Инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке ядерных объектов на Украине после данных о создании «грязной бомбы»

21
Инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке ядерных объектов на Украине после данных о создании «грязной бомбы»

Беспрецедентные дипломатические усилия политического и военного руководства РФ по поводу возможного создания на Украине «грязной бомбы» возымели успех. Явно получив соответсвующее указание из Вашингтона гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, как утверждается, по запросу Киева, отправил инспекторов агентства для проведения проверки на двух объектах, которые могут быть использованы для создания радиоактивной бомбы.

Запрос Украины был направлен после того, как Российская Федерация сделала заявления о деятельности, связанной с возможным производством «грязных бомб» в двух местах, которые находятся под гарантиями МАГАТЭ и регулярно посещаются инспекторами МАГАТЭ

— сказано в официальном заявлении агентства.



Какие именно объекты проверят инспекторы в сообщении ничего не говорится. В пресс-релизе отмечено, что одно из этих мест сотрудники МАГАТЭ проверяли месяц назад и «там не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов». Гросси пообещал, что предварительные результаты по итогам проверки украинских объектов будут опубликованы до конца этой недели.

Ранее постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал, что проверять будут Институт ядерных исследований в Киеве и Государственный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах.

Сложно сказать, насколько объективными и правдивыми будут результаты этой инспекции. В этом же пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МАГАТЭ, подробно рассказывается о диверсии на Запорожской АЭС, где в результате подрыва мины была отключена внешняя линия электропередачи напряжением 750 киловольт (кВ) между распределительным устройством станции и главным электрическим трансформатором реакторного блока 4. Рассказывается и о возобновившихся обстрелах ЗАЭС. Но при этом ни слова не сказано о том, кто осуществляет эти террористические действия, грозящие ядерной катастрофой континентального масштаба.

При этом Гросси не преминул упрекнуть Россию во «всё более сложных и напряженных условий труда для украинского эксплуатационного персонала АЭС, от которого Россия требует подписать новые трудовые контракты с учрежденной ею организацией, заменяющие их текущие контракты с украинским национальным оператором». Глава МАГАТЭ вновь подчеркнул, что считает ЗАЭС украинской.
21 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +4
    1 noiembrie 2022 11:25
    А результат их работы такой же, как и с MH 17. Россия и в этом тоже будет виновата. Истина никому там не нужна.
    1. +4
      1 noiembrie 2022 11:32
      Citat din AlexGa
      А результат их работы такой же, как и с MH 17.

      Так у них и по МН17 еще решение не готово... но судя по заявлению магатэшного главы после визита на ЗАЭС, ни чего заслуживающего внимания. не найдут
      1. +1
        1 noiembrie 2022 11:52
        В том то и дело, решение нужно сейчас, а разборки продлятся на годы. На мой взгляд, эта контора абсолютно не нужна, её принципы работы очень похожи на работу Гринписа. Если на кого - нибудь надо надавить, так эти сразу тут. Да и международного у них осталось мало.
        1. 0
          1 noiembrie 2022 18:11
          Glumă:

          Муж на день раньше из командировки вернулся. И сразу начал любовника жены искать. Заглянул под кровать - никого. Заглянул в шкаф - а там голый Амбал стоит, бицепсы по кубометру. Амбал и спрашивает,
          - Ну что, нашёл?
          - Пока нет. Пойду ещё в туалете в унитазе поищу.

          Вот и МАГАТЭ так же будет бомбу искать. Даже если найдут - рядом будет Амбал от ЦРУ, который объяснит им, что это не бомба, а устройство для полива клумб.
  2. +2
    1 noiembrie 2022 11:27
    Инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке ядерных объектов на Украине после данных о создании «грязной бомбы»........Невозможно найти черную кошку , в темной комнате ....А если случайно и найдут , то из Вашингтонского Обкома , дубиной по затылку треснут , чтоб не сильно усердствовали....Так что не найдут , но хороший понт смастырят...
  3. +2
    1 noiembrie 2022 11:29
    Да ничего они не найдут,это понятно! Направятся для галочки ,чтобы потом заявить что ничего подобного о чем говорила Россия не обнаружено!
  4. +3
    1 noiembrie 2022 11:29
    Еще один спектакль..........., типа, а мы все зрители....... покажут ровно там, то и что посчитают нужным..... жду заявление зелебобы, что ничего не нашли и все это происки Кремля..... , но шуганули походу, во-время....., хвост до поры прижмут......., а может сразу после инспекции и рванут...., отмазка железная - у нас же искали, ничего не нашли, так что это Россия... Враг коварен и опасен........
  5. +2
    1 noiembrie 2022 11:31
    Инспекция МАГАТЭ будет проводиться в Конче Заспе в элитном борделе ."Грязную бомбу" навряд ли найдут.Но могут найти себе"испанский воротник(розу)"но это побочный эфект их поисков.Гросси скажет следов бомбы нет на Украине,мои инспектора все потаённые и не потаённые места на "объектах " обыскали используя свои приборы ,о которых мы не раскажем.
  6. 0
    1 noiembrie 2022 11:33
    Инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке ядерных объектов на Украине после данных о создании «грязной бомбы»
    Вопрос ... что ни будь найдут?
  7. +1
    1 noiembrie 2022 11:39
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! (Книга Екклесиаста, ст.14)
  8. +1
    1 noiembrie 2022 11:44
    Что не найдут ничего это ясно, главное чтобы с грязной бомбой баловаться перестали.
  9. 0
    1 noiembrie 2022 11:46
    Инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке ядерных объектов на Украине после данных о создании «грязной бомбы»
    Жаль, что результат то уже известен заранее...
  10. +1
    1 noiembrie 2022 11:48
    Нет им веры. Они на обком работают, допзарплату там получают и премии за хорошее поведение и нужные выводы.
  11. +1
    1 noiembrie 2022 11:49
    Сложно сказать, насколько объективными и правдивыми будут результаты этой инспекции.
    О какой объективности и правдивости можно говорить если тот же Гросси не разу не ответил на конкретный вопрос кто обстреливает Запорожскую АЭС. Тем более поездка инспекторов явно согласована с Сша, а значит результат предсказуем - все чисто, Россия врет нагнетая обстановку и компрометируя "демократический" режим Киева.
  12. 0
    1 noiembrie 2022 11:55
    После такого дипломатического шума использовать эту провокацию становится нерентабельно..Тем более два "готовых" варианта использования(дамба гэс и точка у) вскрыты,понадобится время на поиск источника утечки и подготоки другой возможности
  13. +1
    1 noiembrie 2022 12:32
    МАГАТЭ ничего не найдет ,включая источников излучения .Там ребята ,вслед за ОБСЕ ослепли !!!
    Эпидемия чиновников
  14. 0
    1 noiembrie 2022 12:43
    Г-н Лавров, сколько русских в аппарате МАГАТЭ? Есть ли у русских специалистов "право вето"? Как получилось, что негодяй Гутерриш, представитель колониальной западной элиты, страны НАТО, полностью контролируемой Лондоном и Вашингтоном, стал Генсеком ООН? Почему Вы голосовали за это? (Если что, вопросы - "риторические").
    А вы, товарищи, не удивляйтесь, если вам будет очень больно. Но вам не привыкать
  15. +1
    1 noiembrie 2022 14:41
    А "экспертов" из ОБСЕ они для консультаций взяли? Что бы те их научили грамотно "это вижу, а это в упор не вижу", а самое главное что, где и когда "сливать" укронацикам.
  16. +1
    1 noiembrie 2022 15:41
    Есть такой настоящий эксперт - Марцинкевич. На вопрос о "грязной" бомбе он сказал, что если её делать, то легче всего на АЭС. А МАГАТЭшники, получается, не там ищут. Как пьяный ключи под фонарём.
  17. 0
    2 noiembrie 2022 12:13
    Учёные-археологи в Египте, рассказывают о своих находках лишь то, что им позволяют рассказать власти Египта.
    Инспекторы МАГАТЭ сообщат только о том, что им позволит сообщить "вашингтонский обком."
  18. 0
    3 noiembrie 2022 10:08
    МАГАТЭ приступило к проверке данных . Ну ну. Фиг что они найдут . Тут газопроводы рвутся и все делают что так и должно быть . Вся история хотя на мой взгляд , ( я не аналитик , но мозги имеются) показывает что все не так просто . Судя по кое каким моим предположениям , думаю грязная бомба будет в ракете запущенной в каховскую ГЭС . Даже если ее подорвут в воздухе будет заражение местности. И России станет не спецоперации . Скорее всего это произойдет зимой. . Когда потребуется очередная перемога Зеленскому. Что крейсер Москва , что крымский мост были уничтожены в политических целях . Рейтинг Зеленского низок. Одни зрады. Нужны хоть какие то победы.Косвенным подтверждением служит то . что после начала спецоперации было засекречено . В киеве ночью тьма тьмущая. Как на это реагирует народ , который не получается оболванить так как СМИ без электроэнергии не работают . А жечь горючку на это . Этот наркоман живет по принципу после нас хоть потоп . Так что , грязная бомба , вполне может и рвануть . Наркоше нужно время. И , к сожалению , взрыв ему может это время дать . Да и НАТО может сунуться. Так что , одна надежда. Наши спецслужбы найдут эту хрень и заберут грязную бомюу под овественное хранение. Спички детям не игрушка