На крупном заводе удобрений в Узбекистане прогремел взрыв

15
На крупном заводе удобрений в Узбекистане прогремел взрыв

Во вторник в Узбекистане произошел пожар с последующим взрывом на территории АО «Максам-Чирчик». Второй по величине завод по производству азотных удобрений расположен в городе Чирчик Ташкентской области Узбекистана.

О происшествии на предприятии официально сообщил хокимият (администрация) Ташкентской области. По утверждению чиновников, сначала в цеху по выпуску аммиака № 1 примерно в 08:30 утра начался пожар. Он и привел к последующему взрыву.



На место происшествия были стянуты пожарные и спасатели, прибыла специальная техника. В настоящее время пожарные пытаются локализовать и ликвидировать возгорание. Одновременно дознаватели выясняют все обстоятельства произошедшего.

Утверждается, что в результате пожара и взрыва сотрудники не пострадали. Материальный ущерб причинен только имуществу того цеха, где собственно и произошло возгорание. Остальные помещения предприятия, опять-таки по сообщениям представителей администрации, не пострадали.

В МЧС Узбекистана сообщают, что приняли все необходимые меры для того, чтобы происшествие обошлось без последствий для людей и экологии.

Напомним, что Узбекистан является крупным производителем азотных удобрений. Продукция предприятия, на котором произошел взрыв, поставляется в такие страны как Россия, Украина, Казахстан, Иран, Турция, Малайзия, ОАЭ, Австралия.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

15 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    4 octombrie 2022 10:10
    Даздравствует рост цен на удобрения. Хорошо хоть люди целы, если несоврали, конечно.
    1. -1
      4 octombrie 2022 10:53
      Citat: Zagrebun
      Да здравствует рост цен на удобрения.

      Наверняка американцы постарались!
      1. +1
        4 octombrie 2022 13:58
        Citat: Tatyana
        Citat: Zagrebun
        Да здравствует рост цен на удобрения.

        Наверняка американцы постарались!

        Так то бы да, происшествие, как пазл, вполне себе укладывается в то, что матрасы в настоящее время последовательно раздувают в мире энергетический, финансовый и продовольственный кризисы.
        1. +1
          4 octombrie 2022 16:22
          Citat: Nyrobsky
          Так то бы да, происшествие, как пазл, вполне себе укладывается в то, что матрасы в настоящее время последовательно раздувают в мире энергетический, финансовый и продовольственный кризисы.
          В 90-е годы США решали свои экономические проблемы, пиратствуя на постсоветском пространстве. Сейчас Россия дала им от ворот поворот. Пришлось американским империалистам грабить Европу. И это касается абсолютно не только газа.

          Журнал Politico в свежем материале описывает широкий спектр ДИВЕРСИЙ, с которыми в ближайшее время может столкнуться Европа и не только Европа.
          Гибридным атакам могут подвергнуться интернет, системы энергообеспечения, финансовые рынки, с/хоз. и продуктовые предприятия и ВОДОПРОВОДЫ. Такие нападения находятся в серой зоне между войной и миром, они облачены в отрицания и наносят удары по целям, которые не могут автоматически спровоцировать вооруженный ответ.
          При этом американские хозяева будут разносить в хлам критическую инфраструктуру своих европейских партнеров не только в Европе, но и в разных странах на др. клнтинентах, которые даже сами не заметили, как из "союзников" США превратились сначала в рабов, а затем в добычу. Украина вот тоже воображала себя партнером.
          Но когда на дворе кризис, любой партнер для англосаксов быстренько становится "едой".
          И Ващингтон стремится этот мировой ПРОКСИ-кризис в свою пользу ускорить!

          Согласно американскому плану, обнищавшая Европа должна озвереть и опуститься на манер Украины. Из подсознания оголодавших бюргеров полезут и НАЦИЗМ, и САТАНИЗМ — все в полный рост. И тогда американские хозяева бросят европейское пушечное мясо на Восточный фронт: "Прощай, Лили Марлен!"

          То же самоев планах Вашингтона касается и стран постсоветского пространства в той же Средней Азии.
          Нужно быть слишком наивно благодушным, чтобы в настоящее время это не видеть и в целенаправленных диверсиях на этом поприще ни подозревать империалистов США и Великобритании! Доверяй, но проверяй!

          См. подробно - Европа ждет новых диверсий своих хозяев - https://dzen.ru/a/YzpwO2eHKV8BkCS2?&

          Lili Marleen - Subtitrare în engleză - Cântec german din anii 1930/40
  2. +3
    4 octombrie 2022 10:11
    Знакомое предприятие. Жаль, что бахнуло. Бывает, на любом предприятии может случиться. Но лучше внимательнее относиться к безопасности труда на опасном производственном объекте
  3. 0
    4 octombrie 2022 10:16
    произошел пожар с последующим взрывом на территории АО «Максам-Чирчик»
    В Бейруте, тому назад, не их продукция бабахнула?
  4. +1
    4 octombrie 2022 10:17
    В любой нынешней техногенной аварии или катастрофе можно найти злой умысел. Его не видно, а он есть.
    1. 0
      4 octombrie 2022 10:27
      Citat din ODERVIT
      В любой нынешней техногенной аварии или катастрофе можно найти злой умысел. Его не видно, а он есть.

      И какой был именно УМЫСЕЛ ( действие противоположное неосторожности) в катастрофе под Уфой поездов?
  5. -4
    4 octombrie 2022 10:27
    А мы то зачем покуем у них азотные удобрения, свои продать не можем..... или это эхо постсоциалистической интеграции республик....... Я не спец в удобрениях, но импортозамещение в этой отрасли должно было проведено в первую очередь, поскольку от этого зависит урожайность сельхозпродукции. Или автор передергнул, или снова приоткрыл нелицеприятную страничку состояния нашей промышленности.
    1. +1
      4 octombrie 2022 10:54
      У нас с удобрениями всё хорошо. Работаем.
      1. -1
        4 octombrie 2022 10:59
        А зачем покупаем? Или фейк..................
  6. -1
    4 octombrie 2022 10:33
    Что и следовало ожидать. Ждём голод в Средней Азии?
  7. 0
    4 octombrie 2022 10:46
    Российские специалисты могут помочь всё починить... Оплата на карты Мир, пожалуйста.
  8. +1
    4 octombrie 2022 11:08
    Тактика подрыва азотных удобрений была американцами отработана до мелочей еще в Бейруте. Теперь неугодным они могут устраивать апокалипсис, а остальные пусть смотрят и боятся! Не нужны ни авианосцы, ни ЯО, нужна только 5-я колонна, дешево и сердито.
    На наших газопроводах они тоже руку набили. Кто следующий?
    1. 0
      4 octombrie 2022 12:21
      Да, частенько никакой 5-ой колонны и не надо. Я как-то, будучи студентом, подрабатывал на производственной практике грузчиком в одном из цехов березняковского химкомбината. В соседнем цехе работал аппарат нитрования. Так к нам не раз прибегал с него аппаратчик с "большими глазами" и предлагал нам временно куда-нибудь смыться, так как он опять с бодуна случайно реакционную массу перегрел (надо отдать ему должное, - он всегда возвращался к аппарату, чтобы исправлять то, что натворил). Парень, который уже окончил наш химфак и работал там мастером, рассказывал, что зимой один мастер послал баб с ломами разбивать замерзшую и слежавшуюся кучу пикриновой кислоты (она же "меленит", она же "шимоза"), чтобы убрать её куда-нибудь перед комиссией по ТБ. Куча лежала там давно и, видимо, в одном месте образовались пикраты (может какая-нибудь железка там валялась). Так вот у одной женщины под ломом довольно сильно "хлопнуло", так что отлетевшим ломом нанесло сильную травму. А если бы вся куча сдетонировала?
      А вы говорите 5-ая колонна.... Nu. Хорошо хоть там негры не работают (насмотрелся я на них, когда был в США в командировке). lol

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”