут плохо предсказуемыми.
              2 скорость ветра на разных высотах различная и датчиками учтена быть не может, поэтому добиться одновременного прилета мин при практических стрельбах вряд ли получится
              3 миномет гладкоствольный и свободный полет артиллерийской мины стабилизирован только за счет ее оперения, что с учетом пункта 1 приводит к разбросу траекторий.
              Для стрельбы в режиме "шквал огня" неуправляемыми минами я бы обучал специальную нейросеть для решения задачи регрессии в фазовом пространстве.
              Cu respect
            3. 0
              11 septembrie 2021 08:56
              Стесняюсь спросить)))) как мины одного веса, при усиленном заряде летят медленнее, а при уменьшенном быстрее?)))) есть такие понятия, как внешняя и внутренняя баллистика.
              1. +1
                11 septembrie 2021 11:25
                Не медленнее, а дольше. Потому что путь длиннее.
            4. 0
              13 septembrie 2021 13:48
              В советской школе для демонстрации этого эффекта использовали пружинный "баллистический пистолет", выстреливавший металлический шарик под разными углами и с различным усилием пружины. С ним мы проводили лабораторную работу, замеряя дальность полёта шарика, поэтому всё это отложилось в памяти.
              Сомневаюсь, что сейчас школьники проводят такие лабораторные работы, а простые объяснения на словах малоэффективны.
    2. +1
      10 septembrie 2021 19:50
      Причем в статье Рябова

      В MRSI/псевдозалп умеет любой миномет, просто с расчетами и зарядами повозиться надо.
      1. +1
        11 septembrie 2021 14:05
        Какой смысл тратить три мины на одну цель, да еще при этом, возиться с зарядами и расчетами? Б\к надо экономить, он лишним не бывает.
  4. 0
    10 septembrie 2021 19:25
    Ширина траков не маловата?
    А то шасси кажется несильно "проходимым" по бездорожью на фоне габаритов самой боевой машины!
    1. +2
      11 septembrie 2021 08:57
      А они будут только на асфальте воевать, как немцы в 41 - ом))))
  5. 0
    10 septembrie 2021 19:27
    На "Маус" похож. a face cu ochiul
    1. -1
      10 septembrie 2021 19:56
      нет на фердинанд
  6. -2
    10 septembrie 2021 19:28
    "По всей видимости, боевой модуль для нового проекта не дорабатывался." - главное фары красивенькие!
  7. -1
    10 septembrie 2021 19:37
    Citat din hohol95
    А миномёт многоствольный?
    Как это ВСЕ мины одновременно???
    Если требуется время на перезарядку и смену угла возвышения ствола???

    Миномет одноствольный, все мины прилетают одновременно (до 6 штук) , есть много видео в интернете. Это миномёты разных фирм делают.
    1. -1
      11 septembrie 2021 08:59
      В рекламных целях, вам на компьютере, нарисуют что угодно))) особенно евреи и турки в этом преуспели)))
  8. -1
    12 septembrie 2021 16:37
    Не миномёт а истинный уродец, поляки делали, кто-же ещё на такое способен?
  9. 0
    18 septembrie 2021 21:55
    В СССР разрабатывался самоходный 120-мм миномёт по типу "Василька"... гладкоствольный и казнозарядный ! Запамятовал,правда, как он именовался... то ли "Фиалка",то ли "Ландыш"...

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”