Rachetă de croazieră cu funcții de muniție târâtoare: Bayraktar Kemankeş

23
Rachetă de croazieră cu funcții de muniție târâtoare: Bayraktar Kemankeş
Презентация ракеты Bayraktar Kemankeş, 27 апреля 2023 г.


Турецкая компания Baykar Tech продолжает развивать направление беспилотных aviaţie комплексов с разведывательными и ударными возможностями. Несколько дней назад она впервые представила новую разработку в этой области – легкую малогабаритную крылатую ракету «воздух-земля» Bayraktar Kemankeş. Характеристики этого изделия определены с учетом будущего использования на разных носителях, в т.ч. на существующих БПЛА серии «Байрактар».



Primul spectacol


В конце апреля в Стамбуле проходила военно-техническая выставка Teknofest-2023, в ходе которой турецкая промышленность показала свои новые разработки разного рода. Одним из главных участников мероприятия стала компания Baykar Tech, занимающаяся созданием БПЛА и сопутствующей продукции.

27 апреля «Байкар Тек» провела официальную презентацию своей новой разработки – крылатой ракеты Bayraktar Kemankeş («Кеманкеш» – лучник османской армии). Представители компании-разработчика раскрыли основные особенности проекта. Кроме того, показали полноразмерные макеты изделия. Один из них демонстрировался самостоятельно, а второй подвесили на пилон БПЛА Bayraktar TB2.

По данным разработчика, ракета уже прошла стадию проектирования и уже добралась до предварительных испытаний. В ближайшие один-два месяца начнутся летные испытания. Сначала проведут бросковые пуски, а затем будут выполняться полноценные полеты с включением двигателя и отработкой средств наведения.


Rachetă în configurație de zbor

Компания-разработчик планирует провести все оставшиеся мероприятия в кратчайшие сроки. Уже в следующем 2024 г. изделие «Кеманкеш» собираются довести до серии и, вероятно, до поставок заказчикам. Кто может приобрести такое armă, пока не уточняется. Вероятно, потенциальные покупатели только сейчас узнали о новой ракете и не могли подать заявки ранее.

На данный момент Kemankeş рассматривается только как авиационное средство поражения, предназначенное для широкого круга носителей. Однако уже ведутся работы по дальнейшему развитию проекта. Планируется создание модификации для наземных платформ. Также разрабатываются более тяжелые варианты ракеты с иными боевыми качествами.

На стыке классов


Как следует из опубликованных данных, при разработке проекта Kemankeş компания Baykar учла опыт применения современных авиационных комплексов и ударных средств в целом. Была предложена и реализована любопытная концепция боеприпаса, объединяющего в себе основные качества крылатых ракет и барражирующих боеприпасов. Так, «Лучник» может сразу лететь к намеченной цели и поражать ее, как ракета. Кроме того, возможен выход в заданный район с последующим барражированием и поиском цели, как это делают drone-kamikaze.


С точки зрения конструкции изделие «Кеманкеш» представляет собой малогабаритную крылатую ракету малой массы. Она построена в корпусе большого удлинения с поперечным сечением, близким к квадратному. В носовой части предусмотрен крупный прозрачный сферический обтекатель для головки самонаведения. В центре помещено низкорасположенное крыло, раскрываемое после сброса. Хвостовая часть получила Х-образные рули и несколько стабилизаторов.

Общая длина такой ракеты составляет 1,73 м. Высота с учетом оперения – 400 мм. Размах разложенных плоскостей – 1,25 м. Максимальная масса заявлена на уровне 30 кг. Из них 6 кг приходится на полезную нагрузку.

Для получения достаточных летных характеристик ракета оснащена малоразмерным короткоресурсным турбореактивным двигателем. Его воздухозаборники помещены в хвостовой части бортов ракеты, а сопло выведено на хвостовой срез. С помощью ТРД планируют получить максимальную скорость 720 км/ч. Крейсерская, необходимая для длительного поиска целей, будет вдвое ниже. Изделие будет применяться с высот не менее 5,5 км. Дальность полета при экономии топлива превысит 200 км. Продолжительность – до 1 ч.

Ракета Bayraktar Kemankeş оснащена электронно-оптической головкой самонаведения и средствами дистанционного управления. В составе ГСН использована видеокамера с оптическим увеличением 36х и двухплоскостным стабилизатором. Камера расположена на подвижной установке с большими углами наведения в двух плоскостях. Также ГСН имеет собственный лазерный дальномер.


По двустороннему радиоканалу картинка от камеры будет передаваться пилоту самолета-носителя или оператору БПЛА. Оператор имеет возможность дистанционно управлять полетом ракеты. Он может самостоятельно привести изделие прямо в цель, как беспилотник-камикадзе, либо взять мишень на автоматическое сопровождение с дальнейшей работой ГСН. Существующие средства связи позволяют ракете удалиться на 50 км от носителя, оператора или ретранслятора. В дальнейшем радиус действия собираются удвоить.

По данным разработчика, ракета несет полезную нагрузку массой 6 кг – вероятно, имеется в виду боевая часть без учета иных средств. Тип БЧ не уточняется. Это может быть осколочно-фугасный или кумулятивно-осколочный заряд. Он должен размещаться в центральной части ракеты, за ГСН и вблизи центра масс.

Потенциальные носители


От других крылатых ракет «воздух-поверхность» с близкими летными характеристиками новая турецкая Bayraktar Kemankeş отличается меньшими размерами и массой. Такие результаты удалось получить за счет перехода на ТРД, а также при помощи разумного сокращения размеров и массы конструкции.

Ракета «Кеманкеш» весит всего 30 кг, что позволит использовать ее как на самолетах, так и на БПЛА. В качестве будущих носителей Baykar Tech упоминает беспилотники собственной разработки. Так, Bayraktar TB2 сможет нести четыре ракеты, по одной на каждом пилоне. Более крупный TB3 должен нести шесть таких изделий, а Akıncı – до восьми. Во всех случаях будет использована лишь часть максимальной грузоподъемности.


Оператор использует оптико-электронную ГСН

Следует напомнить, что к настоящему времени на вооружение приняты лишь два БПЛА из перечисленных. TB2 активно эксплуатируется в Турции и поставляется за рубеж, а Akıncı лишь недавно пошел в серию. Изделие TB3 пока не прошло испытания, но ожидается, что оно поступит на вооружение к моменту появления серийных «Лучников».

Idei și implementarea lor


Проект Bayraktar Kemankeş создан на основе оригинальной и любопытной концепции. В ближайшее время компании-разработчику предстоит провести всесторонние испытания и определить, соответствует ли готовое изделие предложенным идеям и ожиданиям. Тем не менее, уже сейчас можно оценить основные решения проекта.

По сути, главной целью проекта «Кеманкеш» является создание нового образца управляемого вооружения для БПЛА серии «Байрактар». Новая ракета должна будет дополнить существующие образцы и расширить боевые возможности беспилотников от Baykar Tech. Такая задача уже частично решена и предстоит продолжать работы.

«Лучник» отличается относительно малой массой и габаритами. За счет этого обеспечена совместимость с беспилотными платформами среднего класса. В то же время, облегченная конструкция имеет ограниченный запас топлива и способна нести только 6-кг БЧ с ограниченным могуществом. Возможно, параметры боевой части удастся улучшить в следующих проектах – но за счет увеличения ракеты и сопутствующих ограничений.


БПЛА Bayraktar TB2 с современным вооружением. На пилоне слева - ракета "Кеманкеш"

Повышенные параметры дальности и продолжительности полета удалось получить за счет малогабаритного ТРД. Однако такая силовая установка ограничивает крейсерскую и максимальную скорость в сравнении с другими типами двигателя. Кроме того, пока неясно, какими будут реальные характеристики выбранного двигателя, и покажет ли он расчетную надежность.

Большой интерес представляет наличие двух режимов наведения. Ракета может сама лететь к назначенной цели или до последнего момента управляться оператором. Такая комбинация качеств ракеты и барражирующего боеприпаса должна сделать изделие «Кеманкеш» более гибким ударным средством. Впрочем, такое наведение требует устойчивой радиосвязи. Это ограничивает радиус боевого применения, а также делает комплекс уязвимым для средств радиоэлектронной борьбы.

În ajunul testului


В рамках проекта Bayraktar Kemankeş компания Baykar Tech предложила и реализовала любопытную концепцию управляемого боеприпаса для разных воздушных платформ, в т.ч. беспилотных. Судя по недавней презентации, проектные работы уже завершены и в целом справились с поставленными задачами.

В ближайшие месяцы начнутся полноценные испытания новой ракеты. В ходе этих мероприятий предстоит проверить работу всех систем, а также определить работоспособность предложенной концепции. Смогут ли изделия «Кеманкеш» справиться со всеми задачами и показать расчетные характеристики, пока неизвестно. Впрочем, компания-разработчик делает оптимистичные прогнозы и собирается запускать серийное производство уже в следующем году.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

23 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +5
    7 mai 2023 06:48
    Что сдаётся мне , что скакуасы начнут требовать у турков эту ракету )))
    1. +3
      7 mai 2023 07:59
      Требовать то можно, только у турков с филантропией от слова никак, а грошей нема.
      Ну и лёгкая надежда, что в 2024 поставки не особо актуальны будут - тб2 и сейчас приземляют неплохо, а если фронт подожмём, то уже при взлёте ликвидировать можно ...
    2. 0
      7 mai 2023 22:48
      У скакуасоы есть и получше. Турки не оригинальны. И повторяют то что уже разработано
    3. +1
      9 mai 2023 22:05
      Думается,что совсем скоро они начнут применять ее против наших войск...
  2. +8
    7 mai 2023 07:06
    Лишний раз убеждаюсь, что между КР и БПЛА сейчас "эфемерная" разница
  3. -4
    7 mai 2023 07:32
    Вот чубатые то сейчас не нарадуются!
    Думаю в 2024 году они еë получат.... да и мы.
    1. +6
      7 mai 2023 08:00
      Citat: 75 Sergey
      Думаю в 2024 году они еë получат

      Надеюсь, что к 2024 году от чубатых уже ничего не останется...
      1. +3
        7 mai 2023 13:30
        Да неизвестно что с Турцией-то будет в 2024 году, могут ведь и урезать финансирование зятю бывшего президента...
  4. 0
    7 mai 2023 07:34
    Главный вопрос - это ее стоимость. Судя по характеристикам, это аналог нашего ланцета. Ничего прорывного в этом боеприпасе нет, сейчас таких вариаций очень много, в том числе и у нас. И поражающая масса в 6 кг недостаточна. У ланцетов как раз не хватает веса взрывчатки для полного поражения цели...
    1. +4
      7 mai 2023 08:45
      аналог нашего ланцета
      Она значительно быстрее , нo ее можно сбить из ПЗРК, и услышать раньше- из-за микроТРД (скорее всего китайская копия Jetcat) .
      1. +2
        7 mai 2023 13:32
        Вопрос - насколько точно она может поразить цель на своей скорости, ланцет на скорости в 7 раз меньше и то нелегко попасть, особенно в движущуюся мишень. Тут ведь 6 кило боевая часть, на метр промазал и всё, цель только поцарапали
    2. +3
      7 mai 2023 10:57
      Citat: Mihail-Ivanov
      Главный вопрос - это ее стоимость. Судя по характеристикам, это аналог нашего ланцета. Ничего прорывного в этом боеприпасе нет, сейчас таких вариаций очень много, в том числе и у нас. И поражающая масса в 6 кг недостаточна. У ланцетов как раз не хватает веса взрывчатки для полного поражения цели...


      Нет.Ланцет весит 12 кг,а турецкий Bayraktar Kemankeş 30кг,то есть в 2,5 раза тяжелее.Боевая часть 5,5 кг и 6 кг соответственно.
      Дальность поражения.70 км у Ланцета.Дальность поражения Bayraktar Kemankeş .Идёт несоответствие.То ли 200 км,то ли 50 км.Цитаты.Скорее 50 км.

      Изделие будет применяться с высот не менее 5,5 км. Дальность полета при экономии топлива превысит 200 км. Продолжительность – до 1 ч.


      Он может самостоятельно привести изделие прямо в цель, как беспилотник-камикадзе, либо взять мишень на автоматическое сопровождение с дальнейшей работой ГСН. Существующие средства связи позволяют ракете удалиться на 50 км от носителя, оператора или ретранслятора. В дальнейшем радиус действия собираются удвоить.


      Важное преимущество, что её можно запускать с БПЛА.Ракета «Кеманкеш» весит всего 30 кг, что позволит использовать ее как на самолетах, так и на БПЛА.
      Тут ещё интересно что за движок на Bayraktar Kemankeş.Электродвиж как на том же Ланцете предпочтительнее.
      Неплохо бы сделать кстати модификацию Ланцета для запуска с БПЛА. Изменить конструкцию крыльев Ланцета чтобы было похоже конструктивно по принципу,на подобие как на УМПК для ФАБ-250 или как на том же Bayraktar Kemankeş .




      Такая модификация Ланцета могла бы запускаться с БПЛА Форпост-РУ или Орион-РУ на дистанцию в километров 100 ну и прибавьте ещё радиус полёта ударных БПЛА на 200-250 км и получим возможность поражения такой модификацией Ланцета примерно за 300 км от линии фронта.А это существенно.Кстати вес такой модификации Ланцета с новым движем можно увеличить до 30-50кг и увеличить вес боевой части до 10-15 кг.Каждый ударный БПЛА сможет нести до 4 таких Ланцетов.
      1. 0
        7 mai 2023 13:37
        Вопрос - что там ланцет найдет, пролетев 200-300 км, и не успеет ли оно за час уехать. На такие дистанции, как мне кажется, лучше к торнадо-с добавить к отделяемой боевой части раскрываемые в верхней точке крылышки и она спланирует очень далеко и бахнет гораздо сильнее. Но для этого надо на НПО "Сплав" отправить тех, кто умеет в аэродинамику...
        1. 0
          21 mai 2023 02:02
          Беспилотник для "Смерча" в комплекте, кстати, есть...
      2. 0
        8 iunie 2023 08:06
        Согласен с вами. Было бы неплохо если бы Ланцет можно было бы запускать с БПЛА. Для этого надо сделать Ланцету складывающиеся крылья как у израильского барражирующего боеприпасами Hero. И тогда Ланцет можно поместить в ТПК. А сам ТПК подвесить на пилон БПЛА.

    3. 0
      8 iunie 2023 07:45
      Citat: Mihail-Ivanov
      Главный вопрос - это ее стоимость. Судя по характеристикам, это аналог нашего ланцета. Ничего прорывного в этом боеприпасе нет, сейчас таких вариаций очень много, в том числе и у нас. И поражающая масса в 6 кг недостаточна. У ланцетов как раз не хватает веса взрывчатки для полного поражения цели...

      Во первых - эта ракета не аналог Ланцета.
      Во вторых - уже есть и применяется в зоне проведения СВО модернизированный Ланцет, с кумулятивной БЧ. Этому Ланцету хватает его БЧ для поражения цели.

  5. 0
    7 mai 2023 10:49
    В статье не упоминается еще одна(потенциальная) функция "лучника" - в качестве разведчика без БЧ.
    1. 0
      7 mai 2023 11:20
      Продолжительность полёта всего лишь 1 час.
      Изделие будет применяться с высот не менее 5,5 км. Дальность полета при экономии топлива превысит 200 км. Продолжительность – до 1 ч.
  6. 0
    7 mai 2023 11:50
    Герань с функцией барражирования и разведки была бы лучше.
    1. 0
      7 mai 2023 13:32
      Ещё бы ей электродвижок с нужной тягой для малозаметности,да теленаведение как на Ланцете и можно было бы любую броню жечь.Теже Леопарды на дальних подступах.
  7. 0
    7 mai 2023 13:12
    Все эти игрушки не фига не дешёвые ... и нужна грамотная разведка во всех спектрах , чтобы найти для таких игрушек цель соответственно цене ракеты ... т.е это игрушки для богатых армий
  8. Eug
    0
    8 mai 2023 10:59
    Новый виток спирали развития и вот - атака с режима "дежурство в воздухе"... интересно и гибко - барражирует себе за линией фронта (в безопасности над своей территорией) в экономном режиме, получил задание от оператора и вперед на цель.. время реакци должно существенно уменьшится по сравнению со стартом с поверхности
  9. 0
    11 mai 2023 09:40
    Аналог большого Харопа? Там какие то реактивные были. Мне кажется , что ТВД с винтом на таких аппаратах уместнее

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”