Глава ДНР Пушилин: ЧВК «Вагнер» закрепилась на севере Артемовска и перерезала почти все пути снабжения ВСУ

21
Глава ДНР Пушилин: ЧВК «Вагнер» закрепилась на севере Артемовска и перерезала почти все пути снабжения ВСУ

Ко второй половине дня 10 февраля стало известно, что силы ЧВК «Вагнер», ведущие бои в Артемовске (украинский режим называет его Бахмутом), смогли закрепиться в северной части города. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

По утверждению Пушилина, «вагнеровцы», закрепившись на севере Артемовска, смогли перерезать 3 из 4 путей снабжения обороняющей город группировки ВСУ. Как заявил врио главы ДНР, в настоящее время под контролем ВСУ осталась лишь одна трасса, ведущая из Артемовска в город Часов Яр.



Как отметил Пушилин, части ЧВК «Вагнер» обошли город с северной, южной и восточной частей. Таким образом, приближается тот момент, когда формирования ВСУ в Артемовске окажутся в полном окружении, после чего перед ними встанет перспектива или быть полностью уничтоженными в процессе зачистки города, или сдаться наступающим силам ЧВК «Вагнер».

Президент Украины Владимир Зеленский, напомним, категорически запрещает оставлять Артемовск, который играет важное символическое значение для киевского режима.


Тем временем, аккаунты ЧВК «Вагнер» в Telegram сообщают, что бойцы, наступая в западном направлении от села Клещеевка, вышли вплотную к населенному пункту Ступочки. На окраине села идут бои.

Ступочки примыкают к дороге Константиновка-Бахмут (Артемовск). Это позволило затруднить переброску резервов украинских формирований к городу.
    Canalele noastre de știri

    Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

    21 comentariu
    informații
    Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
    1. 0
      10 februarie 2023 16:44
      По утверждению Пушилина, «вагнеровцы», закрепившись на севере Артемовска, смогли перерезать 3 из 4 путей снабжения обороняющей город группировки ВСУ.


      Осталось перерезать ещё одну дорогу через Хромово и всушники останутся без БК.
      1. +3
        10 februarie 2023 16:49
        Citat: Karat
        Осталось перерезать ещё одну дорогу через Хромово

        Уже. Правда только под огневым контролем.
        1. +2
          10 februarie 2023 17:00
          Citat din vvvjak
          Уже. Правда только под огневым контролем.


          Как показывает практика огневой контроль это фикция, 99 процентов грузов и резервов проходят огневой контроль без проблем. Нужен контроль физический.
        2. +5
          10 februarie 2023 17:02
          Citat din vvvjak
          Citat: Karat
          Осталось перерезать ещё одну дорогу через Хромово

          Уже. Правда только под огневым контролем.

          Какое-то время, самые шустро-мотивированные ещё будут пытаться шастать туда-обратно, до первого снаряда.
          1. 0
            12 februarie 2023 01:39
            Citat: clar
            Какое-то время, самые шустро-мотивированные ещё будут пытаться шастать туда-обратно, до первого снаряда.

            Для того чтоб не шастали, надо или плотность огня арты на фактор 10 повысить, или высокоточность, когда каждый снаряд может подсвечиваться БПЛА, чего нет по сути. Нет БПЛА с лазерной указкой в ВС РФ, ну или есть, но их так мало, что почти нет. Это были несколько типов Орланов, на сколько я знаю. Посмотрите карту Рыбаря и его разбор, там и не пахнет окружением. Да и не верю я, что украинцы будут как шахиды за этот Бахмут держаться, если их потери начнут превышать российские. За Бахмутом ведь ещё масса подобных населённых пунктов. Цена взятия Бахмута в итоге будет феерической.
        3. +8
          10 februarie 2023 17:03
          Citat din vvvjak

          Уже. Правда только под огневым контролем.

          Это действительно так, взаимодействие очень плотное, поэтому серьёзное снабжение ВСУ фактически невозможно. Вагнеровцы закрепляют успех, ждём хороших новостей
          Удачи Нашим Бойцам!
          P.s фото с гитарой отличное!
      2. +2
        10 februarie 2023 16:58
        Citat: Karat
        Осталось перерезать ещё одну дорогу через Хромово и всушники останутся без БК.

        Согласен с Вами , температура пошла на плюс , поэтому по полевым дорогам не наездишься . С другой стороны , " вагнеровцам " тоже затруднит быстрое передвижение .
      3. +5
        10 februarie 2023 16:59
        Ещё круче взять возвышающийся Часов Яр раньше Артёмовска, звучит фантастично, но это всё таки Вагнера) Вот тогда точно ни снабжения, ни мест к отступлениию у окруженцев
      4. +4
        10 februarie 2023 17:00
        Ну и по Угледару новости.Российские военные взяли Угледар в полукольцо, освобождение города идет по аналогии с Артемовском. Об этом рассказал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

        Продолжается постепенный захват города в кольцо. Фактически он уже находится в полукольце с востока и юго-востока, сообщил Кимаковский РИА Новости. Он отметил, что захват Угледара идет по той же схеме, что и в Артемовске, его намерены взять в клещи.
        Собеседник агентства добавил, что ВС РФ взяли под огневой контроль трассу из Красноармейска, поэтому ВСУ с трудом удается подвозить в Угледар подкрепления и боеприпасы.

        https://rg.ru/2023/02/03/sovetnik-pushilina-kimakovskij-soobshchil-o-vziatii-vs-rf-ugledara-v-polukolco.html

        Российские войска начали эвакуировать мирных жителей из Угледара. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.
        По его оценке, сейчас в городе находятся порядка тысячи мирных жителей.
        "Какую-то часть мы уже начали эвакуировать, когда пошла активная фаза освобождения", - заявил Пушилин (цитата по РИА Новости).


        Чиновник также сообщил, что российские подразделения смогли закрепиться в южной части города. "Противник продолжает перебрасывать резервы достаточно в больших количествах, и это замедлило освобождение данного населенного пункта, но, конечно же, наши планы абсолютно не изменились", - отметил врио главы республики.

        https://rg.ru/2023/02/10/vrio-glavy-dnr-pushilin-soobshchil-o-nachale-evakuacii-mirnyh-zhitelej-iz-ugledara.html
        1. -3
          10 februarie 2023 17:20
          А идите вы со своим Пушилиным. Наступление на Угледар планировали бездари, в сети полно фото с десятками раздолбанных танков. И опять - куча-мала, как в мае под Белогоровкой. Как в тире наших расстреливали - на ровной, как стол, местности.
          1. 0
            10 februarie 2023 17:26
            Идут боевые действия и тут всякое бывает.Не надо сразу же истерики закатывать.
            1. +1
              10 februarie 2023 17:29
              Эти ошибки повторяются из раза в раз. Что означает только одно: часть командиров - необучаемые имбецилы.
            2. 0
              12 februarie 2023 01:52
              Citat din Orange Bigg
              Идут боевые действия и тут всякое бывает.Не надо сразу же истерики закатывать.

              Если бы Вы это с передовой писали, то можно было бы как-то принять. Но когда диванные стратеги пишут, с дивана, пишут, что мол, нечего тут вообще что-то обсуждать, мол лес рубят и щепки и всё такое, то по моему это плевок в семьи погибших солдат. Истерики перед гробом усопшего будут их жёны, матеря и дочери закатывать, попробуй там это скажи! Это неудачное наступление из всё той же известной серии про грабли, как и Химарсы по ПТУ в Макеевке, как и другие чувствительные поражения. Чем больше пытаться под коврик подобные эпизоды замести, тем больше будет в будущем такое повторяться.
    2. +6
      10 februarie 2023 16:52
      Окружить и ФАБАми накрыть Если враг не сдается его уничтожают !
      1. +8
        10 februarie 2023 16:59
        «Вагнер» закрепилась на севере Артемовска

        Молодцы, мальчики. Берегите себя.
      2. +1
        10 februarie 2023 17:05
        Не накроют, похоже.
        Насколько я понимаю, даже в районах жестких боев остаются мирные. И немало. Причем много людей никуда не хотят уезжать сами. Рано или поздно битвы закончатся, а они хотят остаться жить на своей земле.
        Российская сторона продолжает избегать использование неизбирательного оружия. Потери среди гражданских Россия старается минимизировать.
        Из-за этого кажется очень маловероятным прогноз Кадырова, что СВО закончится до конца 2023тьего.
    3. -3
      10 februarie 2023 17:00
      Не рано ли про окружение заговорил, там ещё ой как далеко
    4. -2
      10 februarie 2023 17:15
      Совет автору.Как будут писать статью про Киргизию,называть столицу Фрунзе,(а в скобочках писать,что местный режим называет его Бишкек).
      У городов многовековая история.Нижний Новгород, Екатеринбург,Тверь,Бахмут. и пр.Большевики все переименовали.Теперь пошел обратный процесс.Только у нас правильно,а там не нравится! solicita
      1. 0
        10 februarie 2023 17:52
        Интересно, зачем рагули переименовали город, если Бахмут - название, связанное с Российской Империей? Шило на мыло поменяли? râs Они же ненавидят все и русское, и советское. Значит - советское они ненавидят больше. Так-что - Артемовск и точка. râs Все переименованное рагулями нужно вернуть... из принципа. Кстати, сразу видно на сайте рагуля, если он "топит" за название "Бахмут". râs Методички дешевые у них.
        1. 0
          12 februarie 2023 01:55
          Бахмут это изначальное название, нет разницы РИ, или не РИ. В чём смысл переименовать в Артёмовск? Кто знает о каком Артёме речь?
    5. 0
      11 februarie 2023 10:12
      Разгромив самые боеспособные части ВСУ на Донбассе, нашу русскую армию уже ничто не остановит до Польши и Румынии.

    „Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

    „Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”