Польша готова изменить конституцию страны ради конфискации активов «Газпрома»

37
Польша готова изменить конституцию страны ради конфискации активов «Газпрома»

Польша намерена конфисковать все активы российской компании "Газпром" в стране, но пока не имеет для этого законодательной базы. Впрочем, польским властям это не мешает, для реализации своих планов они готовы даже изменить конституцию страны.

Польская партия "Право и справедливость", находящаяся в данный момент у власти, готовит изменения в конституцию страны, намереваясь таким образом поменять законодательство и подогнать его под свои нужды. А хотят в партии ПиС ни много ни мало, а конфискации активов "Газпрома", расположенных на территории страны. Прикрывается это все якобы "благородной" целью - все имущество планируется передать на "восстановление Украины". Вот такие "бескорыстные" поляки - ни копейки себе, все только Киеву.



В понедельник Варшава уже сделала первые шаги в этом направлении, введя принудительное управление активами российской компании. Речь идет о 48% акций "Газпрома" в предприятии EuRoPol Gas, являющемся оператором польского участка газопровода "Ямал-Европа".

(...) Для такого типа решений (конфискации – прим.) необходимо изменение конституции. Я хотел бы разъяснить, что это временное управление, а не национализация долей, потому что без изменения конституции нет такой возможности конфисковать российское имущество и передавать его на деятельность для восстановления Украины. Это будет возможно только после изменения конституции

- заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Как говорилось выше, партия ПиС уже подготовила законопроект и готова внести его в Сейм, но опасается, что оппозиция выступит против внесения изменений в конституцию и тогда конфисковать активы "Газпрома" не получится.

Мы готовы его представить на голосование, но только в ситуации, если оппозиция декларирует, что такой проект будет рассмотрен позитивно. Пока такой декларации из уст представителей парламентских фракций не прозвучало

- добавил Мюллер.
37 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    15 noiembrie 2022 12:51
    Озабоченность будем проявлять или так сойдёт? wassat
    1. -1
      15 noiembrie 2022 12:56
      Только глубокая озабоченность и рисование красной линии. Иначе не проймет. А как самый жесткий вариант можно еще СК возбудить!!!
      1. +1
        15 noiembrie 2022 13:36
        Нет такого преступления на которое не пойдет Польша ради русских денег. А тут надо всего то подправить ни чего не значащую прокламацию.
    2. +7
      15 noiembrie 2022 12:56
      А зачем? Нам эта компания даром не нужна. Газпрому давно было пора избавиться от всех иностранных активов, дабы полностью исключить любую возможность взимания надуманных штрафов и всяких сумм по решению арбитража. Наше дело продавать газ, а не нести расходы и риски по содержанию труб находящихся за рубежом.
    3. +7
      15 noiembrie 2022 13:03
      Citat: Diesel200
      Озабоченность будем проявлять или так сойдёт? wassat

      Вот сейчас бы подсуетится КПРФ или ЛДПР и внести в Госдуму резолюцию о том, что в связи с недружественными действиями Польши в отношении России и её имущества (с перечислением всего того что Польша нагородила и сделала за 40 последних лет в отношении СССР и России) признать незаконно перешедшими к Польше территориями на западной и восточной границах.

      Пользуётесь коммунисты и либералы, пока я добрый. dragoste
  2. +3
    15 noiembrie 2022 12:51
    Польский гонор - ничему не учатся . Удивительные обезьяны
  3. +4
    15 noiembrie 2022 12:54
    Удивительная глупость, что они конфискуют? Станцию, трубу? Или они считают, что Ямальский газ в Наших недрах автоматически конфискуется??? păcăli
    1. +5
      15 noiembrie 2022 13:47
      Не надо так о поляках.Они надеются ,что зимой прислонившись к пустой ,холодной газпромовской трубе голой пятой точкой они почувствуют тепло .Но первые ощущения бывают обманчиву!Я как реф говорю.Холод иногда так обжигает,что думаешь а зачем я с ним связался.. băuturi
      1. +1
        15 noiembrie 2022 18:13
        Citat din: tralflot1832
        Они надеются

        они надеются, что чем больше будут требовать от немцем, тем больше будут получать газа по реверсу (https://1prime.ru/gas/20221115/838825527.html) - но сейчас хранилища у немцев полны и морозов нет, но дальше немцы не призадумаются-ли - "а зачем я с ним связался" или немец уже
  4. +2
    15 noiembrie 2022 12:54
    Да, акции не работающей компании это важно, столько металлолома.
  5. +1
    15 noiembrie 2022 12:58
    Польша намерена конфисковать все активы российской компании "Газпром" в стране
    Ну эти уже полностью страх потеряли поэтому наглеют все больше. Из штанов готовы выпрыгнуть лишь бы навредить России и при этом еще и поживиться. Судя по всему у нас в стране серьезных польских активов нету, поэтому зеркально трудно ответить. Зато есть активы других стран поддержавших санкции против нас и заморозившие российские деньги в Европе.
    1. +2
      15 noiembrie 2022 13:29
      Большинство тех активов не стоят ничего без западной логистики. Вот у вас есть автомобильный завод, где по каждому направлению стоит блок (то есть ключевой компонент/ы которые выпускаются в другой стране и перестали завозиться). В итоге, как только склад опустел, выпускать автомобили нельзя, даже усеченные без АБС и подушек. Саму линию под платформу, переделать на другую платформу сейчас очень сложно. Особенно с учетом того, что все обновление и модификация ПО заблокирована.

      Да и смысл конфисковать, владельцы сами продают заводы буквально за 1 доллар, чтобы обрезать убытки.
  6. -1
    15 noiembrie 2022 12:58

    Сдается мне, эта песенка не только про поляков, но и про продавцов газа тоже.
    1. +1
      15 noiembrie 2022 13:10
      Citat: Galeon
      эта песенка не только про поляков, но и про продавцов газа тоже.

      Продавцы газа вообще-то бюджет пополняют, из которого вы социалку имеете. Вы бы им спасибо должны сказать. Очевидно, старшими не привита такая черта....
      1. +4
        15 noiembrie 2022 13:20
        представляется, что если бы компания Газпром была полностью государственной - социалка наполнялась бы куда веселее, глядишь и пенсионный возраст повышать не надо было бы!
        1. -2
          15 noiembrie 2022 13:31
          Citat: roman66
          представляется, что если бы компания Газпром была полностью государственной - социалка наполнялась бы куда веселее, глядишь и пенсионный возраст повышать не надо было бы!

          В 80-х всё было государственное. И как это помогло? Китай в это же время проводил, мягко выражаясь, косыгинские реформы с национальным колоритом. Разница заметна. К тому же посмотрите, что оставляет себе на операционные нужды Газпром и сравните это с дотациями в ПФ. Не думаю, что надо великое образование, чтобы понять наивность ваших идей. Убить большую компанию не сложно, куда сложнее создать то, что могло бы приносить "золотое яичко". Кстати, дивиденты Газпрома и инвестиционный вклад западных акционеров сегодня приморожены и находятся в противовесном положении нашим замороженным активам у них. В свете нынешнего противостояния очень полезной оказалась та часть активов размещенных на нашей территории, что принадлежит западным инвесторам. lol
        2. 0
          15 noiembrie 2022 14:42
          Citat: roman66
          представляется, что если бы компания Газпром была полностью государственной - социалка наполнялась бы куда веселее, глядишь и пенсионный возраст повышать не надо было бы!

          Fericiți cei care cred. ©
          Исходя из опыта прошлого, мы бы получили опять бравурные отчёты о неуклонном росте и перевыполнении планов на фоне постоянного снижения доходов и роста управленческого аппарата.
          У нас уже был государственный рыболовецкий флот, трудами которого рыбы в магазинах становилось всё меньше, а треска, хек и минтай стали чуть ли не деликатесами. И это при наличии самого большого флота, вовлечённого в соцсоревнование и регулярно перевыполнявшего планы партии - планы народа.
          1. +1
            15 noiembrie 2022 15:32
            Citat: Alexey R.A.
            У нас уже был государственный рыболовецкий флот, трудами которого рыбы в магазинах становилось всё меньше, а треска, хек и минтай стали чуть ли не деликатесами.

            Напрасно вы так. В гастрономах Мурманска и Североморска свежежареной рыбы было от 8 до 14 сортов. Я когда впервые это увидел, приехавший из Питера, забыл зачем пришел и пошел ее считать. Другое дело, что свежую ее ты далеко не увезешь. Но рыба была. Это потом частники стали сдавать ее в Норвегию и Китай. Дальний восток до сих пор переработать рыбу не может- нет мощностей. Чтобы рыба стала дорогой, ее не должно быть много, и транспортные расходы должны быть серьезными. Этого и добились ценами на топливо и малыми мощностями по переработке.
            1. +1
              16 noiembrie 2022 10:21
              Citat: Galeon
              Напрасно вы так. В гастрономах Мурманска и Североморска свежежареной рыбы было от 8 до 14 сортов. Я когда впервые это увидел, приехавший из Питера, забыл зачем пришел и пошел ее считать.

              Угу... из Питера - города, снабжавшегося по высшей категории. a face cu ochiul
              Я ещё помню "эволюцию пищевой рыбы". Сначала "хек - ну, это не рыба", "минтай - это для кошек". А затем сначала хек стал "человеческой рыбой", а затем и минтай перешёл в эту категорию.
              1. 0
                16 noiembrie 2022 10:32
                Citat: Alexey R.A.
                Угу... из Питера - города, снабжавшегося по высшей категории. wink

                Именно! Крайне был удивлен. И рыбка была свежая и вкусная bine Хек хорошая рыба, особенно под маринадом, делала мама на новый год. Минтай... После голодных 90-х уже наверное всякая рыба "человеческая" simţi
  7. 0
    15 noiembrie 2022 13:02
    А где наши Петров и Баширов? В отпусках? Не пора ли всю эту , уже бывшую собственность привести в нерабочее состояние. Противоположная сторона, как то себя в этих вопросах не сдерживает...
  8. 0
    15 noiembrie 2022 13:06
    Frumos!
    В желании захапать не своё этот польский политик даже украинских опережает.
  9. +3
    15 noiembrie 2022 13:08
    Польша готова изменить конституцию страны ради конфискации активов «Газпрома»
    . Раньше можно было б смело заявить, что какие то активы, без газа, это пф-е.
    А как заявлять будем теперь, когда многое изменилось?
    Все/многие в забугорье пошли по пути грабежа России, интересно б было узнать, почему так может случится???
    Ещё вопрос... а кого, всегда, с великим удовольствием грабят, даже такая не великая ше/Л/упонь, как Польша, например? Всех подряд или, все же, некоторых???
    Если вспомнить, что у нас многие говорили, с самого начала этих событий... это на счёт выбора, ПОЗОР или ВОЙНА???
    Умные люди так и говорили, что наши верхние идут в одном направлении... будет и то и другое!!!
  10. +5
    15 noiembrie 2022 13:14
    Стесняюсь спросить...почему до сих пор на территории смоленской области находится мемориал Катынь, якобы погибших от рук НКВД польских террористов? Не пора ли убрать этот гадюшник с нашей территории?
    1. +2
      15 noiembrie 2022 13:23
      вопрос борьбы политической воли и экономического благополучия в последнее время стоит особенно остро
  11. TA
    +2
    15 noiembrie 2022 13:22
    Вот же неугомонные . На что надеются? Такими темпами могут сами нарваться на многие проблемы.
  12. 0
    15 noiembrie 2022 13:36
    Я подозреваю что ценность этих активов «Газпрома» только когда по трубам идет газ. Конфисковать старые трубы от газопровода это очень характерный для поляков политический ход. Получить на баланс металлолом это как в известном произведении получить от мертвого осла уши.
  13. +1
    15 noiembrie 2022 13:41
    Началось разграбление России как будто война уже проиграна.
  14. +2
    15 noiembrie 2022 13:44
    Ну изменение конституцией в современном мире дело, можно сказать обыденное. Где надо поправят, где надо допишу, лишнее вычеркнут. Наверное с России пример взяли.
  15. +1
    15 noiembrie 2022 13:47
    А когда наши думцы примут закон о национализации всех западных активов и имуществ в России
  16. 0
    15 noiembrie 2022 14:43
    Если поляки рискнут конфискации ГазПромовских активов - то Польша вообще останется как без газа и так без нефти навсегда.
  17. +1
    15 noiembrie 2022 14:54
    Я хотел бы разъяснить, что это временное управление, а не национализация долей, потому что без изменения конституции нет такой возможности конфисковать

    "это временное управление", а что так долго думали - немцы еще в апреле передали Gazprom Germania GmbH под управление Федерального сетевого агентства, теперь стоит вопрос о национализации, но
    "Предыдущему владельцу, «Газпрому», выплатят компенсацию «по рыночной стоимости акций SEFE», сообщили немецкие власти" https://eadaily.com/ru/news/2022/11/15/germaniya-nacionaliziruet-dochku-gazproma-kompanii-obeshchayut-kompensaciyu
    посмотрим, как у немцев дальше будет, но у немцев пока национализация, но это не конфискация (и без изменений конституции, и с одобрение еврокомиссии и получением от неё денег )... что у поляков...
    1. 0
      15 noiembrie 2022 15:11
      Деньги-то Газпром увидит? Они вообще физически будут где-то участвовать?
  18. +1
    15 noiembrie 2022 16:12
    300лярдов заморозили враги,3 ветки газопроводов взорвали наши враги,Москву потопили наши враги и не в морской битве,два БДК тоже на дне.Крымский мост подорвали наши враги,теракт в Москве,постоянные диверсии и прилёты в Белгородской области и остальном приграничье,немцы что то у Газпрома уже национализировали,американцы нашу дипсобственность отжали,и у кого то есть сомнения что:
    Польша готова изменить конституцию страны ради конфискации активов «Газпрома»

    Я так вообще не сомневаюсь а вы?
    Наш удел только утирать сопли,рассказывать всему миру что нас постоянно обманывают, и просить у украинцев переговоры.
    1. 0
      15 noiembrie 2022 16:56
      Citat din: valera75
      300лярдов заморозили враги

      Не заморозили. Это следует понимать так: Силуанов заплатил контрибуцию авансом. Вот на этот аванс и ведётся финансирование нацизма. А своих денег у них нет. У них у всех огромные долги. Поищете информацию в Гугле. Один только Люксембург имеет долг 1 млн. евро на каждую душу населения. В США не лучше.
  19. ASM
    0
    15 noiembrie 2022 17:59
    Да поляков всегда делили. История показала, что они не могут сделать самодостаточное гос-во. Сявкать только могут. Думаю, что очередной раздел будет уже не с Австро-Венгрией, а между РФ и Германией. Но это дела будущего, когда Сша сольют.
  20. 0
    15 noiembrie 2022 19:46
    Подать в газопровод воздух до получения гремучей смеси и рвануть по всей польше. Пусть металлоломом подавятся, надеюсь на разборку денег больше уйдет.