Литва запустит собственную программу по подготовке украинских военнослужащих

18
Литва запустит собственную программу по подготовке украинских военнослужащих

Литва присоединится к числу стран, проводящих обучение военнослужащих украинской армии. Кроме участия в европейской тренировочной миссии в Польше и Германии, Литва запустит собственную тренировочную программу по обучению украинских военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

По планам литовского Минобороны, в 2023 году обучение на территории Литвы пройдут примерно 1 тысяча военнослужащих ВСУ. Какие именно дисциплины будут преподавать им литовские военные инструкторы, на данный момент неизвестно, в Вильнюсе хранят гордое молчание, намекая, что это будут "очень необходимые" для ВСУ знания.



Наша помощь Украине оказывается не только по линии передачи вооружения, но и по линии обучения украинских военных. В 2023 году литовские инструкторы обучат 1 тыс. военных

spuse Anusauskas.

Также литовские инструкторы будут обучать украинских военных и на территории других стран в рамках программы НАТО по подготовке ВСУ. Стоит отметить, что Литва уже организовала обучение ВСУ, с августа там проходят подготовку около 150 человек, которые в течение 6 месяцев обучаются по 5 дисциплинам сразу. В то же время в Литве не раскрывают, чему обучают представителей ВСУ.

Напомним, что Евросоюз запустил тренировочную миссию по подготовке украинских военнослужащих на территории Польши и Германии. По имеющимся данным, подготовку пройдут 15 тысяч военных ВСУ, хотя в Киеве заявляют о 50 тысячах. Еще одну программу обучения реализует Великобритания. Британцы уже подготовили 9 тысяч украинских военных.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    18 comentarii
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. ASM
      +3
      15 noiembrie 2022 19:03
      Тут ведь не о программе главное, а о том, кто платит. Литва просто ничто с ее-то населением и подсосом. Это значит, что нужно заплатить литовцам за базы, привезти инструкторов, обеспечить хоз-мат частью. А еще досуг среди литовок расцветет, ведь 24 часа в сутки никто не тренируется. И теперь плюсом пойдет рагулье, которое не платит ни за что, даже за интимные услуги.
    2. 0
      15 noiembrie 2022 19:08
      Мы не забудем. МИД озабоченность выразит...
      1. -3
        15 noiembrie 2022 19:17
        Конечно не забудет. Отделим Алитусским коридором прибалтов от Европы. И пусть по морю аки Иисус ходят.
    3. +3
      15 noiembrie 2022 19:09
      Арвидас Анушаускас

      Не имена а заклинания из "Некрономикона"...
    4. -1
      15 noiembrie 2022 19:41
      хотя в Киеве заявляют о 50 тысячах

      Можно поверить, если это общая цифра за все время СВО, но тут понадобится уточнение "до". Просто берут малые группы 5-10 тысяч, скорее всего наспех проводят базовые курсы и отправляют вперед. Таким гениальным решением, раскрошили свою армию. Это тоже самое, если бы Россия проводила частичную мобилизацию, по 10 тысяч раз в месяц. Украинцы сильные бойцы, все же славяне, если бы не это д*мо все, наверное Польшу (теоретически) разнесли спокойно бы, да не в ту сторону воевать стали.
      1. 0
        15 noiembrie 2022 19:46
        Ч тоже думаю что украинские инструкторы с боевым опытом сами литовцев могут поучить.
        Так что для тех кто укропов, что там будут обучаться это отдых, синекура.
      2. -1
        15 noiembrie 2022 20:03
        Citat: Turtă dulce de mentă
        Украинцы сильные бойцы,

        Это вы нам рассказываете про сильных бойцов, размещающих артиллерийские и ракетные системы в жилых кварталах? Вы станете утверждать, что, если бы так поступила российская армия, ВСУ это остановило бы? Хрен там!!!
        Сила воинов в правде, в наличии грамотных командиров, начальников и надёжного оружия.
        Когда верховный заявляет, что «мы ещё не начинали», то вывод напрашивается сам собой - видимо что-то не в порядке с головой, потому что смерть российских солдат, издевательства над пленными, массовые убийства граждан на территории России, убийства детей не могут умилять нормального человека.
        Когда я смотрю эти жестокие кадры издевательств, я думаю, что я не смог бы сдержаться и отдал бы команду на ракетно-бомбовый удар по Киеву...Массовый и неядерный... Пусть там осталось бы чистое поле, предупреждающее, что следующие удары будут по Львову и прочим гнёздам нацизма...
        И предполагаю, что российский народ, российские матери и жёны меня поддержали бы...
    5. 0
      15 noiembrie 2022 19:51
      А России пора запустить программу свёртывания дипломатических, культурных и торговых связей со странами НАТО. Вот такой должен быть ответ всем чемберленам.
      Кто это придумал кормить врагов России?! Пусть питаются самостоятельно...
      Хватит вдалбливать российскому народу мысль, что работа украинской ГТС - жизненно необходима нашей стране. Есть целая труба в Германию? Пусть сертифицируют, попутно ремонтируя взорванные.
      До возврата в России 330 млрд. долларов никаких разговоров с иностранными ворами не должно быть.
      А Путин давно должен был обозначить сроки, после которых Россия будет считать эти деньги похищенными со всеми вытекающими последствиями...
      В эту игру можно играть и вдвоём...Нищему собраться - только подпоясаться...
    6. +1
      15 noiembrie 2022 20:04
      Литва запустит собственную тренировочную программу по обучению украинских военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.


      Удивите, как быстро в мире передается эпидемия шизофрении, даже выдуманный американцами "Ковид-19" так не передается, хотя эпидемия фашизма после 77- летней спячки распространяется еще быстрее.
    7. 0
      15 noiembrie 2022 20:34
      Карманный тигр Балтийского моря за последние два года успел привлечь наше внимание.

      Китайская таможня, как говорят, начала блицкриг против миниатюрной сверхдержавы, в одночасье уничтожив Литву и все товары из ЕС, в которых когда-то были детали из этой бывшей страны, со своих компьютеров.
    8. 0
      15 noiembrie 2022 22:20
      Так ведь облизывают, что уже из прибалтийского заднегопрохода показался конецчленаЕС!
    9. -1
      15 noiembrie 2022 22:40
      В 93-97 годах кто служил срочную, разве делились по москаль, украинец, гуцул, латыш, таллинский?
      Делились по опять тебя прапор на воротах спящим поймал. Опять спишь в машине? Отбой 3 часа назад был, а сейчас тебя вся рота искала. Опять пишете херню про отправку? Опять в комнате политзанятий стол сломали?
      И ни разу даже устно не звучало, почему чечен дрался с русским, или азербайджанец с осетином.
      Только почему солдат такой то нарушил Устав.
      Древняя, полузабытая, срочная служба в Советской Армии середины 80-х годов.
      Ностальгия по Империи, которой уже нет.
    10. 0
      15 noiembrie 2022 23:28
      Вопрос ясен: или Литва, или Россия. Они ТАК решили. Надо ответить.
    11. 0
      15 noiembrie 2022 23:53
      Ну конечно, литва это страна, которая победила в пяти мировых и пятнадцати обычных, так себе войнах. râs Чему она может научить? Судя по историческому опыту, только клянчить деньги у хозяев и расстреливать не титульное население. Тут да, все трибалты были впереди. Предоставить свои базы, так я вас умоляю, в европе этих баз предостаточно. Вся эта говорильня с их стороны, так, просто вякнуть, что бы не забыли очередную подачку кинуть.
    12. 0
      15 noiembrie 2022 23:54
      Украинцы докатились до ручки... уже и Литва их учит воевать - полная деградация.
    13. 0
      16 noiembrie 2022 03:29
      Можно стебаться конечно, но это подготовка и за неё платятся деньги, и вряд ли там будут тренироваться ходить строевым шагом и заправлять кровати с кантком. В Англии она занимает 3,5 месяцев. И тренируют их уже с 14го года. Сказать, что они воюют плохо, это не правдой будет. Это я к тому, что нам надо повышать качество подготовки своих мобилизованных, а то можем отстать на полгода.

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”