Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще подвергаются нападкам со стороны высокопоставленных официальных лиц

6
Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще подвергаются нападкам со стороны высокопоставленных официальных лиц

Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще стали подвергаться нападкам и угрозам со стороны высокопоставленных официальных лиц и представителей спецслужб своих государств. По мнению ряда экспертов, власти требуют от служителей церкви публично отречься от Москвы, пренебрегая принципом свободы вероисповедания. В связи с этим, серьёзную обеспокоенность вызывает крайне непростая ситуация, сложившаяся в странах Балтии и Молдове, которые слепо следуют украинскому сценарию в этом отношении.

В конце прошлого месяца в опубликованном в социальных сетях посте, всех жителей пригласили принять участие в акции «Вместе за мир» чтобы посетить Александро-Невский собор Таллина и помолиться вместе со всеми членами христианских конфессий страны. Церемония, провести которую планировалась 22 февраля, должна была пройти под патронажем одного из представителей РПЦ. В конечно счёте предстоятелю были предъявлены обвинения в политической агитации, несмотря на ранее сделанные официальные заявления Эстонской церкви о том, что в ней нет места политике.



В этой контексте митрополита Евгения вызвали в МВД, где ему дали ясно понять, что если он переступит некую «красную линию», то его выдворят из страны.

Примечателен и тот факт, что подавляющее большинство из считающих себя верующими граждан Эстонии - это христиане, а русскоязычное население, проживающее на территории этой страны, регулярно посещает храмы Московского патриархата.

Стоит отметить, что после начала спецоперации, президент Молдавии Майя Санду даже позволила себе цинично заявить о том, что якобы Православная церковь Молдовы (ПЦМ) является угрозой безопасности республики.

Вот что по этому поводу думает директор кишинёвского Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы:

До захвата храмов и приходов в Молдове, разумеется, пока дело не дошло, поскольку власти и так сейчас по уши погрязли в экономических проблемах. Однако лишь только от решимости официального Кишинёва зависит в дальнейшем то, пойдут ли они в этом направлении по украинскому пути или нет

Отметим, что гонения и давление на церковь давно стали довольно удобным инструментом, направленным на разрушение всех тех культурных и религиозных ценностей, связывающих славянские (да и европейские) народы на протяжении веков. Цель подобного рода посягательств – показать свою «приверженность» политике сближения с ЕС на пути к «свободной, демократической» Европе, что подразумевает дальнейшую борьбу руководства этих постсоветских государств в их противостоянии с Россией в угоду своим западным кураторам.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +5
    14 februarie 2023 16:30
    "Если Меня гнали, будут гнать и вас, - говорит Господь наш Иисус Христос, - если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня (Ин. 15, 20-21).
  2. +5
    14 februarie 2023 16:42
    Да, бог посылает им испытания. Так что слава богу!
  3. +4
    14 februarie 2023 18:02
    Церкви не привыкать к гонениям, она справится... а гонители все равно будут наказаны. И под "временное помешательство" и "мы не ведали, что творили" - закосить у мерзавцев не получится!
  4. -2
    14 februarie 2023 18:26
    требуют от служителей церкви публично отречься от Москвы, пренебрегая принципом свободы вероисповедания

    У автора оговорка получилась, как будто они в Москву верят, а не в бога:)
    1. +2
      14 februarie 2023 20:46
      Под "отречься от Москвы" имеется ввиду отречься от Московского патриархата и прекращение поминания патриарха Кирилла в частотности. А это предательство веры за которое следует отлучение от Церкви!
  5. +4
    14 februarie 2023 20:56
    В одном из микрогосударств Балтики премьер возомнила себя Петром 1- м, что уничтожил Патриаршество на Руси. Самостоятельно, не спрашивая позволения митрополита, эта дама послала в Константинополь своих делегатов от правительства для решения "вопросов" Православной Церкви к выжившиму из ума Варфоломею. Тот делегацию безбожницы принял, обласкал. Пришлось митрополиту дать Прошение Патриарху Кириллу о даче большей самостоятельности местной церкви. Но дальше - больше. Эта дама дала команду местным районным властям отменить ежегодную финансовую помощь православным приходам республики. Остальным (католикам и евангелистам) - пожалуйста, запретов нет. Неужели она думает, что финансово можно уничтожить Православную Церковь? Можно разрушить храмы, но веру в Бога эта еретичка не сможет уничтожить. Веками это доказано.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”