СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением

14
СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением

США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением. Этими средствами американцы намерены оснастить вновь созданные отряды радикалов и с их помощью возобновить военные действия в этой ближневосточной стране.

Такую информацию сообщил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

Согласно полученным разведданным, соединенные Штаты намерены вооружить сирийских радикалов крупнокалиберными пулеметами и реактивным arme, а также передать им полноприводные пикапы. В числе готовящегося к поставке вооружения – ПЗРК «Игла», а также противотанковые ракетные комплексы TOW и NLAW.

В СВР утверждают, что оружие, боеприпасы и технику передадут исламистам из числа членов ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация). Из них планируют сформировать вооруженные мобильные отряды, которые станут действовать против сирийских властей на юго-западе и в центре страны, а также к востоку от реки Евфрат. По утверждению Нарышкина, «посредниками» между американскими властями и радикальными исламистами станут представители так называемой «Армии свободной Сирии», состоящей из отрядов курдской и арабской антиправительственной оппозиции.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция с 2014 года проводит на Ближнем Востоке спецоперацию «Непоколебимая решимость». И если в Ираке американские войска, участвующие в операции, находятся по приглашению правительства, то в Сирии они находятся самовольно.
  • https://ru.wikipedia.org/U.S. Army
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

14 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +2
    20 martie 2023 13:13
    СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением
    . Боевиков это кого? Курдов или тех кто на севере засел?
    1. +2
      20 martie 2023 13:15
      Citat din rocket757
      Боевиков это кого? Курдов или тех кто на севере засел

      Это точно не протурецким боевикам и точно не Сирийской армии, остаются только курды. Ждём шухера Эдика с Байденом))) запастимся попкормом.
      1. +1
        20 martie 2023 15:53
        Кто сейчас ведёт активные боевые действия против правительственной армии Сирии?
        Информации совсем мало, события на Украине привлекают к себе максимальное внимание.
  2. -1
    20 martie 2023 13:16
    И если в Ираке американские войска, участвующие в операции, находятся по приглашению правительства, то в Сирии они находятся самовольно.

    Я предлагал расхреначить ВСЕ (12) американские базы на территории Сирии гиперзвуковыми ракетами.
    Си Цзиньпин уже сделал какое-то внушение американцам по поводу Сирии, может быть, окажет помощь Асаду в ликвидации боевиков?
    1. +6
      20 martie 2023 13:22
      Лучше всего чтобы это сделали законные власти и силы Сирии. Типа куда уж легитимнее. Хотя можно и чтобы "некие боевики" из национального освободительного движения Сирии ударили по базе США, и вот внезапно у них тоже есть ПЗРК и танки и вдруготкуданевозьмись солнцепёки. Они проксивойну на Украине ведут. Нам то что мешает? Другой вопрос, что сейчас такая провокация делается лишь для того чтобы мы в порыве везде успеть попросту порвались.
    2. B44
      +2
      20 martie 2023 13:32
      Может быть, сначала закончить уничтожение критически важной инфраструктуры в Украине, прежде чем открывать новый фронт. Скоро весна, а Украина не замерзла, более того, даже фонари в городах не гаснут и фонари светят как раньше. Раньше стреляли дронами и ракетами каждую неделю, сейчас нападаем раз в 2-3 недели, а вы хотите стрелять по козам в пустыне.
  3. 0
    20 martie 2023 13:18
    США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением. Этими средствами американцы намерены оснастить вновь созданные отряды радикалов и с их помощью возобновить военные действия в этой ближневосточной стране.

    По их примеру Сенат и Конгресс в полных составах в Международный Уголовный Суд !
    Как они так и другим странам нужно поступать !
  4. +2
    20 martie 2023 13:21
    Кстати, передают им реально классные полноприводные пикапы Тойота Лэнд Крузер 70. Не говнище современное Хайлукс, а 70-ка! Собирают там же на БВ. К нам тоже привозят штучно с ценником в 7 лямов где то за эту деревенскую машину.
    1. 0
      20 martie 2023 14:39
      Это крупные буквы "Toyota" на заднем борту? Мноого их наштамповали.
      1. +1
        20 martie 2023 19:52
        Насколько я знаю их продолжают собирать, по крайней мере в автосалонах они есть 2022 года выпуска.
  5. +1
    20 martie 2023 13:32
    я не знаю почему мы ещё не обеспечили вооружением те отряды , которые нападают на американцев в Сирии это надо было сделать уже давно, или самим организовать такие отряды
    1. 0
      21 martie 2023 01:25
      Давно как-то попытались.
      В феврале 2018 отряд проасадовской милиции при поддержке ЧВК Вагнера попытался под Хашамом. Пошли серьезно, с разведкой, танками и артиллерией.
      американцы в ответ выслали авиацию (самолеты, вертолеты и БПЛА) и HIMARS.

      Итог - с нашей (асадовской) стороны сотня трупов (в том чесле 14 у Вагнера), а у них 1 раненный.
      На этом временно прекратили.

      https://www.interfax.ru/world/599909
      В ходе общения с журналистами в среду пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову в связи с информацией о гибели россиян в результате обстрела коалиционными силами в Сирии задали вопрос о том, "в каком статусе эти люди проходят для Кремля, когда они воюют в Сирии".
      "Мы в Кремле не обладаем детальной информацией, которая бы позволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ. Они не относятся к Вооруженным силам РФ", - сказал Песков.
      Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии.
  6. 0
    20 martie 2023 19:49
    А может разрешить туркам вырезать курдов? Хватит уси пуси разводить! Курды в большинстве своём просто бандиты.
  7. 0
    22 martie 2023 07:26
    Нам нечего делать в Сирии - там нет национальных интересов русского народа как на Украине.
    Там есть только коммерческие интересы олигархов РФ получить нефтяные промыслы, но они недостижимы из-за сильных позиций Турции и США в регионе.

    Нужно вывести все войска РФ из Сирии в преддверии третьей мировой войны между США и КНР и как можно быстрее, ибо Турция и Израиль, соседи Сирии будут участвовать в этой войне в качестве союзников США и экспедиционный корпус РФ в Сирии окажется в ловушке и будет уничтожен.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”