În cazul incendierii deliberate a navei marinei americane Bonhomme Richard în iulie 2020, au apărut noi detalii

17
În cazul incendierii deliberate a navei marinei americane Bonhomme Richard în iulie 2020, au apărut noi detalii

В июле 2020 года на американском универсальном десантном корабле Bonhomme Richard, пришвартованном в порту Сан-Диего, начался крупный пожар, который удалось потушить только через четыре дня. В результате инцидента корабль выгорел на 65%, пострадали около 60 моряков и гражданских, а стоимость восстановительных работ эксперты оценили в 3 миллиарда долларов. Судно стоимостью 4,1 млрд долларов было продано на металлолом за 3,66 млн долларов.

Обвинение в умышленном поджоге было предъявлено 19-летнему моряку-новобранцу Райяну Мэйсу, который в тот день с несколькими другими матросами занимался уборкой на судне. Прокуратура потребовала для него пожизненного заключения, Мэйс свою вину отрицает. Американская газета Los Angeles Times сообщает, что в деле появились новые обстоятельства, которые могут указывать на невиновность Мэйса.



В понедельник со стороны защиты на суде военного трибунала выступили два свидетеля, которые видели Мэйса в камуфляжной форме незадолго до начала пожара. Это противоречит показанию другого очевидца, который утверждает, что моряк, похожий на Мэйса, спустился в трюм, где позже и возникло возгорание, одетый в синий комбинезон.

Он был единственным, кто не носил (синий) комбинезон

— сообщил на суде Мэтью Гонсалес, бывший старшина 3-го класса, который в тот день вместе с Мэйсом занимался уборкой на судне.

Согласно его показаниям, помощник боцмана 2-го класса Кристофер Ирвин нёс вахту на лётной палубе во время сбора дежурного отделения. Он сказал, что также видел Мэйса в зеленом камуфляже.

Сторона обвинения строит доказательную базу на основании показаний одного свидетеля — старшины 2-го класса Кенджи Веласко. По его словам, он видел, как человек, которого он считал Мэйсом, спускался по трапу в нижнюю зону хранения транспортных средств Bonhomme Richard, где, по словам следователей, произошел пожар, всего за 20 минут до того, как увидел дым. При этом моряк был одет именно в синий комбинезон и держал в руках ведро, предположительно, с легковоспламеняющимся веществом.

По результатам расследования, проведанного ВМС США, выяснилось, что хотя пожар на Bonhomme Richard возник в результате поджога, катастрофических последствий он достиг по причине того, что команда не смогла ликвидировать возгорание из-за недостаточной подготовки. В докладе военно-морского ведомства подчеркивается, что «потерю корабля можно было предотвратить». Это не удалось сделать из-за плохой подготовки команды к таким ситуациям. Дисциплинарным взысканиям в связи с этим было рекомендовано подвергнуть 36 человек, в том числе командира Bonhomme Richard и пятерых адмиралов flota.

Если сейчас на суде будет оправдан единственный подозреваемый в поджоге корабля, то получится, что следствие зашло в тупик, а ВМС США даже формально не смогли оправдать огромные потери, которые, по сути, стали следствием халатности на всех уровнях работы военно-морского ведомства. Такое признание никак не допустимо для «величайшего флота в мире». Но факты вещь упрямая, случаи с потерей кораблей и гибелью людей из-за плохой подготовки экипажей и других организационных проблем в ВМС США происходят регулярно.

Уже 30 июля 2020 года на американском военном флоте случилась новая трагедия. Во время учений подразделений 1-го Экспедиционного корпуса морской пехоты ВМС США у берегов Калифорнии затонула боевая десантная машина – гусеничная амфибия AAV7. Выбраться из нее удалось только троим морпехам, один из которых скончался после спасения. Девять человек были обнаружены внутри корпуса амфибии только 5 августа — после того, как бронемашину отыскали на глубине 117 метров.
17 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +4
    27 septembrie 2022 12:24
    Там по любому в этом файершоу участвовали Петров и Боширов. Матроса Райана Сойера Мейса сделали крайним, потому что он был очень зол из-за отстранения от подготовки "морских котиков" и перевода на Bonhomme Richard и часто нецензурно выражался.


    1. +6
      27 septembrie 2022 13:26
      За нецензурные выражения даже на ВО банят. Что уж тут говорить об амерском флоте?
    2. 0
      27 septembrie 2022 19:14
      Citat: Hoarfrost
      Там по любому в этом файершоу участвовали Петров и Боширов.

      Ночью под утро с дымкой
      Переходящей в туман
      Работаем мы с улыбкой
      Грусть и печаль не по нам

      Тише летучей мыши
      Mai repede decât un șoim călător, dar...
      Нас нет уже там где ищут
      Работает ССО
  2. +1
    27 septembrie 2022 12:25
    În cazul incendierii deliberate a navei marinei americane Bonhomme Richard în iulie 2020, au apărut noi detalii
    Следствие/суд разберутся, если не будет поставлена цель, просто назначить виновного.
    1. +5
      27 septembrie 2022 12:27
      Если оправдают оклеветанного матроса Мэйса, то виновен становиться капитан корабля, старпом и прочее.. по халатности и не готовности команды....

      В США загадочным образом сгорели 18 крупных заводов за последние несколько месяцев

      https://komitetzaprava.livejournal.com/630932.html

      https://ria.ru/20220714/avarii-1802310606.html
      1. +1
        27 septembrie 2022 12:33
        Так то да, кто за всё в ответе???
        Но, на все случаи жизни пишут инструкции, правила, законы, которые необходимо выполнять!!!
        Увы, увы, у нас самих происходит СТРАШНОЕ, когда не выполняют все перечисленное!
        Увы, это прописная истина и даже ее маркируют, забывают оч часто.
  3. -2
    27 septembrie 2022 12:32
    hi Где то кто то был россиянином, по происхождению или по родству???
  4. +1
    27 septembrie 2022 12:35
    Кому нужен был дешёвый металлолом, тот и виноват.
  5. 0
    27 septembrie 2022 12:36
    Диверсия налицо! Весь экипаж расстрелять и командующего ВМФ США посадить!
  6. -1
    27 septembrie 2022 12:45
    кстати в РФ время от времени горят на ремонте корабли - это известно всем
  7. +2
    27 septembrie 2022 13:05
    У нас на стройках все площадки видеокамерами обставляют, и начальники пялятся в них чуть ли не круглосуточно, а тут ремонт корабля и никакого видео. Чудеса!
  8. +2
    27 septembrie 2022 13:13
    Экипаж оказался неподготовленным? Да, ребята, пожар это страшно, в первые секунды особенно. А потом тебя задраивают в горящем отсеке согласно Корабельного устава, и все в твоих руках, страх быстро лечится - либо ты тушишь пожар, либо пожар берет верх. Аварийную группу, если повезет, пришедшую на помощь, будешь воспринимать как небесных ангелов.
    Видимо, у штатников другие порядки Nu.
  9. 0
    27 septembrie 2022 17:45
    Синий комбинезон с буковками "СФ".
  10. 0
    27 septembrie 2022 20:41
    У кого - то хватает наглости утверждать, что бардак творится только в русском ВМФ? А сколько бардака наших заклятых друзей? Например - бухой кап три, на погрузке БРПЛ.
  11. +1
    28 septembrie 2022 01:33
    да уж,ну очень интересно про юс корабль сгоревший,а вот про "Москву" нам есть какие-то новости:как-что-почему?
  12. kig
    -1
    29 septembrie 2022 07:19
    получится, что следствие зашло в тупик
    - ну дык и что? Вспомните нашу "Нерпу". Два раза суд признал обвиняемых невиновными. а в конце-концов и Верховный суд сделал тоже самое. Получается, следствие не смогло найти настоящих виновных - то есть зашло в тупик.
  13. 0
    29 septembrie 2022 07:26
    Бардак и армия едины. На всем этом маленьком и бестолковом шарике. В такой огромной армии просто не может не быть постоянных сбоев, так что дудеть в фанфары не о чем. Сбоев еще как то подозрительно мало! Небось скрывают что могут.
    О суде - во что был одет человек, это вообще не показания. Свидетели настолько субьективны, что для настоящей справедливости следовало бы вообще запретить использование их показаний в следствии и на суде. Психологи доказали это давным давно. Увы, работать только с уликами и анализом правоохранительные системы не могут...