Bloomberg: Война на Украине показала, что США ещё не готовы к военному противостоянию с Китаем

26
Bloomberg: Война на Украине показала, что США ещё не готовы к военному противостоянию с Китаем

Профессор Университета Джона Хопкинса Хэл Брэндс в своей статье для агентства Bloomberg выразил мнение, что США должны сделать вывод из конфликта на Украине. В частности, в Пентагоне должны понять, что для ведения современной войны требуется просто колоссальное количество боеприпасов и объёмы вооружения.

Эксперт отметил, что война на Украине не является противостоянием двух великих держав. Между тем, высокая интенсивность боевых действий требует невероятного количества вооружения, без которого не удастся добиться результатов на фронтах.

Брэндс напомнил, что в самом начале противостояния Украины с Россией, США передали Киеву треть от своих запасов противотанковых комплексов Javelin. Теперь американскому ВПК потребуются годы, чтобы произвести такое количество данного arme.



Кроме того, со слов американского профессора, успешное применение украинскими войсками РСЗО HIMARS обязывает США предоставить Киеву больше такого вооружения. Однако данные системы занимают центральное место в самой американской армии. Если их число будет значительно сокращено, то для США это станет фактором, который может сказаться на национальной безопасности.

В итоге Пентагону крайне сложно балансировать между помощью союзникам и удовлетворением собственных потребностей в вооружении, так как армия США теперь и сама испытывает некоторый дефицит в последнем.

Исходя из вышесказанного, Хэл Брэндс сделал вывод, что война на Украине показала отсутствие у США готовности к военному противостоянию с Китаем. По крайней мере очевидно, что Пентагону сегодня будет крайне сложно поддерживать полноценное снабжение армии в случае прямого военного столкновения с КНР из-за Тайваня. А ведь на днях Байден открыто угрожал Китаю военной поддержкой Тайбэя со стороны Вашингтона.
26 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +6
    19 septembrie 2022 17:18
    США ещё не готовы к военному противостоянию с Китаем

    Ещё не готовы? Уже не готовы.
    1. +3
      19 septembrie 2022 18:51
      Citat: Andriuha077
      США ещё не готовы к военному противостоянию с Китаем

      Ещё не готовы? Уже не готовы.

      Вообще не готовы. Ни с одним серьёзным противником никогда не были готовы. И не будут.
      1. +2
        19 septembrie 2022 19:42
        Готовы гонять бедуинов, бородатых проиранских террористов в сирии и Ираке, бомбить афганские города при желании, а вот с Россией или Китаем. Да даже с севеоной Кореей даже не собираются.
        1. +2
          19 septembrie 2022 20:12
          Citat: Leshak
          а вот с Россией или Китаем. Да даже с севеоной Кореей даже не собираются.

          Я удивлен! Как будто бы вы не знаете нагло-саксов! Они всегда загребают жар чужими руками: С РОССИЕЙ воюют руками укропов упоротых, с Китаем будут воевать руками чайканшистов тайваньских, с Северной Кореей -- руками южных корейцев! А если "мяса " будет не хватать -- они союзничов из Джапани и Кенгурятника подключат. За долю малую. Ибо везде эти "редиски" своих про-амских правителей понасажали, и крепко держат их за колокольчики. А "несогласных" со светочем демократии ЦРУ уберет по щелчку пальцев! На раз-два!!!
          Так что, валить нужно доллар!!! Основу их паразитирования в этом мире. Правильно делает ПУ, что вместе с китами сколачивает ЭКОНОМИЧЕСКИЕ союзы противостояния гидре. ШОС -- шанс остаться суверенными (!) -- не спроста костью в горле у янки стоит. Поэтому: крепим экономику и ВС -- основу нашей независимости и суверенитета!
          DIN PUNCTUL MEU DE VEDERE.
    2. -3
      19 septembrie 2022 20:43
      Ещё не готовы?

      Угу ,особенно если будет альянс Россия +Китай против Америки ))))
  2. +3
    19 septembrie 2022 17:19
    Байден открыто угрожал Китаю военной поддержкой Тайбэя
    Говорить одно, поддерживать в случае "шухера" совсем другое. Поддерживать можно и словами (что скорее всего и произойдёт)
    1. +2
      19 septembrie 2022 18:18
      Мишико Ссакашвилли в свое время повелся на матрасные обещания. Результат известен.
    2. 0
      19 septembrie 2022 19:58
      Citat din Marchcat
      Байден открыто угрожал Китаю военной поддержкой Тайбэя
      Говорить одно, поддерживать в случае "шухера" совсем другое. Поддерживать можно и словами (что скорее всего и произойдёт)

      А вот в этом вопросе, они специалисты высшего класса. Выступают всегда в роли шавки подзаборной. А чуть что, то сразу в "подворотню." А когда уж очень страшно, то собирают коалицию. В стае и затеряться легче, и свалить есть на кого.
  3. +1
    19 septembrie 2022 17:28
    А ведь на днях Байден открыто угрожал Китаю военной поддержкой Тайбэя со стороны Вашингтона.

    Во-первых только угрожал, а не объявлял войну (обещать не значит жениться), во-вторых обещал поддержку, а не прямое столкновение, в-третьих Китай тоже не пойдёт на конфликт с США.
    1. +1
      19 septembrie 2022 20:19
      Citat: Leshak
      Китай тоже не пойдёт на конфликт с США.

      Так КНР решает вопрос территориальной целостности своего государства. При чем здесь, кажется, США !? Но они -то против этого. Верные завету "Разделяй и властвуй!", эти редиски сделают все, чтобы КНР ослаб и перестал наступать им на пятки. Против этого тов.Си и вся КПК + 1,5 млрд. хунфузов! Это большая геополитика на глобальной шахматной доске.
  4. +4
    19 septembrie 2022 17:32
    Если КНР проведёт мобилизацию,у США победить КНР на суше шансов нет.КНР будет наступать маленькими групками по 100 000 человек.
    1. +1
      19 septembrie 2022 17:55
      Вашу цифру можно смело множить на 10 hi
      1. +6
        19 septembrie 2022 17:58
        В Вашингтоне ,чаина таун есть?Если есть маленькая ДРГ в 10000 человек,лужайка у белого дома засеет рисом, а из байдена сделают огородное пугало! hi
    2. 0
      19 septembrie 2022 18:19
      США и не рассчитывают победить у КНР, но опустить их в 1980 год у США есть ресурс и возможность, ракетные удары смогут уничтожить китайские крупные промышленные кластеры, которые расположены очень плотно и очень пожароопасны. 8 из 10 кластеров расположены на побережье в зоне прямой досягаемости авиации США с двух баз в океане, ракетным ударом за сутки янки всё разрушат. Могут и просто перекрыть для флота КНР оба пролива и КНР не сможет доставлять свои товары...процентов 70-80...коллапс неизбежен. А вот поддержка России лишает США таких преимуществ...придётся им аккуратно действовать, без мощных ракетных ударов и блокад...вдлинную играть.
      Для сухопутных крупных войн мало логистики, существующей у США даже...крупный конфликт требует не просто заполненных под завязку военных складов в районе конфликта, но и заводов по выпуску расходников (снарядов, патронов, ГСМ и пр.), ремонтной базы нехилой...и всё это в нужном регионе. Так что огромная армия США является скорее обузой на случай войны, чем решающим фактором против таких монстров как Россия и/или КНР.
      1. +1
        19 septembrie 2022 18:45
        США нанесёт удары по стране ,у которой не известно сколько ядерного оружия?Помню покойный Кеннеди спросил у военных,вы гарантируете что ни одна советская ракета не прилетит в США с Кубы?Нет!Тогда переговоры.Мы на камеры, вывозили свои ракеты с Кубы на судах,США в тихую убрали свои ракеты из Турции.Юпитера,если память не изменяет.И тут так же будет.Но мир на грани.Ни кто не будет отступать.Торг предстоит нешуточный.
    3. +2
      19 septembrie 2022 20:23
      Citat din: tralflot1832
      КНР будет наступать маленькими групками по 100 000 человек.

      Коллега, извиняюсь, -- КУДА наступать пешком-то???
      По морю, аки по суху только СПАСИТЕЛЬ мог ходить!
      А средств доставки "маленьких" партизанских отрядов на С-А континент при господстве ВМС США на море... сами понимаете, у китов -- не много...
      Prin urmare, nu contează! bătăuș
  5. 0
    19 septembrie 2022 17:38
    Большая война обычными вооружениями, пусть и с высокоточными боеприпасами будет мало отличаться от ужасов первой мировой. Оборона готова к стратегии танковых прорывов и глубоких и масштабных операций ВМВ в такой войне не предвидится, а после первых месяцев интенсивных боёв сам масштаб ТВД будет умножать на ноль новейшие вооружения и заставит идти к упрощению вооружений и массовому призыву пехоты. Напряжение и усилия для сколь-нибудь серьёзного успеха на участке фронта будет просто не соизмерима с целями войны. Иначе говоря, мы увидим бравое начало, эпохальный слив запасов точного боекомплекта, мучительное выравнивание ситуации на ТВД и от напряжения сил - применение ЯО одной из сторон.
  6. +1
    19 septembrie 2022 17:39
    Помахать оружием или вступить в реальный конфликт - абсолютно разные вещи.
  7. +1
    19 septembrie 2022 17:43
    Насчет Украины. При желании размазали бы за месяц. Желания не было- было соплежуйство. Мужчин жалко, погибших из за "Мы еще даже не начинали".
  8. 0
    19 septembrie 2022 17:50
    Ну,во Вьетнаме вроде были готовы,в Афгане тоже,чего теперь-то?
  9. +1
    19 septembrie 2022 18:12
    Да не будут они одновременно воевать в двумя противниками.
  10. 0
    19 septembrie 2022 18:17
    Bloomberg: Война на Украине показала, что США ещё не готовы к военному противостоянию с Китаем

    Война на Украине показала, что США потеряли абсолютно все берега и готовы просрать и жизнь на этой планете и саму планету просто так - под настроение. Есть страны, которые сегодня приобретают ядерное оружие. А вот США его надо лишить ...
    Жаль я не доживу до того времени, когда Иран будет заключать вторую ядерную сделку ... в которой речь пойдёт как раз о том, что сможет себе дальше позволить а чего - нет ... США в том числе. Вместе и Израилем.
  11. +1
    19 septembrie 2022 18:43
    Китай и сам не пойдет на открытую войну с США. Он сам не готов. Был бы готов - бабка Пелоси уже кормила бы рыб в Южно-Китайском море...
  12. +1
    19 septembrie 2022 18:52
    Citat din Marchcat
    Байден открыто угрожал Китаю военной поддержкой Тайбэя
    Говорить одно, поддерживать в случае "шухера" совсем другое. Поддерживать можно и словами (что скорее всего и произойдёт)

    Байдену всё равно. дедушка старый. и больной.
  13. -2
    19 septembrie 2022 22:43
    50 лет назад США проиграли войну Вьетнаму, а сейчас задирают Китай, страну у которой есть ядерное оружие.
  14. 0
    20 septembrie 2022 13:57
    А что, разве США собирались на войну с Китаем?