Президент Бразилии: НАТО не должна иметь возможность разместиться у границ России

9
Президент Бразилии: НАТО не должна иметь возможность разместиться у границ России

Агрессивная внешняя политика США и их сателлитов в Восточной Европе вызывает все больше раздражения в развивающихся странах. Так, свою точку зрения относительно расширения НАТО высказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Как считает лидер самой большой страны Латинской Америки, НАТО стоит отказаться от идеи расширения на восток. Если бы это произошло, считает да Силва, то это могло бы стать одним из основных тезисов мирных переговоров по украинскому вооруженному конфликту.



НАТО не должна иметь возможность разместиться у границ России

- заявил Лула да Силва журналистам во время очередного пресс-завтрака.

Естественно, было бы наивно ожидать от бразильского руководства однозначной поддержки России: все же Бразилия – не КНДР или Сирия, и даже не КНР. Поэтому Лула да Силва заявил, что на уступки должны пойти все стороны, вовлеченные в украинский конфликт.

Крым даже обсуждать не стоит

- подчеркнул бразильский президент, подразумевая, что полуостров украинским не является и никогда им не станет.

Вопрос с другими территориями, отмечает да Силва, можно было бы обсудить. Но и Владимир Зеленский, подчеркивает бразильский лидер, не сможет рассчитывать на все, что он пожелает вернуть в состав Украины.

Лула да Силва ранее уже предлагал начать мирные переговоры между Россией и Украиной и предлагал себя в качестве посредника в коммуникации между российским и украинским руководством. Но пока в Киеве не готовы прислушиваться к президенту одной из самых больших стран мира.
9 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    7 aprilie 2023 08:22
    Идеальный вариант взаимных гарантий безопасности это нато на 91год и полный нейтралитет и демилиторизация под контролем рф и нато всех восточных небратьев(максимум пистолеты полиции). Но как же тогда оправдать бюджеты и аппетиты американских впк и бобиков на подкорме как и вообще существование нато.
    1. 0
      7 aprilie 2023 08:59
      Президент Бразилии следовало бы приехать в Москву, провести переговоры по Украине с Путиным, как это сделал Си Цзинь Пинь.
      Идеальный вариант гарантий - это распад Евросоюза и НАТО, обрушение доллара и евро, и включение Украины в состав России.
  2. +1
    7 aprilie 2023 08:23
    Забудьте слово переговоры с Украиной am Я не желаю войны поэтому сохранение этого образования прямой путь к столкновению в будущем, все хватит смотреть на их выходки, они не отступят от идеи объединения с Польшей и в вхождения в НАТО.
  3. +3
    7 aprilie 2023 08:28
    НАТО не должна иметь возможность разместиться у границ России
    Мысль прекрасная, но запоздала, как минимум лет на двадцать.
    Крым даже обсуждать не стоит
    И это верно. Обсуждать свои территории имеет право только Россия, а не непонятно кто претендующий на них.
  4. +3
    7 aprilie 2023 08:29
    О расширении на восток говорить поздно. Оно уже произошло. Теперь только за счёт России.
    Зато Сильва явно показал, что связывает будущее Бразилии с БРИКС.
    1. 0
      7 aprilie 2023 08:42
      Citat din Aken
      Зато Сильва явно показал, что связывает будущее Бразилии с БРИКС.

      На словах вроде бы и да, только делами он это пока не подтвердил. Он ставленник демократов, все очень зыбко. hi
  5. +2
    7 aprilie 2023 08:32
    Заявление хорошее,но увы очень запоздалое.Посмотрите на карту,в европейской части кругом уже нато,исключая пока Белоруссию и украину.И добровольно нато никуда не уйдет,а будет продолжать сжимать кольцо пока за счет укропов и постоянно мониторить Белоруссию,Батька тоже увы но не вечен.
  6. 0
    7 aprilie 2023 08:36
    Хороший человек да Сильва, только западную нежить все равно не остановить. Их надо приглашать на экскурсии в Оймякон и Верхоянск. Вот когда там свои яйки отморозят, тогда вспомнят про свою отмороженную голову, нахрена я лез на Русь Матушку, когда у меня дом в тропиках
  7. 0
    7 aprilie 2023 09:42
    У Сильвы море своих проблем, которые будут только усугубляться, и США явно не помощники. С Китаем связываться себе дороже, остаётся Россия.
    Мир меняется, ещё 10 лет назад представить нельзя было, чтобы президент Бразилии чего-то там высказывал по международным делам против США. А теперь ещё и валютную зону собираются делать с Аргентиной.
    Остальным в Южной Америке хочешь не хочешь придется присоединиться. Этопотеря влияния и зоны хождения доллара США.