Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

36
Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

Киев получил новые средства противовоздушной обороны, на Украину прибыли давно обещанные зенитные комплексы NASAMS и Spada/Skyguard Aspide. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Согласно информации, распространяемой украинской прессой, речь идет о двух первых батареях ЗРК NASAMS, которые уже давно ждал Киев, связывая с ними какие-то надежды. Даже заявлялось что-то вроде того, что данные комплексы скоро закроют небо над всей Украиной. Кроме NASAMS, Киев получил батарею испанских ЗРК Spada/Skyguard Aspide, о поставке которой пять дней назад заявлял глава МИД Украины Кулеба.



Aceasta armă значительно усилит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным. Мы будем продолжать сбивать вражеские цели, которые нас атакуют. Спасибо нашим партнерам: Норвегии, Испании и США

spuse Reznikov.

В конце октября гендиректор Raytheon Technologies Грег Хайес заявил, что комплексы NASAMS якобы уже развернуты на территории УКраины, но как оказалось, они находились в США и только готовились к отправке. NASAMS – передвижной зенитный ракетный комплекс норвежского производства.

Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов. Вместо них Испания закупила норвежские ЗРК NASAMS.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    36 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. +6
      7 noiembrie 2022 15:24
      Возможно, Одесса используется как удобный логистический центр? https://t.me/lobaev_vlad/5048
      Но это же невозможно: «…при содействии Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определённых в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России».
      1. 0
        7 noiembrie 2022 15:27
        От классика.Спасибо за этот шедевр.Видео по ссылке ниже.
        . «16 ракет летело на Киев и все 16 были сбиты, и только 2 попали по энергетическим объектам» - ...... наука арифметика от мэра Киева Виталия Кличко.

        https://t.me/SergeyKolyasnikov/43953

        Интересно а чем были сбиты эти 16 ракет?Уж не объектами ли критической инфраструктуры?
        1. 0
          7 noiembrie 2022 16:10
          Citat din: neworange88
          Интересно а чем были сбиты эти 16 ракет?Уж не объектами ли критической инфраструктуры?

          Насколько я понял украинский (или на чём там общается Кличко), 16 ракет, летевших по объектам в Киеве, якобы были сбиты, 2 ракеты, летевшие по объектам в области, нет.
        2. 0
          7 noiembrie 2022 17:48
          Перед как писать надо смотреть оригинал.По факту он сказал что все 16 ракет которые летели на киев сбиты,еще две попали в энергоструктуру области.вы то сами то смотрели видео?или на словах поверили?
    2. +6
      7 noiembrie 2022 15:25
      Так , ждём комментариев , что это старая и не боеспособная техника. Что наши аналоги в 100 раз круче , и что ничего , никаких ракет ими сбить не возможно и что это распил бабла , ну и ещё что то .
      1. +2
        7 noiembrie 2022 15:31
        А что комментировать,в статье было всё написано Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов
      2. -4
        7 noiembrie 2022 15:32
        Ждём видос с показательным уничтожением ЗРК NASAMS и ЗРК Spada/Skyguard Aspide. a face cu ochiul
        1. 0
          8 noiembrie 2022 19:35
          Ждем ага. И про 200 уничтоженных бойцов Кракена вместе с ними
      3. +1
        7 noiembrie 2022 16:53
        Citat din Kaufman
        Так , ждём комментариев , что это старая и не боеспособная техника. Что наши аналоги в 100 раз круче , и что ничего , никаких ракет ими сбить не возможно и что это распил бабла , ну и ещё что то .

        Да , да ещё они ржавые , их некому будет обслуживать и если дойдут до передовой , то их сразу уничтожат ( перемелят) . А если вдруг не уничтожат , то ещё лучше , достанутся как трофеи. Что то нечего не слышно о затрофееных французских самоходных гаубицах. Есть опасения как бы их не вернули назад вместе с наёмниками , в качестве жеста доброй воли.
    3. +6
      7 noiembrie 2022 15:26
      Да, дождались............. и они и мы.............., что там далее по списку..................... походу, количество перерастает в качество............
      1. 0
        8 noiembrie 2022 12:30
        NASAMS еще что то может, Aspid это старьё 70х годов прошлого века типа AIM-7, только с "мопедами" бороться, рабочая дальность до 10 км при высотах до 5 км...
        Т.К. ГСН полуактивная без облучения цели ракеты Aspid наводиться не могут, а это засветка местоположения установки
    4. +5
      7 noiembrie 2022 15:26
      Может быть ,пора по настоящему начать воевать в первую очередь,авиации?Почему боевую технику со всего мира так легко доставляют вна ук-роину?
      1. +5
        7 noiembrie 2022 15:46
        Citat: Economisitor
        Может быть ,пора по настоящему начать воевать в первую очередь,авиации?Почему боевую технику со всего мира так легко доставляют вна ук-роину?

        Возможно ВКС делает все что может при сложившемся раскладе сил и средств.
      2. +3
        7 noiembrie 2022 15:50
        Этими вопросами задается большое количество людей, но ответов нет. Скорее всего идет торговля через Украину. Это как было на Донбассе, война войной, а уголь по расписанию.
    5. +8
      7 noiembrie 2022 15:27
      Вот и ответ, почему наши авиаторы к земле жмутся. Ещё несколько месяцев назад все отчитывались, нет у них ни пво ни самолётов......в итоге вот так, черт бы их побрал и западников и шапкозакидателей!
      1. +2
        7 noiembrie 2022 15:52
        почему наши авиаторы к земле жмутся

        Эта одна из причин, но она выплывает из первой: отсутствие высокоточных планирующих бомб.
    6. -1
      7 noiembrie 2022 15:28
      hi Что то уж больно распиаренный этот норвежский комплекс! Неужели такой способный!?
      1. +4
        7 noiembrie 2022 15:35
        Ну вот началось...... , да сбивает он самолеты и ракеты....., а остальное ТТХ, эффективность - словоблудие....., главное результат, безнаказанно мы не летали и уже не сможем.....
      2. 0
        7 noiembrie 2022 15:57
        Citat din Dos
        Неужели такой способный!?

        Заодно и испытают.
    7. +4
      7 noiembrie 2022 15:39
      Реальные плоды "зерновой сделки"с дорогим и уважаемым партнером.Там еще и топливо подтягивают,танкер "проскользнул" в толпе сухарей.Парням мобилизованным и кадровым под Херсоном Удачи!Храни Вас Бог.
      1. +4
        7 noiembrie 2022 15:45
        танкер "проскользнул" в толпе сухарей

        Сейчас идёт Duzgit Integrity, до этого шли Mainland, Brave и Champion Pula. Российские СМИ ситуацию с танкерами упорно не освещают. А потом будут глазами хлопать: откуда, мол, у hohла топливо для контрнаступа на Херсон.
      2. 0
        7 noiembrie 2022 15:47
        Танкер точно с нефтепродуктами. может под аммиак или подсолнечное масло?
    8. -6
      7 noiembrie 2022 15:52
      Батарею ЗРК Spada/Skyguard Aspide Киеву обещала Испания, данный комплекс стоял на вооружении испанской армии с 1985 года по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания и закончившихся сроков гарантийного хранения боеприпасов.


      - На тебе Боже, что нам негоже! wassat
      Свинорейх как всегда довольствуется объедками с барского стола!

      Потом Свины будут верещать, что "Герань" летит на жилые дома, когда "просроченные" ракеты начнут падать на детские площадки в Куеве и в др. свинарниках
    9. +3
      7 noiembrie 2022 15:57
      Вот почему то мне кажется если бы американцы были бы на нашем месте они бы давно летали бы на F-15E и F-16 совершая сотни если не тысячи боевых вылетов в сутки и работали бы бомбами не тратя крылатые ракеты. Раз мы не можем значит у нас нет таких возможностей в области РЭБ чтобы прикрыть наши самолёты на средних и больших высотах. Собственно говоря именно поэтому наши и работают с малых высот.
    10. -3
      7 noiembrie 2022 15:57
      "Ой, да подумаешь, две батареи ничего не решат" (с)
    11. +2
      7 noiembrie 2022 16:00
      Да пофиг каки они! Не фиг им на передке делать. Опять проспали завоз. Мочить на подгонах! Не давать никаких шансов выставить в бой.
    12. +2
      7 noiembrie 2022 16:00
      Поневоле в голову лезут исторические аналогии...
      В своё время правительница Софья всё мешкала, пассивно сидя в Кремле (!!!), не давала команды стрелецким полкам выступать, считала, что всё образуется само собой, что повода волноваться нет, что у неё могучая армия (а вначале так и было), а брат слишком слаб, и войска его игрушечные (и так тоже было), и что она братца может к ногтю прижать в один момент... но в один момент вдруг обнаружила, что брат Пётр - это теперь грозная сила, его войска подготовлены лучшими европейскими военачальниками, количество и качестве вооружения и личного состава у него выросло кратно... а вот ей побеждать Петра, по сути, больше нет никаких шансов! И никакие попытки поднять полки - уже к успеху не привели. Потому что было ПОЗДНО!!!
      Как я хотел бы, чтобы эта аналогия была неприменима к сегодняшней ситуации!
      1. 0
        7 noiembrie 2022 18:01
        не давала команды стрелецким полкам выступать

        А стрельцы бы выступили? Она была временной правительницей, и никаких прав на престол не имела. По иронии судьбы эти права за женщинами стали признавать только после Петра.
    13. 0
      7 noiembrie 2022 16:00
      По факту это принятие Украины в НАТО, официально. НАТО развернуло свою сеть ПРО на востоке, ведь именно системы ПРО являются главным показателем страны в НАТО. СВО полностью провалена и это факт. Вместо одной Украины, мы получили целых три страны НАТО на востоке. Теперь запад просто подождёт развала России, находясь прямо у наших границ, чтобы вторгнуться и захватить территории. Путин заигрывая с западом просто разрушает свой авторитет. Как можно ввести торговлю например с Турцией, байрактары которой убили сотни солдат России? Путин пытается выглядеть хорошим в глазах зарубежных граждан и это дорого обходится России.
    14. +1
      7 noiembrie 2022 16:09
      Интересно многотысячный митинг, радостно встречающих, украинцев был? Хлеб соль там, танцы в вышиванках. Место рядом с западным вооружением самое безопасное в укропии. О том что ни кто не мешает его транспортировать и говорить надоело!
    15. 0
      7 noiembrie 2022 16:33
      Министр обороны Украины Резников сообщил о получении Киевом ЗРК NASAMS и Skyguard Aspide

      Chatterbox este o mană cerească pentru inamic! asigurare
      Вот и г-н Резников и проболтался... păcăli За это можно расстрелять не глядя на все регалий и заслуги. limbă
      А так, теперь ВС РФ будет знать, что получила укрорейх от Фашингстона.... wassat
    16. 0
      7 noiembrie 2022 16:36
      Согласно информации, распространяемой украинской прессой, речь идет о двух первых батареях ЗРК NASAMS, которые уже давно ждал Киев, связывая с ними какие-то надежды. Даже заявлялось что-то вроде того, что данные комплексы скоро закроют небо над всей Украиной.
      . Шо сказать... много ли надо для стимуляции скакуасов. Будут вибрировать дальше, заодно и согреются, наверное.
      Так то процесс идёт, при вложении достаточных ресурсов, со временем, можно нормальное ПВО создать... не прям завтра, но и не когда то потом.
      În general, vom vedea.
    17. CYM
      +1
      7 noiembrie 2022 18:34
      Citat: Lt. forța aeriană de rezervă
      Вот почему то мне кажется если бы американцы были бы на нашем месте

      ИМХО На нашем месте американцы даже взлетать не рискнули бы. Все наши самолеты засекаются НАТО-вскими радарами с момента взлета на территории РФ. Украинские С-300, Буки и прочие средства ПВО, вплоть до расчетов ПЗРК, получают точное целеуказание по входящим в зону их поражения целям. Соответственно чем больше у украинцев средств ПВО, даже устаревших, тем выше риски наших летчиков. На нашем месте американцы выбили бы ракетами радары, потом пусковые установки, и только потом резвились бы с планирующим и свободнопадающим "чугуном". Но мы не американцы и НАТО это не Югославия, Ливия, Ирак. trist
      1. +2
        7 noiembrie 2022 20:39
        Это всё решалось в начала СВО, тогда ещё большая часть пво была подавлена и эффект внезапности и пока враг не пришёл в себя, но кто-то решил что мы не нато и бомбить так варварски не будем. Ну чего господа, гуманность в верхах и всякие хпп вылазят нам боком
    18. 0
      8 noiembrie 2022 12:21
      Так что же они получили Skyguard Aspide, или SHORAD Aspide, или MBDA Aspide Mk 1 ваще не понятно хотя может Toledo, т.к. Aspide это просто маркировка ракет...
    19. 0
      8 noiembrie 2022 15:26
      Citat din Eva Star
      Путин заигрывая с западом просто разрушает свой авторитет.


      В моих глазах его давно уже нет, от слова "совсем"....

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”