Пресса США: Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса сомнительны

10
Пресса США: Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса сомнительны

Несмотря на ускоренное вступление Финляндии в НАТО, все усилия Украины стать частью альянса весьма сомнительны. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ). Именно поэтому в Организации Североатлантического договора в настоящее время демонстрируют свою заинтересованность в оказании дальнейшей военной поддержки этой стране, стараясь, при этом, не обещать ей многого.

Как отмечают авторы публикации, тема возможного вступления Украины в военно-политический блок по-прежнему остаётся приоритетным вопросом для стран альянса, но этот вопрос таковым может оставаться долгие годы.



Однако важно здесь совсем другое: столь быстрое вступление Финляндии явно противоречит статусу и перспективам Киева на этом пути. Тут не лишним было бы упомянуть и о данных ещё в 2008 году странами НАТО обещаниях тогдашнему руководству Украины, что она в итоге всё равно станет членом организации, не приведя, однако, никаких конкретных сроков данного процесса. И вот сегодня опять эта тема становится неудобной на Западе, поскольку он прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что принятие этой страны в альянс означает вступление в прямую военную конфронтацию с Москвой, чего там явно опасаются.

По этой причине, сейчас альянс находится в некотором замешательстве, пытаясь найти золотую середину между созданием военного потенциала, рассчитанного на краткосрочную перспективу и формированием долгосрочных политических связей с этой страной.

Вот что заявил Йенс Столтенберг на встрече с министрами иностранных дел стран Североатлантического альянса:

Мы продолжим и в дальнейшем оказывать всю необходимую военную поддержку Украине, нацеленную на укрепление её Вооружённых сил, что также предусматривает переход от вооружений и доктрины советского типа на доктрину и вооружения натовского образца

В этом контексте примечательным является тот факт, что до сих пор так и не были предложены конкретные меры, которые бы способствовали завершению конфликта, поскольку они, как утверждает генсек, находятся ещё в процессе обсуждения.

Таким образом, подчёркивают источники издания, взгляды европейских государств в этом отношении разнятся: в то время как Польша и страны Балтии настаивают на предоставлении им чётких гарантий безопасности, основанных на развитии тесных политических связей с Киевом, который они хотят видеть в НАТО, США, Британия, Германия и Франция, напротив, выступают за предоставление Украине arme, денежных средств и гуманитарной помощи, считая эти проблемы более важными и уместными с точки зрения её безопасности.

В основе же так называемого всеобъемлющего пакета помощи для Украины с целью её вступления в военно-политический блок, лежат основные принципы, среди которых: «развитие демократических и государственных учреждений, улучшение военного командования наряду с приведением логистики в соответствие со стандартами и требованиями НАТО».
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

10 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. 0
    6 aprilie 2023 16:57
    Да хахлы и без формального союза норм от нато получают
    1. 0
      6 aprilie 2023 21:34
      Citat din Magellan
      Да хахлы и без формального союза норм от нато получают

      ДА украинцы не "члены" и НИКОГДА ими не будут.
  2. -2
    6 aprilie 2023 16:58
    все усилия Украины стать частью альянса весьма сомнительны. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal
    И правильно пишет.Дело не только в мнении НАТО, мол берем, но и в мнении окружающих, мол признаем, что член. solicita И рисковать не будем. А если мы не признаем Украину членом НАТО, то НАТО может получить реальный ядерный конфликт, но..... США не будет против этого. solicita
  3. 0
    6 aprilie 2023 16:59
    Так Украина и так инструмент в руках альянса, если у ВСУ выгорит примут даже и не задумываясь про бабло и прочие эконом состовляющие, пролюбит Киев выкинут и возьмуться за следующиго нашего соседа.
  4. 0
    6 aprilie 2023 17:00
    Сдается мне, что постоянные разговоры о долгом вползании Украины в НАТО направлены прежде всего на создание иллюзий в нашем политическом руководстве. Но буду сильно удивлен, если после обещаний о нерасширении НАТО, после Минских соглашений, после одностороннего аннулирования США ряда договоров кто-то в правительстве поведется на эту болтовню.
  5. 0
    6 aprilie 2023 17:06
    Кремль со своим непонятной СВО- сисимнём соплюжуём и грустной внешней политикой дождутся когда в нату вступят все страны на планете и тогда придется точно против всего мира воевать..
  6. -1
    6 aprilie 2023 17:17
    Очень мутная статья.
    Автор похоже не разбирается в вопросе.

    Для того чтоб вступить в НАТО Украине всего то и надо что распрощаться с Крымом и восточными областями (частью Новороссии).
    Наличие нерешённых территориальных споров с соседями - единственный барьер не позволяющий Украине присоединиться к НАТО.
    Кто-то из хозяев положения, видимо, этого вступления не желает и именно поэтому уступку этих территорий совершить не позволит.
    => Притягивание Украины в НАТО не цель.
    Цель взаимоослабление постсоветских стран Восточной Европы.
    И подсаживание их на иглу западных вооружений.
    Следы прибылей лежащих в основе процессов долго искать не придётся.
    1. +1
      6 aprilie 2023 19:03
      Не надо ей ни с чем прощаться. Примут на два счёта. Откуда эта история с нерешёнными территориальными спорами?

      While there is no membership checklist for interested nations, NATO has made clear that candidates for membership must meet the following criteria. Interested nations must:

      Uphold democracy, including tolerance for diversity;
      Be progressing toward a market economy;
      Have their military forces under firm civilian control;
      Be good neighbors and respect the sovereignty of other nations; and
      Work toward interoperability with NATO forces.

      https://1997-2001.state.gov/regions/eur/fs_970815members.html.
      Нет такого требования (среди минимальных).
      1. 0
        8 aprilie 2023 09:25
        "Be progressing toward a market economy" - особенно насмешило в случае с Украиной.
        Украина уже лишилась любой экономики.
  7. 0
    8 aprilie 2023 09:23
    Все роли чётко распределены:

    1) задача Украины - вечно, до последнего укропа, не менее 10 лет, воевать с Россией (возможно с короткими перемириями для восстановления боеспособности и перевооружения ВСУ).

    2) задача НАТО - всемирно помогать Украине воевать с Россией, непосредственно не вступая с РФ в боевой контакт, истощать тем самым врага чужими руками.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”