Управляемые танковые ракеты «Бастион» и «Шексна» – 30 лет в строю

23
В 1983 году, 30 лет назад, на вооружение сухопутных войск Советского Союза были приняты новые rezervor КУВ – комплекс управляемого вооружения 9К116-1 «Бастион» и 9К-116-2 «Шексна», предназначенные для использования с пушками танков Т-54/55 и Т-62 соответственно. Использование данных ПТУР позволило продлить срок эксплуатации танков, так как их боевую эффективность удалось практически уровнять с танками следующего 3-го поколения, к которому относились танки типа М60, «Леопард-1», АМХ-30 и т.д. Большим плюсом данных комплексов было то, что использование ПТУР «Бастион» и «Шексна» не требовало замены танковых орудий, а лишь дополняло номенклатуру используемых ими боеприпасов.

Всего было разработано 4 комплекса управляемых противотанковых ракет: 9К116 «Кастет» для противотанковых орудий Т-12 (МТ-12) (по кодификации НАТО AT-12 Swinger – жизнелюб); 9К116-1 «Бастион» (по кодификации НАТО AT-10 Stabber) танковый КУВ для Т-54/55; 9К116-2 «Шексна» – танковый КУВ для Т-62; 9К116-3 «Басня» – КУВ для использования с БМП-3.

К 1981 году на вооружение сухопутных войск СССР был принят комплекс управляемого вооружения 9К116 «Кастет» с ракетой, которая управлялась по лазерному лучу и выстреливалась из ствола 100-мм противотанковой пушки Т-12. Данный комплекс был спроектирован в известном КБ Приборостроения города Тулы, которое возглавлял конструктор А. Г. Шипунов. Еще до окончания отработки комплекса «Кастет» было принято решение о развертывании работ по созданию унифицированных с ним комплексов управляемого вооружения, предназначенных для танков Т-54/Т-55, а также Т-62. Практически одновременно начались работы над созданием 2-х комплексов 9К116-1 «Бастион», который был совместим со 100-мм нарезными орудиями семейства Д-10Т, установленными на танки Т-54/55, и 9К116-2 «Шексна», который предназначался для танков семейства Т-62 со 115-мм гладкоствольными орудиями У-5ТС. Работы над созданием новых комплексов для танков Т-55 и Т-62 были завершены в 1983 году.

Управляемые танковые ракеты «Бастион» и «Шексна» – 30 лет в строю

При этом ракета 9М117 была заимствована от комплекса «Кастет» практически без изменений, в комплексе «Шексна» данная ракета оснащалась специальными опорными поясами для обеспечения устойчивого движения по артиллерийскому стволу калибра 115-мм. Все изменения коснулись главным образом гильзы с метательным зарядом, которая была перепроектирована под каморы данных орудий.

В результате этого в достаточно сжатые сроки и при сравнительно небольших затратах удалось создать условия для модернизации танков 2-го поколения, которые обеспечивали многократное увеличение боевой эффективности и в существенной мере уравнивали огневые возможности модернизированных танков – Т-55М, Т-55МВ, Т-55АМ, Т-55АМВ, Т-55АД, Т-62М, Т-62МВ при стрельбе на дальние дистанции с танками, относящимися к следующим поколениям. В дальнейшем комплексы «Бастион» и «Шексна» стали основой для разработки комплекса управляемого вооружения 9К116-3 «Басня», для боевой машины пехоты БМП-3. Со временем в Туле также были созданы модернизированные варианты ракет, оснащенные тандемной кумулятивной боевой частью и способные преодолевать реактивную броню современных и перспективных основных боевых танков.

В состав комплекса управляемого вооружения для танков 9К116 включаются следующие элементы:
Выстрел ЗУБК10-1 с управляемой противотанковой ракетой 9М117;
Аппаратура управления «Волна»;
Прицел-прибор наведения 1К13-1, имеющий 8-кратное увеличение при использовании дневного канала и 5,5-кратное при использовании ночного канала;
Преобразователь напряжения 9С831.

L-55 AM

По внешним обводам корпуса управляемый выстрел ЗУБК10-1 достаточно близок к своим неуправляемым аналогам – осколочно-фугасным выстрелам ЗУФО37 и ЗУБК10-1. Он состоит из 2-х элементов: гильзы и самой ракеты. Гильза изготавливается из стали, обладает ввинтным днищем с детонатором. Внутри гильзы помещается специальный метательный заряд, который сообщает противотанковой ракете начальную скорость 400-500 м/с. Использование на ракете центрирующего кольца, решетчатой обечайки, а также резервуара с инертным газом, обеспечивает продувку и удаление продуктов сгорания метательного заряда после произведения выстрела. При этом выстрел ЗУБК10 является боеприпасом унитарного заряжания, что позволяет использовать его и в танках с автоматами заряжания. Вся последовательность операций по запуску ПТУР производится автоматически.

Сама ракета спроектирована по аэродинамической схеме «утка» с расположением перед кумулятивной боевой частью 9Н136М воздушно-динамического рулевого привода закрытой схемы с лобовым воздухозаборником и раскрываемых назад (по полету противотанковой ракеты) аэродинамических рулей. Для уменьшения размеров твердотопливный двигатель был изготовлен с передним расположением 2-х косонаправленных сопл. В хвостовой части ракеты размещаются основные блоки бортовой аппаратуры системы наведения, здесь же находится приемник лазерного излучения. Крылья, которые раскрываются при помощи специального устройства, расположены под углом к продольной оси ПТУР, что обеспечивает ее вращение в полете. Наведение ракеты на цель производится в полуавтоматическом режиме по лазерному лучу.

Танковая автоматизированная СУО «Волна» была разработана на базе аппаратуры комплекса вооружения «Кастет», при этом она отличается минимальными объемом и массой – 47 литров дополнительно устанавливаемых блоков. СУО «Волна» достаточно хорошо защищена от разного рода помех, что обеспечивает ей высокую точность поражения различных наземных целей.

T-62MV

Однако время не стояло на месте, и в известном противостоянии «меча» и «щита» к противотанковому arme и его носителям появляются все новые требования. У основных боевых танков появились новые, современные средства защиты, изменились требования к ведению боя, одновременно с этим стали очевидны недостатки комплексов 9К116-1 «Бастион» и 9К116-2 «Шексна». К примеру, стрельба управляемой ракетой только с места делала боевую машину очень хорошей мишенью на поле боя. А установка на бронетехнику противника динамической защиты (называемой также реактивной броней) делает кумулятивную боевую часть ракеты недостаточно эффективной. Также способность танков ночью вести бой лишь на дальностях до 800-1200 метров не соответствует современным требованиям времени.

Именно поэтому в КБП в Туле все прошедшие годы велись конструкторские работы, направленные на повышение боевого потенциала комплексов управляемого вооружения «Бастион» и «Шексна» и устранению их недостатков. Здесь были созданы выстрелы 3УБК10М-1 и 3УБК10М-2 с управляемой ракетой 9М117М «Кан», которая была оснащена лидирующим зарядом, предназначенным для успешного преодоления динамической защиты. Также здесь были проведены работы по размещению элементов комплекса вооружения на БМП-3: цифрового баллистического вычислителя, прицела 1КВ-2, модернизированного стабилизатора вооружения. Эти мероприятия позволили обеспечить возможность стрельбы с ходу и увеличили точность стрельбы штатным артиллерийским вооружением в 1,3-1,5 раза.

В 1997 году были успешно продемонстрированы и прошли испытания модернизированные танки Т-62, принадлежащие иностранному заказчику. В 1998-2004 годах в одной из африканских стран были проведены работы по модернизации 30 танков Т55, которые в дальнейшем приняли участие в боевых действиях. В настоящее время КБ Приборостроения предлагает своим возможным клиентам модернизацию танков Т-55 и Т-62 с управляемым выстрелом 3УБК10М-1(2) и установкой элементов современной унифицированной системы управления огнем.


Оснащение средних танков Т-55 и Т-62 всесуточной СУО позволит вывести их на один уровень с современными танками по возможности опознавания и обнаружения целей на поле боя, увеличить дальность эффективной стрельбы артиллерийским вооружением с хода и с места, повысить точность стрельбы, а также позволить использовать управляемые боеприпасы в любое время суток. Основными элементами всесуточной СУО выступают: комбинированный (оптикотепловизионный) прицел наводчика, оснащенный лазерным информационным каналом наведения ПТУР и лазерным дальномером, а также цифровой баллистический вычислитель имеющий датчик условий стрельбы.

Установка на танки Т-55 и Т-62 автоматической системы управления огнем позволяет вести стрельбу ракетой с места и с ходу, в любое время суток на удалении до 4-х километров. При этом эффективная стрельба любыми типами имеющихся у заказчика стандартных неуправляемых боеприпасов возрастает в 1,5-1,8 раза. Повышение поисковых возможностей наводчика происходит за счет использования тепловизионного канала, прицела наводчика с высокоточной стабилизации поля зрения и улучшенными оптическими характеристиками визирного канала.

Caracteristici tactice și tehnice:

Raza de tragere – 100-4000 metri;
Timpul de zbor ATGM la intervalul maxim este de 13 secunde;
viteza de zbor ATGM – 370 m/s;
Greutatea rachetei 9M117 este de 17.6 kg;
Calibru rachetă – 100/115 mm;
Lungimea rachetei – 1048 mm;
Diametrul stabilizatorilor este de 255 mm;
Pătrunderea blindajului - 600 mm în spatele protecției dinamice, pentru rachetele 9M117M1 - 750 mm în spatele blindajului reactiv;
Probabilitatea de a lovi o țintă de tip tanc la distanță maximă este de 0,8;
Interval de temperatură pentru utilizare în luptă -40..+50°С.

Surse de informații:
-http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/bastion/bastion.shtml
-http://www.libma.ru/tehnicheskie_nauki/otechestvennye_protivotankovye_kompleksy/p13.php
-http://redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-35/item/9961-bastion-i-sheksna-30-let-v-stroyu
-http://ru.wikipedia.org
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

23 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. Kovrovsky
    0
    3 iulie 2013 09:17
    Как ни крути, это уже всё вчерашний день!Для африканцев может и сгодится.
    1. +8
      3 iulie 2013 10:19
      ...ну 750мм за динамической защитой не очень то и вчерашний.....
      1. 0
        3 iulie 2013 22:17
        Отечественной ДЗ.
        А она немного проще чем импортная.
    2. +1
      3 iulie 2013 14:43
      [quote=Kovrovsky]Как ни крути, это уже всё вчерашний день!Для африканцев может и сгодится.- так ведь написанно же -30 лет в строю!!! a face cu ochiul
  2. Royk
    +2
    3 iulie 2013 09:39
    "Шексна" - есть такая река у нас в Вологодской области.
  3. FeteL
    +2
    3 iulie 2013 10:27
    Все ракеты, неспособные преодолеть КАЗ, годятся только для стрельбы по целям без этого комплекса. Пора совершенствовать и сам боеприпас - например, оснастить его отстреливаемым при подлёте имитатором.
    1. +2
      3 iulie 2013 10:30
      Проще значительно увеличить скорость. До гиперзвука. Задача вполне решаема
      1. Prokhor
        +2
        3 iulie 2013 18:42
        Г-м... Гиперзвук - это 5-10 км/с, неужели это сегодня "вполне решаемо"?
        1. 0
          3 iulie 2013 18:56
          Это уже есть. Противотанковая управляемая CKEM (Compact Kinetic Energy Missile) от Локхид Мартин. Маршевая- 6М
          1. calca
            0
            3 iulie 2013 23:24
            Какое отношение эта ракета имеет к обсуждаемому боекомплекту танка?
            1. 0
              3 iulie 2013 23:33
              А какая проблема в том, чтобы сделать на её основе танковый боеприпас?
              1. calca
                +1
                4 iulie 2013 00:32
                А какие, вообще, проблемы чтобы не сделать танковый боеприпас, позволяющий стрелять через ствол "Абрамса" прямо из Америки по Кремлю?
                1. 0
                  4 iulie 2013 00:34
                  Может Вы и не заметили, но мы на ветке об управляемых ракетах, выстреливаемых из танкового ствола.
                  1. +2
                    4 iulie 2013 00:44
                    Citat: Lopatov
                    Может Вы и не заметили, но мы на ветке об управляемых ракетах, выстреливаемых из танкового ствола.

                    Извиняюсь,что чуть не по теме,но зная,что Вы специалист в "сухопутке" спрошу-а сколько Т-55,Т-62 в 80-е успели переоборудовать под эти ракеты ? Это была массовая модернизация или только опытные образцы ?
                    1. 0
                      4 iulie 2013 00:47
                      Я артиллерист, а Ваш вопрос скорее к танкистам
                    2. 0
                      4 iulie 2013 18:08
                      Citat: Ulise
                      Извиняюсь,что чуть не по теме,но зная,что Вы специалист в "сухопутке" спрошу-а сколько Т-55,Т-62 в 80-е успели переоборудовать под эти ракеты ? Это была массовая модернизация или только опытные образцы ?

                      Много,все танки выходящие с рем.заводов Киева,Ленинграда, Уссурийска доводились до уровня модификации "М",это со второй половины 80-х,а с 90-х до уровня "МВ", а затем и "МВ-1", с двигателем от В48
                  2. calca
                    0
                    4 iulie 2013 23:28
                    Вот мне и интересно, насколько беспроблемно создание гиперзвукового заряда, отстреливаемого через ствол танка? Хоть на основе СКЕМ, хоть на основе чего другого.
    2. 0
      3 iulie 2013 22:22
      Дешево и сердито. Вы правы.
  4. +8
    3 iulie 2013 10:35
    "Пущал" такую ракетку из модернизированной 62-ки.
    Простой и надежный комплекс, чего нельзя сказать про весь танк.
    Стабилизатор держит плохо из-за тяжелой башни с "бровями", нет тепловизора (их правда, тогда ни где не было у нас solicita ), допотопная механическая трансмиссия, требующая постоянных регулировок и т. п.
    Но в переплав не надо!
    Для Афганистана, Африки самое то, особенно если заменить некоторые узлы и агрегаты на современные.
    Все же раз в сто дороже металла!
    1. 0
      4 iulie 2013 18:11
      Citat: Alekseev
      Простой и надежный комплекс, ч

      Не согласен... После пары выстрелов настройка дальномера сбивается и её потом приходиться настраивать заново.
    2. +1
      8 iulie 2013 19:37
      Тоже "пущал" их, но из 55-ки, на Сахалине в 90-м. "Эмки" как раз пришли на перевооружение после 55А. Командование 51 армии решило показать всем командирам возможности 55М. Специалистов нет. А я год, как из ГСВГ заменился. Вручили два танка, два экипажа и дали месяц сроку. Управились! Командарм часы подарил.
      Комплекс неплох, но СТВ ни к черту. Уводы, перебегания при наводке в цель ужасные. Я включал только горизонтальный привод, по вертикали наводил вручную.
      Мишень, кстати, прибивали к березе на 3300 м.
  5. +2
    3 iulie 2013 11:07
    Доставила картинка из ЛокОна )))
  6. +2
    3 iulie 2013 22:18
    Какие лапоньки шестьдесят двойки! Все делали, водку в каналах ствола скрывали, песка монгольского не боялись! Правда, не очень комфортные и немного капризные. Так все не без греха.
  7. bubble82009
    +1
    3 iulie 2013 23:42
    интересное решение для продления жизни старых систем
  8. 0
    4 iulie 2013 05:53
    Или DCS Ка 52 картинка
  9. +5
    4 iulie 2013 08:23
    КУВ – комплекс управляемого вооружения 9К116-1 «Бастион» и 9К-116-2 «Шексна», предназначенные для использования с пушками танков Т-54/55 и Т-62 соответственно. Использование данных ПТУР позволило продлить срок эксплуатации танков, так как их боевую эффективность удалось практически уровнять с танками следующего 3-го поколения, к которому относились танки типа М60, «Леопард-1», АМХ-30
    Чем интересно указанные западные танки превосходили отечественные, что они отнесены к следующему покалению?
  10. kremlin
    0
    4 iulie 2013 09:00
    Делали ""НА ВЕКА.
  11. mvkot120669
    0
    12 martie 2014 03:30
    Интересная статья...смущает ОЧЕНЬ только завленные 4 км по стрельбе и % точности поражения.... Я понимаю-подобные данные фигурируют везде...но "танковый Биатлон" - я немножко разбираюсь-они действительно стреляли управляемыми ракетами....на дистанции 1,5 км в идеальных условиях 2 экипажа из 4 не попали в масштабную проекцию танка (учебную цель)....Вот ЭТО меня и заставляет очень-очень задуматься над действительными ТТХ нашего оружия..

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”