Впервые за несколько лет министр обороны Израиля прибыл с визитом в Турцию

19
Впервые за несколько лет министр обороны Израиля прибыл с визитом в Турцию

У министра обороны Израиля Бени Ганца состоится встреча с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в резиденции турецкого президента, в Анкаре, сообщили в Иерусалиме. Ганц прибыл в турецкую столицу накануне. Это его первый официальный визит в качестве руководителя оборонного ведомства своей страны после затяжной паузы, длившейся более 14 лет. Этот знак в Израиле назвали «перезагрузки» отношений между двумя странами.

Встреча Ганца с Эрдоганом намечена сегодня на 15:30, пройдёт в президентском комплексе.



Также в планах у Ганца провести встречу со своим турецким коллегой, Хулуси Акаром. В заявлении министерства обороны Израиля говорится о том, что в ходе их встречи Бени Ганц вновь даст старт оборонным отношениям на официальном уровне между турецкой и израильской сторонами.

По прилёту в Анкару, в среду, израильский министр рассказал о том, что целью обеих стран не является заключение каких-либо arme сделок. По его словам, не рассматриваются планы по поставкам вооружений турецкой стороне, и это должно быть чётким сигналом для всех, особенно, в контексте недоброжелательных отношений Турции с Грецией и Кипром – союзниками Израиля в вопросах обороны.

Возобновлению турецко-израильских отношений во многом поспособствовали турецкие власти, которым, как утверждается, удалось сорвать серию атак со стороны террористических ячеек, намеревавшихся похитить израильских туристов, отдыхавших в Стамбуле летом.

В прошлом месяце израильский премьер-министр Яр Лапид встретился с Эрдоганом на полях ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Более чем за месяц до встречи двух лидеров в ходе телефонного разговора стороны договорились о возобновлении всех контактов по линии безопасности, включая возвращение послов в столицу двух стран.
  • Alexandru Egorenkov
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/User:%D7%A8%D7%90%D7%95%D7%91%D7%9F%20%D7%A7%D7%A4%D7%95%D7%A6'%D7%99%D7%A0%D7%A1%D7%A7%D7%99.%20%D7%A2%D7%99%D7%93%D7%99%D7%AA%20%D7%95%D7%A7%D7%A1%D7%9C%D7%A8%20%D7%A6%D7%97%20-%20%D7%A8%D7%9E%22%D7%98%20%D7%90%D7%A8%D7%92%D7%95%D7%9F%20-%20%D7%9E%D7%A4%D7%9C%D7%92%D7%AA%20%D7%97%D7%95%D7%A1%D7%9F%20%D7%9C%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

19 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +9
    27 octombrie 2022 12:18
    Будут договариваться Иран кабанить.........
    1. 0
      27 octombrie 2022 12:22
      Citat din uprun
      Будут договариваться Иран кабанить.........

      Тоже одна из первых мыслей именно такая...
      + Армения/Азербайджан
      + Сирия
      1. 0
        27 octombrie 2022 12:28
        + Кипр и Греция.
        + очень их задевающий УЖЕ работающий транспортный поток Питер-Дели, который врубили без всякой помпы и уже прогнали несколько караванов
        + проектируемый газопровод Россия-Иран-Пакистан-Индия. Что резко вышибает Турцию на вторые места в регионе - с такой связкой Турция - вошь под сапогом. Вместе с Израилем
    2. +2
      27 octombrie 2022 12:33
      Да скорее всего! И тем и другим он как кость в горле!
      1. +3
        27 octombrie 2022 12:56
        Citat: ZIF122
        Да скорее всего! И тем и другим он как кость в горле!

        А самое интересное, что Турция совершенно от американских рук отбилась, не хочет, такая-сякая, "следовать в фарватере". А вдруг это заразно?
        Тем более, что ПВО на Украину Израиль уже отправлять не хочет.
  2. +1
    27 octombrie 2022 12:19
    Похоже евреи, испугавшись создание СА некоего союза со всеми арабскими и мусульманскими странами Ближнего востока, решили наладить отношения с Турцией, как страной НАТО и близкой к ЕС, чтобы самим не оказаться в полной изоляции.
    1. 0
      27 octombrie 2022 12:29
      Citat: crez
      Похоже евреи, испугавшись создание СА некоего союза со всеми арабскими и мусульманскими странами Ближнего востока,

      Очень похоже и устремление Турции создание Турала, в Израиле оценивают с опаской .По этому попытка контролировать ситуацию на лицо
    2. +5
      27 octombrie 2022 12:31
      СА некоего союза со всеми арабскими и мусульманскими странами Ближнего востока


      Там сразу провал - Катар на ножах с Саудитами и в меньшей степени ОАЭ. Кувейт хатаскрайники и никуда вступать не хотят. Оман сидит в домике и твердит, что они как переговорная платформа полезнее, чем член коалиции. Опять же Иран стратегический враг и если как говаривают, с новыми технологиями (а то и обогащением иранского материала в России) в 23 году он бахнет бомбу, то Саудиты в свою бомбу вольют астрономические деньги, даже ценой разрыва с западом, однако против Ирана. Опять же Йемен. Опять же Египет сейчас мнит себя региональным лидером, а не верблюжатников на роллс-ройсах. Иордания армию порешала в пользу уровня жизни, чтобы народ на вилы не поднял и из нее союзник сейчас бессмысленный. Пакистан это корова Китая и Си ее доит, а у саудитов она только зелень из рук берет, и опять же пакистано-турецкие отношения намного объемнее и крепче, чем пакистано-саудовские.

      По факту вся арабская коалиция сейчас ужалась до СА+ОАЭ, Судан и тот отпал ибо там власть сменилась.
      1. -2
        27 octombrie 2022 14:09
        Citat din donavi49
        Опять же Иран стратегический враг и если как говаривают, с новыми технологиями (а то и обогащением иранского материала в России) в 23 году он бахнет бомбу,

        1 Если Россия будет во преки всему миру способствовать Ирану разработке ЯО, это будет ошибка.
        2 Премьер министр Яир Лапид заявил:
        «Мы четко дали понять, что Иран не должен получить ядерного оружия. Конечно, мы предпочитаем сотрудничать с международным сообществом, но если понадобится, мы готовы действовать в одиночку".
        И в этом, вы можете не сомневаться, ЯО у Ирана не будет!
        1. 0
          27 octombrie 2022 19:22
          У Ирана была на столе ядерная сделка, а также гарантии европейских концернов по многомиллиардным инвестициям в добычу. Для Ирана это решение самого острого социального вопроса в обозримой перспективе. Там все еще протесты и столкновения. И это серьезно. Ядерная сделка могла бы снять этот вопрос, который кто знает, может привести к реальному смещению действующей власти. Все шатко, и там очень серьезное общественное недовольство, а не 3,5 протестующих за доллары.

          Сейчас ядерная сделка невозможна фактически, напротив ЕС и США вводят новые санкции. Иран закрыл возможность урегулирования на 2-3, а может 5 лет. Даже 50 000 Араш-2 не окупят такой поворот. Значит предложение было настолько выгодным, что власти Ирана пошли на все риски. И 24 египетско-малазийских Су-35 это тоже не окупит. А вот ЯО окупит.

          ЯО у Ирана не будет!


          Все возможно. Вот вам элементарная схема - ядерный материал из Ирана обогащается на предприятиях в России до оружейного - собирается несколько устройств (а с технологиями и БЧ для ОТРК можно сразу собирать) - взрыв и вступление в ядерный клуб. Израиль бомбить предприятия Росатома где-нить на Урале точно не будет a face cu ochiul .
          1. -3
            27 octombrie 2022 19:41
            Citat din donavi49
            Вот вам элементарная схема - ядерный материал из Ирана обогащается на предприятиях в России до оружейного - собирается несколько устройств (а с технологиями и БЧ для ОТРК можно сразу собирать) - взрыв и вступление в ядерный клуб. Израиль бомбить предприятия Росатома где-нить на Урале точно не будет

            России нужен Иран с ядерным оружием? Это проблема взаимоотношений только Израиля и Ирана. В отдаленной перспективе Иран в любом случае превзойдет Израиль в военно-техническом отношении. Да и с Россией он может сравняться. Уже сейчас Иран сильнее России в возможностях производства нефтегазового оборудования, производстве запчастей к автомобилям и гражданским самолетам, производстве беспилотников, товаров народного потребления. У Израиля на мой взгляд шансы нормализовать отношения с Ираном гораздо выше чем с арабами. Но для этого Израилю надо сначала перестать убивать иранцев и поддерживать исламских экстремистов.
            1. +1
              28 octombrie 2022 08:53
              России нужен Иран с ядерным оружием?


              Ну тут меньшее из двух тактических зол. Обмен неприятного ядерного статуса и скандала мирового, с возможным исключением из оставшихся организаций на текущую необходимую поддержку и не только дронами.
            2. 0
              28 octombrie 2022 14:14
              Citat din gsev
              Это проблема взаимоотношений только Израиля и Ирана

              Gresesti
              Эта проблема всего Ближнего Востока (почитайте что я написал выше)
              Сколько арабских стран стучали себя в грудь, что без решения палестинской проблемы не сядут за стол переговоров с Израилем. Но оказалась своя рубашка.....
              Citat din gsev
              В отдаленной перспективе Иран в любом случае превзойдет Израиль в военно-техническом отношении.

              При нынешнем руководстве этого никогда не будет.
              Иран сегодня пытается идти по пути Китая, делая копии,
              но качеством уступающим Китаю.
              Иран представила барражирующий беспилотник с боеприпасами, который, является прямой копией американской серии Switchblade.
              Bavar 373, копия С-300
              Баллистическая ракета Fateh-110, копия Скада
              Сейчас когда часть санаций сняты Иран пытайся поменять свой старый пассажирский и грузовой аэрофлот.
              Но сейчас есть много шансов получить новые санкции.
          2. 0
            28 octombrie 2022 12:09
            Citat din donavi49
            Для Ирана это решение самого острого социального вопроса в обозримой перспективе. Там все еще протесты и столкновения.

            Это то, что вообще не волнует нынешнее правительство, люди для них ничто, а идеология это все.
            Весь Ближний Восток должен находится под их влиянием и этому проекту мешает только Израиль.
            В настоящее время они не способны на это, а вот имея ЯО достижение этой цели реально (так они думают).
            Citat din donavi49
            ядерный материал из Ирана обогащается на предприятиях в России до оружейного - собирается несколько устройств (а с технологиями и БЧ для ОТРК можно сразу собирать) - взрыв и вступление в ядерный клуб.

            1 Нет никакой необходимости в обогащение в России,
            сегодня Иран имеет около 60 кг обогащённого до 60% и в течении 3-4 недели он может достичь 25 кг в 90%, что достаточно для бомбы.
            2 А вот прогресса в производство БЧ у них нет и теоретически Россия может помочь им с технологией.
            Но сегодня вряд ли пойдет на этот шаг.
            Вы можете не сомневаться, что на стадии продвижения БЧ Израиль уничтожит всю эту программу.
    3. 0
      27 octombrie 2022 12:34
      и близкой к ЕС
      Если только территориально. ЕС показала Турции свою "близость" отказом принятия в союз сколько Турция не пыталась. Сегодня у Турции эти иллюзии исчезли полностью.
    4. -2
      27 octombrie 2022 13:52
      Citat: crez
      Похоже евреи, испугавшись создание СА некоего союза со всеми арабскими и мусульманскими странами Ближнего востока,


      Doar așa pentru informații.
      Сотрудничество Израиля со странами ближнего, Среднего востока, Африки, Средиземноморье.
      Египет, Иордания, Бахрейн, ОАЭ, Марокко, Судан, Греция, Кипр, Азербайджан, Турция.
      Сегодня в 15:00 будет подписан договор с Ливаном, о разделе морской границы и получением Ливаном газовый шельф Цидон.
      А что касаемо СА. у Израиля нет официальных связей. но не официальные есть во всех отношениях включая военные.
      Евреи никого и никогда не боялись и не боятся.
      Многие поняли, что с Израилем лучше торговать, но не воевать.
  3. -1
    27 octombrie 2022 12:31
    В этом месяце они уже собирались в Баку.
    Трехсторонние, двусторонние встречи тех же министров.
    Особенно двусторонние, между МО Азербайджана и Израиля, говорят очень плодотворные договоренности были.
    (Намекаю глазами "миг-миг" в сторону Ирана и его детища Армении..) a face cu ochiul

    Снова встреча. И месяц не прошел.)


  4. +2
    27 octombrie 2022 12:44
    МО Израиля хотят протестить с400, купленный Турцией.
  5. 0
    28 octombrie 2022 20:39
    Походу Израиль будет пытаться заходить на рынок Украины
    в части вооружений через Турцию.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”