Expert italian: Este timpul ca UE să plătească pentru politica sa energetică

14
Expert italian: Este timpul ca UE să plătească pentru politica sa energetică

По словам главного редактора итальянской газеты Il Giornale Никола Порро, пришло время Евросоюзу расплачиваться за свою ошибочную политику в сфере энергетики и не стоит думать, что всё будет хорошо.

Итальянский эксперт призывает лидеров ЕС прежде всего принять реальность, а не делать вид, что ничего не происходит. Порро сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19, когда некоторые пытались его не замечать, но это не помогло им избежать проблем.



Признаки надвигающейся энергетического кризиса были очевидны ещё осенью 2021 года, когда о событиях на Украине не шло и речи, отмечает Порро. Тогда цены на электроэнергию в Италии подскочили в пять раз с 5 до 25 центов за киловатт-час.

А с началом событий на Украине и антироссийской политики ЕС давно назревавшая ситуация стала очевидной. Однако, по словам эксперта, лидеры Европы вводили людей в заблуждение, обещая цены на энергию, которые они не могут установить. Теперь приходится увеличивать госдолг, чтобы оплачивать чрезвычайно возросшие расходы на энергоносители. Но госдолг Италии и без того в полтора раза выше годового ВВП страны. Значит, власти ничего не придумали лучше, как повесить на плечи рядовых итальянцев как растущие расходы на энергию, так и очередной прирост госдолга.

Говоря про Италию, Порро отметил, что стране нужно 32 млрд кубометров газа для покрытия российских поставок. Правительство заключило контракты с новыми поставщиками, но они не могут покрыть весь этот объем. Попытки навязать России свои правила игры ни к чему хорошему для ЕС в энергетическом плане не приведут, считает главред итальянской газеты. По его мнению, именно продавец будет решать, что и как ему продавать, а Европа похожа на странников в пустыне, нуждающихся в воде, как образно подметил обозреватель.
14 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +8
    4 octombrie 2022 14:48
    Для ЕС пришла пора расплачиваться за свою политику в сфере энергетики


    Брать только золотом.
    Еврофантики свои на туалетную бумагу пусть пускают
    1. +1
      4 octombrie 2022 14:54
      ЕС при содействии штатов выбрал себе наказание, мазохисты однако păcăli
    2. Comentariul a fost eliminat.
      1. Comentariul a fost eliminat.
    3. +1
      4 octombrie 2022 15:04
      ну, золото это такое... сейчас на внутреннем рынке его не продашь (вам надо аурум?), на внешнем тоже... запас, конечно, карман не тянет, но брать надо бартером - привет 90-ые! еда и энергия в обмен на технологии.
    4. 0
      4 octombrie 2022 15:09
      Можно вольфрамом, литием, ураном...короче редкоземельным сырьем, ну и технологиями râs
  2. +2
    4 octombrie 2022 14:49
    А вы больше урсулку слушайте, она расскажет, что нужно сделать, чтобы было хорошо, а потом кто виноват в том, что стало еще хуже.... и будет вам счастье.
    1. +2
      4 octombrie 2022 14:56
      Урсулка только одно слово может сказать. Профессия однако сказывается. Она привыкла все вести к ..... И объяснять все, всем пришел ..... Профессия однако. Кто на что учился.
  3. -1
    4 octombrie 2022 14:58
    проблема вылезает с другой стороны: Турция и Венгрия заставят нас принять условие об оплате за потребленный газ в 2022 году - только в 2024 году...
    Т.е. мы будем вынуждены "нагнуться", а кто получит эти деньги "завтра" - это сейчас не понятно, да и деньги ли это будут...
    1. 0
      4 octombrie 2022 17:11
      А с какого перепуга, на каких основаниях и за какие заслуги?
  4. 0
    4 octombrie 2022 15:05
    а вот не выпнули бы лепшего кореша Темнейшего товарище Берлускони - сейчас бы в ус не дули. "макаронники", одно слово
  5. 0
    4 octombrie 2022 15:37
    Немцы вот начинают бухтеть про ограничения, а вот итальяшки молчат. Даже странно.
    Или они решили взять таймаут. Или для них это не так больно, как наши это преподносят.
    1. +1
      4 octombrie 2022 20:22
      Citat: Arkady007
      Немцы вот начинают бухтеть про ограничения, а вот итальяшки молчат. Даже странно. .
      În Italia субтропический средиземноморский климат - средняя температура "зимой" +9 градусов, средняя минимальная +1 градус, средняя максимальная +15 градусов.
      Итальянцам не грозит "замерзание зимой"...
      hi
  6. +1
    4 octombrie 2022 17:09
    Ну конечно же это всѣ злые рюсские, ну кто же кроме них бедную евпопку терзать смеет. Только они. А посмотреть ленту новостей своей же газетенки с февраля это сложна, сложна, непонятнааа!
  7. 0
    4 octombrie 2022 18:54
    ух макаронники! Как визжать так мы за, как платить по счетам, так это гейропа.
  8. 0
    6 octombrie 2022 11:52
    Странники в пустыне бредут как бараны за старым полосатым пастухом.