Neutralitate în sprijin: India și China au refuzat la o reuniune a Consiliului de Securitate al ONU să condamne Rusia pentru aderarea la noi regiuni

41
Neutralitate în sprijin: India și China au refuzat la o reuniune a Consiliului de Securitate al ONU să condamne Rusia pentru aderarea la noi regiuni

Совбез ООН. Архивное фото


Вчера в Ньй-Йорке состоялось очередное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе США и Албании (непостоянный член СБ ООН) о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Россия, являющаяся одним из пяти постоянных членов Совбеза, наложила вето на резолюцию. По сути, свое несогласие с предложенными в итоговом документе формулировками выразили Индия и Китай (постоянный член СБ ООН), представители которых воздержались от подписания резолюции.



В итоговой резолюции, в частности, звучал призыв ко всему мировому сообществу не признавать изменения статуса «Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины», а также их присоединение к России. Кроме того, от Москвы требовали немедленно вывести военные силы с Украины.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя, комментируя текст документа, заявил, что некоторые из коллег по Совету в этой ситуации нарушили приличия и достигли дна. Он заметил, что принять резолюцию, прямо осуждающую одного из постоянных членов Совбеза, никогда никому не удавалось. Странно было бы, если бы Россия проголосовала… против себя самой. Но в итогах голосования важно другое. Резолюцию поддержали десять стран из 15 постоянных и непостоянных членов Совбеза, четыре воздержались, в том числе Китай и Индия. Две другие страны — Бразилия и Габон.

Китай воздерживается от голосования по резолюции

— сказал постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Представитель КНР объяснил свою позицию тем, что Совет безопасности ООН должен принимать объективные и конструктивные решения, направленные на дипломатическое урегулирование конфликтов, а не наоборот.

Постоянный представитель Индии в ООН Ричура Камбодж заявила, что страна воздержится от голосования:

Эскалация риторики и напряжения ни в чьих интересах, важно найти путь к возвращению к переговорам. Принимая во внимание всю развивающуюся ситуацию, Индия воздерживается от голосования.

Конечно, позиция Нью-Дели и Пекина не означает, что эти страны признают референдумы и вхождение бывших регионов Украины в состав РФ. Они не сделали этого после присоединения Крыма, не поступят так и сейчас. В то же время, две крупные державы с общим населением почти три миллиарда человек, мощными растущими экономиками в очередной раз продемонстрировали, что политической гегемонии Запада во главе с Вашингтоном пришел конец.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    41 comentariu
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +8
      1 octombrie 2022 12:55
      Китаю тоже свою землю потом возвращать.
      1. +1
        1 octombrie 2022 12:57
        Ну так мы в долгу не останемся и добро вспомним при голосовании в ООН, когда Тайвань будет присоединен к Китаю, а Кашмир вернется в индийскую гавань.
        1. +2
          1 octombrie 2022 14:36
          Citat din Silver99
          Ну так мы в долгу не останемся и добро вспомним при голосовании в ООН, когда Тайвань будет присоединен к Китаю

          Россия тоже воздержится при голосовании в ООН, когда Китай присоединит Тайвань.
        2. +2
          1 octombrie 2022 15:00
          В Кашмире много тибетских буддистов, и все кашмирцы этнически связаны с уйгурами Восточного Туркестана / Синьцзяна. Таким образом, Китай имеет огромные претензии на большую часть Кашмира, которая была отдана Индии англосаксами против воли кашмирцев. В 1962 году война между Индией и Китаем, Касмир был в центре внимания. Поэтому я подожду дня, чтобы увидеть, как невежественные люди, такие как вы, отдадут Кашмир Индии без войны с Китаем.
          И пока трудно предположить, какой процент голосов получила бы Россия, если бы большинство украинцев не бежали уже и не смогли принять участие в референдуме. Но несомненно, что даже если во время референдума останется только 2% коренных кашмирцев (что неоднократно обещали как британцы, так и первый премьер-министр Индии полвека назад), результат все равно будет в пользу Пакистана.
          Может быть, вам стоит узнать больше о геополитике?
      2. -4
        1 octombrie 2022 13:17
        Citat din Invizitor
        Китаю тоже свою землю потом возвращать.

        И Индии тоже ..
        ВВП собрал ШОС и получил поддержку ,не бесплатно конечно ..
        Так что США и прочии там пусть визжат и в падучию впадают ..
        А вообще оон это уже курятник сша ..
        Пора другое объединение создавать противовес США
        Россия -Китай-Индия и т.д. Это мощная сила по территориям и населению Ну и экономикам !
        Вот только СМИ мировые пока у них в руках ..Вот это проблема главная !!! Нужно решать этот вопрос .Россия уже давно создала RT но ее блокируют сейчас и Правды боятся ! Ну ну
    2. +2
      1 octombrie 2022 12:56
      как говориться ... если не против ... то ЗА ... по мне хотя бы не присоединились к странам недружественным ... это молчаливое одобрение
      1. +7
        1 octombrie 2022 13:03
        а по мне так лучше молчаливые друзья, чем болтливые мнимые союзники по ОДКБ. Одиночество это прераготива сильных, слабые всегда к толпе прислоняютя и нападают стаей.
        1. -1
          1 octombrie 2022 15:29
          Да не друзья они нам. Впрочем, и не враги. А большего и не надо. Так или иначе это разбивает в дребезги все потуги Запада сделать из России осаждённую крепость и перекрыть все каналы её связи с миром.
    3. +8
      1 octombrie 2022 12:56
      Не сделали - потому что у обеих стран полно своих проблем с разными регионами, и создавать для себя прецедент официально соглашаясь с действиями РФ им совершенно ни к чему..
    4. +12
      1 octombrie 2022 12:58
      Да плевать на эту антироссийскую истерию! Когда от Сербии Косово отрывали, где было пресловутое "мировое сообщество "?Молчали в тряпочку! И сейчас пусть молчат! !!
      1. 0
        1 octombrie 2022 14:39
        Citat: Economisitor
        Когда от Сербии Косово отрывали, где было пресловутое "мировое сообщество "?Молчали в тряпочку! И сейчас пусть молчат! !!

        Так ведь Косово, это такой же "проект" англосаксов, как и "проект Украина". Кто же будет, против себя любимого, выступать против.
    5. -1
      1 octombrie 2022 12:58
      Китай хочет вернуть мятежный контрреволюционный Тайвань, а Индия хочет вернуть Пакистан, Шри-Ланку и Бангладеш, которые до 1949 года были единой Британской Индией, а монарх Британии имел титул императора или императрицы Индии.
      1. +3
        1 octombrie 2022 13:42
        Нет, Индия не претендует на Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланку, которая, кстати, была отдельной британской колонией. У Индии территориальные проблемы с Пакистаном. В Индии огромное мусульманское меньшинство. Вы думаете, она так и мечтает получить дополнительно 410 млн. мусульман Пакистана и Бангладеш в дополнение к своим 180 млн? Сейчас мусульман около 14 процентов, в случае объединения их станет более трети населения. Кстати, одно время частью Британской Индии была Бирма.
      2. +1
        1 octombrie 2022 13:59
        не утрируйте ... Пакистан уже НЕТ ... а вот приграничные штаты и границы вопрос действительно спорный специально заложенный англами
    6. +3
      1 octombrie 2022 12:59
      У Индии и Китая свои скелеты в шкафу.
      Они не хотят идти на поводу у сша, и ссорится с ними и Россией.
      Поэтому они поступили очень хитро, заняли нейтральную позицию.
      Но Китай , что-то там неодобрительное пробормотал в адрес сша.
      1. -1
        1 octombrie 2022 13:07
        Китай как обычно, на берегу сидит в ожидании.
        1. 0
          1 octombrie 2022 14:12
          Citat: Andrey Moskvin
          Китай как обычно, на берегу сидит в ожидании.

          С такой позицией ведь можно и не дождаться, когда мимо проплывёт труп врага, если враг подкрадётся сзади.
      2. +5
        1 octombrie 2022 13:11
        Citat din Fizik13
        Индии и Китая свои скелеты в шкафу.

        Дело не в "скелетах", а в живых людях проживающих в бывших советских республиках, в китайском Тайване и индийском Кашмире. Сейчас США устраивают русофобскую истерию везде где только можно. Например ВУЗы Казахстан уже все оккупированный американскими фондами и спонсорами. Аналогичная ситуация и в други пока формально "дружественных" России странах СНГ. Фактически они сейчас заняли нейтральную позицию, но это ненадолго. Скоро и там европейские и американские фантики затмят разум политикам.
    7. 0
      1 octombrie 2022 13:13
      В данном случае воздержаться это практически поддержать российскую сторону в противовес Западу. А не голосовали ПРОТИВ по понятным причинам - у Китая свои проблемы с Тайванем и уйгурами, Индия пока не хочет на рожон лезть и тоже имеет спорные территории. Американцы разочарованы - единого антироссийского фронта не получилось.
    8. +1
      1 octombrie 2022 13:14
      гегемонии Запада во главе с Вашингтоном пришел конец
      О конце пока говорить рановато, но то что Китай заручился поддержкой РФ хотя бы нейтральной позицией в вопросе Тайваня очевидно. А в остальном вето России уже делают бессмысленными голоса остальных постоянных членов))) Воздержавшимся респект, мелочь но приятно
    9. -2
      1 octombrie 2022 13:19
      Это не "присоединение регионов" - это начало конца (если не конец) старого мирового порядка. Следовательно, Индия и Китай за изменения ("Я твоя труба шаталь").
    10. 0
      1 octombrie 2022 13:25
      Они просто не хотят оказаться на месте Европы, а хуже того - Афганистана. Знаем мы, как заканчивают все "союзники" США
    11. 0
      1 octombrie 2022 13:25
      Резолюцию поддержали десять стран из 15 постоянных и непостоянных членов Совбеза, четыре воздержались, в том числе Китай и Индия.


      Пусть США побеснуются , скоро все начнет меняться...
    12. +1
      1 octombrie 2022 13:25
      А что должны быть другие результаты при таком составе?
    13. +1
      1 octombrie 2022 13:26
      Ни Индия, ни (особенно) Китай никогда не будут голосовать против в тех случаях когда уверены что кто-то наложит вето и без них. Они без необходимости "не высовываются". Но их молчание/воздержание много значит. hi
    14. +1
      1 octombrie 2022 13:30
      Ну, раз уж российские нетизены говорят о Тайване.

      Давайте проясним несколько фактов

      1, Украина на самом деле более непреклонна, чем Россия, в вопросе Тайваня, потому что все время все украинские тайваньские вопросы были доверены украинскому посольству, расположенному в Москве, чтобы действовать от его имени. (В настоящее время он передан посольству Украины, расположенному в Польше, чтобы действовать от их имени).

      2, Украина в последний месяц, их парламент пытался установить контакт с Тайванем, как это сделала Литва, а Китай дал четкий сигнал отменить контакты с украинцами. Украина пошла на компромисс, а их посол заявил, что поддерживает политику "одного Китая". Это лучше, чем сделали литовцы, если бы украинцы были литовцами, мы бы сразу безоговорочно перевезли боеприпасы, чтобы вы превратили Вильнюс в степь.

      3, принадлежность Кашмира, который, по мнению китайцев, принадлежит Пакистану, а не Индии. Очевидно, что и здесь у нас, китайцев, есть предвзятое отношение к российским нетизенам.


      Политика сложна, и поэтому мы не можем заключить с вами военный союз.
      1. -2
        1 octombrie 2022 14:00
        Спасибо за ваше резюме.

        На Западе пишут, что Си попытается разрешить ситуацию на Тайване военным путем к 2030 году. Как вы думаете, это реалистично? Мое впечатление таково, что тайваньцы не хотят жертвовать собой во имя США, даже если сегодня они не хотят присоединяться к материку.
        1. 0
          1 octombrie 2022 15:05
          Си тянет время,за них воюет Россия.
          1. +1
            1 octombrie 2022 15:58
            Вы всегда думаете о себе как о жертве, дарителе. Другие - неблагодарные.


            Фактически, Китай уже находится в состоянии торговой войны с США, которая уже бушует с подачи Трампа, и без использования Тайваня война разразится в любой день перед Россией и Украиной. Что же тогда Россия сделала для Китая, позвольте спросить?
        2. 0
          1 octombrie 2022 15:18
          Мы не можем ждать войны против Тайваня.

          И когда это произойдет, мы понимаем, что это будет иметь серьезные последствия для нашей жизни, но мы будем терпеть это, нанося как можно больший ущерб США и Японии.

          В абсолютной изоляции и без друзей мы готовились к войне и взаимному уничтожению против Тайваня, Японии и США одновременно.


          Китайцы действительно любят своих детей, и поскольку война неизбежна, давайте переживем ее и не допустим, чтобы она случилась с нашими детьми.
    15. -1
      1 octombrie 2022 13:56
      Вчера в Ньй-Йорке состоялось очередное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе США и Албании (непостоянный член СБ ООН) о непризнании референдумов


      Вообще то это называется вмешательством во внутренние дела страны. И вот очень хороший пример того, что за этим может последовать:

      Министерство иностранных дел Никарагуа сообщило о немедленном разрыве дипломатических отношений с Нидерландами в связи с вмешательством королевства во внутренние дела страны.
    16. -1
      1 octombrie 2022 13:59
      Через год ждем новые области, Одесса,Николаев, Харьков, Днепропетровск.
    17. 0
      1 octombrie 2022 14:23
      Neutralitate în sprijin: India și China au refuzat la o reuniune a Consiliului de Securitate al ONU să condamne Rusia pentru aderarea la noi regiuni

      Этот отказ от голосования можно считать одобрением, но не больше. О поддержке говорить рано, ибо поддержать - значит оказать реальную помощь. Ещё одно настораживает. Вот диаграмма состава СБ ООН по континентам:

      Кто-нибудь может сказать, почему две из трёх стран Африки проголосовали против признания? И это после того, как ВВП собирал их, прощал долги, после того, как Россия отсылает туда продовольствие...
      Ясно только одно: в ближайшее время остатки Украины должны быть лишены нацистской государственности и демилитаризованы.
      После этого говорить станет легче...
    18. -2
      1 octombrie 2022 14:58
      Удивили Китай и Индия что не поддержали Россию в СБ ЮНЕСКО,нейтралитет-это ни тебе ,ни противнику.Куда они посмотрят завтра? Необходимо им доходчиво объяснить ,что они следующие жертвы Западных Ястребов.Что только вместе можно победить Западную Каолицию в Рыночном отношении и живучести своих валют по отношению к $ и Евро,а так же в военной составляющей.Китай может столкнуться с США из за Тайваня.Россия открыто поддержала в этом вопросе Китай,а что они???По древней истории-лукавый Китай,но в Новом времени их стратегия не годится,она может обернуться против их же.
    19. -2
      1 octombrie 2022 15:02
      Не воздерживаться надо Китаю и Индии ,а поддержать Россию.
      1. 0
        1 octombrie 2022 15:42
        Воздержание - это техника разделения давления, потому что все знают, что все решает один голос.

        При постоянном расширении СБ ООН будет происходить довольно много событий, и одна страна обязательно выступит и наложит вето на все. Но за этим стоит воля каждого, хотя и Россия, и США говорят, что поддерживают идею о том, чтобы Индия стала постоянным членом СБ ООН.
    20. 0
      1 octombrie 2022 15:58
      Proč Čína stále fízluje - sleduje 1.3 miliardy lidí kamerami, to je digitální kriminál.
    21. -2
      1 octombrie 2022 17:45
      Конечно, позиция Нью-Дели и Пекина не означает, что эти страны признают референдумы и вхождение бывших регионов Украины в состав РФ. Они не сделали этого после присоединения Крыма, не поступят так и сейчас.
      Совершенно верно и это для нас больше политический минус, чем плюс.
      В то же время, две крупные державы с общим населением почти три миллиарда человек, мощными растущими экономиками в очередной раз продемонстрировали, что политической гегемонии Запада во главе с Вашингтоном пришел конец.
      Оно бы конечно хорошо, но это слишком поспешный вывод...
    22. -3
      1 octombrie 2022 18:21
      Пока нормально. Боюсь только, что еще пара "отходов на более выгодные рубежи" - в нас перестанут видеть силу, способную задавить даже такую отстающую от нас во всём (ну кроме л/с) нацистскую Украину. И нас попросту перестанут поддерживать даже Китай с Индией...
    23. -1
      2 octombrie 2022 00:36
      За безразличие и бездействие нужно расплачиваться. Присоединение регионов-одна из форм расплаты. Нужно было не допускать конфликта между двумя такими мощными армиями. Должен же быть где-то предел.
    24. 0
      2 octombrie 2022 12:50
      что-то уже почти 100 лет слышно как западу пришёл конец а он все не кончится ) популизм

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”