Власти ЕС усилят меры безопасности на объектах критической инфраструктуры после аварии на «Северных потоках»

24
Власти ЕС усилят меры безопасности на объектах критической инфраструктуры после аварии на «Северных потоках»

Еврокомиссия на этой неделе планирует разработать план мероприятий по усилению защиты критической инфраструктуры ЕС. Данные меры связаны с недавними диверсиями на трех нитях российских газопроводов СП-1 и СП-2. Об этом пишет американское издание Bloomberg.

В материале говорится, что негативные последствия аварии на «Северных потоках» ощутили на себе многие важные отрасли в Европе. В связи с чем, государства-члены ЕС намерены усилить сотрудничество по защите своей критической инфраструктуры и даже провести ее стресс-тестирование, чтобы избежать форс-мажора в будущем.



Американские эксперты считают, что подобные шаги нацелены на сокращение энергозависимости от России и позволят контролировать рост цен на энергоносители.

В то же время, в статье говорится, что мероприятия по защите критической инфраструктуры будут касаться не только энергетической отрасли, но и других важных секторов, таких как телекоммуникации, космос и транспорт.

Это скорее указывает на то, что в ЕС не столько обеспокоены «энергозависимостью» от России, сколько пытаются обезопасить себя от вероятности повторения диверсий, но уже на своих газопроводах и прочих важных объектах. Не случайно еще 7 октября, после саммита Евросоюза в Праге, данную тему поднял президент Франции Эммануэль Макрон.

Расследование продолжается (взрывов на «Северных потоках»), но можно сказать, что речь идет об организованных диверсиях. Сложно указать источник, который за этим стоит. Мы должны усилить возможности защиты объектов инфраструктуры

- заявил тогда французский лидер. Сложно указать, потому что все нити ведут в Британию и США?..
24 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +8
    17 octombrie 2022 18:06
    Ага, шутка в тему - Шведы попросили помочь в расследовании взрыва на газопроводе американских морских диверсантов, которые как раз удачно оказались рядом! lol
    1. +6
      17 octombrie 2022 18:12
      Ага) матрасы с мелкобритами сразу начнут рассказывать, как за пару дней до происшествия они видели двух русских туристов на острове Борнхольм. Из особых примет на них были маски, ласты и они искали местные шпили))
      Сожгут очередного кота и будут косить стрелки на Россию))
      У меня другой вопрос))
      Мне интересно, когда в Евросоюзе неизвестные бармалеи начнут пулять возле гражданских аэропортов по пролетающим мимо американским и британским пассажирским самолетам из джавелинов, нлавов и прочего барахла, поставляемого торговцам оружием из украины))
    2. +3
      17 octombrie 2022 18:25
      Вопрос только один -почему до сих пор цел поляхский газопровод? Почему он не "самовзорвался "сразу в пяти местах минимум?
    3. +5
      17 octombrie 2022 18:28
      А я сначала задумался, а почему Россию не допускают к расследованию и почему Россия не настаивает на этом допуске. А ларчик открывается просто - газопроводы СП-1 и СП-2 России не принадлежат и никогда не принадлежали! Это собственность частных швейцарских компаний, в которых доля "Газпрома" 50%+1 акция. А политика по отношению к собственности российских компаний на Западе сейчас предельно проста - было ваше, стало наше, за бесплатно и без объяснения причин. Так у "Газпрома" отобрали "Газпром-Германия", со всеми подземными хранилищами, танкерным флотом СПГ и контрактами с ЮВА... по которым "Газпром"после конфискации еще СПГ поставлял bine recurs . У "РосНефти" так же, без каких либо объяснений, отобрали крупнейший в Германии НПЗ. В свете всего этого у меня вопрос, а кто-нибудь несёт какую-нибудь ответственность за инвестиции, а точнее за разбазаривание государственных средств в этих компаниях? Почему Россию и Путина все обманывают и кидают? Говоря простым языком, кому в нашем руководстве выгодно, чтобы мы были лохами?
      1. +3
        17 octombrie 2022 18:43
        Грег Миллер -сейчас вам "объяснят "что это мегохитрющийплансамизнаетеоткого, и мы им еще покажем... дулю под подушкой. ..
        1. 0
          18 octombrie 2022 04:39
          Citat: Economisitor
          покажем... дулю под подушкой. ..

          А если осмелеем, то, ДВЕ !
      2. +2
        17 octombrie 2022 19:59
        Citat: Greg Miller
        Говоря простым языком, кому в нашем руководстве выгодно, чтобы мы были лохами?

        Если это происходит, то наверно всей верхушке власти. Одному это не провернуть.
      3. 0
        17 octombrie 2022 21:31
        Citat: Greg Miller
        А ларчик открывается просто - газопроводы СП-1 и СП-2 России не принадлежат и никогда не принадлежали! Это собственность частных швейцарских компаний, в которых доля "Газпрома" 50%+1 акция.

        Не совсем верно трактуете. Если 50%+1 акция, то контрольный пакет у России.
        Citat: Greg Miller
        А политика по отношению к собственности российских компаний на Западе сейчас предельно проста - было ваше, стало наше, за бесплатно и без объяснения причин. Так у "Газпрома" отобрали "Газпром-Германия", со всеми подземными хранилищами, танкерным флотом СПГ и контрактами с ЮВА... по которым "Газпром"после конфискации еще СПГ поставлял

        Ну так Газпром эти ПХГ и наполнял, используя трубопроводный газ. А вот теперь они пусть попробуют их наполнить используя СПГ, при отсутствии необходимого количества терминалов для его приёма и разжижения. Газпром умыл руки.
        Citat: Greg Miller
        В свете всего этого у меня вопрос, а кто-нибудь несёт какую-нибудь ответственность за инвестиции, а точнее за разбазаривание государственных средств в этих компаниях? Почему Россию и Путина все обманывают и кидают? Говоря простым языком, кому в нашем руководстве выгодно, чтобы мы были лохами?

        Опять неверно трактуете. С Инвестициями и бизнесом всё было тип-топ, пока матрасы не решили, что все правила обнуляются и джентльмен предстал банальным шулером. Нет теперь ни частной ни какой либо иной собственности, нет рынка, нет законов. Это ударило не только по России. Весь мир понял то, что никакие инвестиции не защищены и теперь матрасы рискуют получить бегство капитала из любых проектов с их участием. И таки да, после их недружественных шагов, мы отняли у них Сахалин, национализировав их активы на весьма приличную сумму.
        1. 0
          18 octombrie 2022 06:11
          чтобы особо не вникать,получается пловец "поплыл" дальше набрасывать?
      4. 0
        18 octombrie 2022 08:20
        Но вообще газ российский, так что не всё так однозначно...
    4. +2
      17 octombrie 2022 18:55
      Власти ЕС усилят меры безопасности на объектах критической инфраструктуры после accident на «Северных потоках»

      Теперь этот теракт уже называется аварией? Ну-ну!

      Что следующее: помощь, благодеяние... Спасение американцами? Японцев вон в Хиросиме и Нагасаки как спасли. До сих пор каждый год благодетелей на церемонию приглашают!
  2. +3
    17 octombrie 2022 18:09
    Прям вслух смеялся.... сначала взорвали, потом усиливают wassat
    1. +1
      17 octombrie 2022 19:18
      Ну нет. Взорвали одни из дружной компании, а другие зная кто - теперь спички и вилки прячет.
      1. 0
        18 octombrie 2022 04:42
        Citat: Fost soldat
        а другие зная кто

        И доверили козлу охранять капусту ! râs
  3. +5
    17 octombrie 2022 18:09
    Не после аварии, а после теракта на "Северных потоках"...
  4. +1
    17 octombrie 2022 18:15
    Еврокомиссия на этой неделе планирует разработать план мероприятий по усилению защиты критической инфраструктуры ЕС.

    Для начала бы определились, от кого защищать.
  5. +1
    17 octombrie 2022 18:16
    Пока власти Е. С. лижут где надо властям США переживать и тратить бабло на охрану своих трубопроводов и коммуникаций не надо.
  6. +1
    17 octombrie 2022 18:30
    Наше изделие будут охранять НАТОвцы.Как козла в огород запустить.
    Где гарантия что они там дырочку не сделают на левый отсос?
  7. -1
    17 octombrie 2022 18:49
    боятся мести. потоки повреждены на контролируемых ими участках. так и спрашивать с себя должны. и восстанавливать
  8. +1
    17 octombrie 2022 18:51
    Сами от себя собираются охранять?
    Ну так всяческих успехов.
  9. +1
    17 octombrie 2022 19:33
    Кто сказал, что это авария? Не бывает нескольких аварий такого масштаба почти в одно и то же время. Это была диверсия, которую скрывают от России.
  10. 0
    17 octombrie 2022 20:39
    админы...пишите заголовки правильно.после диверсий или терактов.

    тоже толерасты?
  11. 0
    17 octombrie 2022 22:25
    Американские эксперты считают, что подобные шаги нацелены на сокращение энергозависимости от России и позволят контролировать рост цен на энергоносители.

    Что значит "контролировать"? Разве не Всемогущий Рынок решает? wassat
    Власти ЕС усилят меры безопасности на объектах критической инфраструктуры после аварии на «Северных потоках»

    Ага. Как в том анекдоте: " Кто ж тебя об ворует, если мы все здесь?" lol
  12. 0
    18 octombrie 2022 02:27
    Странные люди. Все всё прекрасно знают, однако с "умным" видом делают вид, что газопроводы взорвали условные инопланетяне, а вовсе не американцы. .Тут уместна старая поговорка, которая гласит "упаси меня господь от таких друзей, а с врагами, я как нибудь справлюсь". Флаг им в руки, как говорится и барабан на шею. Защищайте свою "инфраструктуру", но дружба с америкой, всем выходила боком.Заведи дружбу с США ,и кризисы, войны, цветные революции, уничтожение инфраструктуры и прочая хрень, тебе обеспечена. Проверено историей. râs