Informațiile austriece au considerat sabotajul drept cauza probabilă a accidentului din iunie de la rafinăria Schwechat

21
Informațiile austriece au considerat sabotajul drept cauza probabilă a accidentului din iunie de la rafinăria Schwechat

Произошедшая в июне 2022 года авария на нефтеперерабатывающем заводе «Швехат» в Австрии могла стать следствием диверсии. Об этом рассуждает австрийская газета Kronen Zeitung, ссылаясь на информацию в спецслужбах страны.

Завод «Швехат» является единственным нефтеперерабатывающим предприятием Австрии, поэтому для страны, и так не богатой энергоресурсами, он имеет стратегическое значение. Управление государственной безопасности и разведки Австрии (DSN) в настоящее время продолжает расследование всех обстоятельств июньской аварии. В спецслужбе не исключают, что авария могла произойти вследствие спланированной диверсии со стороны другого государства.



Что интересно, в концерне OMV, в структуру которого входит завод, убеждены в причинах технического характера, возникших случайно. Это тоже можно понять, так как европейские промышленники не заинтересованы в раскачивании ситуации вокруг энергоотрасли.

Но разведка выполняет те задачи, которые перед ней ставит правительство. Сейчас это провокации в энергетической сфере, что особенно видно на фоне событий вокруг газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». На Россию австрийские спецслужбы еще официально не указывают, но всё может быть, учитывая ранее имевшие место провокации с ЧП на заводах и складах в Чехии и Болгарии.

Напомним, что 3 июня 2022 года в результате аварии на НПЗ «Швехат» была повреждена основная установка, перегонявшая сырую нефть. Вследствие аварии ряд регионов Австрии испытал нехватку дизельного топлива. Поэтому Вена пошла на освобождение десятков тысяч тонн топлива из стратегических запасов страны.

Сейчас завод работает, но далеко не в полную мощность. По некоторым данным, он загружен не более чем на 20%. В октябре 2022 года в компании OMV собирались вывести его на полную мощность.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    21 comentariu
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +5
      29 septembrie 2022 14:53
      Возможно, ещё при жизни старушка Европа наконец-то допрёт, какую роль уготовил ей Новый Свет.
      Cu toate că...
      Надежды на то, что у Германии с Францией всё-таки сработает чувство самосохранения практически нет.
      Никто не хочет учить уроки Истории. (
      1. +1
        29 septembrie 2022 15:44
        Допрет, не допрет, какая разница, это оккупированные страны, какое может быть мнение в оккупированной стране, и кого оно может интересовать? Вот когда найдут в себе силы освободится, тогда и послушаем.
        1. 0
          29 septembrie 2022 16:11
          в концерне OMV, в структуру которого входит завод, убеждены в причинах технического характера, возникших случайно.
          Однако сейчас - на фоне событий вокруг газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» - та же австрийская разведка уже выдаёт это как провокацию в энергетической сфере Австрии.
          Dar разведка выполняет именно те задачи, которые перед ней ставит правительство!

          Bine кто и когда видел Австрию независимым государством от Брюсселя в ЕС и ЕС/Брюссель независимым от США?

          Поэтому, хотя австрийские спецслужбы cолидарно с "коллективным Западом" под эгидой Вашингтонского обкома пока ещё официально не указывают якобы на "причастность" России к ЧП в концерне ОМV, но, учитывая ранее имевшие место провокации с ЧП на заводах и складах в Чехии и Болгарии, от Австрии действительно подобное обвиненеие в адрес России, солидарное с "коллективным Западом" под эгидой США, вполне возможно ожидать!
      2. -1
        29 septembrie 2022 15:50
        А даже если допрёт до них, то что они могут сделать? Америкосы их выключат из жизни на раз-два...
      3. 0
        29 septembrie 2022 16:16
        Citat: îndrăznesc_observ_
        ещё при жизни старушка Европа наконец-то допрёт, какую роль уготовил ей Новый Свет.

        Может до кого то и дойдет, но им рты закроют, да и в землю зароют. А те кто знает и правит "старушкой", давно уже работают на "новый свет" себя уже не считают европейцами, а американцами.
      4. 0
        1 octombrie 2022 00:24
        Историю пишут победители, а кто проиграл у них другой взгляд на историю, неофициальный.
        Поэтому, что для нас поучительно, то для них унизительно, вот и хотят как нибудь перевернуть ситуацию в свою сторону, переписать историю не для правды, а для самолюбования. Да и время притупляет воспоминания о тяготах войны, когда свидетели событий уходят из жизни.

        Надо снова почитать про главные человеческие грехи, человек слаб без религии, склоняется к разным грехам, религия удерживает много людей от плохих дел.
    2. +3
      29 septembrie 2022 14:54
      Дорого Австрии обошелся тот танец главы МИД с ВВП. "Партнеры" всё никак забыть не могут.
    3. -1
      29 septembrie 2022 14:56
      Зависть на лавры прибалтов спать не даёт?
      1. 0
        29 septembrie 2022 16:17
        Citat din: tralflot1832
        Зависть на лавры прибалтов спать не даёт?

        Какие там "лавры", голь и нищета, только гонору много.
        1. 0
          29 septembrie 2022 17:01
          Я в смысле скорости публикации! hi Тормоза у них отличные.
          1. +1
            29 septembrie 2022 17:08
            Citat din: tralflot1832
            Я в смысле скорости публикации!

            Отрабатывать кусок хлеба с маслом, они могут.
    4. 0
      29 septembrie 2022 15:08
      европейские промышленники не заинтересованы в раскачивании ситуации вокруг энергоотрасли.
      . Да ладно ... там мало таких, которые готовы раскачивать ситуацию, запредельно??? Пусть не тамошние, так со стороны такие есть.
    5. +2
      29 septembrie 2022 15:09
      США уже и Европу "бомбить" начали,своих вассалов.
    6. +2
      29 septembrie 2022 15:20
      hi Сейчас понесётся! Шарахаться от собственной тени начнут!
    7. -1
      29 septembrie 2022 15:40
      Любопытны меры воздействия австрийскими правоохранительными органами на установленного организатора диверсий в случае установления оного. făcu cu ochiul
    8. +1
      29 septembrie 2022 16:00
      Прекрасно. Враг определён. По логике вещей Россия должна взорвать украинскую ГТС. Дальше - отбомбить ТЯО сначала Украину, затем всё. что находится в Прибалтике и танковыми клиньями при поддержке белорусский братьев проехать всю Польшу...
      А зачем России этот геморрой, если при отказе от закупок со стороны Европы покупателя можно найти в Азии или самим начинать развивать собственной производство? Или россияне разгуливают по ЕС, как у себя дома?
      Когда на шее висит государственный долг в 30 000 000 000 000 долларов поневоле начинаешь задумываться, а всё ли сделано для того, чтобы вассалы выплатили дополнительную дань. Это же так понятно - дать взаймы осьмушку хлеба и потом до самой смерти забирать всю еду под угрозой записи в изгои. морального и физического уничтожения.
      Россия просто ОБЯЗАНА доказать, что к диверсии на СП причастны именно англосаксы (или их подручные) - больше некому и по морали, и по физическим возможностям.
      Если по каким-то причинам представители РФ не попадут в члены комиссии по расследованию, или в ООН станут упираться, глядя в рот США, то нужно вспоминать выплаченные (НИ ЗА ЧТО!!!) Украине миллиарды долларов, которые так бы пригодились и на восстановление республик, и на лечение детей. и на многое другое, и запирать границы на замок, не общаясь и не тратя силы и нервы.
    9. +1
      29 septembrie 2022 17:08
      Втом что это входит в интиресы США по подрыв экономик для собственного обогащения, и так ясно, жаль что Америку нельзя стереть с карты мира обычным ластиком!
    10. 0
      29 septembrie 2022 17:08
      Пока идёт следствие, ведущие концерны зашлют денег в БНД, узнают , кто подорвал и будут прикидывать, что им выгодней, натянуть америкосов и сохранить Германию, все бросить в Германии и уехать в штаты, все бросить и уехать в Китай или Россию. Вопрос денег.
    11. 0
      29 septembrie 2022 19:16
      Говорите завод «Швехат» является единственным нефтеперерабатывающим предприятием Австрии ?! Ну не знаю, не знаю. Я середине сентября в Италию гонял, через Австрию, туда и обратно. Так вот, стоимость топлива там на заправках нигде не превышала 2-ух евро, в то время как в Германии стоимость топлива переваливала за две ойры.
    12. 0
      30 septembrie 2022 22:49
      Што? Опять русские? Петров и Боширов?
    13. 0
      30 septembrie 2022 22:51
      Уже выяснилось, что никто ничего не расследует...

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”