Politolog american: Cu cât Occidentul furnizează mai puține arme Kievului, cu atât cetățenii ucraineni vor fi mai siguri

5
Politolog american: Cu cât Occidentul furnizează mai puține arme Kievului, cu atât cetățenii ucraineni vor fi mai siguri

Американский профессор политологии Макс Абрамс считает, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, оказывая помощь Киеву в военном противостоянии с Россией, лишь провоцируют дальнейшую эскалацию конфликта на Украине. Своим мнением по этому поводу он поделился с читателями на страницах журнала The Atlantic.

Прежде всего, профессор не согласен с популярным среди западных аналитиков и политиков мнением, что Россия начала спецоперацию на Украине для завоевания новых территорий и чуть ли не восстановления советской империи. Политолог солидарен с точкой зрения своего коллеги, профессора Чикагского университета Джона Миршаймера, что не существует никаких доказательств того, что Россия питает имперские амбиции и стремится поглотить Украину. Одной из причин украинского конфликта стало беспрецедентное расширение НАТО на восток, которое российское руководство объективно воспринимает как угрозу безопасности государству.



Анализируя istorie противостояния различных государств и военных альянсов, Миршаймер приходит к выводу, что все страны более всего озабочены сохранением своих национальных интересов и защитой государственности. Все это приводит к неизбежному соперничеству, которое зачастую перерастает в военные конфликты. Так произошло и в случае с желанием Вашингтона любыми способами сохранить свою мировую гегемонию, в том числе в противостоянии с возвращающей себе международный вес Россией. Украина в этом противостоянии двух сверхдержав оказалась втянутой в военный конфликт по инициативе и желанию США, а РФ при этом лишь защищает собственную геополитическую безопасность.

После начала российской спецоперации, многие западные аналитики принялись утверждать, что любые уступки побудят Россию продолжить территориальные завоевания. Абрамс не согласен с таким мнением. Более того, он считает, что Соединенные Штаты реализуют на Украине план, по которому военное противостояние и цена, которую Россия платит в этом конфликте, должны стать примером для Китая. Тем самым Вашингтон показывает Пекину, какими могут быть последствия, если он решит попытаться захватить Тайвань.

Пекин пристально следит за ценой, которую платит Россия, и за вознаграждением, которое она получает за свои действия

— цитирует высказывание генсека НАТО Йенса Столтенберга на Мюнхенской конференции по безопасности политолог.

Утверждения западных политиков о том, что только сдерживание России путем военной поддержки Украины остановит Путина от вторжения в Европу, если он выиграет этот конфликт, политолог считает неверным. Чем больше будет угроза, что Москва может потерпеть поражение в ходе украинской военной кампании, тем как раз больше риски эскалации конфликта и выхода его за пределы региона.

Аргументы, что увеличение поставок вооружений ВСУ помогает защитить мирных граждан Украины, профессор считает ошибочными. По его мнению, чем в более тяжелой ситуации окажется российская армия, тем больше поводов будет у руководства РФ для нанесения ударов по гражданским объектам, дабы дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать протестные акции среди украинских граждан.

Вопреки расхожему мнению, эмпирические исследования некоторых ученых показывают, что по мере ослабления одного участника конфликта по сравнению с его противником, он все чаще прибегает к насильственной тактике в отношении гражданского населения, напоминает Абрамс.

Парадоксальным образом, украинские граждане будут чувствовать себя лучше, если мы начнем поставлять им меньше arme

— conchide politologul american.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

5 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    9 martie 2023 11:43
    Американский профессор политологии Макс Абрамс умный человек. Понимает то, что Россия с украинским народом не воюет
    1. 0
      9 martie 2023 11:53
      Citat din factura
      Американский профессор политологии Макс Абрамс умный человек. Понимает то, что Россия с украинским народом не воюет

      Госдеп и Байден, Абрамсу не указ, он им не подчиняется и деньги от них не получает.
  2. 0
    9 martie 2023 12:02
    Чем меньше оружия поставляет......

    Это понятно! Чем меньше у них оружия, тем меньше возможностей для
    войны до последнего украинца
  3. 0
    9 martie 2023 12:03
    Единицы разумных людей имеющих доступ к СМИ в Сша действительно понимают почему Россия начала СВО, что в действительности представляет из себя Украина и к чему ведет западная помощь ей. Но эти единицы не просто не слышат, а не желают слушать. А жаль.
  4. 0
    9 martie 2023 12:06
    Имперские устремления России ,родни сказке про демократию .

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”