Восточная Гута — оазис раздора в предместьях Дамаска

1


С момента начала боевых действий в Сирии пригород Дамаска Восточная Гута стал настоящим камнем преткновения между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями. В течение нескольких лет в районах Джоубар, Айн-Терма и ряде других населенных пунктов не стихает очаг напряженности.



Только за последние две недели боевиками различных группировок, находящихся на территории Гуты, были совершены многочисленные провокации, в том числе обстрелы позиций правительственных войск. Но к такому сценарию сирийские военные привыкли, и террористы пошли более изощренным путем — в течение минувшей недели лидеры НВФ «Файлак Ар-Рахман» заявили о том, что берут под полный контроль продажу муки и продуктов, а также товаров первой необходимости. Немногим ранее, 24 сентября, члены группировки «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), отвергающие процесс национального примирения, фактически разграбили гуманитарный конвой ООН, предназначенный для мирных жителей Восточной Гуты.

Также боевиками взяты под контроль и заблокированы транспортные коммуникации, что оборачивается острой нехваткой как продуктов питания, так и медикаментов.

«Я вожу на машине крупы, соки и разные продукты из Дамаска в Гуту, — рассказывает Назим Аль-Мухйи, — но из-за огромных пошлин, которые с нас берут люди из «Файлак Ар-Рахман», товар продать в Гуте становится все тяжелее. Если в Дамаске за килограмм соли можно заплатить 75 лир, то у нас, в Гуте, цена доходит до 3000 лир, а такие деньги есть не у всех».

«Раньше мы покупали в Дамаске газовый баллон за 2500 лир и привозили домой. Сейчас, когда дороги закрыли, в Гуте он стоит 65000 лир. Для нас это немыслимые деньги. Даже не знаю, как мы будем дальше жить», — сетует жительница района Хараста Восточной Гуты Рания Каюм.

Отметим, что еще 18 августа 2017 года в Женеве руководство «Файлак Ар-Рахман» подписало соглашение о присоединении к режиму прекращения огня в зоне деэскалации «Восточная Гута». Согласно документу, группировка взяла на себя ответственность прекратить любые боевые действия, включая обстрелы, против правительственных войск и мирного населения. Ранее, 22 июля, аналогичное соглашение было подписано между представителями Минобороны России и еще одним крупным игроком в Восточной Гуте — группировкой «Джейш аль-Ислам».

Но, несмотря на взятые на себя обязательства, боевики продолжают регулярно обстреливать из минометов и других видов arme как позиции правительственных воск, так и мирные кварталы Дамаска. При том, что главари «Файлак Ар-Рахман» ранее обещали, что не будут координировать свою деятельность с «Джебхат Ан-Нусрой» и даже намерены вести против нее боевые действия в Джоубаре, по факту получается наоборот: руководство данной группировки фактически стало аффилированным крылом «Нусры». Становится понятным, кто задает общий негативный тон и все предпосылки для дестабилизации ситуации в Гуте.

А пока гуманитарная ситуация в Восточной Гуте только ухудшается. Что будет через несколько месяцев, представить нетрудно. Очередная гуманитарная катастрофа, искусственно спровоцированная террористами НВФ, не желающих присоединяться к процессу примирения. Только о чем думает руководство «Файлак Ар-Рахман», нарушая взятые на себя обязательства по поддержанию мира? О том, что «Джебхат ан-Нусра» выйдет победителем в этом противостоянии или их в итоге реабилитируют? Вряд ли.
1 comentariu
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    20 octombrie 2017 07:47
    Cu toate acestea, несмотря на взятые на себя обязательства, боевики продолжают регулярно обстреливать из минометов и других видов оружия как позиции правительственных воск, так и мирные кварталы Дамаска

    ... видели они эти "обязательства", пока им платят - будут воевать.... supărat