Минобороны Польши подписало контракт на поставку партии отечественных штурмовых винтовок GROT

12
Минобороны Польши подписало контракт на поставку партии отечественных штурмовых винтовок GROT

Министерство обороны Польши подписало новый контракт на поставку отечественных штурмовых винтовок GROT. Об этом сообщает пресс-служба польского военного ведомства.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал дополнение к контракту 2020 года, тем самым увеличив закупки штурмовой винтовки GROT в интересах польской армии. Пока нет информации, намерено ли польское Минобороны передавать часть винтовок ВСУ, но заявляется, что в руках украинских военных данные автоматы показали себя "эффективным arme".



Они зарекомендовали себя на войне. В руках украинцев они являются эффективным оружием

spuse Blaschak.

Всего в рамках контракта польская армия в период до конца 2026 года должна получить почти 88 тыс. винтовок GROT C16 FB-A2 калибра 5,56×45 мм. Общий объем заказа составляет 184 тысячи единиц оружия. Кроме того, польское Минобороны закупает снайперские винтовки калибра 7,62х51 мм MSBS-7,62N для замены в войсках оставшиеся с советского времени снайперский винтовки СВД.

Польская штурмовая винтовка GROT создавалась изначально как оружие для подразделений территориальной обороны. Впервые появилась на вооружении в 2017 году. На сегодняшний день Войско Польское получило всего 17 тысяч автоматов GROT, призванных заменить в войсках стрелковое оружие, созданное под натовский патрон на основе советского автомата Калашникова.

В 2021 году автомат GROT попал в скандал. Как оказалось, качество выпускаемого оружия желает лучшего, а сама винтовка оказалась очень капризной. Автомат крайне ненадежен из-за множества технологических дефектов, может спонтанно прекращать стрелять и даже разваливается. GROT очень чувствителен к влаге и пыли, что также критически сказывается на его работоспособности. Позднее разработчики из Fabryka Broni "Łucznik" заявили об исправлении всех "недостатков".
  • Ministerul Apărării al Poloniei
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

12 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    27 februarie 2023 14:41
    А чо у нас не купили. Вон украинцы визг подняли, что мол танкер с дизелем разгружающийся в Одессе не египеьский, а типа российский. Вообще кукухой поехали. Какая им разница чей дизель. Надеюсь, что фейк конечно. Но танкера в гумкоридоре периодически видно на радаре.
    1. +3
      27 februarie 2023 14:48
      Citat: Trotator
      что мол танкер с дизелем разгружающийся в Одессе не египеьский, а типа российский.

      Горючка? А почему? Разговоры шли только о кораблях с зерном, и то насчёт вывоза. А тут такая лажа. Причём наша лажа.
      1. +3
        27 februarie 2023 14:50
        Так по зерновому два три танкера нет нет да проскочат.
    2. +1
      27 februarie 2023 16:02
      Я вообще не могу понять почему какие то танкеры там разгружаются? Это же не зерно! А туда официально с треккером ходят танкеры из Норвегии, к примеру. Странно.
  2. +3
    27 februarie 2023 14:47
    Как то по фиг на их махинации.Кто то руки у них нагреет, на этих поставках.
  3. +2
    27 februarie 2023 14:49
    Дело не в автоматах, дело в патронах. Это очень тяжело для любого государства переходить с одного калибра на другой. Для Украины, кстати тоже.
    1. -1
      27 februarie 2023 14:53
      а шароварникам то чего тяжело переходить? они на почти всём привозном. В том числе и боеприпасах. Чего привезут западники, тем и воюют.
  4. -2
    27 februarie 2023 14:51
    Чтоб они, эти пшекские винтовки, и дальше разваливались, без причины!...
  5. +2
    27 februarie 2023 14:55
    Нам бы надо помалкивать если автомат GROT такой недоделанный. А то ещё своими советами поможем довести его до кондиции. Вот калашников зачем сделали под натовский патрон? Чистое вредительство, если не предательство. Сами вооружаем своих врагов. soldat
  6. 0
    27 februarie 2023 15:26
    Да возможности стрелкотни уже и так на пределе. Две концепции два лучших автоматических карабина. Остальное компромисс. Ща к арисаковскому кому калибру шарахнутся и на новый круг
  7. 0
    27 februarie 2023 15:48
    Автор нарочно пишет бред, или тот невежа, который понятия не имеет, о чем пишу. Оружие доработано после устранения глюков детства. Следовательно, это версия A2. Оружие распадается только в сознании придумавших его немцев, пишущих статьи в Польше в свои газеты и интернет-порталы. Может быть, они ожидали, что мы купим у них оружие. Это не конструкция на базе АК.
  8. 0
    28 februarie 2023 10:42
    Cначала чехи сделали свой СКАР (Брен 805), теперь поляки сделали Грот, который тоже SCAR L, но переболевший в детстве. И обе поделки как показывает практика лишь поделки, винтовка от FN тоже не идеал, но она на голову их выше.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”