Звездное скопление. Самолет дальнего наблюдения и целеуказания E-8 J-STARS

3
Звездное скопление. Самолет дальнего наблюдения и целеуказания E-8 J-STARS


Успех немецкого Блицкрига был во многом определен грамотным управлением частями Вермахта и эффективным отлаженным взаимодействием между различными родами войск. В результате, к началу Второй мировой немецкая армия на десятилетие превосходила своих противников по таким критериям, как качество систем связи, целеуказания и управления войсками. Как в техническом, так и в организационном плане.

Удачная тактика «боевых групп», формируемых из подразделений Вермахта в зависимости от поставленной задачи; широкое внедрение радиосвязи – даже устаревшие танкетки Т-I в обязательном порядке оснащались УКВ-радиопрёмником (на остальные немецкие rezervoare, начиная с легкого Т-II, уже ставили полнофункциональные радиостанции); наконец, были приняты такие очевидные, и в тоже время, гениальные меры, как авиадиспетчеры-корректировщики Люфтваффе при танковых батальонах!

Все эти заготовки здорово экономили время наступающим частям Вермахта (и отнимали драгоценные дни у противника), позволяя немецкому командованию оперативно решать любые затруднения, принимать верные решения и радикально сокращать потери собственных войск, одновременно, нанося противнику максимальный ущерб.

В современных условиях качественная развединформация, бесперебойная связь и точное целеуказание ставятся во главу любой военной операции. Последние войны в Ираке и Югославии, продемонстрировали эффективность данной стратегии – над районом боевых действий создается прочный «информационный купол», внутри которого контролируются все перемещения и радиопереговоры противников, что позволяет заранее раскрывать их замыслы и выбирать наиболее приоритетные цели. Страшный результат очевиден: с лица Земли стираются целые государства при единичных потерях со стороны НАТОвских демократизаторов.

Для формирования невидимого «информационного купола» используются как системы глобальной спутниковой разведки, так и aviaţie средства: пилотируемые и беспилотные разведчики, самолеты ДРЛО, средства радиотехнической разведки, ретрансляторы и воздушные командные пункты… Хорошо налажена прямая и обратная связь – приказ из Пентагона можно довести вплоть до отдельного солдата в режиме реального времени.

Просто удивительно, как успех крупных операций, в которых задействованы тысячи единиц личного состава и сотни единиц боевой техники, зачастую зависят от совсем непримечательных, на первый взгляд, факторов, которые, в итоге, имеют решающее значение при подготовке и проведении любой военной операции. Именно к таким факторам относится самолет дальнего целеуказания E-8 системы Joint STARS.

Всевидящее око американской армии

E-8 Joint STARS (Joint Surveillance Target Attack Radar System) – авиационный комплекс дальнего наблюдения и целеуказания, предназначенный для распознавания и классифицирования наземных целей в любое время суток при любых погодных условиях, а также для координации боевых действий и двустороннего обмена информацией с наземными силами в режиме реального времени. Разведчик и воздушный командный пункт в одном лице.

С технической точки зрения, E-8 представляет собой интерпретацию старого пассажирского авиалайнера Боинг-707 с полностью измененной внутренней компоновкой и подфюзеляжной 8-метровой гондолой, в которой спрятана многофункциональная радиолокационная станция AN/APY-3 с фазированной антенной решеткой. Самолет Е-8 не отличается рекордными летными характеристиками, он не предназначен для ведения воздушного боя и, зачастую, ведет наблюдение, даже не входя в зону боевых действий и не подвергаясь опасности быть сбитым с земли.


E-8 Joint STARS с личным именем "Eye in the Sky" (глаз в небе)


Основные ТТХ E-8 Joint STARS

Масса пустого – 77 т,

Масса макс. взлетная – 152 т,

Echipaj:
- стандартный: 3 пилота, около 18 операторов и офицеров боевого управления,
- для длительных миссии: 6 пилотов, 28 операторов и офицеров боевого управления,

Крейсерская скорость – 0,84М

Потолок – 13 000 м,

Длительность патрулирования:
- без дозаправки 9 ч.,
- с дозаправкой до 20 ч.,

Стоимость единицы $225-240 млн. на 1998 год.

По информации разработчика (компании Nortrop Grumman), стандартный боевой вылет Е-8 «Джи-Старс» проходит по следующему сценарию: самолет неспешно барражирует на удалении 200-250 км от зоны боевых действий. Подфюзеляжная РЛС с синтезированной апертурой (проще говоря, специализированный радар для картографирования и поиска целей на фоне земли) сканирует на курсовых углах подстилающий рельеф, при этом ширина луча составляет 120°, а охватываемая радаром площадь может достигать 50 тыс. кв. км земной поверхности! Всего РЛС имеет 5 основных режимов работы: широкоугольный обзор, картографирование, поиск неподвижных объектов, поиск подвижных объектов в допплеровском режиме и определение их маршрутов, классификация целей.

Также на борту имеется камера MS-177 для визуального наблюдения за интересующим объектом в режиме реального времени. Разведывательный комплекс способен в автоматическом режиме обнаружить, классифицировать и взять на сопровождение до 600 точечных наземных целей (бронетехника, автотранспорт, стационарные объекты).


Изоображение участка местности, полученное с E-8


Получив всю необходимую информацию о дислокации наземных сил противника и местонахождении подразделений своей армии, операторы должны оценить обстановку, определить направления ударов и вскрыть замысел противника. Все необходимые сведения могут быть переданы командирам наземных подразделений в режиме реального времени (вплоть до каждого отдельного танка). Можно представить, что 18 офицеров на борту «Джи Старс» играют в захватывающую компьютерную игру, где вместо виртуальных «танков» по полю боя ездят реальные боевые машины с экипажами из живых людей.

Разумеется, экипаж самолета не имеет возможности целиком влиять на ход всей локальной войны – иначе, спутав на клавиатуре кнопку «к» с кнопкой «н», можно случайно отправить войска вместо Ирака в Иран. Но все-таки, в компетенцию этих специалистов входит координация действий наземных сил, выдача им рекомендаций, разведданных и предупреждение о возможных угрозах – например, о выдвижении в их сторону танковой колонны противника.

Стоит заметить, что E-8 - один из компонентов системы «Джи Старс», куда, помимо самолета дальнего наблюдения и целеуказания, входят армейские наземные комплексы радиотехнической разведки и беспилотные разведывательные drone.

"Сержант, где здесь кнопка "выйти из игры?"



Чемпионат по компьютерным играм


Несмотря на свою кажущуюся фантастичность и чрезмерно сложные алгоритмы работы, «Джи Старс» на самом деле абсолютно древняя разработка, ведущая свою istorie с 1982 года, когда мечты американской армии и ВВС о создании самолета дальнего целеуказания и управления наземными войсками наконец вступили в фазу осмысленного проекта. Первый Е-8 «Джи-Старс» поднялся в воздух ровно 24 года назад - 22 декабря 1988 года. А уже через три года – в январе 1991 г. два самолета «Джи Старс» приняли участие в войне в Персидском заливе, действуя с авиабаз в Саудовской Аравии. Естественно, в условиях пустынной местности, они зарекомендовали себя отменно – 49 боевых вылетов, 500 часов патрулирования на передовой.

Следующий раз «Джи Старс» появился в небе над Балканами в 1995 году. 95 боевых вылетов на патрулирование. Принял участие в войне НАТО против Югославии, обеспечивал вторжение в Ирак (2003) – 1000 боевых вылетов. По запросу ООН «Джи-Старс» неоднократно применялись для слежения за ситуацией в Северной Корее, изредка применялся над территорией Афганистана.
Последний – 17-й по счету – «Джи Старс» был принят в состав ВВС в 2005 году. За более чем 20 лет эксплуатации не была потеряна ни одна машина этого типа. Американцы приводят следующие данные, касающиеся их боевого применения: в период с 2001 по 2011 гг. «Джи Старс» совершили 5200 вылетов на патрулирование в разных районах Земного шара, имея за 10 лет общий налет 63 000 часов.

Вот такая необычная машина, настоящий «рыцарь плаща и кинжала», остающийся за кадрами телевизионных Știri, при этом играющий чуть ли не ключевую роль при проведении военных операций.

Наверняка, у вас возник вопрос: а имеется ли отечественный аналог «Джи-Старс»? Трудно напрямую ответить на этот вопрос – с одной стороны, в составе ВВС России с концах 60-х летаю самолеты радиотехнической разведки и РЭБ Ил-20 (как не трудно догадаться – на базе известного турбовинтового пассажирского авиалайнера Ил-18), а также воздушные командные пункты Ил-22 (очередная версия Ил-18) и современные ВКП Ил-80 (на базе широкофюзеляжного пассажирского самолета Ил-86). С другой стороны, ни один из этих самолетов совершенно не похож на «Джи-Старс»: Ил-20 морально и физически устарел, а новый Ил-80 выполняет исключительно роль воздушного командного пункта (проектировался для координации войск в случае ядерной войны).

Воздушный командный пункт Ил-80. Первый полет - 1992 г. Построено 4 борта.
По некоторым данным, все ВКП Ил-80 входят в состав Отдельной авиаэскадрильи управления и ретрансляции 8 Авиадивизии особого назначения. Самолеты постоянно базируются на аэродроме Чкаловский. Какая-либо дополнительная информация по этим машинам является закрытой.

Также стоит отметить Ту-214Р – самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки с двумя РЛС кругового и бокового обзора (планируется принятие на вооружение в следующем году). Именно эта «птица» была замечена над Японским морем в начале декабря 2012.
Наконец, новый Ту-214ОН – «открытое небо». Специализированный самолет авиационного наблюдения, специально созданный в рамках международного Договра по открытому небу для полетов в воздушном пространстве стран-участниц договора. В состав бортового комплекса авиационного наблюдения входит РЛС бокового обзора, инфракрасные камеры и аппаратура для аэрофотосъемки. Имеются рабочие места для 5 операторов.

Однако все это мало чем напоминает боевой самолет дальнего целеуказания и управления E-8. И кто знает, может быть, пока вы читаете этот текст, в ваше окно с пристальным интересом заглядывают камеры самолета «Джи-Старс», летящего вблизи российской границы.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

3 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    28 decembrie 2012 10:43
    Вот для этого и нужна длинная рука МиГ-31. (всмысле МиГ-31 нужен не только для этого. Но и для этого тоже).
  2. borisst64
    +2
    28 decembrie 2012 11:27
    Думаю - что бы в окно показать этому "Джи-старсу"? =))
    1. waf
      waf
      +2
      28 decembrie 2012 11:42
      Citat din borisst64
      Думаю - что бы в окно показать этому "Джи-старсу"


      А ты что думаешь, что и "нашим" ничего не показывают? a face cu ochiul

      Вот фото с полёта нашего Ту-204Р во время "облёта" Японии+ bătăuș

      Тут главное ТТХ комплекса на разведчике, что бы находиться от объекта как можно дальше membru



      И была возможность сопровождения нашими нашего же разведчика, вот только странно, что японцы на перехват идут с ракетами. а вот наши на сопровождение почему-то нет solicita ..."стесняются" что-ли? wassat или будут .."пушечкой".... отбиваться lol

      Фото сделано так же во время...."ознакомительного" полёта bătăuș

  3. 0
    28 decembrie 2012 11:36
    Весьма "здравый аппарат", если он делает половину из названного, то не оспоримо цели №2 для любой ПВО после бортов ДРЛО (авакс). soldat

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”