Американский эксперт: Противостояние с КНР для США более сложное, чем некогда холодная война с СССР

38
Американский эксперт: Противостояние с КНР для США более сложное, чем некогда холодная война с СССР

Как отмечает эксперт из Центра морской стратегии США Бенджамин Майнарди, подготовка к миру, в котором США придётся сосуществовать и конкурировать с другими мировыми игроками и в первую очередь с Китаем, является более сложной, чем подготовка к прямому конфликту.

По мнению Майнарди, Вашингтон должен готовиться к гораздо более сложному противостоянию с Пекином, нежели проводимые им военные игры и учения, имитирующие военное столкновение с Китаем.



Эксперт уверен, что представление о конкуренции с Китаем как о разовом военном столкновении – это в лучшем случае ошибочный подход, а в худшем – опасная ошибка стратегического предвидения.

Мало кто всерьез задумывается, например, о динамике попытки блокады Тайваня или о том, что война может начаться на другом фронте. КНР уже начала экспериментировать с неформальными механизмами блокады, аналогичными тем, которые были применены Россией в Черном море при спецоперации на Украине, отмечает эксперт.

Майнарди напомнил, что Стратегия национальной безопасности администрации Байдена на 2022 год определяет отношения между Соединенными Штатами и Китаем как «стратегическое соперничество». Однако, по мнению эксперта, победителем в этой гонке будет тот, кто сможет выдержать всестороннее соревнование по всему спектру дипломатических, информационных, военных, экономических, финансовых, разведывательных и правоохранительных сфер в долгосрочной перспективе.

Угрозы, исходящие от Китая, многочисленны и разнообразны, считает Майнарди. И в этом плане противостояние с КНР более сложное, чем некогда холодная война с СССР. Китайская экономика гораздо более устойчива, чем экономика СССР и определенно более тесно связана с глобальной экономической системой. Конкуренция с Китаем, конечно, потребует военной мощи, но для этого необходимо задействовать весь спектр национальных возможностей, от разведки и дипломатии до международных финансов промышленного потенциала, подчёркивает эксперт.

По его словам, как точно указано в недавно опубликованной Стратегии национальной безопасности администрации президента США и Стратегии национальной обороны, оспаривание Китаем международных правил и норм выходит далеко за рамки угрозы вторжения на Тайвань. Его милитаризация островов в Южно-Китайском море противоречит решению Постоянной палаты Третейского суда против претензий Китая. Здесь следует отметить, что Майнарди, видимо, подзабыл, сколько международных норм нарушили сами США за последние годы.

Проблемой является и проникновение Китая по всему миру через свои механизмы инвестирования в международное развитие, приносящие Пекину геополитические дивиденды. Более того, Китай является ведущей страной в области кибератак, направленных против Соединенных Штатов, их вооруженных сил, промышленности и населения, отмечает Майнарди.

При таких разнообразных угрозах каждая из соответствующих служб США призвана сыграть свою роль в растущей стратегической конкуренции с КНР, заключает эксперт.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

38 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. Comentariul a fost eliminat.
  2. +2
    24 noiembrie 2022 17:40
    Не ссыте американцы, у России, а прежде у СССР 5000 ядерных боеголовок, а у Китая всего 500.
    1. +1
      24 noiembrie 2022 18:19
      У них в другом паритет, гарантия взаимного экономического уничтожения, и глядя на разворачивающиеся в мире события, для Американцев это гораздо страшнее чем наши боеголовки.
      1. 0
        24 noiembrie 2022 20:45
        Да ладно, переживут без дешевых айфончиков. Всё таки лучше быть бедным, чем мертвым или живым, но купаться в излучениях альфа, бетта, гамма частиц.
  3. +4
    24 noiembrie 2022 17:46
    Матрасникам еще предстоит сделать множество удивительных открытий. О том что авианосец в современной войне это большая братская могила, а не "проекция силы в океане" например. Впрочем они всегда воевали бездарно и бестолково. Лучше всего в мировых войнах они научились отсиживаться за спиной воюющих сторон и потом являться к дележке. было у кого учиться. У своих прежних хозяев-англичан. Те же шакальи повадки. Ну ничего. История имеет свойство наказывать хитрецов. Возможно мы еще увидим как полосатые будут кусать локти по нехватке хаймарсов и пво, потерянных в шумерии когда у них самих полыхнет фронт от Аляски до Австралии. Попомнят тогда каждый снаряд, гаубицу и ракету, которую сейчас отдали а потом будет не хватать.
  4. +3
    24 noiembrie 2022 18:03
    Вот и пусть противостоят. Глядишь матрасники меньше к нам лезть будут.
  5. +2
    24 noiembrie 2022 18:27
    Не думаю, что долгое противостояние с Россией на Украине выгодно США. Китай тем временем набирает сил и ждёт чей труп потечёт по реке.
    1. -3
      24 noiembrie 2022 19:08
      Силы Китая мгновенно кончатся, если на них наложить санкциии.
      1. 0
        24 noiembrie 2022 20:03
        Наложение санкций на Китай будет иметь и обратный эффект для американской экономики. Политически это послужит поводом для ещё большего сближения Китая и России. Так что санкции мне не видятся как панацея.
        1. 0
          24 noiembrie 2022 21:18
          Дык это после России будет. Обезьяна ещё не допёрла, что её нае.., что её обули в общем.
          1. +1
            24 noiembrie 2022 22:31
            Сомнений нет что если гипотетически Россия падет, то следующим шагом Запада будет закрыть допуск Китая к ресурсам Дальнего Востока. Тут и Япония не прочь будет поживиться.
            1. 0
              25 noiembrie 2022 05:34
              Вот как бы это до обезьяны донести. А то она в стиле наших правителей думает, что само всё рассосётся. Но Запад - это доберман. Вцепится - не отпустит.
      2. +1
        24 noiembrie 2022 20:26
        Citat: Nicheliu
        Силы Китая мгновенно кончатся, если на них наложить санкциии.

        На Китай СШа и так наложили все санкции, что могли. Прекращены поставки современного оборудования в КНР. А все несовременное КНР производит сам и может сам продать в отсутствии военно-морской блокады. Очень многое поставляется в США и Европу для перепродажи в Африку, Латинскую Америку и Африку. Россия например не закупает напрямую источники питания по 700 рублей в КНР а предпочитает их покупать за 2000-3000 руб под торговой маркой Минвелл. Прекращение продаж в США Китай может просто компенсировать прекращением выплаты дани в виде вложений в недвижимость США и ее фондовый рынок. Причем Китаю это надо делать до обострения отношений с СШа. Сейчас война на Украине позволяет Китаю вести противоборство с НАТО и США чужими русскими руками просто поставляя ракеты с истекающим сроком хранения и немного устаревшие, которые не помогут в войне с США и Японией. К сожалению Китай не пользуется такой возможностью позволяя США разбить Россию, а затем Китай поодиночке. Все таки Сталин не вступив в Корейскую войну добротно снабжал НОАК вооружением во время этой войны. Китай близоруко поступает не опасаясь, что сразу после поражения России на Украине на его северо-восточной границе появятся базы уйгурских, тибетских и маньчжурских сепаратистов и базы дальнобойных ракет простреливающих территорию КНР на 3000 км из Сибири и Средней Азии.
        1. -1
          24 noiembrie 2022 21:16
          А вот и нет. А как вам российский вариант санкций для Китая.Сколько в таком случае продержится обезьяна?
          Именно в отсутствие морской блокады. А если она будет?
          Китай поставляет ракеты??? Огорчу вас, но это не так.
          В случае поражения Россия Россия становится враждебной Китаю. И вся граница запылает. А уж про Афган, Индию я не говорю..
          1. 0
            24 noiembrie 2022 21:35
            Citat: Nicheliu
            А вот и нет. А как вам российский вариант санкций для Китая.Сколько в таком случае продержится обезьяна?

            Российские санкции так же безумны как китайские трудовые батальоны во время 2 мировой войны для помощи Императорской Японии. В конце концов Лех Валенса в открытую требует от ЕС уничтожить 2/3 русских а из 1500 миллионов китайцев в золотой миллиард пустят немногих. Поэтому для России и КНР любая термоядерная война с НАТО меньшее зло чем капитуляция во второй холодной войне или второе национальное унижение.
            1. -2
              24 noiembrie 2022 22:20
              Для России - может, а для Китая - верная смерть. Поэтому Китай и обречён.
              1. 0
                24 noiembrie 2022 22:45
                Citat: Nicheliu
                Поэтому Китай и обречён.

                В союзе с Россией у КНР неплохие шансы выстоять в ядерной войне против США. Если даже КНР потеряет 2/3 населения, то сможет быстрее восстановиться, чем США, которая станет страной негров и латиноамериканцев. И тогда это будет среднее между Испанией и Либерией. В принципе США и без войны развиваются именно в этом направлении. Все расчеты в авиапроме США делают люди получившие образование по русским и китайским обычаям. Именно поэтому Маск дистанцируется от махровой поддержки русофобии и Украины. И даже на глупую шутку Рогозина про батуты он умно и тактично ответил желанием встретиться с потомками команды Главных Конструкторов.
                1. 0
                  25 noiembrie 2022 05:31
                  Этого союза не хочет сам Китай, опасаясь что в случае усиления России та будет претендовать на Манчжурию до Пор-Артура.
                  1. 0
                    25 noiembrie 2022 16:00
                    Citat: Nicheliu
                    опасаясь что в случае усиления России та будет претендовать на Манчжурию до Пор-Артура.

                    Россия со своим приарктическим климатом и махровым капитализмом не способна конкурировать теперь с КНР. Антикоммунистическая пропаганда на телевидении и в интернете отбила у русских девушек желание выходить замуж и рожать. Россия через 50 лет станет чеченско-узбекско-азербайджано-таджикской русскоговорящей страной, где ученые и конструктора будут считаться лузерами и выдавливаться из страны возможно даже в Азербайджан и Таджикистан а не только в США и Европу.
                    1. 0
                      25 noiembrie 2022 22:00
                      Какой-то полный бред. У России - тысячелетняя истории. И в ней были и оглушительные провалы и ошеломительные успехи. И всякий раз вылезали гусевы, милюковы, собчаки, гозманы и говорили что Россия ни на что не способна. А потом Россия делала очередной умопомрачительный рывок и все эти гусевы-индюковы обратно залезали в свои крысиные норы, травясь своим ядом.
                      1. 0
                        26 noiembrie 2022 18:30
                        Citat: Nicheliu
                        И в ней были и оглушительные провалы и ошеломительные успехи.

                        Успехи были когда власть урезала права паразитирующих классов в пользу тех кто воевал или работал или направляла людские массы на производство не предметов роскоши, а необходимого для производства и армии. Вспомните фильм "Табачный капитан" или пьесу "Недоросль". Пока наша власть трепетнее относится к снабжению газом Украины и аммиаком США, чем к своему авиастроению. Менеджеры транспортирующие газ через Украину на заводы в Чехии, Болгарии и Германии чтобы производить оружие убивающее наших солдат получают больше российских авиаконструкторов.
                      2. 0
                        26 noiembrie 2022 20:14
                        Ключевое здесь "пока". Если власть не справляется, то история безжалостно выкидывает её на свалку как Василия Шуйского или Керенского. И истории нет дела до аммиака и вилл в Ницце. А игравший на поводу союзников оказывается в шахте Алапаевска.
                      3. 0
                        26 noiembrie 2022 21:49
                        Citat: Nicheliu
                        И истории нет дела до аммиака и вилл в Ницце.

                        Вроде акционеры Гаспрома поделили себе на вкусняшки дивидентов примерно на 10 миллиардов долларов. На эти средства КНДР могла бы разработать за 9 месяцев всю необходимую линейку беспилотников, которые так нужны армии на Украине. Но наши дипломаты в Пхеньяне так и не перестали грозить Киму и дальше соблюдать все санкции против этой страны.
                      4. 0
                        26 noiembrie 2022 22:07
                        Я уже написал выше, что лузеров история выкинет на помойку. Какой толк от вкусняшек если их отберут?
                      5. 0
                        26 noiembrie 2022 22:17
                        Citat: Nicheliu
                        Какой толк от вкусняшек если их отберут?

                        Какие вкусняшки потеряли Чубайс, Пугачева, Хаматова, Галкин, Тинков и сотни тысяч сбежавших после объявления мобилизации? У них конфисковали квартиры и заселили туда московских омоновцах которые живут на птичьих правах в общаге отжатой у трамвайного депо?
                      6. 0
                        27 noiembrie 2022 04:12
                        Вестимо большие. Насчёт конфискации не беспокойтесь. Неужели вы думаете что такое добро без внимания останется? Тем более добро иноагентов.
  6. 0
    24 noiembrie 2022 20:00
    USA by se měla starat o občany USA a né se hrát na policajta celého světa! Už je každý nenávidí, protože sami nedodržují pravidla, které rádi vyžadují po jiných. U Čínských hranic nemají co dělat.
    1. 0
      24 noiembrie 2022 21:19
      Чувак, а ты вправду - чех или просто троллишь диванных воинов здесь?
      1. 0
        24 noiembrie 2022 21:32
        Ano, jsem Čech a doufám že netroluju. Nestydím se za svoje názory. Nepodlézám ani Rusům, ani Ukrajincům, jen se snažím vycházet z pravdy, že konflikt na Ukrajině vznikl už v 2014..a možná ještě dříve. Jsem rád že si můžu přečíst názory občanů RF a občas i Ukrajinské. Oceňuji, že je to tady dost objektivní, není snaha tu lhát.
        1. 0
          24 noiembrie 2022 22:21
          Чувак, ничего не понял, но прикольно.
          1. +2
            24 noiembrie 2022 22:54
            Citat: Nicheliu
            Чувак, ничего не понял, но прикольно.

            Если действительно интересно, то с помощью интернет яндекс переводчика все можно перевести на русския язык в пару кликов. Китайцам очень нравится немецкий интернет переводчик диппл.
            1. 0
              25 noiembrie 2022 05:23
              Я в курсе про Промт и Гугл переводчики. Но это нужно переадресовать чешскому господину, поскольку он пишет в русское издание.
              1. 0
                25 noiembrie 2022 16:05
                Возможно чех не хочет, чтобы его читали те, кому лень перевести с помощью интернета. Так он может избавить себя от прочтения глупых комментариев на свои высказывания.
                1. 0
                  25 noiembrie 2022 21:51
                  Чех не хочет чтобы его читали, но упорно пишет в русскоязычное издание. Логика - отвал башки.
                  Ну и насчёт глупых комментов: не думаю что чеху такая гениальная мысль в голову пришла. Он разве в курсе тутошних битв между новодворскими и гиркиными?
        2. +1
          24 noiembrie 2022 22:51
          Citat din Jsem_CZEKO68
          Ano, jsem Čech a doufám že netroluju. Nestydím se za svoje názory. Nepodlézám ani Rusům, ani Ukrajincům, jen se snažím vycházet z pravdy, že konflikt na Ukrajině vznikl už v 2014..a možná ještě dříve. Jsem rád že si můžu přečíst názory občanů RF a občas i Ukrajinské. Oceňuji, že je to tady dost objektivní, není snaha tu lhát.

          Je hezké vědět, že v České republice-zemi výrazné slovanské kultury-byl zachován otevřený postoj k Rusku.
          1. +1
            24 noiembrie 2022 22:56
            Прошу перевести. Can you translate please
            1. +2
              24 noiembrie 2022 23:04
              Přeloženo Google, omlouvám se
              Citat din Jsem_CZEKO68
              Да, я чех и надеюсь, что не троллю. Я не стыжусь своего мнения. Я не снисходительно отношусь ни к русским, ни к украинцам, я просто пытаюсь исходить из того, что конфликт в Украине начался в 2014 году... а может и раньше. Я рад, что могу читать мнения граждан Российской Федерации, а иногда и украинцев. Я ценю, что здесь все достаточно объективно, нет попытки лгать.

              Приятно осознавать, что в Чехии – стране с сильной славянской культурой – сохранилось открытое отношение к России.
              1. -1
                25 noiembrie 2022 05:25
                Мне кажется пан несколько заблуждается насчёт сильной славянской культуры в Чехии. Там всё же больше немецкий отпечаток прослеживается. Вообще наиболее сильна славянская культура на Балканах хотя там зачастую люди отнюдь не славянского происхождения.
          2. 0
            24 noiembrie 2022 23:20
            Děkuji vám za názor. Mnoho občanů ČR (většinu) to velmi mrzí, co se stalo po volbách v ČR a naši politici vedeni USA a CIA velmi poškodili vztahy s Ruskem. Navíc to udělali velmi urážlivým způsobem pro Rusko a my obyčejní lidé víme, že máte právo nás nenávidět. Ale i proto jsem tady, abych vám tady řekl, že politici v ČR vůbec nereprezentují názory obyčejných lidí a přeji si, že přijde doba, kdy budeme opět vzájemně spolupracovat na všech úrovních ke prospěchu obou států. Jen fašistický západ vráží mezi nás Slovanské národy klín, ale lidé u nás neztrácejí víru a naději na SVOBODU a normální život, protože si pamatují historii..

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”