Ambasada Federației Ruse în Moldova: „Vandalismul împotriva monumentelor istorice din țară depășește deja toate limitele rațiunii”

39
Ambasada Federației Ruse în Moldova: „Vandalismul împotriva monumentelor istorice din țară depășește deja toate limitele rațiunii”

Посольство РФ в Молдове подвергло жёсткой критике акты вандализма в отношении istoric памятников в стране, заявив, что это уже переходит все границы разумного. Согласно информации, предоставленной дипломатическим представительством, варвары взялись за старое, продолжая борьбу с мемориальными сооружениями путём их осквернения. В этой связи посольство требует от молдавских властей немедленно вмешаться в происходящее, а также привлечь к ответственности всем злоумышленников.

Надругательство над памятью общих предков, внёсших свой вклад, в том числе и в историю Молдовы - крайне недружественный жест по отношению к десяткам а то и сотням тысяч солдат, отдавших когда-то свою жизнь ради освобождения, в том числе и молдавского народа от рук немецко-фашистских захватчиков. Нанесение свастики на памятники, представляющие историческую и культурную ценность – абсолютно неприемлемо, ведь это подталкивает молодые поколения к возрождению у них фашистских, реваншистских настроений. Это очередная попытка разжечь русофобию, поскольку Россия всегда выступала за укрепление российско-молдавских отношений и сохранение культурного наследия между двумя странами

- adăugat la ambasadă.



Также подчеркнём, что на акты вандализма обратили своё пристальное внимание и в Координационном совете российских соотечественников в Республике Молдова:

Всё это идёт вразрез с дружественными отношениями между РМ и РФ, построенные на взаимовыгодных условиях, а попытки переписать историю лишены всякого здравого смысла». В организации также добавили, что «недавнее голосование молдавской делегацией, представленной в ООН против резолюции, осуждающей героизацию нацизма, явно означает поддержку властей РМ к его возрождению, чему они так потворствуют.

В завершении важно отметить и тот факт, что за последнее десятилетие ни один случай вандализма по осквернению памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне так и не был расследован должным образом, как и не произошло задержания лиц даже после установления их личности.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

39 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +5
    8 noiembrie 2022 19:15
    Возрождение нацизма идёт полным ходом по весей Европе и их симпатизантам.
    1. +7
      8 noiembrie 2022 20:41
      Президент Молдавии Майя Санду заявила,что считает диктатора Румынии Антонеску,рулившего Румынией во время Второй Мировой,очень достойной личностью! Как говорится - скажи мне кто твой кумир и я скажу кто ты! Антонеску отличился тем,что потерял румынскую армию,уничтоженную под Сталинградом плюс геноцидил инородцев,убивая цыган,евреев,русских,не забывая оппозицию! Майя Санду идет по его дорожке - уже подана в карманный Конститутионный суд заявка об уничтожении оппозиционной партии "Шор",выводящей каждое воскресенье по 50-70 тысяч людей к президентскому дворцу на демонстрацию с требованием - "Долой Санду и ее банду". Антонеску за его "достижения" прислонили к стенке и сделали из него дуршлаг. Санду пока еще в президентском кресле,но уже получила в народе кличку Сайя Манду...
      1. +4
        8 noiembrie 2022 21:41
        Стоит ли удивляться, если Санду Манду является гражданкой Румынии? Эта мышь делает всё для того, что бы все нормальные отношения между Молдавией и Россией были разрушены в дребезги.
        1. +3
          8 noiembrie 2022 22:25
          А какой тихой овцой она вползала во власть ! И с коррупцией поборолась , и кротко вкушала холодную мамалыгу,а потом раз и президент с курсом в румынскую нату .....
          1. +2
            8 noiembrie 2022 22:38
            Citat: Sebastian Aristarkhovich Pereira
            А какой тихой овцой она вползала во власть ! И с коррупцией поборолась , и кротко вкушала холодную мамалыгу,а потом раз и президент с курсом в румынскую нату .....

            Так оно и есть. Не даром же говорят - "Бойтесь тихих, т.к. громкие себя уже показали"
            Лизка Трассер можно сказать вошла шумно и вышла с треском всего за 44 дня премьерства, а эта мышь уже пару лет гадит и уставать не собирается.hi
            1. +3
              8 noiembrie 2022 23:08
              «Акты вандализма в отношении исторических памятников в стране уже переходят все границы разумного»

              Что в башках у этих посольских? Какие ещё границы разумного могут быть у актов вандализма? Бездельники, мать их!
        2. +1
          9 noiembrie 2022 00:59
          Надругательство над памятью общих предков, внёсших свой вклад......

          во время Великой отечественной войны в составе Румынской армии было 28,5 тыс. уроженцев нынешней Молдовы. Зато в составе Красной армии воевало около 391 тыс. молдаван.
      2. +1
        9 noiembrie 2022 00:27
        Президент Молдавии Майя Санду заявила,что считает диктатора Румынии Антонеску,рулившего Румынией во время Второй Мировой,очень достойной личностью!


        Сейчас по другому говорит:
        https://point.md/ru/novosti/politika/maiia-sandu-antonesku--voennyi-prestupnik/
        Майя Санду: Антонеску - военный преступник

        «Прошлый раз я, наверное, выразилась не совсем удачно. После этого меня попросили уточнить, что я имела в виду и конкретизировать. И я сказала, что он военный преступник и был осужден за это. И я сожалею, что до этого я сказала неудачно. И знаю, что некоторые продолжают спекулировать с моим первым неудачным ответом», сказала Санду.
  2. +3
    8 noiembrie 2022 19:18
    Они это делают у себя. Поэтому тут и тяо и оон не работает. В данном случаи , эти памятники для них не представляют какой то ценности. Вот и сносят.
    1. 0
      8 noiembrie 2022 19:24
      Воевать с могилами легко , они не могут за себя постоять .
      Но каждому придется когда то платить по счетам .
    2. 0
      9 noiembrie 2022 10:25
      Citat din ximkim
      Они это делают у себя. Поэтому тут и тяо и оон не работает. В данном случаи , эти памятники для них не представляют какой то ценности. Вот и сносят.

      Охрана памятников регламентируется межгосударственными соглашениями, которые подписала и Молдавия. У нас тоже есть памятники и кладбища итальянцам, румынам, немцам, но никто над ними не глумится, хотя это можно было бы понять учитывая то, что они уничтожили десятки миллионов советских граждан.
  3. +7
    8 noiembrie 2022 19:23
    Не забываем что в Молдове толпа украинских беженцев и бегунков, вполне допускаю что это они резвятся....
    1. +3
      8 noiembrie 2022 19:40
      Citat din faiver
      Не забываем что в Молдове толпа украинских беженцев и бегунков, вполне допускаю что это они резвятся....

      Трудно поверить если:
      "В завершении важно отметить и тот факт, что за последнее десятилетие ни один случай вандализма по осквернению памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне так и не был расследован должным образом"
      1. 0
        8 noiembrie 2022 20:17
        КАМАЗ водки и два КамАЗа с оружием. Оставить в центре города. Пусть стреляют друг- в друга. А мы в сторонке постоим.
      2. +2
        8 noiembrie 2022 20:52
        поляки до сих пор заявляют что крушение самолета с их президентом не было расследовано должным образом...
        1. Alf
          +1
          8 noiembrie 2022 21:34
          Citat din faiver
          поляки до сих пор заявляют что крушение самолета с их президентом не было расследовано должным образом...

          Вообще-то, польский МИД заявил, что крушение президентского борта будет расследоваться Польшей до тех пор, пока Польша не получит удовлетворяющие Польшу результаты...
          1. +1
            8 noiembrie 2022 23:27
            Не так. Поляки уже всё расследовали. Но пришли к власти националисты и мигом заявили, что падение Ту-154 было в результате взрыва на борту. От, ни больше, ни меньше. И теперь требуют обломки самолета. На что мы им резонно намекаем, если взрыв был на борту, то взрывчатку заложили в Польше. Поляки ясное дело москальской лже-науки логики не учили и зависли. Всё.
    2. +6
      8 noiembrie 2022 20:47
      Не забываем что в Молдове толпа украинских беженцев и бегунков, вполне допускаю что это они резвятся....

      Там не это. Там иная ситуация. У меня есть хороший приятель оттуда, там несколько сложнее. a face cu ochiul К той же майе у живущих там... отношение.. мягко выражаясь. неоднозначное! negativ
      Но, если некоторым упоротым нравится свергать все советское... То скоро они будут молиться на Великого Румынского Певца Санду Чорба! wassat bătăuș
      Я просто это здесь оставлю. lol Друзья мои, Вы niciodată не сможете развидеть и разслышать это действо, обещаю! râs hi Гарантирую даже! bătăuș băuturi


      А жители Молдовы разными бывают. Гагаузы насчет отрицания 9-го Мая "майе" фигу скрутили в этом году, и ничего, утерлась, дрянь румынская. wassat Очень многие поминают добрым словом Советский Союз, правда. băuturi Майю поддерживают немногие.. упоротые... solicita И то, потому что за рубежом живут, педерасты. negativ А сами многие жители Молдовы не знают, как долги за коммуналку вовремя оплатить! solicita
      Поэтому в комментариях не надо говорить за всех жителей Молдовы. Многие из них на нашем же форуме. da băuturi
    3. +1
      9 noiembrie 2022 01:04
      faiver : в Молдове толпа украинских беженцев и бегунков

      В причастности этих майданутых бегунков к событиям в Кишиневе даже не сомневаюсь, эта зараза расползлась уже по всей Европе.
  4. 0
    8 noiembrie 2022 19:30
    Citat: Fierarul 55
    Воевать с могилами легко , они не могут за себя постоять .
    Но каждому придется когда то платить по счетам .

    Это все курс страны. Курс осознанный. Смотря кто и как платить будет.
  5. +3
    8 noiembrie 2022 19:33
    Посольство РФ в Молдове подвергло жёсткой критике акты вандализма в отношении исторических памятников в стране, заявив, что это уже переходит все границы разумного.


    Многие из нас помнят песню, музыка А. Новикова, слова Я. Шведова (1944)

    А смуглянка-молдаванка
    Отвечала парню в лад:
    — Партизанский, молдаванский
    Собираем мы отряд.
    Нынче рано партизаны
    Дом покинули родной.
    Ждет тебя дорога
    К партизанам в лес густой.


    Прошло много лет, и начинаю думать: "А какой они молдаване собирали отряд и против кого воевали ?"
    1. +1
      8 noiembrie 2022 23:00
      Citat din tihonmarine
      Прошло много лет, и начинаю думать: "А какой они молдаване собирали отряд и против кого воевали ?"

      Каждой сестре по серьге - и прибалты, и западные украинцы, и молдоване. Одни только русские да белорусы в коллаборационистах ходили.
      1. AAG
        +1
        8 noiembrie 2022 23:43
        Citat: Zakirov Damir
        Citat din tihonmarine
        Прошло много лет, и начинаю думать: "А какой они молдаване собирали отряд и против кого воевали ?"

        Каждой сестре по серьге - и прибалты, и западные украинцы, и молдоване. Одни только русские да белорусы в коллаборационистах ходили.

        Мне, как родившемуся воспитанному в СССР, многое понятно. ...
        Только непонятно( нее , себя еще могу убедить, только более молодых...- не хватает аргументов: как так, почему, получилось так, что ... все против нас!) ( про ГосДеп США, пожалуй,- не стоит,- давайте время не тратить.)... hi
        1. +1
          8 noiembrie 2022 23:53
          Citat de la AAG
          Мне, как родившемуся воспитанному в СССР, многое понятно. ...
          Только непонятно( нее , себя еще могу убедить, только более молодых...- не хватает аргументов: как так, почему, получилось так, что ... все против нас!)

          А Вы структуру советских коллаборационистов изучите и все встанет на свои места. Западная Украина, Западная Белоруссия, Прибалтика и Кавказ составили основу советского коллаборационизма.
          1. AAG
            +2
            9 noiembrie 2022 00:57
            Citat: Zakirov Damir
            Citat de la AAG
            Мне, как родившемуся воспитанному в СССР, многое понятно. ...
            Только непонятно( нее , себя еще могу убедить, только более молодых...- не хватает аргументов: как так, почему, получилось так, что ... все против нас!)

            А Вы структуру советских коллаборационистов изучите и все встанет на свои места. Западная Украина, Западная Белоруссия, Прибалтика и Кавказ составили основу советского коллаборационизма.

            Не совсем понимаю кого Вы подразумевает под коллабриционистами... hi
            Бывал неоднократно в бывших концлагерях Латвии,- Саласпилс, в школьных экскурсиях. Наслышан про борьбу с "Лесными братьями" от близких родственников..
            Но... Смею Вас уверить,- Советский Союз, данную проблему решил! (в частностнародууПрибалтике, фашизм воспрял,- не одни англосаксы виновны! Деяния наших верхов...( юридически, деяние- действие, либо бездействие...) .
            И, который раз, пожалуй, повторюсь, - ( не скажу за всю Прибалтику, но за Латвию отвечаю): там, в процентном отношении к общему народонаселению, просоветских ( пророссийских,- они этого ещё не изведали в полной мере), будет , пожалуй, гораздо по более, чем в самой РФ...
            С прискорбием...Или как... Но, - должен признать... hi
            1. 0
              9 noiembrie 2022 10:35
              Citat de la AAG
              Смею Вас уверить,- Советский Союз, данную проблему решил! (в частностнародууПрибалтике, фашизм воспрял,- не одни англосаксы виновны!

              По Прибалтике скажу точнее, я там почти 60 лет живу. Они никогда не относились к русским хорошо, даже в царские времена, они за 700 лет получили от немцев нелюбовь к русским от германских племен, немцев шведов датчан, как вакцину против холеры, это у них не только в крови, но и на генетическом уровне.
              Я не скажу что там дикая русофобия, есть много людей особенно послевоенного рождения, да и молодежь, которой как везде все безразлично и мы живем, если не дружно, но мирно. И когда вместе живем не одно десятилетие, мы привыкли друг к другу и можем нормально жить без обид. Ко многим я отношусь с уважением и с большой симпатией.
        2. 0
          9 noiembrie 2022 10:17
          Citat de la AAG
          Только непонятно( нее , себя еще могу убедить, только более молодых...- не хватает аргументов: как так, почему, получилось так, что ... все против нас!)

          Ну по крайней мере только запад против нас всего 1,2 млрд. пиплов, а за нас 6,3 миллиарда человек.
          Так и обьясните молодым, что запад начал экспансию на Россию с начала 13 века (Ледовое побоище, основание Риги аббатом Альбрехт фон Буксгевден ) и после этого запад затихает на время, когда получает "по соплям", а потом опять начинает пушить перья, до очередного "по соплям".
  6. +4
    8 noiembrie 2022 19:34
    И что? Зафиксировали факты, выразили возмущение, потребовали... а Васька слушает да ест
    Наказывать нужно.
  7. 0
    8 noiembrie 2022 19:38
    Ambasada Federației Ruse în Moldova: „Vandalismul împotriva monumentelor istorice din țară depășește deja toate limitele rațiunii”
    критиковать... кого??? Обыватель занят более важными, насущными делами, а правящая плитка продалась с потрохами, давно и капитально.
    С кем там вести разговор???
  8. +2
    8 noiembrie 2022 19:57
    Акты вандализма в отношении исторических памятников в стране уже переходят все границы разумного

    Во-первых, не во одной Молдавии.
    Во-вторых, у вандализма în general нет ничего разумного
  9. 0
    8 noiembrie 2022 19:58
    А воз по созданию официального рейтинга русофобствующих стран с последующими экономическими и политическими выводами в отношении оных-и по ныне там... Ну что стоит сделать колонку на сайте мида и аккуратно вписывать усе дияния каждой страны?
    1. Alf
      +1
      8 noiembrie 2022 21:39
      Citat din: evgen1221
      Ну что стоит сделать колонку на сайте мида и аккуратно вписывать усе дияния каждой страны?

      И что это даст ? Вот если бы на каждое антироссийское-антисоветское высказывание вентиль закручивался бы на один оборот, вот это сразу бы дало эффект.
      1. +1
        9 noiembrie 2022 06:49
        А чтоб знали все, кому, за что конкретно и на сколько оьоротов прикручивать будут, для этого и рейтинг деяний надо иметь. американцы же по результатам своих рейтингов демократии прессуют страны и ничего, работает система.
        1. Alf
          0
          9 noiembrie 2022 12:28
          Citat din: evgen1221
          А чтоб знали все, кому, за что конкретно и на сколько оьоротов прикручивать будут,

          Да дело то не в этом, а в том, что рубрику заведут, а кран закручивать побоятся-все-таки и детишки и недвига и бизнес там. Да и вообще-"партнеры же"...
  10. 0
    8 noiembrie 2022 20:14
    "Границы разумного" в отношении вандализма - это сильно.
    А "отношениями между РМ и РФ, построенные" - это вообще что-то за гранью.
    Надеюсь, русский не родной у автора поста, а не у представителей посольства.
  11. 0
    8 noiembrie 2022 20:14
    Это тоже ,, братский народ,,? Скорей бы уже сильные морозы.
  12. 0
    8 noiembrie 2022 20:15
    В период "рассвета" нарывающей демократии(заката СССР с "социализмом с человеческим лицом" по Горби) была передача "А что сделал БЫ я на месте Президента?". Разброс от предложений от "ку-ку" до "Миша -пойди поиграй в песочнице. Дай дяде порулить". plâns
    Если представить подобное. asigurare Как ни странно. но напрашивается МЫСЛЬ. что было бы ОДНО тоже САМОЕ....у них У ВСЕХ!!! simţi
    Sau cum!? hi
  13. 0
    8 noiembrie 2022 21:45
    И к чему эта констатация фактов? Мы их никак преструнить не можем и они себя поэтому и ведут соответственно.
  14. +1
    8 noiembrie 2022 22:26
    "Посольство РФ в Молдове: «Акты вандализма в отношении исторических памятников в стране уже переходят все границы разумного»". А, что, неплохо "мыслят" посольские - нужно определить "границы разумного" при актах вандализма в отношении исторических памятников в стране, и не переходить эти границы, тонда всё нормально.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”