ВМС США готовят к внедрению единую программную систему связи и управления боевыми кораблями

12
ВМС США готовят к внедрению единую программную систему связи и управления боевыми кораблями

Американские разработчики представили концепцию единой программной системы связи и управления соединениями подводных и надводных боевых кораблей ВМС США и всего flota под названием Project Overmatch. Проект создавался в условиях секретности в течение двух лет, сообщает еженедельник Defense News.

В основе концепта лежит единый интегрированный аппаратно-независимый программный пакет, который все корабли могут использовать для выполнения задач в одиночку или в группе. По словам разработчиков, программный комплекс пока еще находится на ранней стадии создания, его испытания и последующее внедрение займут около двух-трех лет.



Главная ценность интегрированной программной системы заключается в ее способности обеспечивать превосходство в быстром принятии решений в условиях реальной боевой обстановки. Кроме того, комплекс может быть в сжатые сроки развернут путем загрузки программного обеспечения и не требует установки нового дорогостоящего оборудования. Система получает и передает большой объем данных, получаемых из различных источников, что позволяет командовать как группой кораблей, так и отдельными судами и даже находящимися на них моряками.

В будущем в Project Overmatch будут реализованы и функции искусственного интеллекта, что позволит принимать решения по управлению боевыми судами с непредсказуемыми для противника сценариями, выходящими за рамки существующих доктрин. Эксперт по военно-морским операциям из аналитического центра Hudson Institute Брайан Кларк отметил, что такой подход к ведению военно-морских операций очень важен в противостоянии с таким противником как Китай.

Если мы сможем создать больше непредсказуемости, то это приведет к большей неопределенности и потенциально лучшему сдерживанию Китая

— рассказал Defense News эксперт.

Интегрированная программная платформа объединит все боевые системы, каждый корабль сможет видеть то, что видят другие. Это позволит принимать очень быстро наиболее оптимальные решения в условиях боевых действий повышенной интенсивности. Кроме того, основной массив данных и их обработка будут происходить удаленно в единых информационных центрах, что разгрузит аппаратно-программные комплексы отдельных боевых кораблей.

По мере развития проекта Overmatch, сообщил Кларк, ВМС, вероятно, увеличат инвестиции в средства принятия решений, которые будут сопровождать расширение связи между кораблями всех типов.

Вице-президент и генеральный менеджер Lockheed Martin по системам морской борьбы и противоракетной обороны Джо Депьетро сообщил Defense News, что компания уже тестирует интегрированную боевую систему управления и связи.
12 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +1
    9 februarie 2023 12:12
    Grozav.
    Осталось только понять как надводные корабли будут действовать в условиях массированной атаки на них гиперзвуковых ракет или применения ЯО на океанских просторах.
  2. +3
    9 februarie 2023 12:20
    Das ist eine gute Nachricht...; jetzt braucht man also nur noch ein
    erstklassiges Virus, um das gesamte System zu kapern und die
    Schiffe/U-Boote können sich selbst versenken...!!! am râs
    1. +1
      9 februarie 2023 12:28
      Думается за этим дело не встанет. Будет и вирус и всё, что душе угодно!
    2. 0
      16 februarie 2023 12:07
      Ich stimme Ihnen zu, das Virus auf dem U-Boot ist der Tod.
  3. -3
    9 februarie 2023 12:25
    ВМС США готовят к внедрению единую программную систему связи и управления боевыми кораблями
    păcăli На дворе ХХ1 век, а у них ничего не готово! solicita Только бы мелочь по карманам тырить....
  4. +1
    9 februarie 2023 12:25
    А, если пресловутый высотный ядерный взрыв над ТВД (электромагнитный импульс, ионизация), как следствие- отсутствие связи, тогда как? А, если не один?
  5. 0
    9 februarie 2023 12:29
    Если мы сможем создать больше непредсказуемости, то это приведет к большей неопределенности
    Эко загнул, любо дорого читать. Брайан Кларк случайно не философский факультет заканчивал?
    Интегрированная программная платформа объединит все боевые системы
    А если китайский хакер подключится к этой платформе и внесет свои поправки в американскую расстановку сил и средств? Практикой доказано, что на каждую супер-пупер защищенную программу просто нужен свой хакер. Но это только мои личные размышления.
  6. 0
    9 februarie 2023 12:35
    vai de minte...
    Надеюсь у этого всего где-то все-таки есть кнопка.
  7. -1
    9 februarie 2023 12:38
    В основе концепта лежит единый интегрированный аппаратно-независимый программный пакет

    Блин, я то думал, что аппаратно-независимая концепция сетевого БИУСа похоронена навсегда, но видимо проник в военное ведомство США чокнутый на всю голову программист и реанимировал покойного. Чтобы было понятно о чём речь зайду издалека - за что мы любим PDF-файлы? А за то, что они открываются на любом устройстве независимо от операционной системы. То есть эти файлы аппаратно-независимы - это простенькая программа, которая могла бы и на утюге работать, будь у того на один транзистор больше. Минусы этих файлом мы тоже хорошо знаем - не защищены от слова вообще. Для программ изначально отвязанных от железа свойственны такие врождённые косяки, как практически отсутствующая защита, лёгкая взламываемость и предельно примитивное шифрование. Мечта хакера. Примером такой схемы являлась система связи у советской милиции - каждый день менялись пароли и отзывы, придумывались различные заменители слов (которые тоже постоянно менялись). А уж внедрять вирусов в такую систему не просто, а очень просто. В общем, не понятно мне зачем этот труп реанимировали в то время, как компактные системы связи с шифраторами-дешифраторами которые на уровне железа встроены и легко меняют принцип шифрования все и сразу по сотне раз на дню изобретены очень давно и прекрасно себя зарекомендовали. Впрочем, на это будут тратиться деньги американских налогоплательщиков, а наши хакеры будут перехватывать управление американскими флотами - меня это вполне устраивает.
  8. 0
    9 februarie 2023 13:10
    В то время когда на каждой жд. станции в России стоит уже квантовый телефон.
  9. 0
    9 februarie 2023 13:27
    Имхо, вроде интегрированная связь у них и так уже есть.
    похоже, речь идет об ИИ, который больше будет реагировать на опасности и заранее давать варианты действий
  10. -3
    9 februarie 2023 18:46
    Будем кричать урЯ или всё же нам тоже надо увеличивать скорость реакции при применении ВМФ? А то будет как с БПЛА в начале СВО, вот только корабли быстро не заменишь.