Краткое руководство по использованию трофейного танка T-V (Пантера), 1944 год

18














































































18 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. ded_73
    +2
    15 iulie 2013 09:14
    А у меня без дела в огороде стоит! Ужо соседи держитесь, еду к вам....
  2. +3
    15 iulie 2013 09:15
    Интересное руководство, осталось только танк раздобыть.
    1. +15
      15 iulie 2013 09:18
      Руководство писалось для тех, кто уже раздобыл....
  3. +1
    15 iulie 2013 11:22
    Имеется немецкая инструкция по борьбе с танками. К сожалению с немецким языком никак, зато иллюстрации говорящии.
    1. +1
      15 iulie 2013 12:05
      В общем там так и написано, как на рисунках показано.
      "В средне и тяжело-бронированные военные машины ручные гранаты не кидать в броню или траки..."
      Дальше по рисункам. făcu cu ochiul
  4. Comentariul a fost eliminat.
  5. 0
    15 iulie 2013 11:25
    Еще одна.........
  6. kvm
    0
    15 iulie 2013 11:52
    Составители сделали немалый кусок работы. По такой памятке, имея хотя бы зачатки мозга, можно быстро разобраться в устройстве и работе машины.
  7. 0
    15 iulie 2013 12:34
    Большое спасибо за материал!..
  8. 0
    15 iulie 2013 13:22
    Спасибо, читал как роман, никогда с танками не был связан, как и с армией, очень понравилось. Молодец, респект и уважуха! băuturi
  9. Comentariul a fost eliminat.
  10. xan
    +2
    15 iulie 2013 13:54
    жалею, что не скопировал характеристику этого танка, данную нашим танкистом, воюющим на пантере, и до пантеры воевавшем на т-34. на иносми один форумчанин в обсуждении приводил. коротко - обороняться лучше на пантере, а наступать на т-34. ходовая полное фуфло, а пушка и лобовая броня хорошие
    1. +4
      15 iulie 2013 14:04
      Citat din xan
      жалею, что не скопировал характеристику этого танка, данную нашим танкистом, воюющим на пантере, и до пантеры воевавшем на т-34.

      Пожалуй, с этим подмогну hi
      Start:
      Цитата: Nemazun
      ...Теперь конкретно его характеристика "Пантеры".
      Prima impresie. Uriaș, în comparație cu T-34-76, pe care a mai luptat. Armura este groasă, rațională, de încredere în aspect. Un loc foarte confortabil pentru mecanicul șoferului, scaunul este mult mai confortabil decât pe T-34. Managementul este mai ușor decât pe T-34. TPU grozav. Triplex de înaltă calitate - fără turbiditate (la noștri s-a întâmplat asta).
      Когда полк пошел на фронт, армия активно наступала, поэтому довольно много пришлось передвигаться своим ходом. Оценка ходовых качеств. По его словам, "на круг" - плохо, с советскими машинами никакого сравнения, хотя сами по себе танки собраны качественнее отечественных (меньше подтягивать-подкручивать). А почему плохо? Во-первых хронический перегрев двигателя. Во вторых - гигантский расход топлива и, особенно, масла, хотя сам по себе движок был надежен (в "холостую" или там, генератор какой крутить, работал бы бесконечно - его слова). В-третьих - отвратительная ходовая часть, танк куда более "тряский", чем Т-34. Не помнит ни одного случая, что-бы дошли в полном составе. Коробка и сцепление "летели" постоянно. Максимальная скорость передвижения 30 км/час, обычно 20-25. По началу, когда им закладывали темпы передвижения как Т-34, отставание было хроническим, никогда не могли выдвинуться вовремя, со всеми вытекающими последствиями для командиров, хорошо потом разобрались и "сроки" выдвижения стали давать реальные. Впрочем, в большинстве своем экипажы были повоевавшие и на фронт никто не торопился, т.ч. для них "медленность" "Пантеры" была скорее плюсом.
      Преодоление водных преград было вообще "песней". Поскольку мосты "Пантеры" не "держали", то преодолевали реки вброд. Делалось это так. Командир договаривался с "соседями" и они выделяли Т-34, который стоял на другом берегу (он то по мосту перебирался). Если во время преодоления брода "пантера" садилась на брюхо (а это случалось почти всегда), то заводили троса и Т-34 помогал "Пантере" выбраться. Потом Т-34 шел дальше, а они продолжали эпопею с тросами дальше, только тягачем становилась перебравшаяся "Пантера".
      1. +3
        15 iulie 2013 14:09
        Extensie
        Цитата: Nemazun
        Боевые характеристики. Совместно "Пантеры" и Т-34 использовали 1-2 раза, потом их использовали только отдельно. Очень быстро разобрались, что танкистам в Т-34 "Пантеры" здорово действуют на нервы. Кроме того, выяснилось, что это танки совершенно разные по назначению. Потом, "Пантеры" занимались только прорывом укрепленных полос. Поняли, что этот средний танк, очень тяжелый и стали использовать его соответственно. "Как только где немцы закрепятся - нас туда" - это его слова.
        Двигатель в бою. По его словам - дрянь. Кроме перегрева, выяснилось, что слаб двигатель для такого танка. Немцы закреплялись на высотах, вверх танк шел очень плохо, а если еще незадолго и дождик прошел, то полная жопа. Ворваться "рывком" в окопы (а иногда это очень надо), как это получалось на Т-34, на "Пантере" не реально. Были случаи поломок сцепления в бою, когда экипажи "по старой" памяти пытались "рвануть".
        Попадание снаряда в моторное отделение - по настоящему боялись. "На Т-34, снаряд в мотор - это счастье. Танку амбец - экипаж цел. Отдыхай, жди новой машины. А "Пантера" тут как повезет - если в мотор, то шанс есть, а если в бензобак - то трындец, взрывалась любо-дорого". По его словам в бой шли только с полной заправкой баков - шанс взорваться был поменьше.
        Броня. Лоб - надежен. Башня - спереди хорошо, с боков и сзади - неплохо. Борт корпуса и корма - плохо. Немецкая 75 мм ПТО разделывала "Пантеру" в борт с метров 500-600, а 88 мм пушки и за километр. Еще один серьезный недостаток брони - отлет осколков из-за растрескивания. По его словам раненые кусками брони (иногда очень тяжело) были после каждого боя. На Т-34, по его словам, броня была намного более вязкая и такие ранения были редкостью, причем каждый случай такого ранения был поводом для серьезной "разборки" и рекламации на завод. Вообще, по его словам, психологически в "Пантере" бой вести было тяжело. И броня, и ходовая ненадежны. Особенно броня, танк очень большой, не убежать, не спрятаться, на броню только и надежда, а она (броня) такие фортеля выкидывает.
        Пушка. "Класс!". И пушка, и прицел. Наводчик, в отличие от него, был доволен страшно. Била далеко и сверхточно. По его словам - "за 100 метров - в носовой платок". Правда, его экипажу, использовать ее против танка представился случай только один раз. Откуда-то выполз "шалый" Т-IV, "заделали" его двумя снарядами с метров 900. Точнее, после попадания 1-го танк загорелся, а вторым добили - боезапас сдетонировал, экипаж погиб. (Они вначале думали, что "Тигр", а это, как минимум медаль, но потом разведка посмотрела и оказалось, что увешанная экранами "четверка".) По его словам, бронепробиваемость пушки была великолепной, из нее, в принципе, уже с 1000 м можно было "заделать" любой немецкий танк, даже "Тигр" (и у них такие случаи были). Конечно, на Т-34-76 такой "фокус" был невозможен. Другое дело, что танков у немцев было мало, на всех "не хватало". В стрельбе по дотам и ПТО, каких-то особых отличий по мощности от 76 мм пушки Т-34, он не заметил.
        Post de radio și multe altele. Radioul este grozav. Distanță lungă, fără zgomot, fără șuierătoare. Vederea din toate locurile este cu siguranță mai bună decât pe T-34-76, dar similară cu T-34-85. În general, turnul este foarte confortabil, chiar mai convenabil decât pe T-34-85. Nu mult, dar totuși.
        1. +5
          15 iulie 2013 14:13
          Se termină
          Цитата: Nemazun
          Его вывод, отличная пушка, при средней надежности брони и никуда негодной ходовой части.
          Ремонтопригодность - видимо плохая, на наших полевых ремзаводах, по его словам, "Пантеру" ненавидели. Чем, уж им так "Пантера" не нравилась, я тогда спросить не догодался.
          На "Пантерах" они отвоевали где-то с месяц. Потом полк опять отвели на переформирование и заменили матчасть на Т-34-85, на котором он довоевал до конца войны. Т-34-85 этот ветеран считал лучшим в мире танком. Очень он ему нравился.

          Полный рассказ здесь http://www.inosmi.ru/world/20130320/207163234.html
    2. 0
      15 iulie 2013 16:51
      Действительно "ходовая полное фуфло", мало того что все эти зазоры между катками забиваются грязью, а в осенне-весений период с заморозками вся эта грязь смерзается и тормозит движение. Так еще в части ремонта и замены катков - полная "жопа" - чтобы заменить 1 каток, необходимо снять все ходовые катки по одной стороне танка, а это работа не маленькая.
  11. 0
    15 iulie 2013 13:58
    Citat din kvm
    Составители сделали немалый кусок работы.

    Сами изучали интересно или немецкую инструкцию перевели
  12. +3
    15 iulie 2013 14:09
    Может кому интересно будет:

    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/panzer5.htm

    (на немецком, но можно в "Google- переводчик" задать).

  13. +3
    15 iulie 2013 16:50
    Страница из немецкого краткого руководства для Тигра. Раздел для наводчика.
  14. Kovrovsky
    +1
    15 iulie 2013 18:17
    Подробное руководство. Жаль,что сравнительно мало трофейных "Пантер" у нас было, хотя целая рота была, вооруженная "Пантерами". Эти танки давали наиболее подготовленным экипажам. Сложность в эксплуатации и проблемы с запчастями быстро выводили "Пантеры" из строя.
  15. 0
    15 iulie 2013 20:59
    ...ну теперь по логике вещёй необходимо "откопать" Краткое руководство по использованию нашего Т-34-85...и естественно опубликовать..в паре с этим и некоторым анализом ТТХ. Хорошая получится статья...цельная.
    1. +1
      15 iulie 2013 21:08
      Citat din disa
      ...ну теперь по логике вещёй необходимо "откопать" Краткое руководство по использованию нашего Т-34-85...и естественно опубликовать..в паре с этим и некоторым анализом ТТХ. Хорошая получится статья...цельная.

      Пожалуйста. Краткого руководство только для Т-34(76).
      Для Т-34-85:
      "Руководство по материальной части танка Т-34-85" - http://yadi.sk/d/vi3zEbSJ6rRCE
      "Руководство по войсковому ремонту танка Т-34-85 и самоходной арт установки СУ-100. 1965" - http://yadi.sk/d/fmLk6VwB6rTOs
      Правда уже послевоенные руководства.
  16. fierarii 1977
    +1
    15 iulie 2013 21:38
    Больше всего в "Пантере" наших танкистов привлекало привлекало вооружение: баллистические данные 75-мм орудия KwK 42 позволяли подбивать немецкие танки на дистанциях, недоступных ни одной советской танковой (и противотанковой) пушке, кроме того отличная радиостанция и приборы наведения делали "Пантеру" отличной командирской машиной. Так например,991-й самоходно-артиллерийский полк подполковника Гордеева (46 армия 3-го Украинского фронта) имел в своем составе 16 СУ-76 и 3 трофейных «Пантеры», которые использовались в качестве командирских машин батарей СУ-76.
  17. Volkodav
    0
    16 iulie 2013 21:59
    а теперь ро логиге вещей надо такоеже руководство для леклеров,леопардов , меркавы, и прочей нечести выпустить и по войскам распространить wassat граждане евреи и гейропейцы орать не надо,-это так на всякий случай вдруг война soldat