Вооруженные силы Швеции: качество вместо количества

23
Вооруженные силы Швеции: качество вместо количества


Вооруженные силы Швеции имеют небольшие размеры, которые могут ограничивать их потенциал. В то же время, грамотное планирование, развитая промышленность и международная кооперация позволили получить достаточно высокую боеспособность. Шведская армия включает все основные рода войск и способны выполнять задачи в воздухе, на земле, на море и под водой.



Indicatori generali


На данный момент общая численность личного состава вооруженных сил Швеции не превышает 14,5-15 тыс. чел. – порядка 1,5% населения. Имеется резерв ок. 10 тыс. чел., а общие людские резервы оцениваются в 4,2 млн чел. В недавнем прошлом была предпринята попытка построить полностью контрактную армию, но в 2017 г. вернулись к смешанному принципу комплектования и вернули призыв. Генералитет, офицерский и сержантский состав при этом несут службу по контракту.

В 2022 ф.г. оборонный бюджет Швеции достиг 79,9 млрд крон (ок. 7,7 млрд евро). В сравнении с предыдущим годом он вырос на 8,7 млрд крон (83,5 млн евро). В связи с общим ухудшением военно-политической обстановки в Европе было принято решение о дальнейшем увеличении расходов на оборону. В 2023 ф.г. военный бюджет превысил 94 млрд крон (9 млрд евро).

Вооруженные силы имеют типичную структуру и включают все основные виды и рода войск. Имеются сухопутные войска, военно-воздушные силы, в т.ч. армейская aviaţie, военно-морские силы, включая морскую пехоту, а также силы спецопераций. Также в составе армии присутствует несколько «общих» частей и подразделений вспомогательного назначения.


По совокупности количественных и качественных характеристик армия Швеции в целом получает высокие оценки. Так, известный рейтинг Global Firepower, учитывающий несколько десятков параметров, в этом году поместил Швецию на 37 место в мире. Среди европейских государств она оказалась 11-й. В этом рейтинге Швеция на две строчки уступила ближайшему соседу в лице Норвегии. Другого соседа, Финляндию, обошли на 14 позиций.

Capacități de teren


Как и у других стран, у Швеции сухопутные войска являются основной и наиболее крупной частью вооруженных сил. В них служит почти половина личного состава – до 7 тыс. чел. При необходимости, численность армии может быть увеличена за счет резервистов.

Организационно-штатная структура сухопутных войск обусловлена поставленными задачами и ограниченной численностью армии. Основной единицей войск является полк; имеется 15 таких формирований. В состав полков включены батальоны и роты разного назначения. Так, в общей сложности имеется пять rezervor батальонов, три механизированных с разным оснащением, один десантный, один разведывательный и т.д. Артиллерия сведена в два батальона. Имеются две аналогичные части ПВО и пара инженерных батальонов.

До недавнего времени в наличии шведской армии было 120 танков Strv 122 (Leopard 2A5), но некоторое их количество решили передать Украине. В мотопехоте имеется более 400 машин семейства CV 9040 и свыше 1000 БТР разных моделей, включая давно устаревшие. Значительная часть этой техники фактически находится в резерве и простаивает без дела.


В прошлом Швеция отказалась от буксируемой гаубичной артиллерии и полностью перешла на САУ Archer (35 ед.) Имеется более 320 минометов в калибре 81 и 120 мм. В последней категории представлены самоходные системы. Для поддержки войск и борьбы с бронетехникой также используются ПТРК нескольких типов собственного производства.

Сухопутная ПВО построена на основе комплексов Patriot, HAWK и IRIS-T – в общей сложности более 20 ед. Присутствуют на вооружении 30 ЗСУ Lvkv 90. Пехота располагает переносными ЗРК RBS-70.

Forța aeriană


Как и армия, ВВС Швеции не отличаются высокой численностью. В них задействовано порядка 2,7 тыс. чел. В связи с высокими требованиями к уровню подготовки личного состава, они в основном укомплектованы профессиональными военными. Количество срочников минимально.

Боевые задачи должны решать шесть истребительно-бомбардировочных эскадрилий, в которых имеется менее 100 самолетов JAS 39C/D Gripen. Самолеты вооружаются ракетами «воздух-воздух» AIM-9, AIM-120, IRIS-T и Meteor, а также управляемыми бомбами нескольких моделей.


Для разведки и управления авиацией имеются самолеты Saab 340, S-100B Argus, S-102B и несколько типов беспилотных летательных аппаратов. Численность самолетов специального назначения минимальна – не более 1-2 борта каждой модели. Военно-транспортная авиация представлена 8-10 самолетами, причем половину из них составляют Tp-84 (местное обозначение американского C-130), в т.ч. в варианте заправщика.

В интересах сухопутных войск действуют три вертолетные эскадрильи. У них имеется более 50 вертолетов нескольких типов – UH-60M, NH90 и AW109. С их помощью решаются в основном транспортные задачи. Ударные вертолеты на вооружении армейской авиации отсутствуют.

Военно-морской потенциал


По численности личного состава шведские ВМС незначительно уступают ВВС – не более 2,4-2,5 тыс. чел. Несмотря на ограниченное число военнослужащих, флот включает все необходимые компоненты. Общее количество вымпелов и плавсредств, пригодных для решения боевых и вспомогательных задач, превышает 300 ед. Они разделены между тремя flotelor (одна подводная и две надводных); имеются два полка морской пехоты. Все соединения размещены на двух базах.

При минимальных размерах, шведские ВМС имеют подводный флот. В состав флотилии подлодок включены три корабля типа Gotland, исходного и модернизированного проекта, а также два вымпела типа Södermanland. Все пять кораблей имеют неатомные энергоустановки и несут торпедное вооружение.


Основными единицами надводных сил являются пять корветов Visby с противокорабельным ракетным вооружением. Два имевшихся корвета Göteborg старой постройки сейчас модернизируются по современному проекту Gävle. Вскоре они вернутся на службу.

Также в боевой состав входят сторожевик Carlskrona, 13 патрульных катеров и 5-7 тральщиков двух типов. Создана крупная группировка боевых катеров – не менее 130 ед. Ее основу (более 100 ед.) составляют скоростные катера Strb 90. Также имеются специализированные десантные катера и моторные лодки.

Контролировать обстановку и управлять флотом может разведывательное судно Orion. В ближайшем будущем его планируют списать и заменить новым судном Artemis. Также боевой работе ВМС помогают несколько транспортных судов.

Морская пехота Швеции включает два батальона общей численностью ок. 1,1 тыс. чел. Они оснащены легкими бронемашинами и автомобильной техникой. Помимо стрелкового arme они используют 81-мм минометы и ракетные комплексы RBS-17.

perspectivele


Нетрудно заметить, что вооруженные силы Швеции сочетают ограниченную численность и достаточно высокую боеспособность. От армий других стран, например Финляндии, их отличает оптимизированная организационно-штатная структура со всеми необходимыми компонентами, а также высокая доля современного оснащения.

Получению подобных результатов поспособствовало грамотное составление планов с учетом всех имеющихся возможностей и потребностей. В этом контексте нужно вспомнить наличие у Швеции развитой промышленности, которая способна выпускать различную продукцию военного назначения и покрывать значительную часть нужд своей армии.


Своими силами и по собственным требованиям разрабатывается пехотное вооружение, бронетехника, самолеты, корабли и подлодки. При необходимости, закупаются иностранные образцы. В таком случае предпринимаются попытки локализации и принимаются иные меры, направленные на получение максимальных результатов и снижение зависимости от третьих стран.

В целом речь идет о небольшой, но в основном самодостаточной армии. Шведские вооруженные силы способны защищать территорию страны и близлежащие акватории от предполагаемых угроз и даже участвовать в операциях на удаленных театрах. Впрочем, несмотря на все качественные преимущества, количество может оставаться негативным фактором и ухудшать общие результаты.

Curând


На протяжении длительного времени Швеция сохраняет нейтральный статус и не присоединяется к каким-либо блокам и организациям. При этом она имеет большой опыт сотрудничества с НАТО в рамках существующих международных проектов. Более того, в прошлом году нынешнее шведское руководство объявило о своем желании вступить в Альянс, и сейчас делаются необходимые шаги.

Предполагается, что вступление в НАТО позволит нарастить группировку войск и сил на шведской территории и с иностранной помощью более эффективно защищать ее от пресловутой российской агрессии. Одновременно с этим Швеция столкнется с новыми рисками, от которых ее пока защищает нейтральный статус. В свою очередь, НАТО получит контроль над еще одной неплохой, хотя и немногочисленной армией на восточном фланге. Как именно ее будут использовать, и устроят ли результаты шведскую сторону – большой вопрос с предсказуемым ответом.
23 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    6 aprilie 2023 06:33
    Редакция - редактируйте статью! 15 000 солдат швеции, если верить автору про 1,5% - это меньше миллиона, при этом численность 4,2 млн. в следующей строке. Толи негров с арабами, то ли еще и женщин не считают.
    П.с. продолжайте наблюдение! Мы с вами свяжемся.
    1. -1
      6 aprilie 2023 09:03
      П.с. продолжайте наблюдение! Мы с вами свяжемся.

      вафелька, стакан с чаем и колокольчик! râs
    2. +2
      6 aprilie 2023 11:05
      общая численность…14,5-15 тыс. чел. – порядка 1,5% населения… общие людские резервы оцениваются в 4,2 млн чел...

      (Не) совсем так Автор, при всем уважении:

      —-Население Швеции ~ 10 млн.(~2020)
      —-Службе в ВС подлежат и женщины, в том числе и по призыву.
      —-Призывного возраста ~ 6 млн (18-47 лет), мужчин и женщин…
      —-Из них, пригодных для службы в мирное время ~ 3.8 млн
      —-Итак, освобожденные от службы в мирное время ~ 2.2 млн
      —-—- Для справки, в 1997 насчитывалось немногим более 53 000 военнослужащих и около 570 000 (активных) прошедших службу резервистов.
      ----
      În rezumat:
      1.15,000/10,000,000 - это .15% населения.
      2. Приведенные « общие людские резервы в 4,2 млн чел.» - полагаю - это общее число ПРИГОДНЫХ ДЛЯ СЛУЖБЫ, 18-47 лет


      —-Освобожденные от службы (в мирное время ) - это и по причине здоровья (и беременные), не имеющие гражданства, с судимостью, с малолетними, многодетные, студенты университетов, аспиранты и другие категории… 18-47 летних
  2. Comentariul a fost eliminat.
    1. -2
      6 aprilie 2023 22:59
      У них граница в десятки раз меньше нашей. Не может у нас быть маленькая армия. А качественно - дорого. А когда много и качественно это очень дорого. Тем более как бы раньше был мир и нафига было столько профи военных наши генералы не думали. Они вообще не любят думать. Они ж готовятся только к прошедшей войне. Готовить сани летом не наш метод. Лучше с надрывом пуза, когда враг у ворот, вот это да, наш метод. При этом вся тяжесть ляжет на плечи народа и солдат, не на их.
    2. +2
      6 aprilie 2023 23:33
      Всепропальщиком Рябова ещё не называли...
  3. -2
    6 aprilie 2023 09:02
    как говориться - "бог на стороне больших батальонов". масса войск так же имеет колоссальное значение.
    израиль тоже везде к месту и не к месту заявляет о своем, якобы технологическом, превосходстве в вооружении. распиаренная системка пво при одновременном запуске нескольких десятков нурс из водопроводных труб получит перегруз и вылетит из строя.
    сторонникам израиля - не стоит взрываться негодованием праведным. выключите эмоции - попробуйте включить разум.а то одному написал, что стрелковка в израиле барахло, ууууууууууу, наминусякали как дети! wassat wassat wassat
    1. 0
      6 aprilie 2023 17:52
      Система ПВО Израиля как раз отлично доказала свою эффективность и международное признание.Именно поэтому её хотят получить небратья.

      Что касается концепции победы тех, у кого солдат больше - это если воевать с таким же как ты противником на уровне мечей с копьями. Что 1-я Мировая, что 2-я Мировая, что Финская война - этот миф разбили. Побеждает не тот, у кого солдат больше, а тот, у кого армия подготовлена на профессиональном уровне, с прекрасной разведкой и координацией всех военных подразделений. С этом всем у нас колоссальные проблемы. Зато красивые парады победы и военные концерты. В этом плане мы впереди всех армий мира.
      1. 0
        6 aprilie 2023 23:06
        Вот именно, у израиля испытания пво проходят в боевых условиях каждый месяц, и наверняка вносятся коррективы и модернизируется. А у нас аналоговнет иногда и без боевого применения.
  4. B44
    +4
    6 aprilie 2023 10:16
    Здесь все еще задерживается анализ одного блока без рассмотрения всего. Да, этот блок может быть небольшим, но он является частью большой головоломки, которой является НАТО. Можно анализировать, да, у этой страны нет артиллерии, у этой мало танков, а НАТО надо рассматривать как конгломерат и как единое целое, слабость одного союзника восполняет другого, то, что одна страна отстает, так это поддерживать усилиями другой страны, которая в этом сильна. Да, у Швеции небольшая армия, но когда она вступит в НАТО, она будет стоять рядом со многими другими странами, у которых тоже есть небольшие армии, но работая вместе, эта армия становится проблемой. И мы не говорим здесь об Америке, мы говорим о Европе.
    1. -4
      6 aprilie 2023 11:40
      но и не стоит забывать про такую вещь как - взаимодействие родов войск. если кто-то видел танки по тв, врядли в бою сможет мгновенно сориентироваться и грамотно вести боевые действия
      1. -2
        6 aprilie 2023 14:11
        Citat din: Întrebări Neudobny
        но и не стоит забывать про такую вещь как - взаимодействие родов войск

        Вряд ли для них это будет большей проблемой чем для нас. С их техникой, технологиями и уровнем управления.
      2. -2
        6 aprilie 2023 22:56
        Citat din: Întrebări Neudobny
        если кто-то видел танки по тв, врядли в бою сможет мгновенно сориентироваться и грамотно вести боевые действия

        НАТО уже лет 20 как перешла на всеобщую боевую информационную систему. У каждой армии НАТО есть конечно и свои, дублирующие системы. Но в случае войны, то они сходу могут взаимодействовать.
  5. -2
    6 aprilie 2023 14:12
    Одновременно с этим Швеция столкнется с новыми рисками, от которых ее пока защищает нейтральный статус.
    это какими интересно? ))
  6. +3
    6 aprilie 2023 18:13
    Зачем Швеции крупные военные силы, когда она окружена такими же как она европейскими соседями, с которыми у нее нет никаких разногласий и споров? И её армия скорее подспорье полиции и своим МЧС, чем вооруженные силы для войны.

    Зато маленькая по населению Швеция (2/3 населения Москвы) выпускает over-дохреннища самого различного современного оружия. И вообще в плане образования на одном из лидирующих в мире позиций, что затем отражается в шведских инновациях причем во всех сферах - от программ для смартфонов до мудреной техники. В этом плане российской системе образования надо брать со шведов пример.
  7. 0
    6 aprilie 2023 22:14
    М-да в случае заварухи не легко будет нашему Балтийскому флоту, реально Балтика под НАТО, что не может не печалить, вот рассказали бы в 1991 к чему приведет демократия и парад независимости, а вообще конечно осталось только надеется на ядерный арсенал, хотя видя что творится в стране и в армии, начинаю переживать что и там много проблем.
    1. 0
      6 aprilie 2023 23:25
      Лет через ндцать вдоль всей нашей границы может появиться гиперзвук и их ПРО и тогда нужно будет что-то срочно решать. Да уже сейчас начинать решать. Потом уже поздно будет. Иначе можно лишиться и ядерной дубины. Тогда можно остаться без зубов.
      С учётом того что сейчас руководство не действует в полную силу, а лишь выказывает озабоченность то боюсь однажды проснешься, а уже всё... Вот абсолютно всё. Протеряли страну. И виноваты будут равно как предатели, так и оголтелые ура-патриоты.
      1. 0
        7 aprilie 2023 14:53
        Citat din Matsur
        Лет через ндцать вдоль всей нашей границы может появиться гиперзвук и их ПРО и тогда нужно будет что-то срочно решать. Да уже сейчас начинать решать. Потом уже поздно будет. Иначе можно лишиться и ядерной дубины. Тогда можно остаться без зубов.
        С учётом того что сейчас руководство не действует в полную силу, а лишь выказывает озабоченность то боюсь однажды проснешься, а уже всё... Вот абсолютно всё. Протеряли страну. И виноваты будут равно как предатели, так и оголтелые ура-патриоты.

        Отминусовали вас, как предатели, так и оголтелые ура патриоты.

        Наши власти привела ко всему этому жажда власти. Что, в думе, в совете безопасности, в генштабе никто не понимал, что это все может плохо кончится? Прежде всего для страны и народа которому они служить должны. Понимали! Не все возможно, но многие! Но нет, никто не выступил против, не подал в отставку. Пятая точка прилипла к креслу: в госдуме, в совете безопасности, в генштабе, и отлипнуть не в человеческих силах. А по итогам происходящего ясно, что ничего кроме хорошего пинка эти пятые точки не заслужили. Вопрос: кто им этого пинка даст?
  8. -1
    6 aprilie 2023 23:59
    Не узнаю Рябова. Неужели у него какая-то слабость к Швеции? Впрочем, не могу осуждать - ИКЕЯ, Карлссон, Вольво, фрикадельки с брусничным соусом, шведский стол...

    А вообще, оценивая подобные силы, будет разумно считать, что это не бугага какая смешная маленькая армия к НАТО добавилась, а добавилась отлично вооруженная и хорошо обученная механизированная дивизия (если брать только сухопутные войска). Что по нынешним меркам совсем не слабо.
  9. 0
    30 aprilie 2023 20:02
    Не надо так о Швеции.
    Это Вам не Эстония, которая прячется за спиной НАТО.
    Если кому-то из Вас приходилось проехать по дороге от Торнео на юг, то Вы бы могли увидеть участки со сплошным переносимым ограждением. Если объяснить подробнее, эти участки шоссе могут быть мгновенно перекрыты для взлёта боевых самолётов. Надеюсь, что места и стоянки известны нашим службам.
  10. 0
    15 mai 2023 03:34
    Количество вообще ни о чем. Чисто для престижа. Каким бы профессиональным и хорошо вооруженным войском это не было.
    Dumnezeu este de partea marilor batalioane.
    1. 0
      24 mai 2023 21:13
      Citat din mmax
      Количество вообще ни о чем. Чисто для престижа. Каким бы профессиональным и хорошо вооруженным войском это не было.
      Dumnezeu este de partea marilor batalioane.

      Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie!
  11. 0
    24 mai 2023 21:12
    15 000 ... тут стоит задать вопрос как в анекдоте ... а в какой они гостинице?)
  12. 0
    29 septembrie 2023 20:56
    В начале статьи идет заявление о высокой боеспособности шведских вооруженных сил...только как это проверить? Современная война на украине показывает силу пехоты и духа - если пехота упрется, то выбить очень сложно. Если не брать всякие Грипены и Арчеры, способна ли шведская пехота по настоящему атаковать или сидеть в обороне несмотря на сильные потери? Чем это проверить? А бомбить и стрелять можно много и все равно - дело за пехотой.