Mină antitanc care îi ține pe sapatori

24
Mină antitanc care îi ține pe sapatori

Одной из самых опасных противопехотных мин, которые применяют ВСУ в ходе конфликта с ВС РФ, считается ПФМ-1 «Лепесток». В то же время среди противотанковых не менее коварной является немецкая DM1399. Впрочем, она представляет угрозу не только для бронетехники.

Мина была принята на вооружение в ФРГ в начале 80-х годов прошлого века. Минирование местности производится посредством кассетных боеприпасов AT2 для РСЗО MARS II.



В реактивном снаряде помещается 28 DM1399, а это значит, что один полный залп из вышеупомянутого РСЗО способен «поставить» 336 таких мин.

DM1399 имеет цилиндрическую форму, ее высота составляет 16,5 см, а диаметр – 10,5 см. Вес достигает 2,2 кг из которых чуть более 900 грамм приходится на взрывчатое вещество.

Пластиковый корпус мины оснащен 12 лапками для постановки в боевое (вертикальное) положение. После разброса DM1399 опускается на землю на парашюте. Затем во время приземления отпружинивает стопорная лента, и лапки приводят мину в боевое положение.

В верхней части DM1399 находится длинная тонкая антенна, которая при соприкосновении с днищем бронетехники активирует взрыватель. Затем кумулятивный заряд делает свое «черное дело».

Однако и это еще не все. Такие мины нередко оснащаются магнитным датчиком, который срабатывает практически на любую броню, включая защиту сапера. Именно поэтому такая ловушка представляет смертельную опасность для профессионалов, пытающихся ее обезвредить. По сути, к себе сапёра она не подпускает.

Более того, мина имеет таймер, который устанавливается на срок от 6 до 90 часов. По истечении указанного времени происходит самоподрыв.

Наконец, взрывается DM1399 и в том случае, если ее опрокинуть, что представляет огромную опасность для солдат и мирных жителей. Мина имеет зеленую окраску и практически незаметна в траве.

При этом помимо кумулятивного действия DM1399 способна наносить и серьезные осколочные ранения, так как взрывчатое вещество находится в металлической оболочке.

О том, насколько сложно разминировать коварную немецкую мину рассказывают на канале «Крупнокалиберный переполох»:

Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

24 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -5
    30 noiembrie 2022 14:24
    О том, насколько сложно разминировать коварную немецкую мину рассказывают на канале «Крупнокалиберный переполох»:

    А зачем такие мины вообще разминировать саперами? Не проще ли подождать 4 суток (96 часов) пока они не самоликвидируются? Ну а если "приспичит", то для срочной организации проходов для техники есть системы дистанционного разминирования. Например "Змей Горыныч"
    1. +1
      30 noiembrie 2022 15:04
      Если дрг идет, то они пройдут мимо, а если как сейчас идет наступление бтг.
    2. +6
      30 noiembrie 2022 15:59
      Так ведь правильно сказали - мины ставят для замедления войск противника или лишения его маневра.
    3. 0
      1 decembrie 2022 00:16
      А нельзя ли эту мину сжечь из огнемета ? Если не взорвется, то может хотя бы умная электроника или датчики выйдут из строя, которые не подпускают к себе сапера.
    4. 0
      20 ianuarie 2023 11:56
      Их просто подрывают малым зарядом взрывчатки.Её подносят к мине с помощью длинного, около 2.5-3 метрового шеста и отходят на расстояние не ближе 50 метров. Был ролик о разминировании нашими сапёрами подобных мин. То есть её зона безопасности для магнитного датчика где то 1-1.5 метра.
      Ну а если зона с минами мало используема или нет возможности или необходимости её разминирования , то мины отмечают флажками или просто запрещают на определённый срок прохода в зону или через зону до истечения времени и самоликвидации.
      Кстати у нас есть устройсва , которые подобные предметы ,,видят,, в определённом радиусе от себя.
      При наступлении ,чтобы не заморачиваться , используют установки разминирования типа Змей-Горыныч. Были ролики где показаны были проходы украинских ударных групп с бронетехникой в наступлении с использованием как раз таких Змеев.Ну или использую танки с тралами в передних рядах .Остальные идут по следу.
      Так что не что не ново под луной.
  2. KCA
    +10
    30 noiembrie 2022 14:30
    Габариты и пластиковый корпус намекают что голый Т-62 с тралом пройдёт как колхозный трактор с плугов всё поле челноком не останавливаясь, не говоря о специализированных машинах, особенно БНА типа "Уран-6"
    1. +1
      30 noiembrie 2022 14:45
      Citat de la KCA

      KCA
      Astăzi, 14:30
      NOU
      0
      Габариты и пластиковый корпус намекают что голый Т-62 с тралом пройдёт как колхозный трактор с плугов всё поле челноком не останавливаясь, не говоря о специализированных машинах, особенно БНА типа "Уран-6"

      а так же намекают, что можно пехоте в рай попасть преждевременно.
      1. KCA
        +4
        30 noiembrie 2022 14:55
        Пехоте от любых мин, окромя противотанковых с нажимным взрывателем, можно попасть преждевременно, тут уж зависит от выучки и сообразительности, если был залп РСЗО а подрывов РС не было, значит либо "лепестки", либо ещё что, и надо неспеша разобраться в ситуации
    2. +2
      30 noiembrie 2022 14:47
      Так они (украинцы)и не поля минируют а кусты(посадки)
      1. KCA
        +1
        30 noiembrie 2022 15:00
        Посадка это ветрозащитная снегоудерживающая полоса корявых и крепких деревьев вроде акаций всяких, шириной метров 20, это не кусок тайги вынесенный в степь, что там минировать?
        1. Des
          +4
          30 noiembrie 2022 19:34
          Citat de la KCA
          Посадка это ветрозащитная снегоудерживающая полоса корявых и крепких деревьев вроде акаций всяких, шириной метров 20, это не кусок тайги вынесенный в степь, что там минировать?

          В их равнинах это и есть почти тайга(лес).
    3. +3
      1 decembrie 2022 09:25
      Да тут любую рамку метра на 3 перед танком или БМП закрепить достаточно, что бы антенку мины эта рамка сшибала и активировала мину перед машиной.
  3. +4
    30 noiembrie 2022 14:31
    Это была реклама КП? Не совсем понимаю такие посты.
  4. +6
    30 noiembrie 2022 14:57
    А минному тралу впереди танка не пофиг на эти мины?
  5. +3
    30 noiembrie 2022 16:00
    Примерно тоже писали про французко-швейцарскую мину.
    все возмущались, что реагирует на поля и самоликвидируется...

    И эту коварные военные выкрасили ее в зеленый цвет, а не в оранжевый, например.
    И оснастили магнитным и прочими датчиками. Какое коварство...
  6. +5
    30 noiembrie 2022 19:25
    Ох, ждать германцам своих же "подарков" на своей территории. То то будет удивление хозяев, когда собственные игрушки проявят себя в фатерлянде и не только.
    1. +1
      1 decembrie 2022 17:36
      Не знаю,сколько ждать немцам ,а мина эта будет прежде всего использоваться для мирных и на самой Украине и по нашим приграничным областям.Штука серьезная и опасная.
  7. +1
    30 noiembrie 2022 19:36
    А расстрелять её нельзя? Или просто кусок металла бросить?
    1. +1
      1 decembrie 2022 14:20
      Да можно конечно, вот только как себя обезапасить?
  8. 0
    1 decembrie 2022 08:16
    "Крупнокалиберный переполох" - офигительный аргумент. Решили совместно дно пробивать?
  9. 0
    1 decembrie 2022 14:19
    Коварная штука, и ни как к ней не подберешься. Остаётся только ждать самоликвидации, ну или катком наехать.
  10. +1
    1 decembrie 2022 20:02
    Уничтожать на месте, так будет безопаснее
  11. 0
    1 decembrie 2022 20:16
    Citat: pisica hipopotam
    вот только как себя обезапасить?

    Щит штурмовой собровский. Подошёл поближе, за дерево + щит, 5-6 метров, - бросил железку. Там 900 гр. взрывчатки, - не так, чтобы разнести всё вокруг. Или метров с 10 -ти выстрелить.Бросить ргд-шку.
  12. -1
    19 ianuarie 2023 14:30
    Может пора вооружать все экстремистские организации в странах партнёрах ?Оружие контробандой с украины и поставлять.С клеймом маде ин уса или европа.Беззастенчиво участвуют в войне с нами и всё сходит с рук.Как же всё в мире сгнило.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”