29 mai este Ziua șoferului militar al Forțelor Armate ale Federației Ruse

20
Каждый год 29 мая в России отмечают День военного автомобилиста ВС РФ. Данная памятная дата была учреждена приказом №100 министра обороны Российской Федерации в 2000 году. Необходимо отметить, что это не только праздник военнослужащих Автомобильных войск РФ, но и всех военных, которым по долгу службы приходится управлять различными транспортными средствами.

Дата для праздника, как это обычно и бывает, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 29 мая, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана первая учебная автомобильная рота. Главной задачей данной роты стала подготовка специалистов для зарождавшихся автомобильных частей нашей армии. За достаточно сжатые сроки данная рота стала практически центром всего автотехнического обеспечения войск российской императорской армии. Именно она стала прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения ВС РФ. И вот, спустя 90 лет, 24 февраля 2000 года, тогдашний министр обороны России Игорь Дмитриевич Сергеев издал приказ, согласно которому дата 29 мая стала Днем военного автомобилиста в честь первой в нашей стране автомобильной роты.

Таким образом, впервые автомобильная техника в российских войсках стала появляться только перед Первой мировой войной. В те годы численность автомобилей в армии была очень незначительной, а по качеству они были очень далеки от современных автомобилей, однако маневренность и эффективность данной техники впечатляли уже в начале XX века. Несмотря на свою малочисленность, автомобили уже в годы Первой мировой войны были признаны перспективным средством перевозки грузов и войск. Из той войны русская армия выходила, имея уже 22-е отдельные автомобильные роты, а общий парк используемых в армии автомобилей всех «мастей» достиг примерно 10 тысяч единиц. Смена власти в стране не изменила наметившейся тенденции. Напротив, проведенная индустриализация, создание полноценной собственной автомобильной промышленности позволили Советскому Союзу перед началом Второй мировой войны выпустить огромное количество автомобильной техники. К началу войны на вооружении Красной Армии находилось уже более 270 тысяч автомобилей всех типов.

29 mai este Ziua șoferului militar al Forțelor Armate ale Federației Ruse


Именно в годы Великой Отечественной войны автомобильная техника раскрыла свои возможности в полном объеме. Автомобили широко применялись для буксировки артиллерийских систем разного калибра, подвоза боеприпасов и продовольствия, оперативных и тактических перевозок, монтажа и передвижения систем реактивной артиллерии. Именно автомобили стали основным видом транспорта почти во всех оперативных звеньях. В годы войны роль автомобильного транспорта определялась не только одними лишь гигантскими объемами перевозки грузов и людей, но и тем, что машины доставляли горючее, боеприпасы, продовольствие непосредственно на поле боя. При этом доставка грузов на передовую шла в очень сложной боевой обстановке, не прекращаясь ни днем, ни ночью, в тяжелых условиях снежных заносов и в распутицу. При этом воины-автомобилисты повсеместно проявляли массовый героизм и огромное мужество.

Неслучайно самая известная и героическая страница в povestiri автомобильных войск связана с Великой Отечественной войной. Речь идет о «Дороге жизни», которая стала единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный Ленинград с большой землей. Эта трасса, проложенная по льду Ладожского озера, функционировала с сентября 1941 по март 1943 года. Поздней осенью и зимой, когда на озере вставал лед, военные автомобилисты прорывались в блокадный город ценой неимоверных усилий и беспредельного риска. Случалось машины уходили в полыньи, образовавшиеся после бомбежки. Но машины все равно шли в блокадный город, спасая жизни сотен тысяч людей. Дорога жизни стала маршрутом эвакуации городского населения, спасла значительную часть ленинградской промышленности, но самое главное — по этой дороге в страдающий от голода и лишений город грузовики везли продовольствие.

Сегодня на 85-м километре Мурманского шоссе возле деревни Дусьево все желающие могут увидеть памятную стелу, на которой хорошо различима надпись: «Военным автомобилистам Дороги Жизни проходившей здесь в 1941-1943». Именно здесь в те годы был начальный участок той самой Дороги жизни, которая начиналась на большой земле и заканчивалась в осажденном врагом городе. Сегодня здесь установлен массивный бетонный памятник. На нем проезжие и туристы могут заметить заснеженную полуторку, которая несется сквозь ледяные торосы, вздыбленные разрывами снарядов и бомб. Недалеко от памятника расположен каменный обелиск, на котором нанесена надпись: «Неизвестному шоферу, отдавшему жизнь за Родину в Великой Отечественной войне».



После войны перед военными автомобилистами встала друга задача — обеспечение подвижности создаваемого в стране ракетно-ядерного arme. Данная задача была успешно решена советскими конструкторами, которые создали специальные колесные шасси для размещения массивных комплексов РВСН, многие из которых до сих пор не имеют аналогов. При этом процесс развития автомобильной техники и вооружений шел непрерывно. Вместе с этим рос и уровень моторизации войск, а сама военная автомобильная техника стала неотъемлемой частью всех видов и родов войск, залогом их подвижности.

Автомобили из средств подвоза боеприпасов, оружия, продовольствия, снаряжения стали полноценными носителями различных вооружений. При этом сегодня специальность «военный автомобилист» является наиболее распространенной в ВС РФ. Без автомобилей сегодня просто невозможно себе представить ни одно подразделение. Военная автотехника находится на вооружении всех видов и родов войск вооруженных сил России, а также различных специальных служб, являясь важным составным звеном в системе вооружений и военной техники. Помимо этого, автомобильная техника продолжает оставаться самым распространенным средством для монтажа, транспортировки и буксировки военной техники и транспортировки грузов военного назначения.

Только в годы Великой Отечественной войны автомобилями было перевезено более 101 миллиона тонн разнообразных грузов. Не утратили свою актуальность автомобили и в Афганистане, где так называемые «нитки» шли через перевалы к советским гарнизонам. Да и во время осуществления военных операций на территории Чечни на плечи военных автомобилистов легла основная нагрузка по обеспечению снабжения и перевозки военнослужащих. Сегодня День военного автомобилиста — это дань историческим традициям нашей страны, заслугам военных шоферов в военное и мирное время, их большому вкладу в повышение и укрепление оборонного потенциала страны. В наши дни этот род войск входит в состав соединений, объединений тыла армии и flota Forțele Armate RF.



Деятельность военных автомобилистов напрямую связана с эвакуацией больных и раненых, а также доставкой материальных средств и имущества, перевозкой личного состава. Практически треть автомобильной техники каждый день выходит для совершения плановых рейсов. По этой причине большое количество военных шоферов встречает свой профессиональный праздник, находясь в дороге.

Pe baza materialelor din surse deschise
20 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +16
    29 mai 2015 06:02
    С праздником Водители в погонах
    1. Comentariul a fost eliminat.
    2. +19
      29 mai 2015 07:24
      Prin râuri, munți și văi,
      Сквозь туман, пургу и черный дым
      Мы вели машины, объезжали мины,
      По путям - дорожкам фроновым.

      Эх, путь - дорожка фроновая!

      Sarbatori Fericite!
      1. +3
        29 mai 2015 08:19
        Не страшна нам бомбежка любая. С праздником шофера. Ни гвоздя ни ВАИ.
        1. +2
          29 mai 2015 11:20
          Военный водитель - любитель езды ,
          дорожные знаки ему до п,,,звезды !

          Sărbători fericite!!!!
        2. 0
          29 mai 2015 23:21
          а помирать нам рановато,
          есть у нас еще дома дела...
          sarbatori Fericite
      2. +3
        29 mai 2015 09:01
        сибиралт (7) RU
        Как ЗКВ,поздравляю моих коллег "шиноголовых" С Праздником))))
        Если колеса крутятся то ЗКВ спокоен,НАС работает,но если спустили,НАС отдраконен))))
        1. +3
          29 mai 2015 09:27
          Друзья - со 105 летием! Ни гвоздя, ни жезла (ВАИшного)! Безаварийной эксплуатации и (как говорят подводники!) - чтобы количество выходов из парка, равнялись количеству САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ заездов! soldat bătăuș dragoste
  2. KOH
    +9
    29 mai 2015 06:12
    Автобаты!!!С праздником!!!Ни гвоздя ни жезла!!!
  3. +7
    29 mai 2015 06:14
    Поздравляю всех военных автомобилистов всех родов войск КА, СА и РА!
    С Праздником нас! soldat băuturi
  4. +9
    29 mai 2015 06:21
    Поздравляю незаменимых людей нашей армии. Авто это наше все. И пусть дорога серою лентою вьется и залито дождем смотровое стекло...
  5. +13
    29 mai 2015 06:32
    С праздником друзья и удачи!
    Довелось служить в 56-м автомобильном полку (1971-1973)ГСВГ, вот на таких красавах - Урал 377.
    1. +5
      29 mai 2015 12:52
      СГВ 86-88гг. "Урал-375" МШ -ПШ. С праздником!!!
  6. +6
    29 mai 2015 07:13
    Мои поздравления.Мирного неба над головой и легкой службы вам!
  7. +6
    29 mai 2015 07:18
    С праздником коллеги! В/Ч 07001 г.Уссурийск
  8. +7
    29 mai 2015 07:34
    Немыслимо представить, что в современных военных условиях, можно обойтись без водителей. Причем со всеми категориями разрешения.
    С праздником военные "рулевые"!
    Ветеранам отдельное спасибо и низкий поклон!
  9. +5
    29 mai 2015 07:49
    112 обрмо пос. Рощинский. Всех с Праздником!!!
  10. +13
    29 mai 2015 07:49
    Всех водителей с праздником !
    Мой батя всю войну за баранкой, а в в 50х автошкола В/Ч 11011 г. Бикина, может кто и вспомнит ! soldat
  11. +6
    29 mai 2015 08:01
    Наверное нет ни одного служившего в армии кого бы не возил простой воин шофёр . И кто бы не говорил в шутку "Лучше плохо ехать чем хорошо идти " ! С праздником !
  12. +9
    29 mai 2015 08:11
    с днём военного шофёра!
    1. +5
      29 mai 2015 09:41
      Citat din seregatara1969
      с днём военного шофёра!

      --------------------
      А пятница к тому же вообще день шофера! С праздником... băuturi
      P.S. У них даже петлицы с "яйцами"...))
      1. +2
        29 mai 2015 12:46
        P.S. У них даже петлицы с "яйцами"...))[/quote]
        -------------------------------------------------- ------------------------------
        ------ Как у нас говорили -"взлетел бы , да яйца мешают!" Авторота в/ч пп 70634. С праздником , коллеги!
  13. +6
    29 mai 2015 08:15
    Лежит на дороге солдат автобата - не руль за...долбал, за...долбала лопата! Такое тоже бывало...
  14. +10
    29 mai 2015 08:20
    С Праздником ! Сестра бабушкина полуторку по дороге жизни водила - помяну.
    1. +2
      29 mai 2015 14:53
      Поддерживаю помянуть надо!У меня дед всю войну прошел за рулем, хоть и не воевал,но внёс свою лепту в Победу.Был ранен вернулся домой только в декабре 45-го.Всех ВОЕННЫХ ВОДИТЕЛЕЙ с Праздником! băuturi P.S.Может кто знает как расшифровывается абревиатура-"бао".Батальон аэродромного обеспечения или нет?
  15. +5
    29 mai 2015 08:56
    Поздравляю всех военных автомобилистов с праздником!!! Желаю преодоление всех трудных преград, которые случаются на дорогах
  16. +4
    29 mai 2015 09:39
    Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи на дорогах!
  17. +4
    29 mai 2015 09:48
    С праздником друзья! Удачи! НАС в/ч 12830
  18. +3
    29 mai 2015 10:12
    Крепче за баранку держись шофер! С Праздником, дорогие товарищи!
  19. +7
    29 mai 2015 10:31
    С праздником вас незаменимые и незаметные трудяги войск!
    Отдельное поздравление выпускникам Челябинского, Рязанского, Уссурийского и Самаркандского автомобильных училищ.
  20. XYZ
    +4
    29 mai 2015 10:33
    Выпускников МАДИ, военных автомобилистов, с Праздником!
  21. rătăcitor_032
    +5
    29 mai 2015 11:11
    Присоединяюсь к поздравлениям и поздравляю всех коллег с Днём Военного Автомобилиста! soldat

    Немного песен к празднику:







    1. rătăcitor_032
      +1
      29 mai 2015 11:20
      Эххх... И ещё немного. С праздником ребята! băuturi







      1. rătăcitor_032
        +5
        29 mai 2015 11:30
        И ещё раз... С праздником всех кто крутил баранку в армии или крутит там её сегодня. băuturi

  22. +4
    29 mai 2015 12:57
    А улыбнуться ?
    1. rătăcitor_032
      +4
      29 mai 2015 15:00
      Эта картинка к последнему воскресенью сентября больше подходит. zâmbet

      А эта к сегодняшнему дню:
  23. Comentariul a fost eliminat.
  24. +6
    29 mai 2015 13:08
    не могу обойти данный праздник стороной когда имею непосредственное к нему отношение , С ПРАЗДНИКОМ ТОВАРИЩИ ВОЕННЫЕ ВОДИТЕЛИ !!!!!
    П.С. стакан за это выпью я друзья ,
    но мне за руль , пока нельзя soldat
  25. +2
    29 mai 2015 13:22
    Немного из истории армейских автомобилистов.
  26. +4
    29 mai 2015 13:42
    ДМБ 84-86 ГСВГ Куммерсдорф-Гут в/ч35272 149 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон машин.
    с праздником ребята.
    1. +5
      29 mai 2015 16:36
      Citat: rus_ak_93
      ДМБ 84-86 ГСВГ Куммерсдорф-Гут в/ч35272

      Во !!! Земляк! Нас много! ГСВГ Kummersdorf-Gut 71-73 гг в/ч 84388 56-й автомобильный полк.
      Sarbatori Fericite!
  27. +4
    29 mai 2015 13:45
    Генадий Каленбер, руль тебе в руку a face cu ochiul , ГСВГ, Рули по жизни ,БРАТ, с достоинством!.
  28. +3
    29 mai 2015 18:47
    СЛАВА воинам-автомобилистам!!! Нет большей награды,чем хриплая фраза:"Спасибо, водитель,успел!!!" С Праздником братцы!!!
  29. +2
    29 mai 2015 21:05
    Всем привет из Крыма,Керчь!Как красиво заходили колонны!И ни одной аварии!Так город 20 км!С перекрестами,пара световоров....А так ,бывало,подходит "Камаз"-как до переправы дойти?Легко.Садишься в кабину,проводишь все мелочи городские.А они есть!.А потом,на "заводе Войкова" на троллейбусс.,но какие же они высокие,эти КАМАЗЫ!!!
  30. +2
    29 mai 2015 21:16
    862 авторемонтный завод "Торпедо" ГСВГ, с праздником! С Днем военного автомобилиста!
  31. +2
    29 mai 2015 21:57
    Эх, водилы, как же я вас понимаю. "Крутим, вертим, взлететь хотим, но фабержи мешают". Запчасти, снимай с пятой категории, аккумуляторы дохлые, только получил права и в армию, а там, большими глазами, смотришь на "Урал" и думаешь, а чё он не заводится то asigurare . Потом, всё проходит, и выходите вы оттуда, довольно таки повидавшие и борзые, и специальность есть на гражданке, ежели чо ceea ce , ну и правильно. Свой праздник, вы сами заслуживаете. А о плохом не буду сегодня, праздник, за вас, мужики, за водил băuturi
  32. +3
    29 mai 2015 22:44
    Есть у штурмов,ВВС. фраза-летуны,спасибо вам...Но и водилам колонн не меньшее спасибо...Там своих дел хватало,понятно,но все таки.Сколько этих бедолаг сгорело.один аллах знает!С Праздником,водилы!!!
  33. 0
    29 mai 2015 23:02
    новые машины НАТО
  34. 0
    31 mai 2015 23:30
    ....
    наша - рота...
    авторотаата...
    автороооата....