40 лет назад: победное знамя над Сайгоном

15
40 лет назад: победное знамя над Сайгоном


Среди тех стран, кто проявляет истинно дружественные чувства к России в это непростое время, - Вьетнам. Президент этой страны Чыонг Тан Шанг – один из немногих руководителей, кто не поддался на наглый шантаж США и намерен приехать в Москву на празднование 70-летия Великой победы. Ранее Вьетнам ответил отказом на бесцеремонное требование США запретить заправку российских самолетов на аэродроме в Камрани.

А 30 апреля сам Вьетнам отмечает свой День победы. 40 лет назад, в 1975 году, была освобождена столица марионеточного государства Южный Вьетнам (существовавшего лишь при поддержке США). Вьетнамцы одержали окончательную победу в длительном противостоянии, сумели объединить свое искусственно разделенное государство и отстоять право на выбор собственного независимого пути.

В этот день хочется поздравить дружественный народ с его Победой. Кроме того, 29 апреля – международный День памяти жертв химического arme. А ведь именно от этого вида ОМП погибли и пострадали многие вьетнамцы. Американцы применяли бомбы с белым фосфором, а также вещество «Агент Оранж», содержащее диоксин. Последнее использовали якобы не против людей, а против пышной растительности, в которой укрывались партизаны, но из-за него до сих пор рождаются дети-инвалиды.

Месяц назад в статье «Крупнейшее поражение США» я затрагивала темы борьбы вьетнамского народа с французским колониализмом, искусственного разделения страны на Северный и Южный Вьетнам, американской поддержки Южного Вьетнама и начала широкомасштабной агрессии.

Итак, началом агрессии можно считать день 2 августа 1964 года, когда произошел инцидент в Тонкийском заливе, спровоцированный, между прочим, самими США. Американский эсминец «Мэддокс», стоявший в заливе, якобы подвергся обстрелу со стороны Северного Вьетнама. Факт обстрела так и не был подтвержден в точности, но американцам и не нужны были доказательства. Нужен был повод к войне против Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) - северной части разделенной страны.

Собственно говоря, планы вторжения готовились еще с 1961 года, когда президент Д.Кеннеди принял «план скрытых действий». Вначале они предполагали тайную поддержку Южному Вьетнаму, засылку агентов в Северный Вьетнам, разбрасывание листовок с воздуха, создание специальных диверсионных групп, направленных против ДРВ, и другие подобные действия.

Уже позже российский философ Александр Зиновьев ввел термин «теплая война», имея в виду деяния такого рода. Мы видели «теплую войну» в Югославии – в период до и после НАТОвских бомбардировок. Сейчас такая же «теплая война» ведется в отношении Сирии. Пожалуй, именно таким термином можно обозначить и деятельность США в отношении Вьетнама до Тонкийского инцидента.

Но «теплая война» в любой момент может перерасти в горячую. А Вашингтон отчетливо видел, что в Южном Вьетнаме ширится народное сопротивление марионеточному режиму, а в ДРВ идет строительство новой жизни. И одних только диверсионных методов стало недостаточно. США разработали операцию под названием «Патрули Де Сото», подразумевающую провокационную деятельность военных кораблей у берегов ДРВ. Ее результатом и стал Тонкийский инцидент.

Уже 5 августа 1964 года, воспользовавшись провокацией, США нанесли несколько авиаударов по ДРВ. После чего развернулась широкая пропагандистская кампания в самой Америке. В этом псевдопатриотическом угаре обе палаты Конгресса проголосовали за право президента начать уже полномасштабное вторжение.

О вьетнамской трагедии и героизме этого народа написано много статей и книг. И еще будет написано немало – тема неисчерпаема, как и наша Великая Отечественная. Надеюсь к ней еще вернуться, а сегодня напомню об одном из наиболее драматических эпизодов этой войны.

Утро 16 марта 1968 года. Район общины Сонгми в Южном Вьетнаме – несколько бедняцких деревушек на территории, подконтрольной партизанам. Американские оккупанты – всего в 8 километрах. Для жителей постоянные налеты стали нормой, сидение в бомбоубежищах – обыденной реальностью. В то утро жители – одни женщины, дети да глубокие старики – заметили американские вертолеты и попытались спрятаться в укрытия. Но в их убежища начали врываться американцы и убивать всех подряд. Лишь немногим, кто оказался под трупами родных, удалось выжить в той карательной операции. Уничтожено около 500 человек, многие перед смертью подверглись пыткам. Партизан среди них не было.

Пятерым офицерам, причастным к той бесчеловечной акции, в США были предъявлены обвинения, но до приговора дошел только самый жестокий каратель – лейтенант Уильям Колли. Остальных освободили. Да и Колли, приговоренный сначала к 20 годам тюрьмы, отсидел под домашним арестом лишь три с половиной года. Затем он стал вполне респектабельным бизнесменом, занимавшимся ювелирными изделиями. Американская «свобода» не любит наказывать своих носителей.

Однако трагедия Сонгми усилила и без того уже широкую кампанию протеста против вьетнамской войны. Много смертей еще было впереди, но США были вынуждены снизить накал и прекратить наращивание сил. 31 марта 1968 года тогдашний президент Джонсон объявил, что бомбардировки Северного Вьетнама прекращаются. Однако американцы продолжали карательные операции в Южном Вьетнаме, продлевая агонию своих марионеток.

В ноябре 1968 года президентом США стал Ричард Никсон, который начал вести курс на сворачивание войны. После долгих и мучительных переговоров (сопровождаемых, однако, новыми карательными экспедициями против партизан) 29 марта 1973 года последний американский солдат покинул вьетнамскую землю.

Территориальное образование под названием Южный Вьетнам со столицей в Сайгоне могло держаться исключительно на американских штыках. Как только исчезли штыки – все больше и больше территорий Южного Вьетнама стало переходить под контроль ДРВ.

В марте 1975 года началось крупное и решительное наступление войск Демократической Республики Вьетнам. Через два месяца, 30 апреля 1975 года, знамя победителей взметнулось над Дворцом Независимости в Сайгоне.

Спустя 40 лет после той знаменательной победы президент Вьетнама Чыонг Тан Шангв недавнем интервью российскому телевидению горячо поблагодарил СССР. Он отметил, что благодаря победе Советского Союза над фашизмом была создана и Демократическая Республика Вьетнам, и СССР первым признал это государство. «Поэтому наше присутствие на праздновании 70-летия Победы во Второй мировой войне является вопросом, не требующим долгих раздумий», - сказал вьетнамский лидер.

(Special pentru „Revista militară”)
Canalele noastre de știri

Abonați-vă și fiți la curent cu cele mai recente știri și cele mai importante evenimente ale zilei.

15 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +3
    30 aprilie 2015 07:03
    Славная страница по настоящему Великого государства! И это при всей своей территориальной ничтожности! Для них наверное эта война реально сравнима с нашей. Отечественной.
  2. +7
    30 aprilie 2015 07:37
    Фото приведенное ниже нужно по чаще показывать сшпешникам и их подстилкам. Думаю это многих отрезвит. А Вьетнам можно только еще раз поздравить со знаменательной победой над американской гнидой, которую вьетнамский народ одержал вместе с советским народом.
    1. +3
      30 aprilie 2015 08:57
      Citat: D-Master
      А Вьетнам можно только еще раз поздравить со знаменательной победой над американской гнидой, которую вьетнамский народ одержал вместе с советским народом.

      Susțin.

  3. +5
    30 aprilie 2015 07:43
    Вот собственно говоря сам момент окончания Вьетнамской войны

    Северовьетнамский танк Т-54 въезжает в ворота президентского дворца в Сайгоне
  4. +3
    30 aprilie 2015 08:11
    Я преклоняюсь перед этой страной, они сделали америкосов!

    Один из основных способов возвращения вояк в штаты.
    1. 0
      30 aprilie 2015 17:37
      40 лет назад: победное знамя над Сайгоном

      у Вьетнамцев своя Великая Победа,в войне с коричневой чумой 20-го века.....
  5. +6
    30 aprilie 2015 08:12
    Сложно объяснить чем американцы во Въетнаме отличались от фашистов. Я, к примеру, не смогу
    1. +3
      30 aprilie 2015 09:48
      Citat din qwert
      Сложно объяснить чем американцы во Въетнаме отличались от фашистов. Я, к примеру, не смогу

      Никак они от фашистов не отличались.
      1. 0
        2 mai 2015 18:45
        Вы не правы, коллеги. Они отличаются. Англо-саксы породили фашизм, значит они отличаются в худшую сторону.
  6. +5
    30 aprilie 2015 08:25
    СДнем Победы, братский вьетнамский народ!
  7. +3
    30 aprilie 2015 08:32
    Такое не скоро забывается, надо и вьетнамцам периодически вспоминать, с КЕМ они сейчас налаживают хорошие отношения.
  8. +5
    30 aprilie 2015 09:04
    Объединение Вьетнама и уход США из этойы стран, это большая победа всего человечества в борьбе против американской экспансии.
    Почему всего человечества?
    Вспомните поставки оружия из соц. стран и Китая, продовольствия, медикоментов и другой материальной помощи из соцстран, Китая и некоторых африканских государств, да и из капиталистических стран шли посылки с гуманитарной помощью для Вьетнама, участие советских советников и советников из некоторых государств Варшавского договора и очень большого количества китайских "добровольцев" непосредственно в боях против войск США. Помощь медицинских учреждений и докторов добровольцев из капиталистических стран и из США, которые ехали во Вьетнам, покупая всё необходимое за свой счёт, лечить раненых и больных вьетнамцев. И очень большую роль в освобождении Вьетнама сыграло общественное мнение в мире и безпрецидентно сильное протестное движение в самих США. Президент Форд уже не решился на эскалацию боёв. Руководство США было на грани потери самой америки.
    Тогда мы были едины. Дай Бог, снова будем!
    С Праздником, Вьетнам!
  9. 0
    30 aprilie 2015 09:59
    Что там опять американцы Вьетнаму угрожают?Я думаю,что у Вьетнама на этот счет иммунитет от "демократической бациллы" приобретен,да и американская армия уже не та,поражение за поражением причем не от самых сильных в военном отношении стран.Америка превращается в мировую истеричку которая истерит по любому поводу и без.Качество управленческого аппарата,по крайней мере того,который все могут узреть воочию узреть,просто удручающее.
  10. 0
    30 aprilie 2015 15:25
    Но не стоит забывать, что эта истеричка с ядерной скалкой, скорее бы доктора подоспели бы , что ли.
  11. 0
    30 aprilie 2015 20:33
    Вьетнам-это вам не хухры-мухры.Французов побили, со Штатами справились!Молодцы! Герои!Я был еще пацаном маленьким в те годы, но помню все время по новостям по тв и радио постоянно передавали сводки о войне во Вьетнаме.Даже в детских журналах типа "Мурзилка"или "Веселые картинки" упоминалась война во Вьетнаме ,правда, с учетом возраста читателей.
  12. +8
    30 aprilie 2015 22:31
    Спасибо всем российским товарищам и друзьям за поздравления с Днем нашей Победы в войне против америкосов! Мы никогда не забудем эффективную помощь, оказанную СССР в те далекие годы.
    С cентября 1965 г по март 1968 г наше местечко бомбили раза 2 в неделю. В 1965 г мне было всего 9 лет, многого не понимал, сначала было страшно, а через год как-то привык к бомбардировкам. Взрослые работали и воевали (стреляли по американским самолетам), а мы играли с невзорванными шариковыми бомбами. Мы, конечно, понимали, что это – не игрушки, но наивно полагали, что раз не взорвались – значит, деффектные, и с ними можно играть. Играли ими в войну, кидали друг в друга. После 4 смертей поняли, что невзорванные шариковые бомбы – опасные штуки. Взрослые все были заняты, им было не до нас, некому нам объяснять, что играть даже невзорванными бомбами нельзя.
    В апреле 1972 г американцы возобновили бомбардировки, теперь намного более ожесточенные, чем несколько лет назад – бомбили через день. Мне было уже 15,5 лет, я уже стал комсомольцем (хотя мой рост из-за недоедания был всего 151 см, а вес – 40 кг), и мой распорядок дня был таким: утром – в школу, с 13 до 18ч – засыпал воронки от бомб на шоссе и ж-д дороге (иногда приходилось всё это делать во время бомбёжек).
    Я рано в школу пошел, у нас тогда в школе было всего 10 классов, поэтому в середине июня 1972 г я сдавал вступительные экзамены в вузы, в начале июля я получил бумажку, в котором было написано, что благодаря отличным результатам экзаменов меня направляют в СССР учиться на инженера-механика. Но комсорг отряда дал мне только 3 дня на сбор в дорогу и заставил работать еще 9 дней. Эти 9 дней были самыми страшными днями в моей жизни – засыпая воронки от бомб во время бомбёжек, я молился всем богам, я готов был менять всё на свете, лишь бы дожить до 10-го дня! Ведь так близка была мечта – учёба в СССР. И дожил!
    Я провёл в Москве 13 лучших лет своей жизни. И благодаря русскому хлебу вырос на целых 13см! Теперь работаю преподавателем в одном из ханойских университетов.
    Один мой родной брат воевал на Юге с 16 лет (1974 г), затем – в Камбодже и на границе с Китаем (1979 г). Другой родной брат воевал на границе с Китаем с 1979 по 1984 гг. Оба были ранены. К счастью, оба живы. Кроме 2 родных братьев у меня на Юге, в Камбодже, в Лаосе и на границе с Китаем воевали 12 двоюродных братьев, из них погибли 8.
    Секрет наших побед крайне прост – в мирное время вьетнамцы обыкновенные люди (есть хорошие и плохие, немало воров и жуликов), однако если на нашу землю нападают чужеземцы, то мы все до одного моментально становимся родными, мы прощаем друг другу все грехи, у нас всех только одна мысль: драться до конца, до последнего человека, хоть 10 лет, хоть 20-30-50 лет! Невзирая ни на какие потери!
    1. -2
      30 aprilie 2015 22:46
      Citat din Vivan
      Я провёл в Москве 13 лучших лет своей жизни. И благодаря русскому хлебу вырос на целых 13см!

      Потому , что хлеб был без ГМО , сейчас то же за 13 лет на 13 см вырастаешь - только в ширину wassat
      Citat din Vivan
      о мы все до одного моментально становимся родными, мы прощаем друг другу все грехи, у нас всех только одна мысль: драться до конца, до последнего человека, хоть 10 лет, хоть 20-30-50 лет! Невзирая ни на какие потери!

      Да , но с 1995 г США и Вьетнам восстановили дип.отношения (т.е через 20 лет после войны )
      Какое сейчас отношение к США во Вьетнаме ?
      Главной страной импортером вьетнамских товаров являются США, причем можно наблюдать заметное преобладание удельного веса США в экспорте Вьетнама над остальными странами. Помимо США Вьетнам большую часть экспорта Вьетнама занимают такие страны, как Япония, Китай и Сингапур, что можно объяснить их близким географическим положением, и соответственно низкими транспортными издержками.

      Кстати у Вас прекрасный русский -- с учетом того , что Вы покинули СССР в 1985 г.
      как удалось сохранить ?
      Ведь я говорю не только о правописании , но и о стилистике hi
      1. +3
        30 aprilie 2015 23:08
        Почему я хорошо владею русским языком – ответ здесь (сообщение #105): http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=215&t=91336&start=100


        О моем детстве здесь (начиная с сообщения #13) - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=210&t=205742&start=0
    2. 0
      30 aprilie 2015 23:54
      Citat din Vivan
      Секрет наших побед крайне прост... .

      Недавно был фильм о Вьетнаме по ТВ. К сожалению видел его только частями. В нем был эпизод, где советский спец рассказывал, как его накрывали своими телами вьетнамцы чтобы уберечь.
      Брат рассказывал, как-то случайно в группе узнали, что их однокурсник воевал во Вьетнаме и имел вьетнамские и советские награды. Сам он молчал об этом.
      1. +1
        1 mai 2015 00:04
        Здесь фильмы о советских военных советниках во Bьетнаме:
        http://nhat-nam.ru/forum/viewforum.php?f=34&sid=d9ef9c081c155474d7ef50931af6dc90
  13. 0
    1 mai 2015 05:08
    Вьетнам показал, что воевать против народа, который решительно не желает покоряться - бесполезно. Народ- воин. В этом наблюдаю сходство с русским народом. Несгибаемость и последовательность в "дожимании" врага. Враг - это ВРАГ. И все разногласия забыты, пока его НЕ ЗАДАВЯТ.
  14. 0
    1 mai 2015 08:00
    30 апреля 1975 года танки Т-54 Вьетнамской Народной Армии ворвались в столицу Южного Вьетнама Сайгон. Южновьетнамская армия уже давно прекратила сопротивление, американцы убрались из Вьетнама еще раньше, поэтому танки ВНА не встречали сопротивления. 4 южновьетнамских БТР М-113 были уничтожены только потому что не успели удрать. Далее цитирую:
    "Ворота Сайгона распахнулись перед нами. Первые 3 танка уже катили по улице Хонг Тап Ту, когда нам преградили путь 2 вражеских М41, палившие, словно сумасшедшие. Наш танк "390" уничтожил один из них метким попаданием снаряда, а другой М41 вспыхнул, подбитый танком "843" Буй Кванг Тана. Однако улица оказалась загороженной и танк "843" повернул влево, оказавшись на улице Мак Динь Ти. Там командир увидел двух марионеточных солдат, стоявших на обочине.
    - Где президентский дворец? - спросил Тан. Один промолчал, но другой сказал: Я покажу. Он снял форменную куртку и взобрался на танк, который повернул направо на следующем перекрестке. Увидев девушку, сидевшую в "Хонде", Тан спросил у нее: Как добраться до Дворца Независимости? Девушка ответила: Вы на проспекте Тон Нят. Дворец прямо впереди".
    Девушка сказал правду. Тан выпрыгнул из танка, с автоматом АК в одной руке и флагом в другой побежал ко дворцу. В 12.15 на флагштоке взвилось красное знамя. Вьетнамская война закончилась.
    Источник: Дэвидсон Ф. - Война во Вьетнаме. М.2002
    Поздравляю вьетнамцев с их заслуженной и выстраданной победой в войне с США. Не смотря на чудовищное соотношение сил, вьетнамцам, благодаря собственному мужеству и героизму, а также технической и отчасти военной помощи СССР, удалось заставить американцев признать поражение и уйти из страны. Вьетнамцы одержали победу на США - первые и единственные, кому это удалось в ХХ-м веке.
    Am onoarea.
  15. 0
    1 mai 2015 14:03
    а какая пощечина любителям рассуждений о превосходстве белой расы...маленькие азиаты на западе которых за людей то не считали ввалили самой сильной армии англосаксов...вот это народ.

„Sectorul de dreapta” (interzis în Rusia), „Armata insurgenților ucraineni” (UPA) (interzis în Rusia), ISIS (interzis în Rusia), „Jabhat Fatah al-Sham” fost „Jabhat al-Nusra” (interzis în Rusia) , Talibani (interzis în Rusia), Al-Qaeda (interzis în Rusia), Fundația Anticorupție (interzisă în Rusia), Sediul Navalny (interzis în Rusia), Facebook (interzis în Rusia), Instagram (interzis în Rusia), Meta (interzisă în Rusia), Divizia Mizantropică (interzisă în Rusia), Azov (interzisă în Rusia), Frații Musulmani (interzisă în Rusia), Aum Shinrikyo (interzisă în Rusia), AUE (interzisă în Rusia), UNA-UNSO (interzisă în Rusia), Mejlis al poporului tătar din Crimeea (interzis în Rusia), Legiunea „Libertatea Rusiei” (formație armată, recunoscută ca terorist în Federația Rusă și interzisă), Kirill Budanov (inclus pe lista Rosfin de monitorizare a teroriștilor și extremiștilor)

„Organizații non-profit, asociații publice neînregistrate sau persoane fizice care îndeplinesc funcțiile de agent străin”, precum și instituțiile media care îndeplinesc funcțiile de agent străin: „Medusa”; „Vocea Americii”; „Realitate”; "Timp prezent"; „Radio Freedom”; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevici; Dud; Gordon; Jdanov; Medvedev; Fedorov; Mihail Kasyanov; "Bufniţă"; „Alianța Medicilor”; „RKK” „Levada Center”; "Memorial"; "Voce"; „Persoană și drept”; "Ploaie"; „Mediazone”; „Deutsche Welle”; QMS „Nodul Caucazian”; „Insider”; „Ziar nou”