Юрий Тавровский: "Салафитский натиск на Китай еще впереди"

15
Юрий Тавровский: "Салафитский натиск на Китай еще впереди"

Чем вызван взрыв активности салафитов на северо-западе Китая, какие ошибки допускают власти КНР при взаимодействии с жителями Синьцзян-Уйгурского автономного района и как "поворот" США к Азии сказывается на стабильности в регионе, рассказал востоковед, профессор РУДН Юрий Тавровский.

Гость в студии "Голоса России" - Юрий Вадимович Тавровский, востоковед, профессор Российского университета дружбы народов (РУДН).

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Ильяшенко: Здравствуйте! Поговорим о ситуации, которая складывается в КНР, точнее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, который граничит с рядом среднеазиатских государств. Там в последнее время достаточно активно ведут себя салафиты.

Подробнее рассказать о сложившейся обстановке мы пригласили профессора Российского университета дружбы народов, востоковеда Юрия Тавровского.
Чем сейчас отличается ситуация в этом районе Китая, который и ранее доставлял достаточно много проблем центральным властям?

Тавровский: В последнее время в Синьцзян-Уйгурском автономном районе все чаще происходят выступления хулиганских элементов, сепаратистов. Подчас они носят организованный характер, подчас - нет. Самый пик был в 2009 году, когда в административном центре автономного района городе Урумчи произошло массовое выступление уйгуров. Они нападали на ханьцев - этнических китайцев.

Потом тоже было достаточно много таких мятежей. Причем одновременно они начались в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Взрыв активности салафитов происходит во всем этом регионе. Он рассматривается салафитами как очень важная часть будущего исламского халифата.

Ферганская долина, Джунгария, которая стала называться Синьцзяном, - это районы, где панисламистские, пантюркистские настроения возникли далеко не сегодня. Синьцзян вошел в состав Китая в 1755 году, после того как эту страну захватили маньчжуры. Они захватили Джунгарское ханство и установили там свой контроль.

Но контроль был далеко не всегда. В 1864 году там произошло восстание главным образом уйгуров и других народов, исповедующих ислам. В результате Китай практически потерял контроль над всем этим регионом. Потом пришлось несколько лет его отвоевывать.

Уйгуры - древняя нация с высокой культурой. Это составная часть тюрков. У уйгуров своя письменность и литература. Сейчас идет их идеологическая обработка через Интернет, забрасывается исламистская литература. Мусульманская молодежь из Синьцзяна едет учиться в зарубежные исламские университеты.

Недавно китайские газеты сообщили о задержании молодого человека, который участвовал в вооруженных выступлениях в Синьцзяне, а перед этим - в боях в Сирии на стороне антиправительственных сил. Он не собирался воевать, поехал учиться, но ему объяснили, что его долг как мусульманина - принять участие в джихаде.

Создали бригаду из таких же ребят и бросили их в бой под одним из городов в Сирии. Ему единственному удалось выжить. Салафиты - это профессионалы, которые воюют за "Аль-Каиду". Они используют такую вот "идейную" молодежь как прикрытие, пушечное мясо.

Но этот молодой человек выжил, его переправили обратно. В Китай он вернулся уже как специалист и человек обстрелянный. Думаю, что это еще не настоящий салафитский натиск, а лишь подготовка к нему. По моему мнению, все начнется после 2014 года.

Ильяшенко: Я как раз хотел задать этот вопрос, поскольку и в России, и в государствах Центральной Азии существуют большие опасения по поводу того, насколько стабильной будет ситуация в регионе после вывода американских войск из Афганистана…

Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

15 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -14
    26 iulie 2013 15:47
    Ну да "ВО" только о Твардовском и мечтало... wassat Мешки под глазами все поясняют a face cu ochiul
  2. 12061973
    +8
    26 iulie 2013 15:54
    исламистам с Китаем лучше не связываться, здоровей будут. вряд ли КПК будет давать деньги уйгурам в ущерб остальному Китаю.
  3. Alexanderlaskov
    +5
    26 iulie 2013 15:54
    Да все будет нормально в Китае. Там мудрые драконы правят.
  4. MG42
    +15
    26 iulie 2013 15:55
    В Китае сепаратизм обречён на провал >>
    1. avt
      +8
      26 iulie 2013 17:34
      Citat: MG42
      В Китае сепаратизм обречён на провал >>

      Да , пока там руководство старой закалки ,не боящееся крови и ,,мировой общественности" ,смотрящее на все не с точки мировоззрения ,,общечеловеческих ценностей" а исключительно прагматично в соответствии со СВОИМИ интересами ,там ловить особо никому нечего . они мудро поступили не дав развалить компартию и в том что именно партия возглавляет любые процессы преобразования в Китае и выглядит внешне монолитом одной идеологии.В противном случае Китай превратился бы как и СССР в осколки в виде нескольких царств ,а ребята они шпилевые - резали бы друг друга как духи . Там и помимо Уйгуров хватает очагов сепаратизма ,это только кажется что они один народ .Даже язык севера и юга очень сильно отличается .
      1. MG42
        +7
        26 iulie 2013 18:48
        Citat din avt
        Да , пока там руководство старой закалки ,не боящееся крови и ,,мировой общественности" ,смотрящее на все не с точки мировоззрения ,,общечеловеческих ценностей" а исключительно прагматично в соответствии со СВОИМИ интересами ,там ловить особо никому нечего . они мудро поступили не дав развалить компартию и в том что именно партия возглавляет любые процессы преобразования в Китае и выглядит внешне монолитом одной идеологии

        Полностью согласен. А также смертная казнь за коррупцию, сепаратизм и торговлю наркотиками, и контроль рождаемости 1 семья = 1 ребёнок помогают поддерживать порядок под чутким руководством Компартии КНР. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов..
        Citat din avt
        Там и помимо Уйгуров хватает очагов сепаратизма

        Тут можно дополнить что порядок опирается на мощную НОАК, Китай не скупится на перевооружение..
        1. 0
          27 iulie 2013 22:07
          Citat: MG42
          Тут можно дополнить что порядок опирается на мощную НОАК,

          Помимо НОАК есть местные "Андроповы", хотя пример Бо Силая впечатляет.
      2. 0
        27 iulie 2013 21:55
        Citat din avt
        выглядит внешне монолитом одной идеологии.

        Вот это и пугает. Типа главное чтоб правильно выглядело со стороны, официально, как говорится...
        "А картинку подправим, если что..."
    2. +2
      27 iulie 2013 07:10
      Вот в Китае точно ничего такого не будет. сделают войсками пустыню, заселят китайцами с юга, и скажут так и было.
  5. +6
    26 iulie 2013 15:58
    Всегда относился с недоверием к специалистам узкого профиля,тем более к тем, кто "разбирается" в истории, народах,их проблемах и перспективах... Не хочу никого обидеть, но мир управляем ,а значит и проблемы его искусственны!
  6. +2
    26 iulie 2013 15:59
    Вот противовес статьи Александра Храмчихина о угрозе Китая. Китайцы не хуже автора статьи понимают, на чью мельницу льется "салафитский речеек". И в этом отношении хотелось бы подчеркнуть порядочность в партнерстве СССР (как впрочем и РФ) строил школы, электростанции помогал оружием, деньгами и продовольствием. И Китайцы знают, чего стоит наша дружба. и против кого НАДО ДРУЖИТЬ
  7. +4
    26 iulie 2013 16:21
    Через Синьцзян-Уйгурский автномный район (СУАР) проходит единая телекоммуникационная супермагистраль Шанхай — Франкфурт-на-Майне.Через СУАР Китай может замкнуть пути транспортировки газа и нефти из бассейна Каспия на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Немаловажно и то, что СУАР граничит с Тибетом. Информационный шум о нарушениях прав тибетцев, периодически поднимаемый Вашингтоном, – ещё один из приёмов пропагандистской войны против Китая. США всячески поддерживают оппозиционные уйгурские движения за пределами КНР. Одно из них – Всемирный уйгурский конгресс, президентом которого является диссидентка Рабият Кадыр, принадлежащая к числу богатейших людей Китая. Поддерживает отношения с рядом американских конгрессменов, с Джорджем Бушем. Рабият Кадыр – раскрученный символ уйгурского сопротивления.
    Pentru a pune presiune asupra RPC, Washingtonul folosește în principal trei canale - prin Taiwan, Tibet și Xinjiang, iar printre musulmanii uiguri din Xinjiang, acțiunile separatiste sunt, de regulă, deosebit de acute. Prin urmare, Statele Unite vor continua să observe cu bunăvoință dezvoltarea naționalismului uiguur, contribuind pe cât posibil la radicalizarea acestuia...
    Cele mai importante coridoare de transport de la granița de vest sunt pasajul de frontieră Poarta Jungar care leagă Xinjiang de Kazahstan, precum și coridorul Karakoram, prin care China și Pakistan sunt conectate. Există o serie de alte pasaje și coridoare - dar natura muntoasă înaltă a terenului reprezintă o sarcină extrem de dificilă pentru China de a organiza legături de transport pe tot parcursul anului în această direcție. Dificultatea constă în faptul că coridorul Karakoram trece prin teritoriile disputate din India și Pakistan, India și China, ceea ce creează dificultăți în planificarea strategică a utilizării acestuia.
    1. yuri p
      +1
      27 iulie 2013 13:31
      там где нестабильность,видны рога и хвост черта полосатого,теория хаоса в деиствии.
  8. +4
    26 iulie 2013 16:44
    Дергаются там уйгуры время от времени . Регулярно за это отхватывают метлы от китайцев . Китайцы в Синцзяне на месте старинных городов представлявших собой кучу глинобитных дувалов выстроили современные города . Китайцы строят там дома в десятки этажей , а уйгуры кирпичные постройки без фундаментов в сейсмоопасном районе .
  9. +4
    26 iulie 2013 17:58
    Китайцы их не трогают пока ..типо не до них Но если бузить серьезно начнут...думаю при китайском менталитете ответ будет жестоким ..вернее они как народность просто перестанут существовать на Китайской территории и в Мире тоже..
  10. +5
    26 iulie 2013 18:52
    Александр Люлька Тибетское буддийское варварство или о тибетском монашеском рае (http://alyulka.livejournal.com/893197.html) ,это стоит увидеть (фото).
    Гульзи Бону. Уйгуры в Китае: Как живется в автономии. http://www.fergananews.com/article.php?id=4861 .и другие заметки (в частности, Игорь Ротарь: Синьцзян-Уйгурский район остается "головной болью" для китайских властей) по уйгурам на сайте информационного агентства «Фергана».
    Кстати, в Казахстане и Киргизии живут ~ 400000 уйгуров. Приходилось общаться во время службы в том регионе. Скажу прямо-больших националистов (с высоким самомнением), чем они я не встречал. Во времена Брежнева они и у нас «бузили», но это быстро пресекалось.
    1. 0
      26 iulie 2013 19:51
      Спасибо за информацию. Я в шоке от Тибета! И что думали семья Рерих глядя на такое людоедство?!
      1. 0
        27 iulie 2013 09:27
        Рерихи могли и не знать.Жили в индии, в Тибет наезжали
    2. 0
      27 iulie 2013 09:24
      Николай, читал и см. А.Люлька по Вашей ссылке. От него пошел дальше.Как сказал один ярый англосакс, Далай.мама, конечно, сволочь, но это наша сволочь(говорил о сукином сыне, но какая разница?)
  11. +1
    26 iulie 2013 21:09
    Уйгурам пока не стоит сильно возникать и в открытую показывать свои претензии.Есть интернет,есть уже 1 независимая тюрская страна в мире,а целых 6,где развиваются тюрская культура,выпускаются куча книг и они могут оттуда обогащаться.А в нужный момент момент восстать и получить поддержку не слабого тюрского мира,но пока не стоит дразнить китаез их слишком много и это может обернуться уничтожением уйгуров.
  12. con de brad
    +2
    26 iulie 2013 22:31
    Опасность преувеличена.Численность всех китайских мусульман, причём, не только уйгуров, в населении страны не превышает одного процента, а приток извне отсутствует полностью. Будут рыпаться, задавят намертво.
    1. ratuld
      +1
      27 iulie 2013 07:31
      Убьют ВСЕХ !!!
      Нахрен ...
  13. +1
    26 iulie 2013 23:36
    Пока китай силен, никакие уйгуры не страшны - через поколение они у себя в уйгурии будут нацменами.Весь вопрос в том, смогут ли внешние силы раскачать ситуацию в стране. Тогда всякие уйгуро-манжуры-далай-ламы смогут взорвать страну нафиг.
  14. ratuld
    0
    27 iulie 2013 07:30
    Rahat.
    !!!! Послали ребят-всех поубивали-один теперь суперспец-поэтому будет восстание....!!!
    Профессор !!! Сними очки-велосипед !!!
  15. 0
    27 iulie 2013 15:55
    Площадь "Тян-Ан-Мынь,(Величавые Ворота Небесного Спокойствия)", решит все вопросы сепаратизма в Китае. am
  16. 0
    27 iulie 2013 22:26
    Мы бы так жили, как живут уйгуры. У них деревни, как города. Нет безработицы. Тепличные хозяйства размером с десятки гектаров. Почти в каждом доме машина. Уровень жизни на порядок выше чем в соседнем Казахстане, а тем более Узбекистане. И небольшие группы зажравшейся молодежи ничего там не изменят. Тамошним людям сегодня сепаратизм не нужен. А если таковые группы и найдутся, то их быстро обезвредят! У Китая на этот счет сейчас есть все возможности. Даже странно, что уважаемый профессор не пишет об этом ничего.
  17. EdwardTich68
    0
    29 iulie 2013 02:35
    Китай этих салафитов с г-ном съест. râs

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”