Новым министром обороны Китая назначен находящийся под американскими санкциями генерал Ли Шанфу

26
Новым министром обороны Китая назначен находящийся под американскими санкциями генерал Ли Шанфу

В Китае сменился министр обороны, новым главой военного ведомства КНР назначен генерал Ли Шанфу, сменивший на этой должности генерал-полковника Вэй Фэнхэ, возглавлявшего Министерство обороны с 2018 года. Примечательно, что новый министр обороны Китая находится под американскими санкциями из-за сотрудничества с Россией.

Всекитайское собрание народных представителей, являющееся высшим законодательным органом КНР, утвердило на посту главы военного ведомства 65-летнего генерала Ли Шанфу. Назначение состоялось сегодня, 12 марта, в ходе пятого пленарного заседания ВСНП 14-го созыва. По мнению экспертов, назначение на такой высокий пост генерала, находящегося под американскими санкциями из-за сотрудничества с Россией, означает продолжение сотрудничества с Москвой и охлаждение отношений с Вашингтоном.



Согласно открытым источникам, Ли Шанфу родился в 1958 году в городе Чэнду в юго-западной провинции Сычуань в семье высокопоставленного военного Ли Шаочжу. После окончания Оборонного научно-технического университета НОАК работал в Центре запуска спутников Сичан. В 45 лет стал директором космодрома и руководил им до 2013 года, в 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК. В 2017-2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая.

В 2018 году Ли Шанфу попал под санкции США. В сообщении американского Минфина говорилось, что санкции в отношении Департамента подготовки войск и снабжения КНР и его руководителя Ли Шанфу были введены в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (так называемый пакет CAATSA). Эти санкции стали реакцией США на приобретение КНР 10 истребителей российского производства Су-35 в 2017, а также ЗРК С-400 в начале 2018 года.

Имеет звание генерала, присвоенное в 2019 году. Звание "генерал" в НОАК соответствует "генерал-полковник" в российской армии.
26 comentarii
informații
Dragă cititor, pentru a lăsa comentarii la o publicație, trebuie login.
  1. +11
    12 martie 2023 08:30
    Вот. Так и надо назначать всех, кто под санкциями! Они то вряд-ли будут договариваться
    1. +2
      12 martie 2023 12:17
      Китай принял решение поддержать Россию?

      Вот какой вопрос должен сидеть в головах американских аналитиков.
  2. +14
    12 martie 2023 08:35
    "Хороший" такой знак для американцев...
    1. +5
      12 martie 2023 08:47
      "Положит"он на них,наложенные на него санкции râsНе буди лиха..
      1. 0
        12 martie 2023 18:01
        Штаты могут снять свои санкции.
        Иначе нельзя будет ему звонить. bătăuș
    2. +5
      12 martie 2023 10:39
      Citat din: svp67
      "Хороший" такой знак для американцев...

      И для России особенно ! Без поддержки китайских товарищей нам в России будет трудно ..Впрочем ,как и Китаю ..Англосаксы сейчас на КНР ополчились ,об Россию они зубы обломали .
      Доллар валить нужно .
  3. +15
    12 martie 2023 08:39
    Всекитайское собрание народных представителей, являющееся высшим законодательным органом КНР
    Перед этим Си Цзиньпин сделал очень правильную вещь - зачистил политическое поле КНР от прозападников. Теперь все посты займут люди преданные Генсеку КП КНР. Нам бы тоже не помешало провести чистку в верхних эшелонах власти от прозападных "либералов" и проукраинских саботажников.
    1. +2
      12 martie 2023 10:47
      Citat: rotmistr60
      Перед этим Си Цзиньпин сделал очень правильную вещь - зачистил политическое поле КНР от прозападников.

      А наш ВВП все либеральничает и выжидает А солдаты гибнут на передовой ,сливают их иногда предатели во всех властных структурах ..
      Ведь уже давно не секрет ,что ЦРУ навербовало кучу агентов в России Вот они и гадят втихую !
      Лукашенко вон ввел смертную казнь за измену Родине среди чиновников .и т.д. А у нас слил инфу или технологию получил 50 тыс зелени ..Посадлили на 10 лет ,через пять вышел по УДО ..А ущерб государству на миллиарды supărat
      1. +7
        12 martie 2023 10:51
        Citat: Mitirofan
        А наш ВВП все либеральничает и выжидает А солдаты гибнут на передовой ,сливают их иногда предатели во всех властных структурах ..

        Да. Тем более, в этом вопросе никаких капитальных производств строить не нужно и даже новых законов. Только чёткое указание правоохранителям применять хотя бы статьи об госизмене.
        1. +1
          12 martie 2023 11:03
          Citat: Terenin
          Да. Тем более, в этом вопросе никаких капитальных производств строить не нужно и даже новых законов. Только чёткое указание правоохранителям применять хотя бы статьи об госизмене.

          По Чечне помнится ..Только что то запланируют спецоперацию ..А духам уже известно ! Сколько парней спецназа так погибло ? И никто за это не ответил ..Потом вроде зачистили во второй ,но сколько осталось и погоны от звезд провисают Сидят они Геннадий в штабах, боятся разоблачения и все же сливают и гадят Тем же Вагнерам !
          Вот проблема России главная hi
          1. 0
            12 martie 2023 17:57
            Если посмотреть историю России, то одна из главных бед её- именно предательство и низкопоклонство элит. Как правило, торговых. Что в Новгородской республике перед шведами, что во времена смуты перед поляками, что в 1812 г- перед французами. Традиция у них такая до наших дней- ненавидеть свою Родину "Как сладостно отчизну ненавидеть
            Și așteaptă cu nerăbdare distrugerea lui!
            Și vezi în distrugerea patriei
            Всемирную десницу возрождения!"

            Владимир ПЕЧЕРИН, ок. 1835 г.
  4. +2
    12 martie 2023 09:32
    Китай еще раз доказал, что ведет самостоятельную политику и ему наплевать на гангстеров из-за лужи. Возможно это еще и вызов в решении вопроса Тайваня.
    1. 0
      12 martie 2023 09:50
      Да, Тайваню надо поднапрячься. Теперь все основные фигуры в Китае на ближайшую пятилетку назначены и могут принимать рискованные решения.

      Америка ещё не успела поставить Тайваню всё оружие, которое обещала. И пока не может ускориться, те же стингеры и джавелины ещё надо восполнить после передачи Украине. Снаряды для артиллерии - тоже. С ними в ближайшие полгода вообще никто Тайваню не поможет.

      Ещё не всё производство чипов вынесли с Тайваня, процесс идёт, но нужно ещё пару лет, как минимум.

      Даже сменщик Пелоси отказался лететь на Тайвань, понимая, что обострять обстановку сейчас слишком рано.

      Если Китаю и бить, то сейчас. Есть полгода - год за которые надо успеть по-максимуму.
      1. +5
        12 martie 2023 10:55
        Citat din: parabyd
        Если Китаю и бить, то сейчас. Есть полгода - год за которые надо успеть по-максимуму.

        Да, их же должен чему-то научить наш идиотский пример нерешительности 2014-15 годов в отношении бандеровцев.
      2. +1
        12 martie 2023 14:33
        Теперь все основные фигуры в Китае на ближайшую пятилетку назначены и могут принимать рискованные решения.

        Главной особенностью внешней политики Китая является то, что он НИКОГДА, НИ-КОГ-ДА!!! не принимает рискованных решений. В правительстве Китая, как и в военном командовании сидят люди старше 60-ти лет - они уже лишены юношеской рефлексии и принимают только взвешенные и мудрые решения, полезные в первую очередь для Китая.
        Если Китаю и бить, то сейчас. Есть полгода - год за которые надо успеть по-максимуму.

        Китай обязательно ударит. Но только в то время и в том случае если результат удара будет именно тот, на который рассчитывает Китай и гарантия этого результата будет максимально близка к 100%.
  5. +2
    12 martie 2023 09:56
    Мягкий плевок американцам в лицо; а теперь, на одну секунду, только на одну секунду, представим, (ПРЕДСТАВИМ), что Пригожин назначен МО РФ. Бурление будет на всю планету...
    1. 0
      12 martie 2023 11:32
      Представил. Нормально. А в туалете тоже бурлит и ничего )))
  6. 0
    12 martie 2023 09:59
    Интересно, что многие военные деятели КНР являются выходцами из семей высокопоставленных военных. Точно так же и многие партийно-государственные руководители КНР являются детьми или внуками руководителей общекитайского или провинциального уровня.
  7. 0
    12 martie 2023 10:18
    Вот китайцы - молодцы, никого не боятся! А у нас же даже войну стыдливо не называют, про "денацификацию" даже и говорить перестали, а уж от задачи смены киевского режима Кремль и вовсе в страхе открещивается! Зато мольба о "похабном мире" уже всем надоела, но пока выходят лишь "договорняки" и "сделки" для прибылей абрамовичей-потаниных и прочих дерипасок! Раз уж Путин ничего сам не может - пусть едет к Си вымаливать поддержку!
  8. +2
    12 martie 2023 10:19
    новым главой военного ведомства КНР назначен генерал Ли Шанфу,
    Собственной персоной новый Глава ВВ КНР
    Для полноты необходимо добавить на погоны ещё одну звезду, чтобы соответствовать генералу -
    1. 0
      12 martie 2023 18:47
      Он и так на верхней фотке с двумя звездами... карьерный рост идёт вовсю! :))
      1. 0
        13 martie 2023 02:33
        Peter_Koldunov (Petru)
        Ieri, 18:47
        NOU

        0
        Он и так на верхней фотке с двумя звездами... карьерный рост идёт вовсю! :))
        Надпись наложена на старое фото. Внизу фото посвежей.
  9. +2
    12 martie 2023 11:19
    Вот и Слава Богу! Хоть и единства не дождёмся, но даже до китайцев дошло - их придушат без нас. Как не прикольно, но Ванга сказала Китай будет мощнее нынешнего США, значит им и достанутся дивиденты мирового господства. А Россия будет первой в духовном смысле. Такие дела, теперь как в кинотеатре - вы узнали сюжет на ближайшие 50 лет râs можете теперь занятся целью жизни
  10. +1
    12 martie 2023 11:23
    Очень показательный момент! Китай дает понять США, что он играет по своим правилам, а не по навязанным из-за океана. Если состоится визит Си к Путину 21 марта, это будет очень важным событием в мировой политике. Матрасам дадут понять что их время уходит...
  11. 0
    12 martie 2023 18:37
    Просто так министры обороны не меняются. Это совершенно четкое целевое назначение. Вопрос простой - какая у него сверхзадача (а вариантов всего два)? Вернуть Тайвань, невзирая на визги США? Или ни в коем случае не допустить конфликта с США?
  12. -1
    12 martie 2023 18:58
    Citat: rotmistr60
    Всекитайское собрание народных представителей, являющееся высшим законодательным органом КНР
    Перед этим Си Цзиньпин сделал очень правильную вещь - зачистил политическое поле КНР от прозападников. Теперь все посты займут люди преданные Генсеку КП КНР. Нам бы тоже не помешало провести чистку в верхних эшелонах власти от прозападных "либералов" и проукраинских саботажников.


    какую ещё зачистку от либералов?
    все "они" назначенцы путина или сейчас будете утверждать что приказ
    по набиулиной лично обама подписывал?

    сколько всё таки в стране людей биполяркой
    раньше бояре были всему виной, теперь придумали либералов
    и это когда решения принимает один человек (с с чьих советов не суть, советчиков то он сам выбирает)