СКР: анонимные сотрудники ФСБ, недовольные охранниками Кадырова, - "вымышленные персонажи"

6
В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что никаких офицеров ФСБ, которые недовольны выходом из тюрьмы четырех сотрудников МВД Чечни, не существует, так как они - "вымышленные персонажи", сообщает "РБК Daily".

Маркин прокомментировал статью в "Новой газете", в которую якобы обратились анонимные офицеры ФСБ: "Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое: никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД". За подписью Маркина появилась статья на сайте СКР.

Разъяснение Следственного комитета в связи с публикацией статьи в «Новой газете»
25 martie 2013, ora 19:55

В связи с публикацией в сегодняшнем номере «Новой газеты» статьи «Москва Юрт» Следственный комитет заявляет, что расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве, возбужденного по заявлению потерпевшего Григория (данные о личности не разглашаются в интересах следствия и потерпевшего, но могу лишь сказать, что он обладатель грузинской фамилии), проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, – вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое – никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД.

Что касается самого уголовного дела, то по нему изначально было задержано 11 человек, семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,з» ч.2. ст. 126 УК РФ и п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство). Причастность четверых из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что касается пятерых обвиняемых сотрудников полиции, проходящих по делу. Для следствия не имеет значения их национальность. Но значение имеет, что они сотрудники полиции, совершившие противоправные действия. Кстати, могу привести статистику: только в Москве в минувшем году было привлечено к уголовной ответственности 174 сотрудника органов внутренних дел различного уровня за совершение 344 преступлений. И никогда их национальность не была ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. В соответствии с пунктом «з» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством для обвиняемого является противоправность или аморальность поведения потерпевшего. А признанный по этому уголовному потерпевшим был неоднократно судим за угоны автомобилей, в том числе и к реальным срокам лишения свободы. Это в определенной степени повлияло на решение об изменении меры пресечения обвиняемым. Но главным обстоятельством для изменения меры пресечения здесь явилось все-таки то, что основные следственные действия с обвиняемыми были проведены.

Да, кстати, говоря ещё об одной «утке» в статье об увольнении следователя по делу, огорчу всех, кто уже радостно потирал руки от «беспредела» руководства ГСУ по Москве. Следователь Чингис (а не Чингиз, как пишет автор статьи) Бериков еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства.

А в заключение хочу сказать, что речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд.



По его словам, расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве (из-за этого дела возмутились офицеры ФСБ), в котором фигурируют четверо сотрудников МВД Чечни, "проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства". "Речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд", - пообещал он.

Об уволившимся следователе представитель СК заявил, что он ушел по собственному желанию. "Да, кстати, говоря еще об одной утке в статье - об увольнении следователя по делу, огорчу всех, кто уже радостно потирал руки от "беспредела" руководства ГСУ по Москве. Следователь Чингис Бериков еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства", - подчеркнул Маркин

В Чечне тоже опровергли: ничего подобного не было и нет

Пресс-секретарь главы Чечни уверяет, что у Рамзана Кадырова в Москве вообще нет никаких охранников, постоянно дислоцированных в столице, передает "Serviciul rusesc BBC". "В Москве никаких людей, командированных для охраны Рамзана Кадырова и членов его семьи, не было и нет. Они являются сотрудниками МВД, отношение к Чеченской республике, к другой республике они имеют в той форме, в какой им поручает их руководство. Какое они имеют к кому отношение, выясняйте в МВД", - сказал пресс-секретарь чеченского лидера Альви Каримов.

Напомним, что в "Новую газету" раннее обратились офицеры и сообщили, что в знак протеста отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если "бандиты, вооруженные "Стечкиными" и с удостоверениями МВД", будут продолжать ходить по улицам Москвы. По словам чекистов, всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина. Они также заявили, что им буквально "плюнули в душу", отпустив преступников, которые неоднократно грубо нарушали Уголовный кодекс РФ.

На прошлой неделе на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решеткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.

По версии следствия, сотрудники чеченской полиции Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых - Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили жертву грузинского происхождения 23 августа 2011 года в Москве. Злоумышленники отвезли мужчину в частный дом в Подмосковье, где 10-12 человек избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. После это они выбросили его на обочине московской трассы.

"Причастность четверых задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу", - пояснил представитель СК.
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

6 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. schif
    +8
    26 martie 2013 07:23
    Я уже давно не верю ни в суды не во власть, граждане защищайте себя сами, не ждите справедливости и гуманного суда, я лучше отсижу чем буду похоронен.А то всякие мерзаевы и подобные им убивают "нечаянно", а девушкам защищающих себя дают сроки.
  2. prădător.3
    +4
    26 martie 2013 07:58
    Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, – вымышленные персонажи

    Ну конечно вымышленные ,как Иван-царевич и Кощей ,а те придуманные чечены вообще залетели в Москву из "тысячи одной ночи", принадлежат к братству "сорока разбойников" Абу-Рамзана ибн Ахмата аль-Кадырова, а потерпевший , так это же Али-баба Грузинский ! А выпустили их потому, что они знали волшебное слово:"Сим-сим, открой !" вот московский зиндан и отворился ! membru
  3. 120352
    +2
    26 martie 2013 08:03
    Да кто же вам в Чечне это подтвердит? Подтверждение - признание своего режима бандитским. А какой он на самом деле - всем известно!
    Всё противнее жить среди преступников, особенно - преступников при высших должностях и погонах. Свалить в Белоруссию, что ли?! Уж очень хочется пожить среди честных людей.
    1. Nevsky
      +1
      26 martie 2013 10:03
      Wow, 120352

      Белоруссия, - островок чести мундира и полное доминирование славянских лиц. + кусочек социализма из СССР. А если добавить близость и родственность культуры, то даже конфликта с совестью не будет, мол предал Родину и эмигрировал. Заманчиво однако, мужики! wassat
  4. 0
    26 martie 2013 09:00
    Мда... Выглядит как попытка сохранить лицо, при очередных Цеповязах с Цапками.
    Посмотрим за развитием событий. 377 томов, перед судом преступники будут отвечать за 18 убийств, разбойные нападения, незаконное хранение оружия, повреждение чужого имущества, изнасилования.
    Процесс по основному делу банды цапков продолжается в Краснодарском краевом суде.

    А пока вспомним некоторые фамилии членов ОПГ «Цапковские»:

    Сергей Цапок (лидер ОПГ) - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Вячеслав Цеповяз - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Андрей Быков - наказание в виде 20 лет лишения свободы;
    Вячеслав Рябцев - экстрадирован в Россию с тер. Украины, 20 летлишения свободы;
    Сергей Цеповяз - отпустили со штрафом в 150 тысяч рублей (однофамилец, но, типа не родственник...)
    Игорь Черных - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Владимир Запорожец - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Алексей Гуров - приговорен к 12 годам колонии общего режима,
    Евгений Гуров - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Вячеслав Скачедуб - ?, процесс начАт, осталось углУбить. (С) Горби)
    Владимир Алексеев - Украина приняла решение отменить его экстрадицию в Россию... нет информации...
    Виталий Иванов - покончил с собой в СИЗО Краснодара.
    Сергей Карпенко - покончил с собой в СИЗО.
    Игорь Майданюк - вышел на свободу похоже по УДО. Кущевский районный суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. (самый молодой, когда присел ему и 18 не было)
    Станичники рассказывают, что Игорь «живет тихо», отмечают его «тяжелое психическое состояние». Последние две недели, по словам местных, Майданюк начал появляться «в кабаках» и «огребал уже от тех, кого он раньше обижал».

    Прошу дополнить, если что пропустил.
  5. gladiatorakz
    0
    27 martie 2013 21:58
    А где комментарий по поводу выпущенных на свободу чехов? Или они тоже вымышленные? Зачем заостряется внимание на имени следователя? Какая разница! Замарачивают.
    А сотрудникам ФСБ и др. ведомств, реальным и "вымышленным", стоит помнить, что после " сдаивания " в горячей ситуации свой суд верней и четче. И развеивает надежды некоторых деятелей на гуманный суд. А ввиду маратория на исключительную меру - любое решение суда некоторым фигурантам неадекватно содеянному.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al Poporului Tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca teroristă în Federația Rusă și interzisă)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”