Президент Грузии не согласна с премьер-министром насчет подталкивания страны к открытию «второго фронта» против России

15
Президент Грузии не согласна с премьер-министром насчет подталкивания страны к открытию «второго фронта» против России

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вступила в заочную полемику с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, заявившим ранее, что киевские власти и Запад подталкивают страну к открытию «второго фронта» против России.

Какой еще второй фронт? Когда было, чтобы наши западные партнеры нас втягивали в какую-то войну? Наоборот, ни у кого, с кем я встречалась, нет желания создать еще где-то дестабилизацию

— заявила Зурабишвили в интервью грузинскому телеканалу TV Pirveli​​​​​​.



Грузинское правительство отказывается поддерживать антироссийские санкции и вступать в конфронтацию с РФ. Это сильно не нравится киевскому режиму и его западным кураторам, которые хотели бы превратить Грузию во «вторую Украину». О заговоре против руководства республики с целью реализации плана ее «украинизации» премьер-министр рассказал в своем вчерашнем выступлении по вопросам национальной безопасности в парламенте страны.

Гарибашвили отметил, что Грузия не намерена вступать в военный конфликт с Россией ни под каким предлогом, так как это приведет не только к дестабилизации, но и полностью уничтожит страну. Премьер-министр пояснил, что стремление властей Киева открыть «второй фронт» в Грузии идет в координации с оппозиционной партией «Единое национальное движение». По планам Киева и Запада, осенью позапрошлого года в Грузии должен был произойти переворот, который привел бы к власти экс-президента Михаила Саакашвили. Именно с этой целью он и приехал в республику из Украины.

Заявление президента Грузии прозвучало сразу после выступления премьер-министра. Зурабишвили открыто поддерживает оппозиционное движение в республике и даже не скрывает своей прозападной и антироссийской позиции. Ранее она публично поддержала массовые волнения, вспыхнувшие в Тбилиси и некоторых других городах после принятия парламентом республики в первом чтении закона об иноагентах. При этом в момент протестов, организованных прозападной оппозицией, президент находилась с официальным визитом в США.

В 2018 году Грузия стала унитарной республикой парламентского типа. Высшим органом исполнительной власти в стране является правительство, главу которого назначает победившая на выборах партия. В соответствии с конституцией Грузии, президент является главой государства, исполнительной власти, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами и высшим представителем Грузии во внешних отношениях. Президент избирается на пять лет специальной комиссий из 300 членов, состав которой утверждается ЦИК страны.
  • Alexandru Grigoriev
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузия#/media/Файл:Georgians_Protest_Invasion_Of_Ukraine
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

15 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +12
    25 martie 2023 10:35
    Зурабишвили врубила "режим американский идиот".Ей цифры 08.08.08 ни чего не говорят.Жаль не дали до конца разгромить этот " второй фронт."Галстукоед думал что он первый,но его жестоко обманули.
    1. +6
      25 martie 2023 10:38
      Помним помним Россия напала на джорджию, и по всем европейским телеканалам показывали как грузинские формирования бьют градами по городам осетии. А после когда женщина бежала к солдатам и плакала со словами спасибо ребятки, на теж же каналал показывали и переводили ее слова хелп хелп вы нас убиваете.
  2. +3
    25 martie 2023 10:35
    Когда было ? А как же 2008 год ? Разве западные партнеры Грузии не втянули их в военную авантюру ? Короткая память у этого президента Грузии с западным гражданством.
    1. 0
      25 martie 2023 10:54
      Кстати,а они все свои проблемы с митингующими разрешили?
    2. AAK
      +3
      25 martie 2023 11:42
      А биджё наплевать, всё равно второго 08.08.08 уже не будет, от "робких грузин" может быть только одна косвенная польза - депортация или интернирование на грузинской территории всех "героев Верхнего Ларса" в качестве назидательного урока всем другим 500-м "героям"...
  3. +1
    25 martie 2023 10:37
    Президент Грузии не согласна с премьер-министром насчет подталкивания страны к открытию «второго фронта» против РоссииПрезидент Грузии не согласна с премьер-министром насчет подталкивания страны к открытию «второго фронта» против РоссииПрезидент Грузии не согласна с премьер-министром насчет подталкивания страны к открытию «второго фронта» против России

    По идее нам на их мнение все одинаково фиолетово. Что они могут противопоставить России? Ничего!!! Ну и пусть дальше дурачатся.
    П. С. Второй фронт? Ахаха))) не смешите мои "тапочки")))
  4. +1
    25 martie 2023 10:39
    Ну давайте грузины ! только рыпнитесь ..Калон танков не будет ,будет массированный ракетный и авиационный удар и ДРГ ..
    Не зря от вас 500 опять рванули назад в Россию толкаясь локтями и на великах обратно wassat
    Нет реально так будет За Цхинвал и расстрелянных наших миротворцах мы еще не полностью отомстили и еще придем на проверку
  5. +2
    25 martie 2023 11:01
    пора бы грузинам уже мозг включать , запад из них подопытных кроликов (биолаборатории) сделал , в мясорубку южной Осетии бросил , голодом морил запрещая торговать и сотрудничать с Россией , им не надоело скакать и умирать ?
  6. +1
    25 martie 2023 11:05
    [
    Какой еще второй фронт? Когда было, чтобы наши западные партнеры нас втягивали в какую-то войну? Наоборот, ни у кого, с кем я встречалась, нет желания создать еще где-то дестабилизацию


    Ей верить - себя не уважать!
    После начала СВО у наших границ, и не только, с пугающей частотой начался бардак.
    Средняя Азия, Азербайджан - Армения, Сербия - Косово.....
  7. +3
    25 martie 2023 11:28
    Президент с двойным гражданством - это все равно , что официально назначить руководителем страны агента иностранного государства. Тот , кто этого не понимает - просто жертва антигосударственной пропаганды , которая проводилась всякими фондами Сороса и прочими "благотворительными" организациями на территории СССР , когда у людей усердно , и по результатам - вполне успешно , вытравливали из сознания , что кроме прав есть еще и обязанности. Президент , имеющий обязанности перед иностранным государством ?! Ха-ха...
    Кстати , вопрос гражданства гражданки Франции Зурабишвили в википедии скромно так обойден , чтобы этот факт лишний раз не всплывал. Кто не знает - тому такое даже и в голову не придет. К сожалению , во многих бывших союзных республиках президенты имеют двойное гражданство , и чаще всего основное - именно западное, а второе техническое , для возможности выполнять важную работу для своей западной родины на посту главы варварского восточного недогосударства. В США , самой ловкой в таких делах стране , давно предусмотрен запрет не то что на двойное гражданство президента , но вообще на любое неамериканское его происхождение , ведь для достижения такой цели от другого гражданства можно и отказаться для вида , с одобрения спецслужб "бывшей" родины.
  8. 0
    25 martie 2023 12:08
    Что Саломе, что Мишико - одного поля ягоды, выращенные на американских плантациях.
  9. +1
    25 martie 2023 15:48
    Президент Грузии не согласна с премьер-министром
    Естественно не согласна, она вообще гражданка другой страны , Франции если не ошибаюсь. Что вы от неё хотите, если она даже родилась не в грузии.
  10. 0
    25 martie 2023 20:40
    Так, Саломе на Грузию плевать, она гражданка Франции и родилась там. А Грузия - просто место её работы
  11. 0
    26 martie 2023 12:57
    Это просто мировая тенденция - выставить вперед горластую бабу и рулить из-за ее задницы.
  12. 0
    27 martie 2023 08:36
    Да у нее просто девичья память.как и у модераторов сайта. Одно слово их не устраивает.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”