В Китае назвали вмешательством во внутренние дела государства недавнее заявление стран G7

14
В Китае назвали вмешательством во внутренние дела государства недавнее заявление стран G7

4 ноября этого года главы внешнеполитических ведомств стран G7 по итогам встречи в немецком городе Мюнстере приняли совместное заявление по ряду международных вопросов, где затрагивался и Китай.

По словам официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, подобные заявления являются вмешательством во внутреннюю политику КНР. Лицзянь отметил, что его страна призывает страны G7, прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая.



Данное заявление западных стран содержит в себе клевету в адрес китайских властей и очерняет Китай, поэтому КНР «выражает решительный протест по этому поводу», заявил китайский дипломат.

В заявлении, принятом на встрече стран G7, было уделено внимание таким вопросам, как события на Украине, Иран и Китай. При этом страны G7 говорят о желании сотрудничать с Китаем "насколько это возможно", и в то же время упоминается "нарушение прав человека в КНР" - проблема Тибета, Синьцзяна и Тайваня.

«Миролюбивые» страны G7 призвали Китай не забывать о принципах Устава ООН по мирному урегулированию споров и отказу от каких-либо угроз и применения силы. Видимо, у представителей этих стран очень короткая память, так как именно они в последние десятилетия только и занимались тем, что применяли силу – Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия. О чём и напомнили во внешнеполитическом ведомстве Китая.

В МИД КНР призвали страны G7 уделять больше внимание собственным внутренним проблемам, включая всё более масштабные акции протеста в европейских столицах.
  • Behan Uzhahov
  • Официальный сайт МИД Германии
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

14 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +9
    7 noiembrie 2022 12:27
    Походу до Дракона дошло, что не отсидеться....., будут клевать и тюкать вслед за Россией, поэтому нужно ЕС макать в их собственные экскременты почаще на всех площадках, включая ООН.
    1. +7
      7 noiembrie 2022 12:29
      Все, кто дружно воевал против СССР и Китая во Второй мировой войне - прямо или косвенно - нынче взяли за правило учить Китай и Россию уму-разуму, а мы то по наивности думали, что покончили с нацизмом раз и на всегда и никто не будет нам ставить условий.
      Naiv.
      1. -2
        7 noiembrie 2022 13:28
        вспомните как убого было преподавание истории в СССР и задумайтесь "почему?" История вместе с географией могла бы многому научить пролитариат, но вместо воспламенения сердца полировала мозги. Географию и политэкономию превратили в науку для начальной школы и обязаловку для высшей, хотя это естественная пара для развития самосознания населения и оценки собственного положения в мире.
        Сейчас, когда РФ формально ведет капиталистическое народное хоз.во, некому дать адекватную оценку настоящему и сделать маленькие шаги к другому будущему. Есть отдельные люди, но мало кому понятно что значит то что они произносят. Интуитивно всем понятно, что "запад - редиски", но для шаго вперед нужно понимать "а кто мы? на что опереться чтобы не сломать отношения?"
  2. +8
    7 noiembrie 2022 12:28
    если G-7 перестанут вмешиваться во внутренние дела других стран, то им придется самораспуститься... а на это они пойтить не могут...
    1. 0
      7 noiembrie 2022 14:28
      Citat din Mouse
      если G-7 перестанут вмешиваться во внутренние дела других стран, то им придется самораспуститься

      G-7 это США+ их самые "преданные" и наиболее состоятельные "шестерки". Им всем для решения собственных внутренних проблем, а главное проблем своего сумерена, необходимо колониальное господство в мире. Однако свою влиятельность они уже подрастеряли, а поэтому остался лишь один метод воздействия на окружающий мир - метод всестороннего давления, прессинга по программе "старшего начальника" (США). Распад этой семерки возможен лишь с обретением независимости "шестерок" от США. Потому как, если иной мир будет "упираться", то США будут "поедать" экономики своих "шестерок". А потому для самоспасения они будут всеми усилиями помогать США пожирать тех, кто в эту семерку не входит.
  3. +2
    7 noiembrie 2022 12:28
    В Китае назвали вмешательством во внутренние дела государства недавнее заявление стран G7
    . Кому не лень, те просто отбрыкнутся от заявлений тех 1 + 6.
    Всё, в той стороне, ничего интересного, важного уже не есть, по факту.
  4. +3
    7 noiembrie 2022 12:45
    Забавно, но предсказуемо - G7 озаботились "нарушением прав человека в Китае". А судьи кто? В Сша, Франции, Германии, Италии, Британии (Канаду и Японию пока не вспоминаем), как я понимаю эти права соблюдаются неукоснительно? Прежде чем осуждать кого-то с умным видом и строгим лицом может лучше подойти к зеркалу? Байден, а как разбираетесь с республиканцами используя силовые ведомства и подконтрольные суды? Макрон, а как обстоят дела с "желтыми жилетами", которых мутузит полиция почем попадя? К остальным тоже масса вопросов.
    1. 0
      7 noiembrie 2022 16:47
      (Канаду и Японию пока не вспоминаем)

      А почему не вспоминаете?
      Зимой этого года дальнобойщиков в Канаде загнобили, а японцы сейчас народ тихий - чуть-что сеппуку подручными средствами и только по статистике суецидов протесты оценивать! a face cu ochiul
  5. +3
    7 noiembrie 2022 12:55
    В МИД КНР призвали страны G7 уделять больше внимание собственным внутренним проблемам —

    ***
    — «G7» - Семеро козлят("козлят" - это глагол)...
    ***
    1. 0
      7 noiembrie 2022 13:14
      Citat: Vladimir Vladimirovici Vorontsov
      «G7» - Семеро козлят("козлят" - это глагол)...

      Опять новая "семибоярщина" на свет вылезла.
  6. 0
    7 noiembrie 2022 13:13
    Добро пожаловать в клуб, китайчеки!
    Мы тут уже привыкли, что ЕС и США всё время пытаются вести себя с нами, как учитель с нерадивым учеником...
    1. 0
      7 noiembrie 2022 16:35
      Так китайцы в этом клубе уже давно. Началось всё с Тибета и Синьцзяна.
      Просто пока был СССР, Китай рассматривался как его естественный противник, поэтому Запад эти темы особо не педалировал. Но потом СССР стал рушиться, и сильный противовес оказался не нужен. Ну и пошло-поехало - Тяньаньмэнь, уйгуры, бедные ламы, у которых варварски отняли рабов и т.д.
  7. 0
    7 noiembrie 2022 13:13
    hi Уже пора бы эуропейцам великую и могучую чайную мову разучивать, да места потеплее в "запретном городе" приобретать! Ан нетушки! Всё пытаются поучать почти первую экономику мира! А они возьмут и гаждетов вам не дадут, или батарейки к ним перекроют...
  8. 0
    8 noiembrie 2022 08:30
    На фото - Политбюро с домохозяйками. Старичкам приятно с "молоденькими" посидеть.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”