Ледяной занавес: Россия против НАТО в Арктике

19

НАТО на учениях Сold Response

Запад обеспокоен


С крупнейшим арктическим государством, контролирующим огромную территорию и обладающим самыми мощными военными силами, размещенными в регионе, решено разорвать отношения. Канада, Королевство Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США, входящие в Арктический совет, в марте отказались продолжать сотрудничество с Россией.

К слову, в этом году наша страна председательствовала в организации. Если просто посмотреть на карту Арктики, становится понятно, что без России совет просто не имеет смысла существовать. Северный морской путь и большая часть шельфа находятся под юрисдикцией или контролем Москвы. От самоустранения стран Запада серьезно забуксуют не только геополитические проекты, но и гуманитарные миссии. Например, совместные научные исследования Арктики, которые позволяли европейцам точнее калибровать свои часы глобального потепления.



Теперь научные контакты разорваны, и совершенно неизвестно, кто от этого больше потерял. Нельзя сказать, что до российской спецоперации отношения внутри арктических государств блистали доброжелательностью. Россию постоянно упрекали в излишней агрессивности при отстаивании своих интересов в регионе.

В то же время Североатлантический альянс постоянно наращивает военное присутствие в Арктике и разминается военными учениями. Последние маневры – Cold Response 2022 – случились уже после 24 февраля и собрали не менее 30 тыс. военных. Интересно, что изначально планировалось привлечь около 35 тыс. человек, но все карты спутала российская спецоперация. То есть наращивание военный активности НАТО планировалось заранее, и это никак не связано с ситуацией на Украине. Шведы и финны, ранее декларирующие свой внеблоковый статус, также активно включились в действо.

Учения НАТО носили совершенно наступательный характер – армия отрабатывала высадку на побережье под прикрытием flota и aviaţie. Ни о какой оборонительной тактике речь на Cold Responce не шла. С 2007 года натовцы методично наращивают масштабы учений – с 9 тыс. выросли до 30 тыс. бойцов. И это лишь один эпизод ползучей оккупации Арктики силами Североатлантического альянса.


НАТО на учениях Сold Response

Чем Россия может ответить военным оппонентам в северном регионе? Как отмечают западные аналитики из агентства RAND, силы здесь у Кремля вполне внушительные. Контроль над обширной арктической территорией Россия начала возвращать еще в 2007 году.

В первую очередь это связано с постепенно оттаивающим Северным морским путем, протяженность которого более 5 600 км. Запад крайне негативно реагирует на суверенитет России над этим маршрутом, который в ближайшем будущем должен стать одной из ключевых транспортных артерий. Китай давно присматривается к Арктике – время поставки товаров в Европу по Северному морскому пути сокращается почти в два раза. Пока для этого не хватает инфраструктуры и требуется проводка ледоколами, но льды с каждым годом отступают все севернее, постепенно облегчая освоение региона.

Сейчас для западных держав Северный морской путь фактически закрыт – Кремль требует уведомить о транзите за 45 дней, а также обязывает принимать на борт российского лоцмана. Это стало ответом на частые посещения Арктики западными военными судами. Например, в 2018 году по северному пути прошел корабль ВМС Франции в паре с кораблем снабжения. С этим пора было кончать, и запретительные меры Москвы являются, безусловно, справедливыми.

В активе России в Арктическом регионе достаточно внушительная сила. Это 10 аэродромов (по данным Запада – 13 авиабаз), способных принимать не только истребители-перехватчики МиГ-31, но и тяжелые транспортные самолеты. Армия расконсервировала не менее 50 военных объектов времен СССР и построила немало новых. Важнейшими из авиабаз являются Рогачево на Новой Земле, Нагурское на Земле Александры и Темп на Котельном. Здесь же располагаются военные базы «Трилистники», прославившиеся в свое время в программе «Военная приемка». В Рогачево дополнительно развернута система ПВО С-400, которая, по мнению Запада, «бросает вызов НАТО в регионе».

В общей сложности Арктику прикрывают 10 российских радиолокаторов. На острове Врангеля и мысе Шмидта в непосредственной близости к Аляске размещены радиолокационные системы «Сопка-2». Радары, как отмечают западные аналитики, создают своеобразный «защитный купол» на востоке Арктики, контролируя метеорологическую обстановку, а также объекты в воздухе и на море.

В центральной части Северного морского пути на островах Котельного и Новая Земля размещены ударные «Бастионы» и ЗРК «Панцирь-С1». На западе Арктики властвует Северный флот, который дополняет крупнейшая в мире армада атомных и неатомных ледоколов – всего более 40 судов. Это один из главных козырей России. На данный момент ни одна страна в мире не может обеспечить судоходство в Арктике на таком высоком уровне.

Ледяной занавес


Особое внимание авторы из агентства RAND обращают на возможность российского флота проецировать свою силу на стратегически важный рубеж GIUK-N. Эта линия обороны, известная у нас как Фареро-Исландский рубеж, призвана не допустить российские силы в Атлантику. Но именно с арктических рубежей атаковать GIUK-N проще всего, и это отлично понимают в НАТО.

При этом в Арктике даже у американцев скромные силы, не говоря об остальных странах альянса. Забавно читать, как янки учатся действовать в непривычно холодных и суровых для них условиях. Так, морякам авианосца USS Harry S. Truman на арктических учениях НАТО Trident Juncture в конце 2018 года пришлось отбивать намерзший лед бейсбольными битами. В ходе учений два корабля получили повреждения от неожиданно начавшегося шторма и вернулись в порт приписки, так и не приняв участие в маневрах.

Суровая погода не позволила морским пехотинцам высадиться в Исландии. Нехватка баз снабжения в регионе не позволяет кораблям заходить вглубь Арктики без сопровождения судов снабжения. А ведь это всего лишь Норвежское море. Что будет, когда силы НАТО войдут в Баренцево и Карское моря? Естественно, без ледокольного флота, возможности которого очень ограничены? У американцев, к слову, всего два ледокола в этой акватории.


Именно поэтому гипотетический военный конфликт в Арктике между Россией и НАТО рассматривается как крайне нежелательный. Несмотря на то, что альянс разместил в регионе около 19 тыс. человек на 50 объектах военной инфраструктуры, силы не на стороне НАТО. Прежде всего, из-за логистики и географии размещения. Дисбаланс становится острее, когда к игре присоединяется Китай, считающий себя «приарктическим государством». Генсек Столтенберг недавно пообещал помешать ему в этих начинаниях:

«Способности России помешать подкреплениям союзников в Северной Атлантике являются стратегическим вызовом для Североатлантического альянса».

Но если не слушать говорящие горячие головы, наподобие Столтенберга, то окажется, что аналитики Запада призывают быть внимательными к России в Арктике. Связи, которые оказались разорванными после начала спецоперации, могли предотвратить кажущийся недавно маловероятным конфликт. Любые контакты, пусть и между противниками, облегчают понимание следующих шагов и предотвращают случайные столкновения.

И если продолжение спецоперации западнее Украины натовские специалисты еще как-то прогнозируют сдержать, то в регионе ледяного безмолвия этот сценарий кажется невозможным. У НАТО теперь есть два пути. Либо искать дипломатические контакты с Москвой, переступив через собственную гордость, либо выделить новую и немалую статью оборонного бюджета на дальнейшую милитаризацию Арктики. И тогда привычное понятие «холодная война» может приобрести совсем другой смысл.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

19 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +4
    30 august 2022 11:12
    Арктика для них пока что хотелка. Но дроны подводные могут наделать дел.
    Например, в 2018 году по северному пути прошел корабль ВМС Франции в паре с кораблем снабжения.
    Странно что дали ему пройти.
    1. +2
      30 august 2022 11:48
      Как жест оброй воли? Не знаю как кто, но за это бы голову снёс. К стати: а что это французам потребовалась Арктика, Средиземки мало?
    2. +1
      2 septembrie 2022 17:28
      Суровая погода не позволила морским пехотинцам высадиться в Исландии. Нехватка баз снабжения в регионе не позволяет кораблям заходить вглубь Арктики без сопровождения судов снабжения. А ведь это всего лишь Норвежское море. Что будет, когда силы НАТО войдут в Баренцево и Карское моря? Естественно, без ледокольного флота, возможности которого очень ограничены? У американцев, к слову, всего два ледокола в этой акватории.
      Что-то мне это напоминает! Ах, да, вопли про космический батут США! У них не было ни одного носителя, теперь есть. Сейчас 2 ледокола, будет 200, если им понадобится. Ибо у них есть кому строить и на чём строить и что строить. У РФ, возможности в разы меньше. Как надоели эти "МЫ сильнее". Сейчас да, а если ничего не делать, сильнее станут они. Ничего не делали в космосе в РФ, и остались с устаревшим носителем, который УЖЕ никому не нужен, даже самой стране. Хотите повторений?! Их будет много.
  2. Kim
    -1
    30 august 2022 11:40
    Ледоколы-то у них есть ? у США, ЕМНИП, всего один (возможно, больше, глубоко не копал, но "на ходу" один).
    1. 0
      30 august 2022 12:57
      ну, им то особо без надобности. Гудзон бороздить разве. а так один, да. второй сломался. у Канады что-то есть, но нашим они не соперники. атомные так вообще только у нас (есть даже лихтер ледового класса).
    2. -2
      30 august 2022 13:35
      Это еще что и как Назвать ! В России принята классификация судов из 9-ти Ледовых классов. Суда Arc7 - Arc9 - ледоколы имеет только Россия
  3. +3
    30 august 2022 11:42
    На острове Врангеля и мысе Шмидта в непосредственной близости к Аляске размещены радиолокационные системы «Сопка-2»

    А в советские времена на мысе Шмидта находился мотострелковый полк на МТЛБ.
  4. -2
    30 august 2022 11:59
    Чем Россия может ответить военным оппонентам в северном регионе?
    Чем, чем ответить ... да заровнять их столицы и вообще кончить самых рьяных раз и навсегда.
    Пустой разговор, когда всякие разные начинают скакать и раздражать , задирать ДЕРЖАВУ, с солидным ядрёным арсеналом.
    А на все разговоры, что вот опять за ядрёную дубинку хватаетесь ... да ПОФИГ, что имеем, тем и огреем.
    1. -3
      30 august 2022 15:17
      Ответить на что в Арктике (?)
      п. 1 - если военные корабли НАТО в составе КУГ или АУГ вторгнутся в наши территориальные воды - то будут уничтожены (!)
      п. 2 - если подводная лодка НАТО нарушит нашу гос. границу и будет обнаружена в наших водах, её заставят всплыть или выдворят, если будет конючить - уничтожим (!)
      п. 3 - если, страны НАТО попытаются высадить десант на наши острова, это невозможно, космическая разведка такое не пропустит. (см. п.1)
      Sunt de acord, пустой разговор
      1. 0
        31 august 2022 19:55
        п. 2 - если подводная лодка НАТО нарушит нашу гос. границу и будет обнаружена в наших водах, её заставят всплыть или выдворят, если будет конючить - уничтожим (!)

        Чем и где будете обнаруживать???
  5. 0
    30 august 2022 12:29
    «Способности России помешать подкреплениям союзников в Северной Атлантике являются стратегическим вызовом для Североатлантического альянса».

    Во как! Не намерения помешать, а способность помешать вызывает у этих деятелей чувство враждебности и желание нагадить.
    В принципе, любые наши добрые способности и таланты вызывают у Запада одну и ту же реакцию - желание гадить.
  6. +2
    30 august 2022 13:14
    Как человек проживший за полярным кругом на Кольском полуострове, если кто начнёт наступательные действия ,полный идиот.Рельеф местности не даст вести широкомасштабные наступательные действия.Рельеф идеален для обороны а не для наступления.За каждой сопкой озеро или болото или ручей.Нет воды будут каменюки ,ни каких противотанковых надолбов не надо.Наступление вдоль дорог ,то ещё удовольствие.Позиционная война приведёт зимой к огромным жертвам гражданских ,при разносе городской ,поселковой и нфраструктуры.Положительный опыт использования танков за полярным кругом имеем только мы.Все аэродромы известны ещё со времён СССР.Координаты не меняются уже десятилетия.Высадка десанта на берег ,крайне неудобна ,особенно зимой.Так что пусть не вякают и сидят в обороне.Будут себя плохо вести разведем новый сорт" месершмитов",это те у которых бабы только кусаются.Броня Леопарда не поможет. lol
    1. 0
      30 august 2022 13:38
      Целиком согласен с вами! Но надо учитывать развитие современных средств поражения. Конечно широкомасштабного наступления ввиду географии и рельефа там не организовать, в таком случае на первое место выйдут авиация и конечно высокоточные и не очень ракеты, ОТРК ну конечно воздушного базирования.
      1. 0
        30 august 2022 13:56
        Вот и я к этой мысли привожу ,невозможно закрепление результатов воздушных ударов сухопутной операцией,без огромных потерь ,для отакуещего.
  7. +1
    30 august 2022 21:55
    красивые пацаны на фото в маснакидках это да, а вот боевые действия в этих сопках при -15 на две недели долго хватит этих бравых ам еров из лузианы? егеря дитля и те готовились для альп а не для крыши европы
  8. 0
    31 august 2022 19:53
    В центральной части Северного морского пути на островах Котельного и Новая Земля размещены ударные «Бастионы» и ЗРК «Панцирь-С1». На западе Арктики властвует Северный флот, который дополняет крупнейшая в мире армада атомных и неатомных ледоколов – всего более 40 судов. Это один из главных козырей России. На данный момент ни одна страна в мире не может обеспечить судоходство в Арктике на таком высоком уровне.

    А на кой овощь им обеспечивать судоходство???
    Мы можем полноценно контролировать подледное пространство Северного Ледовитого Океана???
    Откуда прилетит удар Трайдентов ? С подлетом в 8-15 минут ! ..... Много матов....
  9. 0
    2 septembrie 2022 09:56
    , размещенными в регионе, решено разорвать отношения. Канада, Королевство Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США, входящие в Арктический совет, в марте отказались продолжать сотрудничество с Россией.

    Территория наша обозначена, им сотрудничество важнее, чем нам.
  10. 0
    10 septembrie 2022 00:13
    До настоящего "накала страстей", когда станет рентабельно добывать арктические углеводороды лет прогнозируют ещё этак 15. То что РФ заранее начала укреплять арктические рубежи это хорошо. Но и хорошо бы было уже сейчас по полной вкладываться в технологии добычи арктических энергоресурсов..
  11. 0
    21 septembrie 2022 19:11
    нужно признать что г. Лавров работу провалил по полной в внешней политике государства.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”