Иранский дипломат: Гражданская миссия ЕС на армяно-азербайджанской границе создаст угрозу безопасности в регионе

17
Иранский дипломат: Гражданская миссия ЕС на армяно-азербайджанской границе создаст угрозу безопасности в регионе

Бывший посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин считает, что направление гражданской миссии Евросоюза на армяно-азербайджанскую границу для разрешения приграничного конфликта может привести к дестабилизации в регионе. В интервью азербайджанскому изданию Trend Пакайин заявил, что Азербайджан и Армения могут решить проблемы между собой в рамках Московского соглашения и принципа территориальной целостности.

Экс-посол считает, что присутствие в регионе третьих стран, не представляющих Южный Кавказ, в том числе США и Евросоюза, только создаст дополнительные угрозы безопасности.



Двустороннее решение проблем между Азербайджаном и Арменией без вмешательства стран за пределами региона пойдет на пользу миру и безопасности

— считает Пакайин.

Решение о размещении специальной миссии ЕС в Нагорном Карабахе было принято 7 октября в Праге во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Предполагалось, что мониторинговая миссия будет действовать на территории Армении и Азербайджана в районе приграничного конфликта. Ее основная задача — способствовать укреплению доверия и достижение соглашения о делимитации границ.

Президент Азербайджана высказался против присутствия европейских миротворцев на территории страны. Тогда было принято решение, что миссия будет работать только в Армении. Баку будет сотрудничать с представителями миссии в соответствии со своими интересами. Одно только это уже вызывает большие сомнения в эффективности результатов работы представителей ЕС в регионе.

Гражданская миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар сообщил в своем аккаунте Twitter, что сотрудники гражданской миссии прибудут в Ереван уже сегодня.

Как европейцы, абсолютно не знакомые с istorie и реалиями карабахского конфликта, за два месяца сумеют добиться того, чего Армения и Азербайджан не сумели достичь в течение нескольких десятилетий, неизвестно. Пока что регулярно вспыхивающие военные конфликты в приграничном районе удается гасить только при вмешательстве Москвы. Как справедливо считает экс-посол Ирана, любое некомпетентное давление третьих стран, которое может быть оказано на Баку или Ереван, скорее всего, только еще более дестабилизирует обстановку в регионе.

Достаточно почитать заголовки в азербайджанской прессе, чтобы понять, во что пытаются вмешаться европейские так называемые миротворцы. В том же азербайджанском издании Trend создана и постоянно пополняется рубрика, касающаяся конфликта с Арменией, под названием «Хроника Победы». Одна из статей в ленте озаглавлена так — «Хроника 44-дневной Отечественной войны». Публикаций с похожими заголовками очень много. И вот это все европейские миссионеры намереваются «разрулить» за два месяца, да еще при довольно скептическом отношении к их роли со стороны руководства Азербайджана.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

17 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +8
    14 octombrie 2022 11:32
    Иранский дипломат совершенно прав, так что комментировать тут даже нечего.
    Главное что для России это добром не кончится, а наши военные пострадают.
    1. +2
      14 octombrie 2022 12:25
      Citat: crez
      Иранский дипломат совершенно прав, так что комментировать тут даже нечего.
      Главное что для России это добром не кончится, а наши военные пострадают.

      Гражданская миссия ЕС приведет к очередному поражению Армении в войне с Азербайджаном. Если армяне торопятся на кладбище, то флаг им в руки. Наши миротворцы в сторону отойдут и всё. России нужно делать ставку на Азербайджан. От продажной Армении толку нет.
  2. +4
    14 octombrie 2022 11:32
    Иранский дипломат: Гражданская миссия ЕС на армяно-азербайджанской границе создаст угрозу безопасности в регионе

    ***
    Plecare: aceasta este o dispută între caucazieni,
    Ceartă internă, veche, deja cântărită de soartă,
    Întrebarea la care nu poți răspunde...
    ***
    1. +4
      14 octombrie 2022 11:39
      Citat: Vladimir Vladimirovici Vorontsov
      Întrebarea la care nu poți răspunde...

      Менталитет у Европы не тот,они не понимают Кавказ, как и не понимали Афганистан и Иран, а Кавказ не понимает их.
      1. +3
        14 octombrie 2022 11:46
        Citat din tihonmarine
        .....Менталитет у Европы не тот,они не понимают Кавказ, как и не понимали Афганистан и Иран, а Кавказ не понимает их.

        Да всё они понимают. Их цель---гадить России, шпионить, дестабилизировать.Вот что.
        1. +1
          14 octombrie 2022 12:20
          Citat din Reptilian
          Их цель---гадить России

          Так они этим всю жизнь занимаются и сейчас продолжают, хотя били больно.
          1. 0
            14 octombrie 2022 12:28
            Citat din tihonmarine
            ....Так они этим всю жизнь занимаются и сейчас продолжают, хотя били больно.

            Не раньше не позже придумали, создать России дополнительные проблемы. Мало , как будто в укропии гадили
  3. +8
    14 octombrie 2022 11:33
    Запад ездит туда не для того, чтобы потушить конфликты, а наоборот, раздуть их.
    1. +6
      14 octombrie 2022 11:36
      Citat: SKVichyakow
      Запад ездит туда не для того, чтобы потушить конфликты, а наоборот, раздуть их.

      Куда запад приезжает, там начинаются войны, а потом возникает "пустыня". Ливия прекрасный пример, да и не только она.
  4. +8
    14 octombrie 2022 11:34
    O nouă generație a crescut.
    Армяне не угомонятся, пока не хлебнут сполна.
    Глупость лечится лишениями и невзгодами.
    1. +1
      14 octombrie 2022 16:26
      Citat: Navodlom
      O nouă generație a crescut.
      Армяне не угомонятся, пока не хлебнут сполна.

      Но они по большому счёту хотят, чтобы вместо них, участие принимали мы. И как укропитеки начинают свою игру на противопоставление РФ США.
  5. +4
    14 octombrie 2022 11:34
    Предполагалось, что мониторинговая миссия будет действовать на территории Армении и Азербайджана в районе приграничного конфликта.

    "Специальная миссия ЕС" ( читаем США) в Карабахе, это ведро бензина в тлеющий костер.
    Тем паче, что в миссии будут участвовать балтийские лимитрофы и Польша, которые постараются развести пожар.
    Огонь пожара на Кавказе разгорается, пора быть готовыми ко всему, но хорошего, уже ничто не предвещает.
  6. +1
    14 octombrie 2022 11:44
    Сейчас разожгут все по новой, потом скажут "упс..."
  7. +2
    14 octombrie 2022 12:27
    Армяне неоднократно подверглись "толерантности" и получили "политоргазм" ....посмотрим,что они "родят" через два месяца !
    Сомнений,что кроме очередного обострения и уже армянского " Америгазнами!!!" ничего другого не будет-очевидно. Верчение задницей приведет армян к очередному обострению конфликта с Азербайджаном, Россию-к ухудшению отношений с Арменией, Турции щелкнут по носу за своеволие !
  8. +2
    14 octombrie 2022 17:03
    Похоже, что в свете политических метаний Армении, она стала для нас пятым колесом!
  9. 0
    16 octombrie 2022 22:37
    Всех этих ес пасе и прочих евромиротворцев, гнать поганой метлой, каждый второй - натовский разведос, каждый первый-црушник.
  10. 0
    17 octombrie 2022 19:38
    В свое время я предупреждал что при малейшем удобном случае Армения предаст Россию. Меня даже за это банили . И с пеной у рта некоторые мне доказывали обратное, что единственный союзник на кавказе это Армения .

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”