Financial Times: Washingtonul și Bruxellesul încearcă să elimine un alt împrumut de mai multe miliarde de dolari acordat Ucrainei prin FMI

16
Financial Times: Washingtonul și Bruxellesul încearcă să elimine un alt împrumut de mai multe miliarde de dolari acordat Ucrainei prin FMI

Когда речь идет об очередном транше финансовой поддержки государству-банкроту Украине, на Западе и в Киеве предпочитают говорить исключительно о помощи и поддержке. На самом деле, капиталистические страны никогда и ничего не дают просто так, без уверенности в том, что любое денежное вливание обернется в конечном итоге извлечением какой-либо выгоды.

Сегодняшняя Украина полностью зависит от иностранного финансирования. В Киеве называют цифры от трех до семи миллиардов долларов в месяц, которые необходимы режиму Зеленского, чтобы хоть как-то исполнять бюджетные обязательства и не объявить дефолт по уже существующим долгам. Которые пока с большим трудом удается реструктуризировать.



Дефицит бюджета Украины уже достиг 38 млрд долларов и продолжает расти. Помимо этого, Киев просит западных «спонсоров» помочь деньгами в части восстановления энергосистемы страны, стремительно деградирующей после каждого ракетного удара ВС РФ.

Ранее Евросоюз одобрил выделение Украине 18 миллиардов долларов финансовой поддержки, естественно, в виде кредита. В ЕС рассчитывают, что к финансированию подключатся все страны G7 и международные доноры. По данным Financial Times, Вашингтон и Брюссель пытаются выбить очередной многомиллиардный кредит Украине через МВФ. Речь идет о предоставлении пакета помощи на сумму от 14 до 16 млрд долларов.

П данным издания, переговоры Международного валютного фонда и официальных представителей украинских властей должны состояться в середине февраля в Варшаве. В пользу скорейшей выдачи кредитов Украине высказались исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и министерство финансов США.

Переговоры Украины и МВФ по поводу выделения кредита были приостановлены осенью 2022 года по причине того, что правила фонда запрещают финансировать правительства стран, в которых идет военный конфликт. Однако уже в конце прошлого года Киев получил экстренное финансирование в размере 2,7 млрд долларов. Тогда же была утверждена программа по укреплению украинской экономики, направленная на подготовку к предоставлению более крупного кредита.

О том, как и чем будет рассчитываться нищая страна с западными кредиторами в Киеве предпочитают умалчивать. Нынешнее украинское руководство живет по принципу «здесь и сейчас», будущее страны и ее граждан режим Зеленского совершенно не волнует. Тем более, что свое безбедное существование киевские воришки уже давно обеспечили.
16 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. -1
    3 februarie 2023 14:30
    Да там жулик на воре сидит и мошенником погоняет. Это все разные организации одной мировой финансовой элиты. Закулисная борьбы каких-нибудь условных Ротшильдов с условными Рокфеллерами . А может не условных. А тема с бывшей украиной насквозь коррупционная кормушка европейских и американских элит и подрядчиков ВПК. Благовидный предлог запудрить налогоплательщикам мозги, для траты миллиардных средств и их рассасывания по карманам перед лицом "русской угрозы"
    1. -1
      3 februarie 2023 21:36
      Самое главное в этом то, что деньги МВФ это не только Американские или Европейские деньги. Там есть деньги Китая, Индии, Бразилии и т.д. Там деньги России. Каждый раз, когда МВФ выделяет деньги УГ, он использует и деньги этих стран на финансирование войны на Украине. И никто с этим ничего сделать не может.
  2. 0
    3 februarie 2023 14:36
    Financial Times: Washingtonul și Bruxellesul încearcă să elimine un alt împrumut de mai multe miliarde de dolari acordat Ucrainei prin FMI
    Да ладно, за кукуевских стараются шо ли?
    Ради себя любимых и только так.
  3. +4
    3 februarie 2023 14:37
    А почему бы нам не снижать свои платежи в мвф на размер траншей и кредитов украине?
    1. -2
      3 februarie 2023 21:39
      Тогда снизится объём нашего права голоса. Но он не играет никакой роли - поэтому наше участие деньгами в контролируемых американцами структурах совершенно не понятно. Правда американцы уже заблокировали наши деньги в МВФ - так что выйти мы можем только совершенно голыми.
  4. +3
    3 februarie 2023 14:41
    А у меня вопрос к руководству страны - а мы состоим в ВМФ? Платим туда взносы?
    Так просто поинтересовался.
    Наверное это всё проклятый горбачев или ельцин туда вступили, а нынешние патриоты обратно выйти не могут?
    А валютное правило соблюдаем?
    1. +1
      3 februarie 2023 15:44
      Citat: Proton
      А у меня вопрос к руководству страны - а мы состоим в ВМФ?

      Четыре страны не члены МВФ, Польша приостановила членство. Ну Вы это прекрасно знаете. На сегодняшний день сотрудничество РФ с МВФ сводится к оказанию консультативной деятельности Фондом. Его отношения с Россией имеют ряд существенных проблем и сейчас становится актуальным вопрос: стоит ли продолжать их взаимодействие. Предполагалось, что отдавать займы будут 12 республик бывшего Союза (кроме стран Прибалтики). Но в конце 1992 года президент РФ Борис Ельцин подписал соглашение о «нулевом варианте», при котором Российская Федерация обязалась выплачивать долги всех республик СССР, а взамен получала право на все активы бывшего Союза.
      Но вот в 2010 году о непризнании «претензий Москвы на получение всей собственности бывшего СССР за границей» заявил действующий президент Украины Виктор Янукович.
      В апреле 2022 года депутат Госдумы Николай Коломейцев озвучил идею о выходе России из МВФ и других всемирных организаций. Это предложение поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он дал поручение профильным комитетам изучить вместе с правительством этот вопрос и дать свое заключение.
      « Отмечу, что Центробанк России управляет нашей экономикой по лекалам МВФ. Причем не только потому, что есть подписанные соглашения, но и потому, что все финансовое руководство России – это люди, которые выращены в рамках МВФ, они искренне считают МВФ истиной в последней инстанции.
      » – высказался о складывающейся ситуации известный российский экономист Михаил Хазин.
  5. 0
    3 februarie 2023 14:42
    О том, как и чем будет рассчитываться нищая страна с западными кредиторами в Киеве предпочитают умалчивать.
    Ну не уже ли еще не понятно, что не с Киева они хотят эти долги выбить, а с России. Ну ведь ребятушки из Киева открыто об этом говорят, предлагая разгромить, разделить и ограбить, то , что сейчас называется Россией
  6. +1
    3 februarie 2023 14:43
    Нам с МВФ надо что то делать,а то нам непонятные бонусы , а Украине живые деньги,которые останутся в МВФ.
    1. 0
      3 februarie 2023 16:43
      Повышение пенсионного возраста - один из этих непонятных бонусов, к примеру...
  7. +1
    3 februarie 2023 15:13
    пакета помощи на сумму от 14 до 16 млрд долларов.
    Что по украинским запросам на два месяца с хвостиком. А дальше что? Опять Вашингтон и Брюссель будут просить МВФ об очередном кредите? Ради Украины МВФ даже изменил свои правила лишь бы была подпитка тех кто воюет с Россией.
    чем будет рассчитываться нищая страна с западными кредиторами в Киеве предпочитают умалчивать
    А такая мелочь Зеленского и компанию не интересует, т.к. знают, что им в этой стране не жить. А вот западным кредиторам пора бы и задуматься, что взять будет не с кого и не чем.С оплатой натурой тоже могут возникнуть проблемы, т.к. не понятно будет ли в дальнейшем существовать такая страна и в каких границах.
  8. 0
    3 februarie 2023 15:16
    Нынешнее украинское руководство живет по принципу «здесь и сейчас»
    Через год оно "руководство" сдрistnet, кто за рубеж, а кто на историческую родину, а оставшиеся незалежные с криками - "Сала Украине" будут выплачивать долги этого "руководства".
  9. 0
    3 februarie 2023 15:34
    Тем временем над позиционным районом МБР США сейчас летает китайский аэростат))) Кассад пишет))) А в США сбивать его некому - все делом заняты вон
  10. 0
    3 februarie 2023 15:40
    Там все несложно . Как в любом банке - берешь просто N-ую сумму ,а возвращаешь N+ проценты, комиссии , проценты за перекредитовку , обслуживание , страхование, хэджирование и проч. А поскольку своего бюджета у попрошаек уже нет , все это хозяйство растет в прогрессии . 4.6ярда в месяц на соц.гарантии украины (это на 23-й год) - в месяц ( гривна иначе улетела бы далеко за три-пять сотен). Вот как хочешь так и пляши , потому и придумывают то военную помощь ,то деньги пентагона, то МВФ , то ЕС ... А Пауэллу что - накрутил 4.75 процента фрс-овских и поплевывает , инфляция снижается ( у сша) , а все остальные - как хотите . Вот только вопрос - что придумают с госдолгом в итоге - спишут нули у доллара (как в 70-х ) или придумают какое название для новой валюты ( и старую к новой переведут 1/1 только для себя , а остальным - по системе "а вы кто такие" ) ?
  11. 0
    3 februarie 2023 19:18
    А расплачиваться украинцы будут своими территориями которые успеют отдать.
    1. 0
      3 februarie 2023 21:51
      Выгода американцев не в Украинском долге. Она настолько огромна, что этот долг - это простые накладные расходы. Тем более, что это не чисто американские или европейские деньги - Украине в долг дают и Россия и Китай и повлиять на это они не могут.