SpaceNews: astronauții chinezi efectuează o plimbare în spațiu în secret

17
SpaceNews: astronauții chinezi efectuează o plimbare în spațiu în secret

Несмотря на жесткое противостояние России и США на международном уровне, госкорпорация «Роскосмос» и NASA продолжают, пусть и в ограниченном объеме, совместную работу на МКС. В то время как Китай завершил в ноябре прошлого года строительство собственной орбитальной станции Tiangong («Небесный дворец») и реализует космическую программу не только автономно, но и порою совершенно секретно.

Американское аэрокосмическое информагентство SpaceNews сообщает, что предположительно в последний день февраля два китайских космонавта (тайконавта) Фей Цзюньлун и Чжан Лу совершили ранее не анонсированный выход в открытый космос с борта станции Tiangong. Информагентство ссылается на короткое сообщение Китайского агентства пилотируемых космических полетов (CNSA), в котором говорится, что «недавно» состоялся выход в открытый космос двух тайконавтов.



Это первое довольно значимое для китайской космической программы событие подобного рода, которое прошло без публичных заявлений, по сути, в условиях строжайшей секретности. Предыдущий выход в космос этих же тайконавтов, прибывших на станцию на пилотируемом корабле Shenzhou-15 в конце ноября прошлого года, состоялся второго февраля. Тогда CNSA официально сообщило об этом, рассказав, что тайконавты провели установку дополнительных насосов на модуле «Мэнтянь» и системы автоматической доставки грузов изнутри станции через шлюзовую камеру.

Отсутствие прозрачности может быть воспринято другими космическими игроками как проблема

— предполагает SpaceNews.

Следует отметить, что все три члена экипажа космического пилотируемого корабля Shenzhou-15 — действующие офицеры НОАК. Последнюю миссию полета и работы на орбитальной станции возглавляет полковник ВВС НОАК Фэй Цзюньлун, для него это второй полет в космос. Остальные двое члена отряда тайконавтов, старший полковник Дэн Цинмин и старший полковник Чжан Лу ВВС НОАК, отправились на орбиту впервые.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

17 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +10
    4 martie 2023 10:10
    Китай просто рвет всех, сами без помощи всяких там НАСА создали собственную орбитальную станцию и тихо тихо двигают космическую программу особо ничего не рассказывая. Вот теперь у кого надо учится, а не катать "партнеров" в Космос. Ученики давно превзошли учителей ((((
    1. +4
      4 martie 2023 10:47
      Причём про "секретность" американцы сами придумали.
      Китайцы не скрывают, раз про это в открытом источнике напечатали. Просто это у них рабочий момент уже, а не подвиг. Вот и не хвастаются на всех углах.
      1. -3
        4 martie 2023 11:13
        раз про это в открытом источнике напечатали

        где это китайцы напечатали в открытом источнике?
        Американское аэрокосмическое информагентство SpaceNews сообщает, что предположительно...
        1. +1
          4 martie 2023 14:07
          Citez:
          Информагентство ссылается на короткое сообщение Китайского агентства пилотируемых космических полетов (CNSA), в котором говорится, что «недавно» состоялся выход в открытый космос двух тайконавтов

          Вот американцы расшифровывали это, расшифровывали, и решили, что это "предположительно" был выход в открытый космос. Гениальные аналитики, всё же.
      2. +1
        4 martie 2023 11:47
        Citat: Shurik70
        Просто это у них рабочий момент уже, а не подвиг. Вот и не хвастаются на всех углах.
        У нас тоже уже рутина на МКС, но тут разница в подходах информирования. И наши выходы, и выходы американцев, и совместные выходы обычно транслируются в прямом эфире, слышны переговоры с ЦУП, после каждого выхода публикуется множество фото снимков (на сайтах агентств, сайтах подрядчиков, прочих архивах и flickr). Выход анонсируется с описанием всех работ, после даётся отчет о проделанных работах.

        Китайцы в этом плане просто более закрытые. Хотя если речь идет о чисто научных данных, то тут они более открытые по ощущениям.
        1. +1
          4 martie 2023 12:07
          Citat: Infinit
          Китайцы в этом плане просто более закрытые. Хотя если речь идет о чисто научных данных, то тут они более открытые по ощущениям.

          Всего лишь сравнительно меньше пиарятся. hi

          Citat: Infinit
          И наши выходы, и выходы американцев, и совместные выходы обычно транслируются в прямом эфире, слышны переговоры с ЦУП,

          Полосатые эти трансляции используют для вклинивания в них дорогостоящих блоков рекламы по причине высоких рейтингов просмотров.
          В своё время они выговорили для себя excepţional право трансляции в рамках программы "Союз-Аполлон". Собственно "Союз-Аполлон" - точка начала слива космической программы СССР.
          1. +2
            4 martie 2023 14:08
            Citat: Smoky_in_smoke
            Всего лишь сравнительно меньше пиарятся.
            hi Это тоже, но в первую очередь тут именно дело в открытости. Это чувствуется. Я за космосом не первый год слежу, и у американцев, и у европейцев, и у японцев, и у нас (особенно в последние годы) значительно большая открытость. У китайцев иногда приходится чуть ли не по крупицам данные собирать. Но спасибо тем же англоязычным ресурсам (на них народу намного больше со всего света), на которых проделывают отличную работу по поиску и агрегации данных о китайской космонавтике.
            Citat: Smoky_in_smoke
            Полосатые эти трансляции используют для вклинивания в них дорогостоящих блоков рекламы по причине высоких рейтингов просмотров
            Если честно, то кроме стандартной рекламы ютуба я ничего не видел. Но такая реклама пресутсвуют на всех видео.
            Но даже если встраивают, то всё равно они даже 1% не смогут окупить расходы, которые они тратят на обслуживание станции (а большая часть расходов именно на них).
            Мало того, у NASA есть программа популяризации науки и научного просвещения, на которые тратятся миллионы, так вот, монетизация даже это навряд ли окупает.
            Citat: Smoky_in_smoke
            В своё время они выговорили для себя исключительное право трансляции в рамках программы "Союз-Аполлон". Собственно "Союз-Аполлон" - точка начала слива космической программы СССР.
            Про трансляцию сказать не могу, не изучал вопрос.
            А слив по моему мнению начался намного раньше. В 70-х. Когда советская элита начала охладевать к теме космоса, и появились первые, так сказать, "застойные" процессы. Тут уже и финансовые проблемы стали проявляться, и упор начал ставиться на более практические вопросы. Экспериментальный полёт "Аполлон" - Союз" был просто очень ярким моментом в истории, который должен был произойти между двумя космическим сверхдержавами.
    2. -1
      6 martie 2023 02:24
      Китай просто рвет всех, сами без помощи всяких там НАСА создали собственную орбитальную станцию и тихо тихо двигают космическую программу

      Если внимательно посмотреть, то «помощь СССР и чуть-чуть РФ там на лицо
  2. +1
    4 martie 2023 10:11
    Удивительно конечно, наши с америкосами, а китайцы одни.. Смогли! Коммунизм с элементами капитализма дают многое
    1. +2
      4 martie 2023 10:28
      Да, и в то же время СВО подводит чёрту под 30-летием капитализма в России.

      Разница, что называется, налицо. Пора бы признать некоторые очевидные вещи, поубавить гонору, закатать рукава и начать заново учиться, трудиться и перенимать всё передовое, в том числе двухукладную экономику, гос планирование, подходы к образованию, здравоохранению и прочее.

      Возможно, СВО и должна была случиться, чтобы эти простые истины стали очевидны абсолютно каждому
  3. +3
    4 martie 2023 10:12
    Почему интересно другими игроками отсутствие прозрачности должно восприниматься как проблема? Нет, ну один игрок точно воспринимает всё как проблему и угрозу национальной безопасности, это уже клиника и не лечится.

    А для других-то какие проблемы? С нашей стороны только порадоваться стоит за успехи китайских товарищей. Разум в конечном итоге должен победить и успехи одних станут общими успехами цивилизации.
    1. +3
      4 martie 2023 10:26
      Ну а для нас это проблема, потому что г-н Рогозин, на своём посту, не сделал ровным счётом ничего. Сколько бы не анонсировалось космических программ, все провалены. А деньги ушли в "неизвестном направлении"
      1. -3
        4 martie 2023 10:50
        Каким образом выход китайцев в открытый космос является для нас проблемой, потому что Рогозин ...? Или ваша цель - накинуть на вентилятор? Если да, то очень толсто, если нет - то печально
  4. 0
    4 martie 2023 10:57
    Отсутствие прозрачности может быть воспринято другими космическими игроками как проблема

    Все - это государства которые постоянно норовят впаять Китаю санкции или кидаются угрозами ? Нафиг тогда этих "всех".
  5. -1
    4 martie 2023 12:01
    Странно как это у них получилось без Рогозина то? Тяжко поди было.
  6. 0
    4 martie 2023 12:03
    эка невидаль - вышли в космос погулять и не предупредили ! чушь какая то - их станция че хотят то и делают
  7. 0
    5 martie 2023 11:54
    вагон гвоздей на орбиту и накроется всё
    и МКС и GPS и Глонас и полёты на Луну и Марс и даже китайские станции лет на двадцать
    а там и все компетенции потеряются
    и наша цивилизация в очередной раз сгниёт на земле...

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”